Обвитие пуповины

Очень хорошо помню момент, как неделе на 26-ой, когда ехала в автобусе, почувствовала в животе резкую боль, такую, как если бы меня изнутри что-то тянуло. я тогда чуть не закричала от неожиданности. «Ну все – говорю матери – Софья в пуповине запуталась!» Мама, конечно же давай меня успокаивать, говорить, чтоб я не выдумывала, но я то все поняла. Поэтому, когда на 33-ей неделе на УЗИ мне сказали, что у моей доченьки обвитие пуповины вокруг шеи, я ничуть не удивилась. Правда мне сказали, что оно еще может размотаться. Но мне почему-то не верилось. Я облазила весь интернет в поисках ответа, чем же это чревато? И вот, что я выяснила:

Предрасполагающими факторами формирования обвития пуповиной являются повышенная двигательная активность плода, которая может быть обусловлена внутриутробной гипоксией (т.е. недостатком поступления кислорода), многоводием, повышением адреналина в крови матери вследствие стрессовых воздействий. Закономерно, что в подавляющем большинстве случаев к обвитию различных частей тела плода приводит длинная пуповина.

Чем же это чревато?

Самое частое осложнение, возникающее при обвитии пуповины, — это появление гипоксии плода, которая возникает в результате сдавливания сосудов пуповины при ее натяжении либо тугом обвитии вокруг туловища, шеи или конечностей ребенка. Довольно часто это происходит в тот момент, когда плод начинает продвигаться по родовым путям.

При неоднократном обвитии пуповины формируется короткая пуповина, которая, во-первых, может препятствовать продвижению плода по родовым путям, и, во-вторых, натягиваясь при каждой схватке, может привести к преждевременной отслойке плаценты от стенки матки (в норме плацента отделяется от стенки матки после рождения плода), что ведет к необходимости экстренного оперативного родоразрешения.
В редких случаях при многократном обвитии пуповины вокруг шеи плода могут возникнуть такие осложнения, как разгибательные вставления головки плода, что может затруднить рождение ребенка естественным путем. Дело в том, что при нормальном вставлении плода в таз матери головка находится в состоянии умеренного сгибания.

При обвитии пуповины принципы ведения родов имеют ряд важных моментов:
тщательно контролируется внутриутробное состояние плода по КТГ и путем выслушивания сердцебиения плода через переднюю брюшную стенку;
при появлении признаков гипоксии плода тактика будет зависеть от периода родов, когда эти признаки появились. Если признаки страдания плода появляются в первом периоде родов (период раскрытия шейки матки), когда до окончания родов еще далеко, производится кесарево сечение, если гипоксия плода выявляется во втором периоде (периоде изгнания плода), то для скорейшего завершения родов при прорезывании головки производят рассечение промежности (эпизиотомию), при рождении головки, не дожидаясь рождения всего тела ребенка, петли пуповины по возможности снимают.
Разумеет, я сказала врачу и акушерке, что у нас обвитие. В итоге родилась моя девочка на одной потуге в сдухкратным тугим обвитием пуповины вокруг шей. «ДА двухкратное!!» – только и воскликнули врачи, когда появилась головка. Я даже представить себе не могла, что можно так быстро двигать руками, когда увидела, как шустро врач ее размотала.

Так что, как видим, пугаться тут нечего. И с обвитием вполне можно рожать естественным путем без риска для малыша.


sandutsa
sandutsa
Русланчик
17 лет
Софья свет Андреевна
14 лет
Саратов
73170210

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Мне на 33 недели беременности поставили 2-ое обвитие пуповиной, через неделю пошла еще на одно УЗИ — распуталась.

Пожаловаться
Елена Дрозд
Елена Дрозд
Юрий
10 лет
Москва

Аналогично, как у Наташи. На узи в роддоме, ложиласб заранее на К/С первый раз сказали про обвитие, двукратное, но узист объяснил, что тут невозможно определить число витков. По сосудам сколько насчитал, столько написал, а в родах видно будет, может, больше. Родился, Слава Богу, кесарево — семикратное обвитие пуповиной и пуповина 1,5 метра. Врач аж свистнул, первый раз такую длинную видел. Второй сын без обвития, хотя, говорят, может повториться. Не показание к кесареву, Бог с ними. Сделайте ещё раз узи с доплером где-нибудь платно, где точно хорошо делают. И настаивайте на узи в роддоме, с доплером, когда рожать будете, скажите, что сильно волнуетесь. Но сами не волнуйтесь, ваши страхи ещё больше могут помешать ребёночку. Знать нужно, но и уметь себя держать в руках тоже нужно.

Пожаловаться
наталья ушакова
наталья ушакова
Анастасия
26 лет
Анна
10 лет
Архангельск

я родила с четырехкратным обвитием.по узи ставили 2 петли.хорошо что кесарево по зрению.сейчас 3 мес нам-все хорошо




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Димуля
5 лет
Курган

Всем привет! нам сегодня сказали что у нас тоже однократное обвитие, но слабое. Конечно страшновато, но пытаюсь себя успокоить.

Пожаловаться
Счастливая Мамочка
Счастливая Мамочка
Доченька
10 лет
Пуговка
2 года
Вот и мне сегодня на узи сказали однократное обвитие пуповиной во круг шеи((( переживают очень((( еще и плацента ячеистая какая то 2 ой степени зрелости(( завтра в патологию ложусь
Пожаловаться
ru vobla
ru vobla

Ксюша, у нас в Штатах врачи не комментируют обвитие по результатам узи — горорят не видно, то что кажется обвитием может просто быть пуповиной вдоль шеи в данный момент. Если показания допплера нормальные, ребенок активный, то все хорошо, не переживайте, там же как в невесомости, даже если обвился то разовьеться, а может и во время самих родов запутаться, роды это процесс динамичный,… у моей подруги был головой в верх и хотели обязательно кесарить а он перевернулся на последней неделе! родила сама.

Пожаловаться
Счастливая Мамочка
Счастливая Мамочка
Доченька
10 лет
Пуговка
2 года
Спасибо))) и у меня все хорошо было, обвития не было)))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Михаил
7 лет
Королев

Доченька моя родилась с… тройным! обвитием пуповиной, причем в 38 недель на узи узист этого не увидел даже. Слава богу, родила быстро и без осложнений, только не понятно, как такое можно было на узи не увидеть.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
Мне вот тоже только что врач на УЗИ сказал что у нас одно обвитие вокруг шеи! Пытаюсь себя успокоить, но блин… не получается(((( Теперь переживаю, вдруг не так сижу или может я много двигаюсь и руки вверх поднимаю на йоге, вдруг нельзя и это только все усугубляет........???7
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тёма
13 лет
Новосибирск
Я слышала, что скажем так материал из которого состоит пуповина очень хорошо тянется и имеет такую структуру, которая никак не может задушить ребенка.



Пожаловаться
Елена
Елена
Тюмень
На узи ничего не говорили. Сын родился с двойным обвитием пуповины вокруг шеи. Все в порядке!
Пожаловаться
OKSANA
OKSANA
Краслава
skazite pozalusto esli u moego rebjonka toze obvitie, eto neopasno sto pupavina mozet zatjanutsa i povreditj malishu esco do rodov?  
Пожаловаться
Наташа
Наташа

У меня вторая беременность, и очень много проблем, у моего ребёночка тоже обвитие двухкратное в области шеи, показало на Узи срок 33 недели. Я конечно очень боюсь. Потомучто первые роды у меня были без всяких проблем, я даже не знала что такое может быть. Девочки надо надеется на лучшее, но у меня пока не получается взять себя в руки. Очень мнительный я человек, всё принимаю близко к сердцу.

Пожаловаться
Яна
Яна
Николаев
У нас двойное обвитие я согласна на КС, а врачи говорят, что это не показание к кесарево.



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
у меня 33 неделя и сегодня на узи сказали, что ТРЕХкратное обвитие пуповиной, напугана ужастно, считаю что если не разматается, то обязательно сделать кесарево, так как в лотерею повезет-не повезет играть не хочу. что скажите?
Пожаловаться
sandutsa
sandutsa
Русланчик
17 лет
Софья свет Андреевна
14 лет
Саратов
Ольга, поделитесь пожалуйста, как прошли роды? естественным путем или КС
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
начала рожать сама и уже в родовой отходить плацента начала ииииииииии всё таки экстренное кесарево. ребенок был  обвит и врачи сказали, что слава богу что так всё произошло, не факт что родила бы нормально… до сих пор не пойму почему мне сразу не поставили кесарево…
Пожаловаться
sandutsa
sandutsa
Русланчик
17 лет
Софья свет Андреевна
14 лет
Саратов
да уж, бывает же!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Вичуга

Ольга, не рискуйте Кесарево и только Кесарево!!! Ребеночек большой уже, да и места что б распутаться уже ему не хватит.Я знаю о чем говорю!!!

Пожаловаться
мамаКатя
мамаКатя
ПлатонДмитриевич
8 лет
Новочеркасск
А меня вот интересует другой вопрос: как скоро после того, как поела мама, все полезные и не только вещества поступают к ребенку? кто знает, расскахите, оч интересно
Пожаловаться
Yaskova de Mendoza Елена
Yaskova de Mendoza Елена
Лима
vsyakie bivaut obvitiya i opasnie i ne opasnie!!! vse ravno bydte ostorozhni i govorite rebenochky, chtob skinyl s sebya pypovinky, on slyshaetsya!!!
Пожаловаться
наталия
наталия
Мирослава
11 лет
Конотоп

НАМ НА УЗИ ТОЖЕ СКАЗАЛИ, ЧТО У МАЛЫША ОБВИТИЕ ВОКРУГ ШЕЙКИ, ЕЩЁ СКАЗАЛА, ЧТО ЭТО ОТ ТОГО, ЧТО МАЛЫШ ДВИГАЕТСЯ И ЕЩЁ МОЖЕТ РАСПУТАТЬСЯ.НА ЭТО И НАДЕЕМСЯ

Показать ещё