Антитела к ХГЧ

Иногда возникает путаница при анализе на ХГЧ и анализе на наличие антител к ХГЧ. Хочу внести ясность по этому вопросу:)
Антитела к ХГЧ действуют на эмбрион, и подобно клеткам-киллерам убивают его, от чего происходит выкидыш. Поэтому очень важно своевременно сдать анализ на АФС.
Кровь на ХГЧ сдаётся при диагностике беременности, а анализ крови на антитела к ХГЧ используют для диагностики антифосфолипидного синдрома (АФС) при бесплодии и невынашивании.
Значение имеют антитела класса М или рост титра антител класса G. Т.е. однократный анализ, в котором выявлены положительные антитела класса G не имеет диагностической ценности. Нужно пересдать его через некоторое время и обязательно держать под контролем во время беременности и протокола ЭКО

 Ольчик
Ольчик
Москва
26054530
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Антитела к хгч : опасны ли они при беременности

Антитела к ХГЧ – важный показатель, указывающий на угрозу прерывания беременности. Основой для назначения анализа является подготовка будущей матери к вынашиванию плода, а также предотвращение выкидыша и определение причин остановки в развитии плода. Хорионический гонадотропин – гормон, производимый в большом количестве во время вынашивания ребенка. Что показывает появление антител к нему в крови? Зачастую подобное проявляется в случае аутоиммунных проблем, способных привести к самопроизвольному выкидышу. Причина их развития не до конца определена, однако этот фактор влияет на снижение выработки других компонентов, нужных для поддержания дальнейшего развития ребенка.
Присутствие антител у женщины ведет к развитию у ребенка ДВС-синдрома, ведущего к возникновению выкидыша. Гормон не является «своим» для женского организма из-за своего строения. Обычно иммунная система не формирует антитела, однако встречаются случаи подобного, что ведет к отклонениям при беременности, вплоть до выкидыша. Причин формирования антител несколько:

патологии в работе иммунитета: вирусные болезни, генетические сбои;
стимуляция овуляции у женщин перед искусственным оплодотворением ЭКО.
Выработка антител к ХГЧ в организме беременной женщины – это патология, поэтому лечение зависит от иммунного статуса пациентки.

Доктор назначает лекарственную терапию. Нередко проводят процедуру плазмафереза, предполагающую очистку крови от нежелательных составляющих. Процедура не приносит дискомфорта, помогает как подготовить организм, так и поддержать его во время вынашивания ребенка. Своевременная сдача анализов на уровень хорионического гонадотропина позволяет понять состояние женщины в период вынашивания и предотвратить выкидыш.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ника
Ника
Москва
Для того, чтобы убрать антитела к ХГЧ надо пройти плазмаферез (обычно центрифужный 4-5 процедур) + иммуноглобулины (прокапываются на 2-х последних сеансах плазмафереза) + метипред. Процедура плазмафереза заключается в перераспределении антител из ткани в кровь, а точнее перемещение антител из эндометрия в кровь. Поэтому, неудивительно, что после плазмафереза повышается уровень антител в крови. Для того, чтобы убрать эти антитела уже из крови или снизить их до минимальных значений, капают иммуноглобулины. Иммуноглобулины хорошо связывают эти антитела и выводят их из организма через почки и печень. А затем, для того чтобы эти антитела больше не появлялись/ не росли или были в допустимых нормах надо принимать метипред.  

Если использовать только плазмаферез, то в крови они будут сохраняться до полугода. Если использовать плазмаферез+иммуноглобулины, то эффект будет сохранятся примерно 9-12 мес. Самый эффективный способ, чтобы антител не было вообще или чтобы они не росли: плазмаферез+иммуноглобулины+метипред. 
Если принимать только метипред, минуя плазмаферез и иммуноглобулины, то из крови антитела к ХГЧ уйду, а вот из ткани (эндометрия) не уйдут.

Количество процедур и дозировка подбираются совместно с гематологом (репродуктологом/гинекологом). Самоназначением не занимайтесь!!!

Антитела к ХГЧ забивают рецепторы эндометрия, которые не в состоянии потреблять эстрадиол и прогестерон, без разницы какой — искусственный или вырабатываемый плацентой. 
Также, антитела к ХГЧ блокируют действия гормонов ХГЧ, вырабатываемые плацентой и как следствие приводят к патологической незрелости плаценты. Отсюда и тяжелые последствия беременности...

P.S. Плазмаферез улучшает микроциркуляцию крови, что положительно сказывается на эндометрии и на всем организме в целом.
Пожаловаться
Любовь
Любовь

на время вынашивания да (они вредны на маленьких сроках), в последнем триместре они не страшны, я ничего не делала, а после родов, как мне объяснял доктор, они все равно появляются, но я не проверялась, не знаю, но врач говорил если второго ребенка захотим, то опять чтоб забеременеть придется чистить кровь.

Пожаловаться
Nastya DD
Nastya DD
Девочки, где в России сдают данный анализ на антитела к хгч?



Пожаловаться
Любовь
Любовь

полный курс-пять процедур, вы делали минимум-три.во втором недели до двадцатой кажется, я не помню точно, мне в клинике говорили когда приходить, они сами считали)))не я решала, и во втором я делала уже всего три процедуры и мне хватило.

Пожаловаться
Mama
Mama
Костанай

я до Б прошла 5 процедур плазмофореза и ничего(( как были антитела положительные так и остались даже еще выше стали

Пожаловаться
Любовь
Любовь

мы с мужем около года пытались забеременеть и все не получалось, каждый месяц задержки около четырех пяти дней и шли дела.были и в частных клиниках, деньги только вывозили, а результата ноль.пошла к гинекологу в своей дорожной больнице, сдала кучу анализов и у меня в крови было обнаружено повышенное содержание АТ к ХГЧ как G так и М.я прошла один курс плазмофереза и о чудо))в этом же месяце задержка и желаемая .потом еще по курсу в первом и втором триместре беременности и все)))))(как объяснил мне мой гинеколог они опасны на маленьких сроках)беременность протекала отлично и вот теперь наш карапузик с нами)))

Пожаловаться
Юля
Юля
Омск
Любовь, а курс, это сколько? я сделала 3 процедуры мембранного на 5 неделе.

а во 2 триместре на какой неделе вы делали?

Пожаловаться
LastTochka
LastTochka
Москва
Эх, я сдавала и афс, ат к хгч. У меня ат к хгч повышены( и афс тоже((( это страшно… Было первое эко, и фракс колола, и кап ИГ ставили, все равно ЗБ на 5 недели и самопроизвольный аборт
Пожаловаться
OlikO
OlikO
Москва

ПОсле неудачного ЭКО мой Г назначила сдать анализ анти ХГЧ и др, сдавала через 3 месяца после неудачной попытки Антитела к ХГЧ IgM 44,5 ( при норме 0-30) Антитела к ХГЧ IgG 72,9 ( при норме 0-30) сегодня была на приеме у Г, надеялась в следующем месяце на подготовку пойти к новому протоколу, но похоже все затягивается, назначили доп анализы предложили обратиться к Гемостазиологу, девочки подскажите, кто проходил гирудотерапию куда мне обратиться? Плазмоферез мой Г сказала уже в последнюю очередь делать! столько начиталась всего об этом анти хгч, места себе не могу найти! мне 31 год ни разу не было Б, даже и не верю что когда либо это случиться! посоветуйте что делать?

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Санкт-Петербург

где сдавали?

Пожаловаться
Mariposka
Mariposka
Прага
Ольга, скажите, как в итоге вы «лечили » анти хгч? Что делали/принимали? Мне врач по невынашиванию сказала, что в европе давно их не лечат, что это не явл причиной неудач а просто показывает что уже были беременности.
Пожаловаться
OlikO
OlikO
Москва

я 2 месяца ставила пиявки около 50 штук общее колличество. Затем уже в протоколе ставила 5 раз октагам капельницы по 20 мл ( иммуноглобулин человеческий) он очень хорошо оттягивает на себя антитела. При наличии этих антител в крови организм на беременность реагирует как на аллергию и пытается бороться с ней, поэтому оставлять без внимания это не стоит.

Пожаловаться
Mariposka
Mariposka
Прага
Спасибо за ответ! Иммуноглобулин мне нельзя..( будем надеяться на чудо и уколы!)Легкой вам беременности и родов в срок!
Пожаловаться
OlikO
OlikO
Москва
Спасибо большое! А почему нельзя иммуноглобулин?
Пожаловаться
Mariposka
Mariposka
Прага
Я аллергик и в роду была бронхиальная астма, может быть анафилактический шок( сразу противопоказание. А это белок собранный из тысячей людей!) поэтому сразу врач отмел этот вариант. Вот уколы гепарина назначили, надеюсь, хорошо перенесу. А вообще спорные эти анти хгч… многие врачи в т ч и на западе говорят, это нормальная реакция организма после аборта или выкидыша и потом они сами исчезают! Хочется в это верить!
Пожаловаться
OlikO
OlikO
Москва
Ну лично у меня не было никогда абортов и беременностей. Я делаю тебе большой удачи, держись, верь и обязательно все получится. А ты тоже эко планируешь?
Пожаловаться
Mariposka
Mariposka
Прага
Спасибо за пожелания! Нет, у нас естественная, надеюсь, в этот раз тоже быстро получится по времени, как первые два раза. Будем верить!!!
Пожаловаться
OlikO
OlikO
Москва
Желаю удачи!!!
Пожаловаться
Mariposka
Mariposka
Прага
Спасибо! И вам хорошо доходить и родить здоровую доченьку!!!
Пожаловаться
Любовь
Любовь
пройдите курс плазмафереза и все.я так лечила и никаких уколов и приемов препаратов)
Пожаловаться
Mariposka
Mariposka
Прага
Не совсем поняла, кому вы мне отвечаете) спасибо за комментарий. Анти-тела сами снизились, как и говорил грамотный врач, это временное повышение после неудачной беременности.
Пожаловаться
Любовь
Любовь
да, Вам))))хорошо что так, у меня не то что не снижались, а даже повышались)))
Пожаловаться
Mariposka
Mariposka
Прага
Здоровья вам и вашему малышу!!! Мы уже тоже в пути)
Пожаловаться
Любовь
Любовь
пусть все получится обязательно!!!!!!!!!!!!!это такие прелести))))
Пожаловаться
Mariposka
Mariposka
Прага
Спасибо!))) мы верим в это!!!
Пожаловаться
Юля
Юля
Омск
Mariposka 
а гепарин Вы все-таки проставили?
Пожаловаться
Mariposka
Mariposka
Прага
Юля 
Юля, если Вы мне — то да, я всю бер была на клексане.
Пожаловаться
Юля
Юля
Омск
Mariposka 
да, Вам) а клексан это что-то другое? дело в том, что у меня только-только обнаружились эти дурацкие АТ к ХГЧ (остальные АТ в норме, как и др анализы), к сожалению, врачи в городе у нас не такие компетентные, как хотелось бы. и предложили мне сидеть 8 недель на дюфастоне, наблюдать за АТ и ни в коем случае не Беременеть в теч этого периода.
Пожаловаться
Mariposka
Mariposka
Прага
Юля 
Клексан — низкомолекулярный гепарин, он чище гепарина, обычно нмг назначают при тромбофилии, которую у меня и выявили. Ат к хгч у меня сами снизились. Ничего не принимала от них, хотя воачи назначали метипред, не стала пить. А ат к хгч пересдайте через месяц и посмотрите, растут или нет.
Пожаловаться
Юля
Юля
Омск
Mariposka 
спасибо большое. да, я собираюсь пересдать их и сходить к гемостазиологу. получается Вы заБ просто так — т.е. без всяких препаратов)), а потом уже после того, как узнали, что Б — начали принимать клексан? а еще какие анализы сдавали? по гемостазу имею ввиду.
Пожаловаться
Mariposka
Mariposka
Прага
Юля 
Я колола клексан уже при планировании, плюс курантил и фемибион принимала(там метафолин -лучше усваивается чем обычная фолька). Основные — анализы на афс, развернутая гемостазиограмма, мутации генов гемостаза(как раз на тромбофилию).
Пожаловаться
НатальЯ
НатальЯ
Алматы

Юля, Извините как справились или справляетесь с антителами к ХГЧ? Что принимали и как долго?, если лечили препаратами. Заранее спасибо за ответ.

Пожаловаться
Юля
Юля
Омск
НатальЯ, добрый день, я делала плазмаферез на 5 нед, завтра дб результат анализа по антителам к хгч, напишу вам, ушли или нет. но к бета2 гликопротеину не стало антител. иммуноглобулин пока решила не капать
Пожаловаться
Юля
Юля
Омск

НатальЯ, ну вот пришли))) снизились в 3 раза.но все равно есть. НО! я сдавала в кдл, они делают как-то по-своему этот анализ. не по титрам, а суммарно. и референсные значения у них странные. -20 — 10. сколько читала, девочки получают анализы по титрам и в интервалах, например, 0-4,9. при этом по КДЛ у меня к бета2 гликопротеину +3 (выше нормы), а по титрам из диагностического центра 1,3 — в пределах нормы. антиХГЧ, к сожалению, у нас в городе больше нигде не делают — не перепроверить

Пожаловаться
Mama
Mama
Костанай
Любовь 
сколько процедур прошли?
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Mama 

пять до беременности, пять в первом триместре и три во втором.

Пожаловаться
Mama
Mama
Костанай
Любовь 
вам удалось от хгч антител избавиться?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Mariposka 

Подскажите пожалуйста

А коагулограмма у вас нормальная была,? И все равно клексан из-за антител?

Пожаловаться
Mariposka
Mariposka
Прага
Ольга 

Клексан не из за антител! Из за выявленной тромбофилии. Антитела тут вообще не при чем.они сами ушли, а были из за неудачных беременностей. Организм выработал .

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Mariposka 

Спасибо что ответили.

Моя гин. считает иначе, что антитела к хгч- одно из проявлений афс, а значит Клексан от этих антител. Но я с вами не спорю, я не знаю как правильно, плохо изучены они, сами сдаём непонятные анализы и создаём себе ребусы, на которые врачи говорят каждый разное

Пожаловаться
Mariposka
Mariposka
Прага
Ольга 

Пусть все получится у вас. Удачи! Афс у меня нет, исключили. Почитайте на сайте цИр что думают про антитела к хгЧ. Они иммункой хорошо занимаются.




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тюмень
Девочки, подскажите пожалуйста, имеет значение в какой день сдавать на анти хгч? И утром, натощак? В интернете ничего не могу найти по этому вопросу
Пожаловаться
Светлана
Светлана
сегодня узнала, что анализ на антитела к ХЧГ положительный. превышает норму намного. врач сказала попить «дексаметазон». почитала его описание — он противопоказан при беременности, а у меня 3-4 недели срок. стоит ли пить? не навредит ли это малышу еще больше?
Пожаловаться
Kleo
Kleo
Москва
Девчонки, а посоветуйте где подешевле сдать АТ к ХГЧ?
Пожаловаться
 Ольчик
Ольчик
Москва
уровень антител обязательно надо контролировать. Очень хорошо походить на пиявок при такой проблеме. Тольоко не смейся, но реально помогает. Пиявки делают нашу кровь значительно лучше и чище. Есть еще таблетки на основе пиявок: пиявит называются. Но самой их принимать нельзя! Надо только по назначению врача! Есть еще разные препараты метипред, фраксипарин. К беременности ей надо подготовиться. А как только Б состоится, надо обязательно контролировать уровень АФС и добавлять или убавлять препаратыт. Это очень важно.
Еще можно сдать мутации гемостаза. Их 15 штук, но что с ними со всеми делать врачи не знают. Поэтому надо сдать 4 основых и этого будет досаточно.
Пожаловаться
Nastya DD
Nastya DD
Ольчик, Подскажите где сдать можно данный анализ?



Пожаловаться
 Маргарита
Маргарита
Ташкент
Оль, расскажи мне, пояни, что к чему.
У одной моей подруги обнаружили антитела к ХГЧ.
Скажи, что ей надо делать – как врач, в первую очередь?
Пожаловаться
 ll
ll

Жанна, а какие препараты для профилактики ты принимала за 3 месяца до беременности?

Пожаловаться
 Жанна
Жанна
Асылбек
12 лет
Астана
При обследовании после 2х замерших делали этот анализ – уровень антител превышал норму в 10 раз и рос. Наблюдал по этому поводу гинеколог (собственно и направивший). Провели курс лечения. Когда планировала нынешнюю беременность – за 3 месяца для профилактики принимала специальные препараты, потом сдала контрольный анализ (как думала – за месяц до планируемого эко) который показал, что антител нет . А беременность наступила и вовсе не через месяц, а, наверное через недельку после сдачи анализа)
Пожаловаться
Светлана
Светлана
какие препараты вам назначили?
Пожаловаться
Kleo
Kleo
Москва
А что делать и к кому идти, если результат анализа не соответствует нормам?
Показать ещё