что такое Желточный мешочек

как я уже писала я была сегодня на первом своем узи.видела малыша!!!!!
начала рассматривать то что врач написала, увидела что "«Желточный мешок не визуализируется»". мне на прием к геникологу только через 2 недели.очень бы хотелось знать что это такое там не видно у моего красавца?
Может кто сталкивался с этим? подскажите мне пож.

НастЁна
НастЁна
Роман
13 лет
Москва
22877543
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Какие размеры желточного мешочка при беременности и почему он не виден

В период эмбрионального развития у зародыша существуют временные органы, которые становятся источником синтеза многих веществ, необходимых для правильного формирования внутренних органов. Желточный мешочек при беременности закладывается уже на 15 сутки из энтодермы и мезенхимы. До этого времени плодное яйцо берет питательные вещества напрямую из материнского кровотока. После образования гестационного мешка зародыш меньше использует белков матери для развития своего организма. В стенках мешочка впервые разрастаются кровеносные сосуды, образуются очаги кроветворения. В нем синтезируются белки, которые необходимы для нормального развития эмбриона. Позже белковосинтетическая функция появится у печени, а кровяные клетки начнут образовываться в селезенке. Размеры мешочка зависят от срока гестации. По УЗИ он определяется с 5 до 12 недели. Его диаметр постепенно меняется, если проводить еженедельно эхографию, то можно получить следующие средние значения: 5нед. – 3 мм; 6 нед. – 4 мм; 7 нед. – 4,5 мм; 8 нед. – 5 мм; 9 нед. – 5,5 мм; 10 нед. – 6 мм; 11 нед. – 5,5 мм; 12 нед. – 5 мм; 13 нед. – 4,5 мм. С 12 недели диаметр начинает уменьшаться. Постепенно проток, соединяющий гестационный мешок, запустевает и зарастает. К концу 1 триместра начинает функционировать плацента, поэтому плод получает питательные вещества из крови матери. Диаметр мешочка может немного больше или меньше срединных значений. Это не всегда говорит о патологии. Врача настораживает, если он не виден на УЗИ в начальном сроке. Беременной рекомендуют пройти повторное обследование, назначают дополнительные методы диагностики. Если провизорные органы у эмбриона не сформировались, возможно развитие множественных пороков развития, которые будут несовместимыми с жизнью.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Краснодар
Девочки беременность 4недели ЖМ -2.5мин это нормально
Пожаловаться
Юлия Залушная
Юлия Залушная
Злата
6 лет
Днепропетровск

Беременность 8 недель ЖМ 5,5 мм. Это норма??

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Курск

Автор, чем у Вас все закончилось?




Пожаловаться
Анастасия Никитина
Анастасия Никитина
Зеленоград

Срок 12 недель и 1 день. Скажите пожалуйста на сколько плохо на этой стадии беременности то, что желточный мешок не визуализировался. В заключении УЗИ написали: угроза выкидыша.

Пожаловаться
Марианна
Марианна

Добрый всем вечер)Подскажите пожалуйста, была на узи, срок 5-6 недель, желт.мешок 2 мм., это нормально или опасно и вообще не могу понять что это.Что делают в таких случаях?

Пожаловаться
Камила
Камила
Магомед
10 лет
Махачкала
Девочки подскажите пожалуйста на сроке 9 — 10 недель +2 мм желчный мешок это норма?
Пожаловаться
Наталья Каранина
Наталья Каранина
Вологда

привет девчата! 25 января нам было 12недель и 4 дня, УЗИ показало, что визуализируется(5.1), но не видно остального ничего толком. Сегодня ходила на повторное, все сказал в норме, чего только не написал… а вот желточный мешок не визуализируется вообще!

Делал глав.врач роддома, все так ясно пояснил… и показал даже, как он там толкается и крутится, так что я тоже не беспокоюсь, наверно если что то было бы не так, то сказали. ПОЭТОМУ УСПОКОЙСЯ! ГЛАВНОЕ ТВОЙ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ НАСТРОЙ!

Пожаловаться
Марта
Марта
Доченька
9 лет
Москва


Наталья, добрый день! Скажите, пожалуйста, значит у вас в 12,4 недели был еще ЖМ? и узисты ничем не пугали? а когда он получается рассосался?




Пожаловаться
Викушник
Викушник
Старшой
30 лет
Козякин
22 года
Батончик
12 лет
Уфа
мне на сроке 12,5 написали желточный мешок 4.6мм, то есть визуализируется? Сказали все в порядке…
Пожаловаться
Алена
Алена
Всеволод
10 лет
Алеся
4 года
Ижевск

У меня на сроке 12,4 жел. мешок 4 мм, вот беспокоюсь нормально ли у многих его уже нет((((((((

Пожаловаться
Марта
Марта
Доченька
9 лет
Москва


Алена, добрый день! Скажите, пожалуйста, что сказали узисты по поводу того, что в 12,4 недели еще есть ЖМ, ничем не пугали? когда он у вас рассосался?

Пожаловаться
Марта
Марта
Доченька
9 лет
Москва


Викушник, вам сказали все в поярдке и ничем не пугали? а кна какой неделе он рассосался не знаете?

Пожаловаться
Алена
Алена
Всеволод
10 лет
Алеся
4 года
Ижевск

не беспокойтесь все нормально, вот уже родила))))))))))))

Пожаловаться
Марта
Марта
Доченька
9 лет
Москва


здорово!!! поздравляю вас и желаю вам с детишками крепкого здоровья!!!!!!!

а меня вот напугали узисты (((( ЖМ у нас 10 мм на 11 неделях ((((

Пожаловаться
Aneta
Aneta
Сочи
Добрый день! А вы не помните, вам что нибудь прописывали? У меня вот 8 неделя и прописали дюфастон, ЖМ 6мм. Думаю пить его или нет.
Пожаловаться
Алена
Алена
Всеволод
10 лет
Алеся
4 года
Ижевск
Мне кажется, что лучше попить дюфастон!!!
Пожаловаться
Aneta
Aneta
Сочи
Просто помимо дюфастона, прописали еще кучу таблеток(( И все они с побочками, в общем я уже паникую. К гинекологу только в понедельник.
Пожаловаться
Алена
Алена
Всеволод
10 лет
Алеся
4 года
Ижевск
А что еще прописали? Просто дюфастон беременность сохраняет, плохо то точно не будет, у меня первые преждевременные роды были, так дюфастон в качестве профилактики назначали во вторую беременность))
Пожаловаться
Алена
Алена
Всеволод
10 лет
Алеся
4 года
Ижевск
И главное не переживай, сейчас накрутишь себя, малышу то точно лучше не будет от этого!!! Все будет хорошо!!!
Пожаловаться
Aneta
Aneta
Сочи
Она прям подчеркнула, что дюфастон выписывает, потому что еще есть ЖМ 6 мм, но ведь он до 12 недели вроде визуализируется. И у меня точно не 8 недель, а меньше. Выписала еще Магне В6, Курантил. Я и стараюсь не переживать, но мысли о дюфастоне меня пугают.
Пожаловаться
Алена
Алена
Всеволод
10 лет
Алеся
4 года
Ижевск
Не переживай, наоборот этот жм должен быть, так как он поддерживает беременность, магне хорошо, а вот курантил я знаю после 16 недель назначают!!! Может еще к кому нибудь обратиться? А ты где в Сочи живешь?
Пожаловаться
Aneta
Aneta
Сочи

Я записалась на прием ЖК на понедельник. Решила пока дюфастон не буду пить, все остальное начала. Живу на Бытхе.

Пожаловаться
Алена
Алена
Всеволод
10 лет
Алеся
4 года
Ижевск
Я просто мнеого раз езъдила к вам, на Мзымтинской жила)))))
Пожаловаться
Aneta
Aneta
Сочи
Скорее всего это Адлер)) Я сама из Адлера, переехала в Сочи, и не знаю где что находится
Пожаловаться
Алена
Алена
Всеволод
10 лет
Алеся
4 года
Ижевск
Ну да это Адлер))))))))
Пожаловаться
Солнечный Зайчик
Солнечный Зайчик
Москва
На этом сроке отсутствие желточного мешочка говорит о том, что беременность развивается правильно. Все хорошо.
Пожаловаться
МАТЬ
МАТЬ
Воронеж

Желточный мешок — производное эмбриобласта  — формируется из эндобластического пузырька в период плацентации на 15—16-й день внутриут робного развития.

Для человека желточный мешок является провизорным органом, кото рый играет немаловажную роль в раннем развитии плодного яйца. На ранних стадиях беременности  (до 6 нед) желточный мешок больше амниотической полости вместе с зародышевым диском. С 18—19-го дня после оплодотворения в стенке желточного мешка образуются очаги эритропоэза, которые формируют капиллярную сеть, поставляя эритробласты (ядерные эритроциты) в первичную кровеносную систему плода.

С 28—29-го дня после оплодотворения желточный мешок является источником первичных половых клеток, которые мигрируют из его стенки к закладкам гонад  эмбриона. До 6-й нед после оплодотворения желточный мешок, играя роль «пер вичной печени», продуцирует многие важные для эмбриона белки — альфа-фетопротеин, трансферрины, альфа2-микроглобулин.

К концу I триместра внутриутробного развития желточный мешок пере стает функционировать, редуцируется и остается в виде небольшого кистозного образования у основания пуповины.

Ткани желточного мешка выпол няют разнообразные функции (гемопоэтическая, экскреторная, иммунорегуляторная, обменная, синтетическая) до того момента, когда начнут функционировать соответствующие органы плода. Если происходит преждевременная редукция желточного мешка, когда органы плода (печень, селезенка, ретикуло-эндотелиальная система) еще недостаточно сформированы, то исход беременности будет небла гоприятным (самопроизвольный выкидыш, неразвивающаяся бере менность).я по этому поводу не беспокоилась вообще