Особенности изменений в строении организма беременной женщины

**Особенности изменений в строении организма беременной женщины 

Во время беременности в организме женщины происходят определенные изменения. Матка — полый мышечный орган в тазу, заключающий в себе развивающегося ребенка. Ее размеры увеличиваются с 5–6 см до 50 см и более, а масса с 60 г до 800 г к концу беременности. По мере увеличения матки диафрагма смещается вверх, поджимая и стесняя легкие и серце, грудная клетка расширяется на 4–5 см. В мочевом пузыре, стесненном растущей маткой, остается все меньше места для накопления мочи — позывы к мочеиспусканию становятся более частыми. Кишечник работает с меньшей активностью, возможны запоры, из-за гормональных изменений и возрастающего давления матки, сжимается желудок. Внутри матки растущий плод окружен плодными оболочками и околоплодными водами. Его питание происходит через пуповину, которая соединяется с плацентой. Плацента—дискообразное тело, толщиной 3–4 см, пронизанное множеством сосудов. Пуповина представляет собой шнуровидное образование, в котором проходят две артерии и одна вена, несущие кровь от плода к плаценте и обратно. Грудь также «подрастает» и становится на килограмм больше, вены под ее кожей становятся более заметными, изменяются ощущения при прикосновении.

Особенности изменений в строении организма беременной женщины

Объем кровообращения увеличивается на 50%. Приблизительный прирост веса за беременность: младенец — 3 кг, плацента — 0,6 кг, околоплодная жидкость — 0,7 кг, матка — 0,8 кг, ткань груди — 1,2 кг, объем крови — 1,6 кг, материнские «запасы» — 4,1 кг, всего — 12 кг. По мере роста матки центр тяжести тела перемещается, возникают неудобства при ходьбе. Внутренние женские половые органы располагаются в тазовой области, образованной четырьмя костями: 2 тазовых, крестца и копчика. Крестцово-копчиковое сочленение является абсолютно подвижным, что позволяет копчику отклоняться кзади на 1–2 см. Лобковый симфиз (лонное сочленение) считается практически неподвижным суставом, крестцово-подвздошное сочленение относится к слабоподвижным суставам. Под влиянием гормональных изменений во время беременности связочный аппарат сочленений таза способен «размягчаться», что облечает роды. Выход их таза закрыт снизу мощным мышечным пластом, который называется «тазовое дно». Оно является опорой для половых органов и внутренностей, совместно с диафрагмой участвует в регуляции внутрибрюшного давления. При изгнании плода все три слоя мышц тазового дна растягиваются, образуя широкую трубку, являющуюся продолжением родового канала. Составной частью тазового дна является промежность. Передняя ее часть представляет собой кожно-мышечную пластинку между половыми губами и заднепроходным отверстием, задняя часть—между заднепроходным отверстием и копчиком. Кожа и мышцы промежности при рождении младенца способны к значительному растяжению.


Особенности изменений в строении организма беременной женщины


Катерина
Катерина
Татьяна
10 лет
Казань
4217120
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
зубастыйВолосатик
зубастыйВолосатик
сынуля
9 лет
Курган
Какая статья хорошая, весь интернет перерыла эту информацию найти хотела, спасибо)))
Пожаловаться
Натали
Натали
Nicole
2 года
Бразилиа
это ж надо было природе все так продумать=)
во время беременности я часто задумывалась над этим сложным и невероятном явлении, как беременность. и тогда же я думала «а что если б дети, как бананы росли на дереве, кому надо было б, тот и собирал урожай»)))