Простуда и беременность.

-Девченки, подскажите!!! Простуда и беременность.Кто перенес простуду или грипп при беременности во втором триместре? Как лечились? Последствия?

Виктория
Виктория
Демид
9 лет
Конотоп
030236589
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Простуда при беременности – чего стоит опасаться?

Беременной женщине болеть нежелательно – это понятно каждому. Но не всегда есть возможность защититься от инфекций, передающихся воздушно-капельным путем. Простуда (так мы обывательски называем ОРВИ) наиболее опасна на ранних сроках, когда организм плода активно развивается, а плацента, защищающая его еще не сформирована.
Особенности заболевания
Простуда при беременности протекает тяжелее, чем у небеременной женщины. Объясняется это физиологическим снижением иммунной защиты.
Опасность простудных заболеваний во время беременности заключается в высоком риске прерывания беременности или внутриутробного инфицирования плода, что в лучшем случае приведет к рождению слабенького и маловесного ребенка, а в худшем – спровоцирует множество пороков развития.
Симптомы простудных заболеваний выглядит следующим образом:
ощущение недомогания;
ломота в теле;
повышение температуры
катаральные явления (насморк, кашель, першение в горле)
головная боль
Обычно заболевание продолжается не более недели, симптомы постепенно стихают, самочувствие страдает несильно. Если организм за короткий срок не справляется с вирусом, то может присоединиться бактериальная инфекция, осложнив ОРВИ такими заболеваниями как синуситы, отиты, бронхиты и пневмония.
Методы лечения
Заболевшая беременная женщина обязательно должна показаться терапевту, чтобы он точно поставил диагноз и назначил подходящее лечение. Простуду нужно лечить на любом сроке. Главный принцип терапии – минимум лекарственных препаратов. Для воздействия на вирусы используется только одно средство – интерферон лейкоцитарный в виде капель в нос или ректальных свечей. Симптоматическое лечение проводится по возможности подручными способами:
ингаляции - паровые или с помощью небулайзера;
полоскание горла отваром ромашки или шалфея;
промывание носа солевым раствором;
витаминизированное питье – морс, чай с лимоном, медом.
Разрешены к использованию жаропонижающие средства на основе парацетамола и ибупрофена в минимальных эффективных дозировках, а также сосудосуживающие спреи и капли в нос.
Женщине нужно беречься от переохлаждения, комната должна регулярно проветриваться. В больном состоянии ни в коем случае нельзя ходить на работу, следует строго соблюдать домашний режим.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЧудесатаЯ
ЧудесатаЯ
Лисёнок
10 лет
Москва

Насколько я поняла, можно Мирамистин, Аквалор/аквамарис, от кашля Лизобакт (с сухим не особо помогает), со второго триместра Амбробене (отхаркивающее, вроде условно безопасно — сегодня купила, кашель задолбал дикий, корень солодки как мёртвому припарка). Больше разрешенных не нашла.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва

Болела пила антибиотики, не помогли кололи

Пожаловаться
Мария мария
Мария мария
Сыночек
3 года
Энгельс

Орз болела. Не лечила. Последствия зелёные воды. Вроде ребенок здоров




Пожаловаться
Любовь
Любовь
Краснодар

Самое страшное для гриппа 1 триместр, когда все органы закладываются. Если обычное вирусное- не страшно

Пожаловаться
Dido VyТал
Dido VyТал
Filipp
3 года
MartaFelicia
2 года
Выборг

По симптомам лечилась

Пожаловаться
Алевтина Бура
Алевтина Бура
Матвей
15 лет
Ярослав
11 лет
Роман
7 лет
Мирон
3 года
Иваново

В четвертую беременность был ужасный грип, температуры 39, кашель и днём и ночью. Скорая, стационар, антибиотики в уколах, противовирусное. На 4 день ушла, ходила только уколы делала. Родила в пдр, все отлично. Переболела в 28 недель

Пожаловаться
МамаСчастья
МамаСчастья
Олеся
7 лет
Волгодонск

Был бронхит на 34 неделе.Кололи антибиотики.Ребенок родился полностью здоровым, да и роды прошли идеально в 38 недель.




Пожаловаться
МатьПеремать
МатьПеремать
Дочь
6 лет
Волжский

Болела ОРВИ беременная и сыном, и дочкой во всех триместрах, все отлично было, никаких последствий)

Пожаловаться
света
света

Горло полоскала Хлорофиллипт, малина, лимон, звёздочка

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна

Лечилась каплями, полоскала горло соль с водой, было многоводие на 33 недели, не знаю стало это причиной или нет. Пила в итоге антибиотик 3 недели

Пожаловаться
МамкаПулемётчица
МамкаПулемётчица
СынокАндреевич
3 года
Нижний Новгород

Никаких не было. Во 2 триместре сначала отравилась сильно, потом ОРВИ болела. Первое лечила углём и диетой (думала, что сдохну, как плохо было), второе оцилококцинум+обильное питьё+парацетамол.




Пожаловаться
Леся
Леся
Вышний Волочек
Кроме чая с мёдом))
Пожаловаться
Сашенька
Сашенька
Вера
4 года

Морсы из клюквы, облепихи. Теплое молоко.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Тверь

Курантил быстро помогает

Пожаловаться
анна
анна
Рига

Скрининг второго триместра и простуда- повлияет ли на результат анализов? Врач сказала сдать анализ с 3 по 7 число. у меня кашель( без температуры) и наврядли до 7 числа окончательно пройдет. Повлияет ли это на анализы? 
Пожаловаться
Алёнчик
Алёнчик
Москва
Нет
Пожаловаться
Ромашка
Ромашка
Краснодар
Сейчас 24 недели беременности. Болит горло и забит нос. Очень переживаю за малышку. (((
Пожаловаться
ВИКТОРИЯ
ВИКТОРИЯ
Валерия
7 лет
Казанская

От горла грамидин таблетки типо леденцов, супер помогают

Пожаловаться
Ромашка
Ромашка
Краснодар
ВИКТОРИЯ 
Спасибо.
Пожаловаться
ВИКТОРИЯ
ВИКТОРИЯ
Валерия
7 лет
Казанская

У меня в 10 недель ангина начиналась, горло ужасно болело так я одну рассосала таблетку через час уже заметно лучше стало

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Москва

Девчонки подскажите кто знает как может сказаться простуда на плоде? Слышала что от этого стареет плацента(((((
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Иваново
У меня плацента не постарела, но в околоплодных водах по ходу из за этого появились какие то взвеси. Мне капельницы назначили. А еще обязательно врачу надо сказать, она анализы крови и мочи назначит
Пожаловаться
Губайдуллина Лилия
Губайдуллина Лилия
Набережные Челны
Я болела три раза во время беременности. Родила на 36-37 неделе, тоже ставили старение плаценты. Но я не думаю, что из-за болезни. У нас это наследственное.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Москва
а какие капельницы назначали?
Показать ещё