Зачатие ребенка во время месячных

Вопрос о том, можно ли зачать ребенка, занимаясь сексом во время месячных, интересует многих женщин. Ответить на этот вопрос можно только, четко понимая весь механизм действия менструального цикла. Эти знания позволят женщине, как заниматься безопасным сексом, так и рассчитать наиболее благоприятный период для зачатия.

Повышенное внимание к этой дилемме можно частично объяснить тем, что в прошлом эта тема не поднималась на широкое обозрение. В старые времена занятие сексом во время менструации, считались неприемлемым. Соответственно и сопутствующие вопросы, такие как « во время месячных?» стали актуальны не так давно.

На вопрос «Можно ли забеременеть во время менструации?» – гинекологи дружно отвечают: «ДА! Но редко».

От чего это зависит?

Существует два фактора способствующих зачатию во время менструации:

  • Короткий менструальный цикл
  • Затянувшаяся менструация
Рассмотрим каждый из них по отдельности.

Короткий менструальный цикл:

Для того чтобы понять, как можно произвести зачатие во время месячных необходимо понять принцип действия механизма под названием «менструальный цикл»

Женский цикл в идеале составляет-28 дней.
Признано, что нормальный менструальный цикл может быть от 21 до 35 дней, то есть плюс-минус неделя от среднего показателя в 28 дней.

Менструальный цикл разделяется на фазы:

  • Фолликулярная фаза – рост четырех фолликулов: в яичниках, в которых находятся яйцеклетки.
  • Лютеиновая фаза – до14-го дня цикла прекращается рост трех фолликул, а один вырастает в среднем до 20 мм и под воздействием специальных стимулов лопается. Это называется овуляцией. Лютеиновая фаза длится до начала месячных — около 12-14 дней. В этот период женский организм готов к зачатию.
  • Третья фаза – образование на месте лопнувшего фолликула железы внутренней секреции– желтого тела, которое начинает вырабатывать женский половой гормон прогестерон.
Задача прогестерона – максимально увеличить объем слизистой оболочки полости матки для того, чтобы в нее внедрилась оплодотворенная яйцеклетка, а также предотвратить созревание новых фолликулов. Эта фаза начинается сразу после овуляции и продолжается до конца менструального цикла (17-28 сутки).

Если беременность не наступила, то «желтое тело», получив сигнал, сворачивает свою работу, матка начинает отторгать уже ненужный эндометрий. И начинается менструация.

Так происходит при идеальных условиях. В жизни же часто встречаются ситуации, когда яйцеклетка может созреть раньше, чем положено по сроку, а сперматозоиды сохранить свою дееспособность на протяжении 4-7 дней. Таким образом, если половой акт произойдет на 5 или 6 день месячных, и имеет место нарушение менструального цикла, то зачатие через несколько дней после полового акта вполне вероятно!
Поэтому помните, что в последние дни месячных вполне возможно оплодотворение. В первые дни неблагоприятная среда влагалища и обильное выделение крови практически сводят на нет дееспособность сперматозоидов.

Больше всего этому явлению подвержены женщины, имеющие внезапно изменяющийся или нерегулярный менструальный цикл. У многих женщин он отличается от среднестатистического показателя, поэтому им следует быть особо осторожными. Но даже если женщина имеет регулярный цикл, длящийся 28 дней, она не будет застрахована от внезапной беременности. Уменьшение цикла может проявиться неожиданно. Об этом можно узнать только тогда, когда наступят следующие месячные.

Спонтанная овуляция

Спонтанная овуляция – характеризуется созреванием двух яйцеклеток за один регулярный цикл. Чаще встречается у молодых женщин испытывающих сильный оргазм. Кроме того, причиной спонтанной овуляции может быть любой другой сильный гормональный всплеск. Возможность организма воспроизвести две яйцеклетки за один стандартный цикл обычно передается по наследству. К слову, тема достаточно противоречива в литературных источниках, на сегодняшний момент она является недостаточно изученной. Точно известно только, что спонтанная овуляция может быть причиной беременности во время месячных.

Поэтому врачи настаивают на контрацепции и в период месячных. Наиболее подходящий способ контрацепции в этот период – барьерный (при помощи презерватива), который убережет женщину не только от нежелательной беременности, но не даст возможности проникнуть инфекции в открытые кровоточащие кровеносные сосуды матки, что также немаловажно.

В конце необходимо затронуть еще один нюанс, связанный с месячными и беременностью – выявление беременности. Женщина, которая не подозревает о зачатии ребенка, произошедшем после сексуального контакта во время месячных, начнет беспокоиться только после того, как следующий менструальный цикл не появится вовремя. К тому времени плод будет находиться ориентировочно на 4 неделе развития. Если же женщина подозревает о зачатии сразу после полового акта, то проверить с помощью тестов свое предположении она сможет лишь по прошествии 2 недель от срока зачатия. Анализ крови на бета-ХГЧ, проводимый в поликлинике более достоверен, его можно проводить на 6-10 день после даты ориентировочного зачатия.


Марина
Марина
Москва
514133797
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Смирновы (Земцева) Сергей Ольга
Смирновы (Земцева) Сергей Ольга

Девочки подскажите а какие признаки у вас были и когда начали ь? Кто бременил в день и за день до месячных

Пожаловаться
Марина
Марина
Сонечка
8 лет
Мы тоже попробовали зачать, овуляция в день месячных случилась, ждемс,,
Пожаловаться
Анечка
Анечка
Горловка

А у меня уже 32 неделя идёт.Следствие зачатия во время менструации.Делали целенаправленно во время менструации.Так как по правильному в середине цикла, во время О не получалось пол года.А во время месячных с первой попытки.

Пожаловаться
Елена
Елена
Анастасия
6 лет
Москва
а на какой день делали?
Пожаловаться
Анечка
Анечка
Горловка
до беременности и после 50 дней цикл.Врачи не могут разобраться все в норме, а цикл 50-40 дней
Пожаловаться
Анечка
Анечка
Горловка
на первый день, как только начались.Когда еще через раз мазалось.
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
ничего сеее у Вас цикл… Я тоже забеременела, правда в последний день месячных. Тоже из-за нестабильного цикла, правда у меня цикл короткий 21-24 дня всего. Сейчас тайм-фактор принимаю, чтобы его выровнять, так как мне такие скачки объяснили гормональным сбоем. А ещё эти же таблетки здорово пмс приглушают, а то даже я себя боюсь в эти дни
Пожаловаться
Дина
Дина
Экибастуз

А на какой день менструации у вас было зачатие?

Пожаловаться
Анечка
Анечка
Горловка
первый.



Пожаловаться
Лариса
Лариса
Элока
12 лет
Эмекуся
8 лет
Принцесса-Наоми
5 лет
Москва
По срокам УЗИ у нас именно в месячные произошло зачатие, при чем с утра был ПА, вечером же 26.10 пришли мес-е, 27 ноября тест показал 2 полосочки. Да не запланировано, но зато радостно.

Из этой статьи узнала про созревание 2 яйцеклеток, видимо гинекол-я операция в конце июня 2010 и отсутствие месячных после 2 мес и было тем сбоем...
УЗИ поставило срок на 1 неделю больше чем Гинеколог, а то что наш комочек в утробе обгоняет и растет сейчас очень развитым ещё раз подтверждает, что зачатие и месячные РЕАЛЬНОСТЬ!
Пожаловаться
Латыпова Ольга
Латыпова Ольга
Анастасия
14 лет
Илья
17 лет
Елисей
8 лет
Чайковский
Вот она моя третья беременность-следствие спонтанной  овуляцииДумаю сбой произошел из-за ГВ
Пожаловаться
Дина Новицкая
Дина Новицкая
Новосибирск
А у меня вот и первая именно так случилась) Просто нам, видимо именно так задумано где-то там)) Интересно теперь, а возможно ли зачатие в последний день менструации?
Пожаловаться
Марина
Марина
Киев
И кто у вас родился? для кого это стали самые благоприятные условия?
Пожаловаться
Дaрина Ильнурина
Дaрина Ильнурина
Римма
15 лет
Тверь
Я тоже не ожидала, что через 9 дней после конца менструации будет овуляция…