Может ли УЗИ ошибиться с полом ребёнка?

Девочки, привет. Сегодня ходили на УЗИ. Врач определила пол ребёнка – женский. Мы с мужем немного расстроились, ждали мальчика, т.к. девочка уже есть. По всяческим различным расчётам, календарям, форме живота, и т д   должен быть мальчик. Но врач сказала, что точно девочка. Было ли у кого ошибочноое определение пола?

Рубрика УЗИ
Анна Шарапова
Анна Шарапова
София
13 лет
Череповец
5109220907
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
19 февраля 2019

Точность ультразвука: может ли УЗИ ошибиться с полом

Медицина использует ультразвуковое исследование, чтобы проверить состояние плода. Процедура даёт ещё одно преимущество — будущие родители могут узнать заранее, мальчик у них или девочка. Но всегда ли ультразвук при определении пола ребёнка срабатывает точно? Давайте разберёмся, что может повлиять на правильность результата!
Может ли УЗИ ошибиться с полом
Природа устанавливает половую принадлежность младенца задолго до рождения. Будет ли эмбрион мальчиком или девочкой, определяется в процессе зачатия. Но родители могут узнать пол только на 20-22 неделе беременности, путём УЗ-диагностики. К этому времени окончательно формируются наружные половые органы плода — пенис, яички, половые губы и клитор.

Первое ультразвуковое исследование назначается раньше — на 12-й неделе. В это время врач также способен распознать пол, но результаты будут весьма приблизительными. На ранних сроках пенис и клитор плода почти одинаковы по размеру, поэтому изображение на мониторе может оказаться неверным.

Часто ли ошибается ультразвук
Доказано, что в 98% случаев исследование правильно распознаёт пол. Но даже во 2 и 3 триместре возможны ошибки. Они возникают в следующих ситуациях:

Позиция ребёнка. Если малыш сдвигает ноги или поворачивается вниз головой, врачу не удаётся исследовать гениталии.
Вес матери. Избыточная масса тела ухудшает проникновение ультразвуковых волн.
Многоплодная беременность. Близнецы или тройняшки могут закрывать друг друга.
Шрамы на животе. Если будущая мама прежде перенесла операции в области брюшной полости, проходимость УЗ-волн снижается.
Если пол будущего малыша не распознаётся ясно, врач УЗИ обязательно предупредит об этом. Родители, для которых результаты очень важны, могут провести бесклеточный анализ крови на ДНК — он обеспечивает 100-процентную точность уже на 8 неделе беременности.
В любом случае, родителям стоит сосредоточить свое внимание на состоянии здоровья матери и ребенка: ведь в конечном счете не важно, какого пола будет малыш. Главное, чтобы он был здоров.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алиночка Кошанька
Алиночка Кошанька
София
13 лет
Даниил
12 лет
Валерий
8 лет
Аврора
6 лет
Херсон

У меня ни разу не ошиблись, с младшим так вообще в 14 недель сказали что паренек. Лишь бы здоровы были.

Пожаловаться
Анастасия Чурилова
Анастасия Чурилова
Курск

у моей мамы была ситуация, ей сказали, что будет мальчик, а оказалась девочка.

Пожаловаться
Елизавета Антанович
Елизавета Антанович
Ольга
8 лет
Талица

У меня с первым ребенком только на 7м мес увидели и сказали девочка… конечно я расстроилась потому что ну очень хотела мальчика… Сейчас второго ждем на 20 нед сказали раз прячется будет девочка… сейчас срок 38 нед на последнем узи спросила точно ли девочка. мне так ответили «точно будет, когда родится»… у меня паника все абсолютно все говорят что будет мальчик, и по прихотям и по животику. честно сама надеюсь что хоть сейчас будет… но, с мужем уже выбрали имя для девочки




Пожаловаться
Seda
Seda
Амира
7 лет
Мухаммад
2 года
Королев
Ещё сказала плод крупный не соответствует сроку.
Пожаловаться
Алёна
Алёна

Добрый день. И нам сейчас на УЗИ сказали что девочка, хотя ножки были зажаты. И вес чуть больше срока, и живот большой. Мы тоже думали мальчик будет, а малыш девченка ;) на самом деле, Марина, это всё не важно, главное чтоб ребёнок был здоров! Через месяц схожу ещё на УЗИ, чтоб уж 100% знать какого цвета вещички покупать )))

Пожаловаться
Seda
Seda
Амира
7 лет
Мухаммад
2 года
Королев
Девочки подскажите пожалуйста ужасно хочу мальчика есть девочка ей 6 лет, сегодня решилась сделала УЗИ узистка говорит 100% девочка писька очень хорошо видна ) может ошибиться? 170 грам сердцебиение 164 уд мин.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Дарья
17 лет
Киров

мне в 12 нед предположили — парня… а в 14 (сегодня) девочка 80 проц..

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Татьяна
10 лет
Василиса
4 года
Орел
У нас в городе есть узи и врачи которые ошибаются а есть которые не ошибались еще. Всяко бывает. Мы вообще пол не хотели до родов узнавать так как все хотели мальчика. А природа штука такая что сложно загадать. Но на 32 неделях все равно сказали пол так как было тазовое и решался вопрос ер или кс. Теперь у нас две девочки. Папа любит очень дочку. А мне так никакой сын ее не заменит. Нежная ласковая скромная малышка



Пожаловаться
Гузель Гатиятуллина
Гузель Гатиятуллина
Казань
Всем привет=)у меня первая беременность,21 неделя))очеееень хочу дочку=)на первом узи сказали что 80% девочка! Я очень обрадовалась)вот вчера сделала второе узи и врач сказала что у нас мальчик(
Пожаловаться
Гуля
Гуля

Здравствуйте мальчик родили или девочка? Нам тоже сказали девочка на 19недель но мы очень хотим мальчику

Пожаловаться
Милка
Милка
Барнаул
На 12 недели вагинальный УЗИ предположили девочку,(( 2 девочки уже есть, но после плохих анализов пол уже не важно
Пожаловаться
Nадежда
Nадежда
Москва
Малыш может и не показать причинное место) мой только в 19 недель показался, хотя я сама и не видела ничего… А делать лишнее узи только ради пола — как-то глупо, уж кто есть, тот есть, любить буду одинаково. Поэтому жду родов.
Пожаловаться
Nадежда
Nадежда
Москва
Прочитала все ответы — забавные ошибочки случаются. Мне вот малыш только 1 раз показался в 19 недель, хотя пол знать не хотела до родов, но узистка весь сюрприз испортила и даже фото сделала забавное… Хотя я на этом фото мальчика не вижу — вижу девочку, может, потому что изначально девочку очень хотелось



Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Кривой Рог

На втором узи сказали что девочка, а мы с мужем очень хотели сына! Думаю мог ли врач ошибиться!? Все равно думаю и мечтаю о сынишке! Жду третьего узи, что скажут!

Пожаловаться
Анастасия Сопова
Анастасия Сопова
Майкоп

На 15-ой неделе мне сказали, что будет мальчик(я очень расстроилась, т.к. хотели девочку).На след.УЗИ мы пришли и нам сказали, что пипиську не видно, пуповина между ножек и у меня появилась надежда… И через некоторое время врач сказал, что у нас будет девочка!!! МЫ с мужем ужасно рады, и сейчас думаем над именем своей малышке

Пожаловаться
Галя
Галя
Трехгорный
Как же это глупо не любить ребенка только потому что он уже изначально не оправдал ожиданий по поводу пола… я в шоке, да мне вообще ровно какого пола будет ребенок. Главное чтоб со здоровьем все было хорошо, а любить мы будем одинаково будь хоть это мальчик или девочка. Нам тоже в 12 говорили мальчик, в 20 девочку, третье еще не делали.
Пожаловаться
Ириша
Ириша
Кострома

В 12 недель нам сказали — мальчик. мы как раз очень мальчика хотели) Всем растрезвонили) А в 20 недель пришли на узи — девочка. Я сначала расстроилась, теперь сама девочку хочу. если на следующем узи опять мальчика рассмотрят, я наверно опять расстроюсь)) Это все наши ожидания, лучше не ждать чего-то определенного и не придется расстраиваться))

Показать ещё