Питание во время беременности (полезно прочитать всем пузяшкам)

! Овощи

Овощи и фрукты должны составлять 5–7 и более видов ежедневно. Фрукты и овощи служат источником витаминов, органических кислот, клетчатки, микроэлементов. Они особенно полезны во время беременности, так как могут оказывать мягкое послабляющее действие, выступать в роли легких комплексных мочегонных и успокаивающих средств, являются поливитаминными средствами, благоприятно воздействовать на кожу.

Овощи

Овощи некрахмалистые: зелень, капуста, огурцы, баклажаны, лук репчатый и зеленый, чеснок, репа, редис, сладкий перец, помидоры…

Овощи крахмалистые: картофель, свекла, морковь, брюква, кабачки, патиссоны, тыква. Корни петрушки, сельдерея…

Такое деление овощей дает представление о правильном употреблении и сочетании овощей с другими продуктами. Некрахмалистые овощи прекрасно сочетаются со всеми продуктами, они способны помогать перевариванию животных белков. Крахмалистые овощи содержат большое количество крахмала, они лучше сочетаются с жирами (сметана, сливки), чем мясными блюдами.

Свекла

Свекла очень полезна беременным женщинам, так как является великолепным питанием для красных кровяных шариков; в ней содержится более 50% натрия и только 5% кальция. Такое соотношение микроэлементов ценно для поддержания растворимости кальция, в особенности, когда вследствие употребления вареной пищи в организме накапливается неорганический кальций в кровеносных сосудах, например при варикозных венах или сгущении крови. Свекла полезна и при высоком давлении, является хорошим средством для улучшения работы печени, почек и желчного пузыря, стимулируя также деятельность лимфы во всем теле, разбавленный сок свеклы оказывает жаропонижающее действие.

Кровоочистительный салат сыроедов: смешать в равных долях мелко натертые свеклу, морковь, капусту. Заправить нерафинированным подсолнечным маслом с медом и лимонным соком (можно яблочным уксусом). Салат можно украсить клюквой или красной смородиной.

Морковь

Морковь является необходимым продуктом во время беременности. Она хорошо влияет на пищеварение, обладает легким бактерицидным действием (полезна при застое в кишечнике), улучшает зрение, оказывает мочегонное и легкое послабляющее действие. Морковь или сок из моркови обогащает питательными веществами молоко во время кормления грудью. Рекомендуемая дневная доза для беременной женщины — 2 морковки в день. Поедать ее полезно с маслом, сливами, сметаной.

Кочанная капуста

Капусту всех сортов рекомендуется потреблять на протяжении всей беременности, как в свежем, так и тушеном, вареном и других исполнениях. Капуста улучшает работу кишечника, оказывает противовоспалительное действие; богата кальцием, калием, магнием, фосфором, витаминами С, U. Капуста хорошо сочетается со многими продуктами.

Тыква

Тыква один из самых полезных овощей во время беременности. Активно нормализует пищеварение, улучшает работу кишечника, способствует выведению излишней жидкости из организма. Тыква богата витаминами и минеральными веществами.

Тыква – чудесная кладезь различных витаминов, минеральных веществ и микроэлементов. Этот овощ на 90% состоит из воды, поэтому, подобно арбузу, он обладает хорошими мочегонными, противовоспалительными и потогонными свойствами. Тыква благотворно воздействует на организм беременной женщины: улучшает процесс пищеварения, выводит лишнюю жидкость из организма, насыщает организм различными полезными микроэлементами и витаминами. Витамины во время беременности являются поддержкой для того чтобы организм малыша получил сбалансированный набор питательных веществ. Отведав вкусной тыквы, Вы обогащаете себя витаминами С, В1, В2, PP1, а также бета-каротином, железом, калием, медью, фосфором, цинком, кальцием, магнием.

Но единственным моментом, на который нужно обратить внимание беременной женщине, -возможная аллергия на каротины, так как в тыкве они содержатся в огромном количестве. Если будущая мамочка усердно следит за калорийностью своего питания, она может не беспокоиться, употребляя тыкву в пищу. Тыква совершенно “нетяжелый” продукт. 100 г этого овоща содержат всего 23 ккал. А с 6,5 месяцев тыквенный сок можно давать грудным деткам.

Кабачки

Кабачки богаты витамином С, каротином и углеводами, микроэлементами (медью, калием); очень полезны при малокровии. Являются легкоусвояемым продуктом, помогают разнообразить меню для беременной женщины.

Баклажаны

Баклажаны — богатый источник калия, способны нормализовывать обменные процессы в организме, однако для беременной женщины эта пища может быть островата. Не налегайте на баклажаны. Помните, что горькие на вкус баклажаны для еды не пригодны, а поджаренные — плохо перевариваемый продукт. Баклажаны лучше всего тушить или запекать.

Питание во время беременности (полезно прочитать всем пузяшкам)

Также интересно почитать: тыква при беременности


BatGirl
BatGirl
Москва
2021109870
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юля Забара
Юля Забара
Краснодар
Спасибо за статью!)
Пожаловаться
Елена
Елена

Добрый день! Подскажите Вы пишите про сельдерей, его же нельзя при беременности кушать.

Пожаловаться
Танечка Березина
Танечка Березина
Роман
9 лет
Калининград
спасибо! Очень хорошая статья!!!



Пожаловаться
Марина
Марина
Нижневартовск

классная статья!!! много что узнала)))))))

Пожаловаться
Ирина Маркус
Ирина Маркус
Краснодар

спасибо за полезную статью!

Пожаловаться
Виктория Petrikey
Виктория Petrikey
Москва
Обожаю тыкву. Тыквенный суп пюре, или просто тушенная тыква с поджаренным луком, пшенная каша с тыквой. Так она оказывается полезна и для беременных
Пожаловаться
Айгуль
Айгуль
Ишимбай

Употребление тыквенного сока или отвар из мякоти тыквы способствует уменьшению токсикоза и тошноты у беременных :-) Но… НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ употреблять при острых расстройствах ЖКТ, при гастрите, при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, при склонности к диарее.




Пожаловаться
Айгуль
Айгуль
Ишимбай

Капусту и другие продукты, которые вызывают газообразование категорически нельзя тем, кто страдает от гипертонуса матки, ну и тем, кто не страдает, нужно употреблять очень немного.

Пожаловаться
Ирина
Ирина

Спасибо за отличные советы, я вот порылась в интернете, нашла еще одну замечательную статью, тут подробно описано и доходчиво, что есть во время беременности, а в чем себя стоить ограничивать:

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Все таки как интересно природа все продумала! Я вот сама начала замечать, что постоянно ем морковку!))) приготовила сама того не заметив ( как муж назвал «морковный» суп) — на не большую кастрюльку я положила аж 3 средних морковки)))))) да и вообще, я ее везде кладу в удвоенных количествах))))))
Пожаловаться
LambErtA
LambErtA
Статья очень полезная. вот только на счет капусты я очень сомневаюсь… мне моя врач наоборот посоветовала не налегать на неё. Да и сама я после употребления капусты, не важно в каком виде, ощущаю, что меня жутко пучит! Прям распирает изнутри! Потом не знаю чем себе помочь… Хотя ем не много, всему знаю меру… Так что к капусте пока у меня недоверие.
Пожаловаться
BatGirl
BatGirl
Москва
=))



Пожаловаться
Kyio
Kyio
Москва
Витаминчики — обязательно, при этом самое главное чтобы организм в достатке получал омега-3 и фолиевую кислоту(в серии «9 месяцев» кстати есть и то, и другое, в оптимальных дозировках), это вообще чуть ли не самые важные вещества для матери, а для плода тем более!
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Денис
9 лет
Бердск
А я сама стала морковку грызть, видимо малышу хочется! )))
Пожаловаться
Оля-ля
Оля-ля
Москва
мне врач рекомендовала только тушенную капусту есть. а тыква и кабачки сейчас мой частый рацион)))
Пожаловаться
Анике
Анике
Ян
9 лет
Стефан
7 лет
Ярославль

а мне постоянно говорили «капуста вызывает газы, нельзя ее есть»Блиииин, а мне так как специально ее хотелось))Теперь оторвусь, наверное)

Показать ещё