Сообщество закрыто

Как родить в 15 лет так, чтобы мама не ругала.

(Уникальные роды пришлось недавно принять врачам роддома подмосковного Сергиева Посада: 15-летняя школьница, сама недавно расставшаяся с куклами, родила двойню.

Мальчики появились на свет абсолютно здоровенькими – весом больше двух кило и ростом 46 см.

О том, что беременна Маша Зайчикова узнала только на пятом месяце, когда аборт делать было уже поздно.

– Я, конечно, была огорошена таким известием, – говорит 36-летняя бабушка маленького Данилки и Марка – Светлана. – Ругала дочь на чем свет стоит. Но потом решили: мало ли как потом обернется. Срок поздний, вдруг, больше не сможет иметь детей, и решили рожать.

Когда Светлана и Маша вместе выходят погулять с детьми, прохожие не могут понять, кто из них мама малышей

Любовь

С отцом своих очаровательных малышей голубоглазая блондинка познакомилась в 13 лет.

– Мальчишки приходили играть к нам во двор с другой улицы, – рассказывает Маша. – Мне сразу понравился Артемка. С ним было интересно...

Прошел год, робкие детские поцелую переросли в нечто большее. Однажды Артемий пригласил подругу к себе домой. Подростки заперлись в комнате парня и между ними случилось то, о чем поют в стольких песнях.

Беременность

Поначалу Маша даже не поняла, что с ней происходит что-то не то. И только когда через пять месяцев ее вдруг стало тошнить, девочка пожаловалась маме. Светлана решила показать дочь врачу. Медики больницы небольшого городка Пересвет Сергиево-Посадского района огорошили девочку и ее маму:

– Маша беременна. Срок почти 20 недель, для аборта поздновато… – сообщила гинеколог. – Решайте, что делать с детьми – их будет двое: мальчик и девочка.

Скандал разразился жуткий. После него у Маши даже едва не случился выкидыш.

– А потом я поняла: ну, раз уж получилось так, значит – судьба, – говорит Светлана. – пошла в школу, все объяснила и попросила перевести дочь на индивидуальную программу обучения, до тех пор, пока не родит.

Медики трижды клали Машу в центральную больницу Сергиева Посада на сохранение, но скорее для того, чтобы самим быть спокойнее. Беременность протекала на удивление легко.

– Только на последнем месяце был небольшой токсикоз, – говорит Маша.

Мама

Пока Машенька лежала в клинике, по школе ползли слухи, один зловещее другого: дескать, залетела, теперь аборт делает. Но Маша со Светланой решили твердо: малыши должны жить! Рожать самой девочке, которой только 2 ноября прошлого года исполнилось 15 медики, конечно, не позволили. 11 января ей сделали кесарево сечение и на свет появились два очаровательных малыша – старшенький Марк весил 2420, а младшенький Даниил 2150.

Маша души не чает в Марке (слева) и Данилке

Сейчас молодая мамочка продолжает учебу, заканчивает 9 класс. Пока она в школе, с сыновьями остаются бабушка или прабабушка.

– После окончания поступлю на парикмахера, – говорит девочка. – Хорошая профессия и доход приносит неплохой. Главное, чтобы мои малыши были сыты, обуты, одеты.

Когда ее спрашивают про 17-летнего отца ребенка, Маша слегка грустнеет, но видно, что это уже пережитый этап.

– Связывать с ним жизнь я не хочу, – говорит молодая мама, – между нами все кончено. Он даже на выписку не пришел, прислал подарки. От него у моих зайчиков будет только отчество, а фамилию я им дала свою – Зайчиковы они, – улыбается девочка.

Подруги Марии еще только-только начинают влюбляться, краснеют от мысли о первом поцелуе, ходят на дискотеки. Но Маша нисколько не жалеет о рано ушедшей юности:

– Вчера вот мама свободна была, отпустила меня и я на дискотеку сбегала. Так что все у меня так же как у других. Даже лучше – вы только посмотрите на них, они же самое дорогое, что у меня есть на свете.

Девочка поклялась, что сделает все, чтобы поднять малышей на ноги.


Валентина Горбенко
Валентина Горбенко
Москва
103725415
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
TALYA
TALYA
Наталия
8 лет
Екатеринбург
Видимо надо начинать рассказывать о средствах контрацепции еще раньше. Потому что ни к чему хорошему ранние роды не приводят. Хотя если такое произошло- то естественно, что малыши должны жить. Маме этой молодой мамы ( бабушке) терпения желаю!!!
Пожаловаться
Duncan MacLeod
Duncan MacLeod
Рахель
11 лет
ВладимирРафаэль
8 лет

А у меня в классе с 9 по 11 три девочки родили. Хотя у нас была очень крутая гимназия. Правда, одна из них так и не устроила свою личную жизнь, а коллега моя, ей сейчас 32, тоже родила в 15 лет и до сих пор живет с тем самым «мальчиком». У них уже двое детей. И сейчас у нее 16 -летняя дочь. Она с ней старается говорить обо всем откровенно. Она знает о личной жизни доччери и ходит с ней в жк, чтоб подобрать наиболее приемлимые контрацептивы.

У каждого своя дорога. И 15 летнии роженицы уже перестали быть нонсенсом. Другое дело, когда сейчас девочки в 12 рожают. Я удивляюсь! У меня к тому времени даже М не было! Как????? Как они могут????

Пожаловаться
Мария Федотова
Мария Федотова
Улан-Удэ

да да)) не судите и не будете судимы. у каждой из нас своя история, но если вы считаете что это гон подумай те разве аборты лучше или вообще умиреть старой девой, у меня например такая крепкая семья, очень ответственный муж и самый счастливый сынок!!!!!!!!




Пожаловаться
Дарья Шандер
Дарья Шандер
Улан-Удэ
А маму то что ругать, сейчас в 15 лет девочки такие б*яди, я родила в 15 лет и вы можете считать меня хоть кем, но не смейте говорить об этом, вы не знаете всю ситуацию.Смотрю сейчас на своих бывших подруг им по 17 лет у некоторых уже по 3 аборта, причём каждая беременность от разных мужиков… это не нормально… а их мам знаю, все старались много времени посвящать дочкам, а сейчас эти дочки посылают их куда подальше
Пожаловаться
Марина
Марина
Ксения
16 лет
Елена
11 лет
Жуковский

И про аборт – вот этого делать совсем нельзя. Мало того что, не воспитала, ещё и инвалидом девочку сделать можно.

Я уж не пишу про главное – смертный грех убийства нерождённых детей, которые ни в чём не виноваты...

Пожаловаться
Марина
Марина
Ксения
16 лет
Елена
11 лет
Жуковский

Как родить в 15 лет, чтобы мама не ругала? Так это маму прежде всего ругать-то нужно. Пока ребёнку не исполнилось 18 лет, за всё, что с ним происходит отвечают родители.

Мама конечно скажет, что и воспитывала, и работать приходилось, обычные отмазки. Значит не так воспитывала...

У меня тоже дочка растёт, и я ни от чего не застрахована, но если так случится, то её ругать будет поздно, все вопросы к себе, любимой.

Пожаловаться
Мария
Мария
Артур
12 лет
Карина
10 лет
Москва
К сожалению, в таком ритме, в котором мы живем, просто нет времени на своих детей. И это вина родителей, т.к. недовоспитали, недоглядели… Тем более девочке нужно объяснять как вести себя в социуме. А большинство отмахивается, и ребенок предоставлен сам себе..



Пожаловаться
Яна Гогелиани
Яна Гогелиани
Линево
Можно и школу окончить и ребенка родить и в институт поступить! Если захотеть все получится!!!
Пожаловаться
Виктория
Виктория
София
12 лет
Сочи
СПАСИБО ТАКИМ МАМАМ, КАК СВЕТЛАНА!!! Некоторые мамы – на аборт!!! На любом сроке!!!
Пожаловаться
Колючка
Колючка
Санкт-Петербург
ой, да ладно))): " Подруги Марии еще только-только начинают влюбляться, краснеют от мысли о первом поцелуе ..."
Девочки эти уже давно знают из популярных соц.сетей, типа вконтакте-что такое порно и т.д… прошло время 15-летних скромных девицах… У меня младшей сестре 15 лет… то что она об этом думает-это 100%!!! Просто Маша была неаккуратна с женихом своим)))А ее маме конечно респект и уважение, что не заставила делать аборт.
Пожаловаться
 Ольга
Ольга
привет всем, мне 15 лет и я стала мамой! моему мужу 21 и он не отказался от нас наоборот очень рад, что у него родилось маленькое сокровище!=) знаете  в мои годы как говорят надо ходить гулять, ходить по клубам, отдыхать вообщем радоваться жизни, но я не такая! когда узнала, что беременна очень боялась сказать об этом родителям ну нечего решилась и сказал они меня чуть не убили… мама начала настаявать на аборте и я согласилась пошли в больницу, а мне отказаи сказали, что я маленькая и если сделаю аборт может быть так что не смогу больше иметь детей.После этого мама сказала «Все что не делается, все делается-к лучшему! Значит Бог так решил!» и все таки она смерились! Беременность в принципе у меня проходила нормально вот только роды у меня сложные были разрывов много! ну нечего родила девочку 3350 вес и 53 рост, очень похожа на меня) сразу как достали её мне врач сказал «ну носик мамин»=) я очень рада что родила, а не сделала аборт потому что я прям не представляю жизнь без моей доченьки! мне не нужны всякие гулянки, клубы вообще про все забыла сейчас у меня уже семейная жизнь и меня это полность устраивает пускай я даже и маленькая ну для меня лучше быть с моей семьей чем ходит и пить по подъездам как делают сейчас мои ровесницы… я не повесила дочь на родительские плечи я все делаю сама, мама меня учила всему когда беременна я была и первый месяц она мне очень помогала потому что долго отходила после родов я за всем наблюдала и научилась… сейчас я все делаю сама даже помощи не прошу и у меня все получается!!!



Пожаловаться
Евгения
Евгения
Пожаловаться
Анна
Анна
Трехгорный
Могу с точностью сказать про себя – готова была на все 100% в неполные 17 стать мамой, сыну сейчас 12 лет, на него надежды больше, чем на мужа, т.к. полностью помогает с младшими – в 21 год родила дочку, в 28 – сыночка. Ни дня после свадьбы не жили с родителями, справлялась сама, за редким исключением  помогали (так помогают и тем, кто в 30 родит). Муж в разъездах, вечные командировки. Дети по бабушкам не ходят, ни за какие коврижки на выходные не отправишь, всегда со мной дома. Я не хвастаюсь, и памятник себе не воздвигаю, но постоянно говорю – не мерьте по возрасту, каждый готов ко всему индивидуально, и в 30 лет можно родить и на родителей повесить.
Когда у соседки в 16 родилась дочка, моя мама не стала осуждать, да и вообще разговаривать с кем-либо на эту тему. Был один четкий аргумент: у меня у самой две дочери растут, никто не знает, что будет у них.
Хорошо, что у малышей все хорошо, пусть растут и не болеют. Дай Бог здоровья, теперпения и маме, и бабушке.
Пожаловаться
Анастасия Варава
Анастасия Варава
Омск
Ну и что?.. у меня подруга забеременнила когда ей только-только исполнилось 16 лет, сейчас малышу 1,4 и все просто замечательно у нее замечательная семья....  главное в такой ситуации что бы папа малыша поддерживал молодую маму полностью!
Пожаловаться
 Эвелина
Эвелина
Рыжик =)
14 лет
Москва

А я расскажу историю из жизни)
Моя двоюродныя сестра залетела в 15 лет от 13тилетнего мальчика. Тоже узнала о беременности слишком поздно. Ну что я могу сказать? Теперь у родителей «мужа» 3е детей. Все это новое семейство полностью упало на дедушку и бабушку. Мальчика интересуют только веловипеды и компьютерные игры. Девочка сама еще ребенок ее интересуют только гулянки. Все эти слова типа «малыши должны жить» и «мы поднимем детей» целиком осознает только мама девочки, сама она едвали понимает что ее ждет. До материнства надо дорости. Не все женщины около 30 осознают на что идут и какие лишения их ждут с рождением ребенка. А что можно сказать о девочке которая сама еще ребенок?

Показать ещё