Почему болит в боку

Нашла вот в книжке объяснение тому, почему колит или болит в боку. Называется, это оказывается, боль в круглых связках. Когда матка становится больше и тяжелее, на долю окружающих и поддерживающих ее тканей выпадает большая нагрузка. Это приводит к появлению новых ощущений. Большие связки, расположенные с обеих сторон матки и получившие название «круглые связки» прикрепляют матку к костям таза. По мере увеличения размеров матки круглые связки должны растягиваться. Это медленное и постоянное растяжение само по себе не вызывает дискомфорта, однако сочетание этого растяжения с нормальной активностью может вызвать резкую внезапную боль, которая заставляет вас замереть на месте. Самая распространенная причина возникновения боли – это внезапная смена положения. Когда вы нагибаетесь или, к примеру, резко встаете с постели, растяжение круглых связок может вызвать схваткообразную боль внизу живота с одной или двух сторон, а также боль в спине. Для ребенка это не опасно, но боль может быть мучительной. У некоторых женщин боль в связках возникает во время выполнения физических упражнений или даже во время ходьы. Наиболее резкой и беспокоящей боль в круглых связка бывает между четырнадцатой и двадцатой неделями беременности, когда матка уже увеличилась настолько, чтобы растягвать связки, но еще не стала достаточно большой, чтобы часть ее веса приходилась на кости таза. Женщины могут испытывать боли в круглых связках в любое время беременности – в зависимости от того, как протекает беременность, -  и особенно на последнем месяце, когда головка ребенка давит вниз. Чтобы предотвратить или уменьшить боль в круговых связках, попробуйте выполнять упражнения для ног. Избегайте внезапных смен положения и особенно старайтесь резко не вставать. Попробуйте лечь на бок – на тот бок, в котором ощущается боль, или на противоположный… Если это не помогает, приложите к больному месту бутылку с горячей водой. Как правило, боль в круглых связках быстро исчезает во время отдыха; кроме того, с увеличением срока беременности связки адаптируются к увеличению матки.


Fotografin
Fotografin
Москва
71720869
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Конышева Злата
Конышева Злата

У меня проблема другой природы, может кто-то сталкивался, подскажите. Болит низ живота когда лежу на левом боку, когда переворачиваюсь то отпускает. И иногда когда сижу болит.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Бийск

У меня уже неделю справа болит при движениях!!! Уже всех врачей прошла!!! Видимо, правда, все дело в связках))))))

Пожаловаться
елена тараканова
елена тараканова
Петров Вал

у меня 27-я неделька и только сегодня начало колоть снизу с обеих сторон.




Пожаловаться
Дарья
Дарья
Санкт-Петербург
Ох, блин… меня тоже на скорой увезли в угрозой. А началось с того, что просто встала с дивана и весь левый бок как потянулооо… села, прошло… иногда денек нормально, а иногда с утра до вечера не пройти и метра. Боль напротив пупа ближе к боку, будто там стенка матки болит((( нажимать больно… почки норм… неужели и правда это связки… больно же)))))))
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Ростов-на-Дону
а у меня почему-то такая боль бывает именно когда лежу на боку((( Как будто пульсирует… может вену передавливает?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
А я уж испереживалась, второй день как зомби хожу, не походить нормально, ничего. 
Пожаловаться
Юля-дважды-мама
Юля-дважды-мама
Андрюшенька
10 лет
Красноярск
А у меня как бы дискомфорт такой то в правом то в левом боку, то где матка тянет, но как бы это не боль, а непонятно что, но чувствуется. Сейчас вот пишу на сайт, а сама сижу на стуле ноги к себе прижав. Врач сказала, что это нормально. Да и читала я в журнале про беременность, что такое может быть в независимости от срока беременности. Поэтому спокойна. Хотя врач в ЖК прописал свечи «Папаверин» ставить, ставлю, но все равно ощущения есть.



Пожаловаться
♥Kameliya♥
♥Kameliya♥
Москва
Все жалуются на боль справа, а у меня слева такая боль!!!постоянная, особенно когда встаю, как старушка(я все на кишечник думала)а мож и правда матка давит на что то…
Пожаловаться
Нина Алкилани
Нина Алкилани
Искандар
8 лет
Радужный (Владимирская обл.)

Спсибо за справку! а то мучаюсь с боками и не знаю, от чего это

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск
Вот, вот. У меня именно так болит. Бывает в боку или возле пупа, или пониже. И именно во время быстрой ходьбы. Но мне врач говорил еще в первую беременность, что растягивается кожа. Я сегодня купила крем от растяжек. Не хочется, чтобы кожа была еще ужасней.
Пожаловаться
Иришка
Иришка
Ярослав
30 лет
Марк
13 лет
Новокузнецк
Вот уже третий день еле передвигаю ноги. Лежу, сижу – все отлично, абсолютно ничего не болит! Как только встать, а уж тем более сделать шаг – хоть ором ори!!! Как будто села на шпагат и порвалась. Живот при этом абсолютно не болит! Беспокоят: крестец, поясница, лобковая кость и суставы на уровне промежности. Не знаю – то ли сами кости, то мышцы? Не могу понять. Блин, прежде, чем сделать шаг, стою с минуту – настраиваюсь, а потом с трудом отрываю ногу от пола. Жесть! Это, видимо, оно и есть, что описано в статье?
Сил просто нет! Позвонила врачу. Она сказала, что такое бывает и нередко. Срочно нужно начинать носить бандаж! 



Пожаловаться
 Tatjana
Tatjana
28н
Йыхви
a ja v kakoi to temke uze pisala, pro svjazki eti, ja v bolnicu kak to ezdila s nimi, bol sprava bila, ochen silnaja ,dumala appendicit, a tam sperva podumali na pochku, potom analizi sdelali, i postavili diagnoz, sindrom krugloi svjazki ,,, i deistvitelno, kogda ja lozilas na etot bok, to stanovilos legche, i eshe mne skazali pit noshpu, po 2 tabletki 3 raza v den… tak chto, vse chto tut napisano tak ono i est, poleznaja stateika…
Пожаловаться
Журавлёва Юлия
Журавлёва Юлия
Родион
14 лет
Братск
спасибо большое за полезную информацию ))))))))))))))))
Пожаловаться
Елена
Елена
Никита
12 лет
Анапа
как оказывается все просто, а меня на сохранение положили из-за такой боли.сказала, что это угроза… то-то мне не верилось, я великолепно себя чувствовала, да и после одного дня безостановочного лежания боль прошла.спасибо, хоть теперь узнала.
Пожаловаться
Катя
Катя
Москва
Спасибо за информацию, а то такое частенько бывает)
Показать ещё