Льготы матерям/отцам – одиночкам

*Кто может считаться матерью-одиночкой?


-женщина, родившая ребенка вне брака, либо после 300 дней после расторжения брака, и если не установлено, кто отец ребенка (добровольно либо в судебном порядке).
-ребенок рожден в браке, либо с момента расторжения брака не прошло 300 дней, но экс-супруг оспорил отцовство и есть соответствующее решение суда, удостоверяющее, что мужчина не является отцом
-женщина, не вступавшая в брак и усыновившая/удочерившая ребенка
-можно считаться
одинокой матерью и после вступления в брак. Если в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» стоит прочерк или отец записан со слов матери, и затем она вышла замуж, то статус матери одиночки по отношению к своему ребенку она не теряет.

Так что, мама не считается одинокой, если у ребенка есть официальный отец,причем не важно, жив он или нет.Таким образом, в свидетельстве о рождении ребенка в графе «Отец» должно быть пусто, либо же эта графа заполняется неофициальными данными с уточнением «записано со слов матери».

Отцом одиночкой считается супруг-вдовец, либо мужчина, усыновивший/удочеривший ребенка, будучи не состоя в браке.

Прочерк или «со слов матери?»


Прочерк
Плюсы:
1)в случае выезда матери за границу не требуется нотариально заверенное разрешение отца.(таможенникам не потребуется доказывать, что вписанные с ее слов «папа» юридически настоящий)

2)Регистрация по месту жительства. (если родители прописаны по разным адресам, то для постоянной регистрации ребенка по месту жительства матери не требуется согласие отца и выписка из «папиной» домовой книги)

3) нигде в законодательстве не сказано что врачебное вмешательство в организм ребенка требует согласия обоих родителей, как правило-достаточно одного. Но бывают случаи, когда при очень рискованных, но жизненно-необходимых ребенку операциях врачи требуют разрешение обоих родителей.

Минусы:

Согласно гражданскому кодексу, дети относятся к наследникам первой очереди, так что ребенок не сможет унаследовать имущество от фактического отца, если официально об отцовстве нет никаких записей.

Пособия матерям/отцам – одиночкам:




По данным Фонда Соц. Страхования:

1)
Пособия на ребенка семьям со среднедушевным доходом менее 8000т.р1500 рублей. -до 18 лет.

2)Государственное пособие
Для неработающих матерей,
находящихся в отпуске по уходу за ребенком- 2 194 руб. 34 коп. по уходу за первым ребенком, 4 388 руб.67 коп по уходу за вторым и т.д.. Выплачивается в СОБЕСе.
Для работающих40% от среднего заработка. Выплачивается по месту работы.
ВАЖНО!


Если мать прервет отпуск по уходу за ребенком и выйдет на работу раньше положенного срока, то выпла­та ежемесячного пособия будет прекращена. Студентка получает пособие только во время обучения, а по оконча­нии учебы выплата пособия прекращается.


Для оформления пособия необходимо:

-заявление
-свидетельство о рождении
-справка из ЖЭКА(выписка из домовой книги) что ребенок прописан и проживает с вами
-трудовая книжка
-паспорт матери/отца одиночки
-справка о доходах за последние 3 месяца(на бланке установленного образца-выдают в собесе по месту жительства)


Комплексная программа от правительства Москвы:


1)Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни одиноким матерям, имеющим среднедушевный доход ниже прожиточного минимума (8000 т.р.) 750 рублей;выше прожиточного минимума300 рублей.
2)Ежемесячная компенсационная выплата на питание детей до 3 лет675 рублей. это так же касается многодетных и студенческих семей, семей с детьми-инвалидами, военнослужащих по призыву, а также случаев нахождения родителя в розыске за неуплату алиментов.
3)Постановлением Правительства Москвы от 6 апреля 2004 года № 199 ПП установлено дополнительное единовременное пособие молодым семьям в связи с рождением ребенка. Правом на получение данного пособия обладают и одинокие матери в возрасте до 30 лет, имеющие регистрацию по месту жительства в Москве.

на 1-го ребенка — пятикратная;

на 2-го ребенка — семикратная;

на 3-го и последующих детей — десятикратная

величина прожиточного минимума, установленная Правительством Москвы в среднем на душу населения на дату рождения ребенка

(за III квартал 2010г. – 8 448 руб.)

на каждого ребенка

.


Льготы родителям одиночкам в детском саду и школе

1)Бесплатное двухразовое питание ребенка в школе.

2)Оплата за обучение в детских школах искусств (музыкальные, художественные, спортивные и др.) на 30% ниже обычной оплаты, до достижения ребенком 18 лет.

3)Приоритетное поступление в дошкольное образовательное учреждение детям работающих одиноких родителей

4)оплата за детский садик на 50% ниже обычной стоимости. Компенсация составляет 20% на первого ребенка, 50% на второго, 70% на третьего и последующих.

Так же новорожденные дети обеспечиваются комплектами детского белья (в родильных домах)



Трудовой кодекс




1)Родителю-одиночке больничный лист по уходу за ребенком выдаётся на более длительный срок, чем другим, и оплачивается:

-в размере 80-100% заработка (в зависимости от трудового стажа)с 1-го по 10-й день,

-50% заработка с 11-го по 15-й день. (ст. 183 ТК РФ, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

В случае если одинокий родитель воспитывает ребенка-инвалида, ей положены 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц (письмо ФСС России от 15.09.1994 N 416 ЮШ)..

2) Статья 261 ТК РФ запрещает работодателю увольнять по своей инициативемать-одиночку, имеющую ребенка до 14 лет, кроме ряда случаев:

  1. ликвидация предприятия либо прекращение деятельности ИП;
  2. неоднократное без уважительных причин неисполнение трудовых обязанностей, наличие дисциплинарного взыскания;
  3. однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (прогул, появление на работе в состоянии опьянения, разглашение охраняемой законом тайны, хищение, нарушение требований охраны труда, если это повлекло тяжкие последствия);
  4. совершение виновных действий, если это даёт основание для утраты доверия со стороны работодателя.
Так что если в вашей фирме предстоит сокращение штата – вы в список сокращенных не попадаете.

3)при ликвидации предприятия нынешний работодатель обязан трудоустроить родителя одиночку, имеющего ребенка до 3 лет.

4)по заявлению матери-одиночки ей должен быть предоставлен ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в удобное время продолжительностью до 14 календарных дней. Такой отпуск может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно – полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается. Но это только в том случае, если в коллективном договоре закреплена гарантия ежегодного дополнительного отпуска без сохранения зарплаты.

5) для одиноких матерей, имеющих детей до 14-ти лет, по их желанию может быть установлен неполный рабочий день (ст. 93 ТК РФ).

6) Работодатель не имеет право снижать размер заработной платы одинокому родителю.

Льготы в налогах




В НК мать одиночка-это мать, не состоящая в браке.

В соответствии в НК налогоплательщикам предоставляется вычет за каждый месяц налогового периода.Если у одинокой матери несколько детей, то такой вычет предоставляется на каждого ребенка.
С 1 января 2010 года удвоенный вычет составляет 2000 рублей на каждого ребенка. Но это право теряется с того месяца, в котором родитель-одиночка вступил в брак.


Льготы в жилищном кодексе


льгот нет.











если возникли вопросы-задавайте их в комментариях.


►►►►►Натали◄◄◄◄◄
►►►►►Натали◄◄◄◄◄
Москва
27210125072
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Оренбург
с садом разобралась с некоторыми льготами тоже. вот как быть с детским пособием. трудовой не было инет а при оформлении детких потребовали тр книжку и что делать. работаю неоф,

Пожаловаться
анна харланна
анна харланна
Санкт-Петербург

а есть ли льготы по оплате коммунальных услуг?

Пожаловаться
Анфиса Бакирова
Анфиса Бакирова
Нефтекамск
Вот уже полтора часа читаю комментарии… многое поняла, только одно остается не ясным: какие выплаты полагаются мне: у меня ИП, которое и доход не приносит и задолжность за него за 2013г (уже лежат документы у судебного пристава), за этот год не платила ни налог, ни в пенсионный не отчисляла… спасибо за ранее!



Пожаловаться
Анна Март
Анна Март
Санкт-Петербург

Наткнулась в инете на эти данные: До достижения малышом полуторагодовалого возраста также полагается ежемесячная выплата в размере 40% от ежемесячного дохода, но не менее 2454 р. на первого ребенка, на второго и следующих детей – 4908.

Внимание! Ежемесячные выплаты матерям-одиночкам выплачиваются в размере 200%. И еще женщины с этим статусом будут получать пособие в размере 1873,1 р. до совершеннолетия ребенка (16 лет) (где именно будут это получать?), оно предоставляется всем одиноким мамам, сидящим с детьми дома. Если женщина работает, она получит 40% от этой суммы.

То есть если обычное ежемесячное пособие с работы составляет 5800 руб (40% от ежемесячн. дохода), то мне как матери одиночке положено получать 11600 (200%)?? Алименты я не получаю, от соц служб тоже ещё ничего не получала...

Пожаловаться
D S
D S
Как раз искала эту информацию!
Пожаловаться
Ekaterina Lemnary
Ekaterina Lemnary
Челябинск
добрый день! отец моего ребенка будущего находится в исправительной калонии, и сидеть ему еще долго, я хочу дать и фамилию и отчество его
Брак у нас не зарегистрирован, как мне быть, хочется чтоб помощь была, как у матери одиночки, возможно?
Пожаловаться
Леночка
Леночка
Чита
Скажите а вот я студентка мне 18 лет у меня будет первый ребенок отца у нас нет, какие у нас могут быть пособия?



Пожаловаться
Катерина
Катерина
Балашов

Здравствуйте, пожалуйста расскажите мне, какие денежные пособия(по мимо детских от соц.защиты и пособия до 1,5 лет от работы) положены матери одиночки в моей области. Саратовская обл.

Пожаловаться
Жанна
Жанна
Малышка
10 лет
Мечта
6 лет
Новокузнецк

Подскажите, правда ли что в д/с половина стоимости? заведующая говорит что нет льготы

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Челябинск

Здравствуйте! Мы с дочкой граждански Казахстана и когда я делала ей свидетельство о рождении мне не разрешили поставить в графе отца прочерк, пришлось поставить выдуманное имя под своей фамилией. В этом году меняем гражданство на РФ. собственно вопрос — смогу ли я по получении гражданства поменять ей свидетельство и поставить в нем прочерк?

Пожаловаться
Софи
Софи
Евгения
9 лет
Ростов-на-Дону

интересно, что супруг-вдовец считается одиночкой, а мать-вдова нет...




Пожаловаться
Анна
Анна
Полысаево

Здравствуйте! если у меня есть установление отцовства и у ребенка фамилия отца, но мы в браке не состоим я считаюсь матерью одиночкой?

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Балашов

Девочки подскажите пожалуйста, я одна воспитываю ребенка (работала до родов) Есть ли у меня ВООБЩЕ ГДЕ НИБУДЬ какие нибудь льготы, или дополнительные выплаты?

Пожаловаться
Ирина Неверова
Ирина Неверова
Железнодорожный
есть ли льготная очередь в дет.сад для одинокого родителя? не могу найти закон
Пожаловаться
Лисёна
Лисёна
Москва

свидетельство о рождении ребенка с прочерком отца или вписанном со слов и является вашим аргументом комиссии по комплектованию дошкольных учреждений района по месту проживания ребенка.

Приказ Департамента образования г. Москвы от 11.02.2011 N 126 (ред. от 28.02.2013) «Об утверждении Порядка комплектования государственных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, системы Департамента образования города Москвы» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.06.2013)

Пожаловаться
Imana
Imana
Юсуф
9 лет
Стамбул
Скажите а могу ли я оформить эти льготы за границей?
Показать ещё