Как научить ребенка ползать

*Начало самостоятельного передвижения – важный этап в развитии ребенка в первый год жизни. Ползание помогает не только укреплению мышц крохи, но и развитию моторики.

Определенный отрезок своего жизненного пути младенец должен проползти – в прямом смысле этого слова. Такой вид передвижения не только тренирует мышцы, но и способствует общему развитию.

Хочу двигаться сам!

Ребенок растет, меняется, хватает игрушки, двигается, переворачивается со спины на живот, но для достижения своей цели ему необходима помощь. Чтобы рассмотреть что-то, увидеть, кто пришел, понять, откуда доносится звук, обязательно нужен взрослый, который «доставит» малыша в интересующее его место. Но вот ребенок начинает ползать, и перед ним сразу открываются новые возможности. Нетерпеливые мамы и папы сразу хотят, чтобы малыш пошел, – не торопитесь, подождите немного. Давайте задержимся на этом новом этапе. Ползание – важнейшая веха в детском развитии.
Врачи-педиатры отмечают, что такой способ передвижения очень полезен для ребенка. При ползании малыш развивается физически, у него укрепляются почти все мышцы, особенно плечевого пояса, рук, позвоночного отдела, улучшается координация движений. Начинают работать мышцы, которые до начала ползания были мало задействованы или вообще не включены в работу. Этот вид передвижения служит подготовкой к следующему этапу – ходьбе, ведь у малыша укрепляются мышцы, необходимые для поддержания тела в вертикальном положении.

Но ползание важно не только с медицинской точки зрения. Ползая, ребенок учится думать, ведь ему необходимо принимать решения, куда и зачем ползти и как это лучше делать. Он постепенно начинает понимать, что может перемещаться в пространстве, может доставать предметы, которые находятся не только на расстоянии вытянутой руки, но и значительно дальше. Малыш сам выбирает тот стиль, которым ему удобнее ползти. Более того, ребенок осваивает разные способы ползания на разных поверхностях. Задача владеть своим телом, не теряя равновесия, – не из легких.

Ползание важно для макро- и микромоторики ребенка. Макромоторика и координация движений развиваются во время самого процесса ползания, в то время как микромоторика развивается параллельно, пока ребенок трогает предметы, лежащие на полу, дергает за бахрому ковра, засовывает пальчик в щель на паркете.

Ребенок знакомится с процессом движения как таковым, начинает понимать, что к интересующим его предметам можно приближаться, а можно от них удаляться, что можно двигаться с разной скоростью. Все эти навыки очень пригодятся ему потом для освоения ходьбы.

Как научить ребенка ползать 

Вы можете помочь малышу, который не выражает желания ползать.

  • Снимите пространственные ограничения – предоставьте ребенку возможность находиться на полу, а не сидеть все время в кровати или манеже.
  • Опуститесь на пол вместе с малышом – когда рядом находятся близкие люди, ребенку гораздо проще осваивать новый для себя вид передвижения.
  • Кладите интересные для малыша предметы (мягкие игрушки, машинки и др.) на небольшом расстоянии от него.
  • Катайте перед ребенком мячик. Малыш сможет сам его отталкивать, а затем стремиться достать.
  • Аккуратно приподнимайте ребенка за животик, создавайте опору для ног, показывайте, как правильно двигаться.
  • Открывая мир

    • Ползая, малыш учится ориентироваться в пространстве, он изучает поверхность пола, расположение предметов в квартире, экспериментирует, как из-под одного предмета достать другой. Он осваивает не только пространство вокруг себя, но и лучше узнает свое собственное тело: касание разными частями тела отдельных поверхностей способствует формированию у него схемы тела.
    • Ребенок совершенствует свое зрительное восприятие. Согласитесь, картинка из кровати или с маминых рук сильно отличается от того, что младенец видит на полу.
    • У ребенка развивается взаимодействие между двумя полушариями мозга, ведь при движении ползком у малышей одновременно двигаются правая рука и левая нога или левая рука и правая нога. Такой вид ползания называется перекрестным, оно наиболее эффективно.
    • Трудно поверить, но, ползая, малыш создает основу для дальнейшего речевого развития, ведь для освоения некоторых сложных грамматических конструкций необходимо умение хорошо ориентироваться в пространстве, а ползание этому очень способствует.
    • Новый этап развития ребенка готовит его к постепенному отделению от мамы. На первом году жизни маму и ребенка психологи часто называют системой «мы», потому что они очень взаимозависимы. После года начинается постепенное отделение малыша от мамы, но первые шаги к этому начинаются с попытки двигаться в направлении от мамы. Впервые такую возможность дает ползание.
    • Малыша сначала сильно пугает это новое умение, поэтому период, когда , многие родители называют «ручным» – кроха очень часто просится «на ручки». Когда ребенок уползает от мамы, ему важно быть уверенным, что мама остается на месте и что он может вернуться к ней в любой момент.
      Потом нечто похожее происходит, когда малыш осваивает ходьбу.

      Как только малыш начнет передвигаться самостоятельно, не важно каким способом – ползком или уже на своих двоих, вам придется стать предельно внимательными. Окрыленный своими новыми возможностями, кроха активно познает мир, еще не осознавая опасностей. Его может заинтересовать и скатерть, свисающая со стола, на котором стоит стеклянная посуда, и содержимое шкафа, дверцы которого легко открыть, и лестница, ведущая на второй этаж дома. Старайтесь не оставлять ребенка одного без присмотра.

      Своим путем

      Многие родители хвастаются тем, что их ребенок не ползал, а сразу пошел. Но на самом деле, дети, которые рано начали ходить, добирают свое в более старшем возрасте. И не надо ругать подросшего малыша за его интерес к «половой» жизни. Ему важно доползать свое. Родители тоже могут садиться на пол к ребенку, тем самым стимулируя его к ползанию.
      Каждый малыш проходит свой путь в освоении пространства в промежутке примерно с пяти месяцев до года с небольшим. Все дети в разные моменты начинают переворачиваться, ползать, ходить. Способы передвижения ползком весьма разнообразны. Кто-то сначала движется назад, кто-то – по-пластунски, кто-то – вперед, сразу подгибая под себя две ноги, у кого-то одновременно движутся сначала левая нога и левая рука, а потом правая рука и правая нога, кто-то практикует перекрестный ход. И это все варианты нормы. Не надо ожидать от малыша, что он будет копировать поведение соседского ребенка, у него свой путь развития.


◄✿ЯжеВИКА✿► ЯГОДКИНА
◄✿ЯжеВИКА✿► ЯГОДКИНА
Вовочка-Морковочка
13 лет
Артем
7 лет
Москва
4349137496
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Санкт-Петербург

Всем привет! Хочу поделиться собственным опытом. Когда моему малышу исполнилось 7 месяцев я стала переживать, что он не ползает. Начала искать информацию в интернете, где нашла методику Глена Домана. В ней он описывает физическое и умственное развитие ребенка от 0 до 6 лет. Изучив ее полностью я поняла, что трек для ползания-это то что мне надо. С мужем мы начали искать материал из которого сделать трек. Через месяц папа представил свое сооружение. С интересом мы тут же положили малыша в трек. Он полежал в нем, осмотрелся, ну и на этом все. Не долго думая мы поставили трек на 10 сантиметровую коробку одним краем. У нас получилась «пологая» горка. Малыш стремительно начал отталкиваться ногами, перебирать локтями и ползти вниз. В итоге, после получасового катания он понял, в чем суть. Сейчас мы треком не пользуемся, малыш по спецназовски доползает до цели и всячески пытается встать на четвереньки!)) Очень жалею, что не знала о такой полезной методике раньше!

Посовещавшись с мужем мы решили производить Треки. Так, что если у кого-то нет возможности или времени сделать трек, обращайтесь. Очень полезная штука!

Пожаловаться
наталья
наталья
юлька
27 лет
антошка
25 лет
алеся
10 лет
Буй
нам 7 месяцев -не сидим и не ползаем… перекатываемся-но невролог сказала что это не ползание… и еще сказала что если до 8 месяцев не поползет-будут ставить задержку в развитии-у нас гипотонус.но на руках стоит отлично и игрухи берет одной рукй и опираться может всего одной ручкой… врач сказала мне учить малышку ползать
Пожаловаться
◄✿ЯжеВИКА✿► ЯГОДКИНА
◄✿ЯжеВИКА✿► ЯГОДКИНА
Вовочка-Морковочка
13 лет
Артем
7 лет
Москва
Поползет в свое время)))) Мои в год поползли и в год и месяц пошли)
Пожаловаться
Елена Крутова
Елена Крутова
Борис
6 лет
Великий Новгород (Новгород)

А как учить, не сказала?

Пожаловаться
Светлана Ковязина
Светлана Ковязина
Уфа

блииин, вот не знаю что делать, нам уже 7 месяцев, а ползать мы так и не хотим . Иногда только попу поднимаем и назад пару ползков делаем. А так как волчок — вокруг себя и перекатами.

Пожаловаться
Ленуся
Ленуся
Степан
10 лет
Волгоград
Скажите, пожалуйста, вы научились ползать, как это у вас было, во сколько. Нам тоже 7 месяцев, а мы и не думаем ползать((
Пожаловаться
наталья
наталья
юлька
27 лет
антошка
25 лет
алеся
10 лет
Буй
такая же беда как и у нас?



Пожаловаться
Юлия Бородина
Юлия Бородина
Саша
9 лет
Ангарск
а нам   уже почти  8 месяцев а дочя не в какую ползать не хочет.я уже не знаю как её научить.
Пожаловаться
ольга
ольга
а у нас в 8 месяцев ползает отталкиваясь одной ножкой, а вторую подволакивает. Я вся испереживалась, это пройдет или надо как-то запрещать ребенку, переучивать?
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Мне кажется, что в этой статье автор очень грамотно объяснил важность такого навыка, как ползание. Только, к сожалению, как научить ребенка ползать из этой статьи непонятно. Хочу сказать, что если ребенок совершенно не умеет ползать, то для начала его нужно просто выкладывать на животик. Время, которое он проводит на животе должно быть не менее 3 часов. Чтоб ребенок так долго лежал на животе добиться не просто, но реально. Я начала выкладывать свою дочь на живот в 3 месяца, до этого она практически на животе не лежала, и, вообще, отказывалась лежать. Но несмотря на это в 5,5 месяцев она у меня поползла на четвереньках перекрестным способом. О том, как мне это удалось сделать можно прочитать в моей статье:«Как научить ребенка ползать», перейдя по ссылке:
Пожаловаться
Nicoletta
Nicoletta
Черновцы

Интересно, с чего вы взяли, что надо именно по три часа лежать? Мне кажется это очень жёстко, так дитё мучать по три часа. Может он вообще не поползёт. У меня вот например, ни я, ни муж, не ползали, а сразу пошли. Почему то мне кажется, что и сын точно также сделает.

Пожаловаться
Елена
Елена
Светик
24 года
Новосибирск
А я не переживала, доча не ползала, Я делала ей разные препятствия, н-р, положу любимую игрушку подальше и не даю,… так она что придумала- берет и перекатывается, потом научилась даже траекторию менять во время перекатывания, через всю комнату… Ну что тут сделаешь?, а потом сразу пошла… а потом ну почти сразу побежала, поэтому вобще не пыталась никогда ползать..



Пожаловаться
Елена Крупнова
Елена Крупнова
Волгоград
Нашей уже 6 с половиной месяцев, а она ползти не собирается.Даже волнуюсь, вроде пора… Лежит на животе руками-ногами дрыгает, а что дальше делать не знает.Вроде и показывали и помогали.Не знаю…
Пожаловаться
джамиля НУРАЛИЕВА
джамиля НУРАЛИЕВА
Махачкала
У МЕНЯ ТОЖЕ САМОЕ КАК ПИНГВИНЕНОК ЛЕЖИТ НА ЖИВОТЕ НОГАМИ РУКАМИ МАШЕТ И ОРЕТ ПОКА НЕ ВОЗЬМУ НА РУКИ НЕ ХОЧЕТ ПОЛЗАТЬ А УЖЕ 6 МЕСЯЦЕВ
Пожаловаться
Arina
Arina
Афула
А моя ползает как лягушка, но очень редко и совсем не долго, зато ходит с 11 месяцев, это ей больше по душе.
Хотя жаль, лучше бы поползала. Топает сама и везде, но малейшее препядствие и просит чтоб ей дали руку.
Пожаловаться
Mia
Mia
Семён
8 лет
Миасс
Сколько бы ни писали и ни говорили, что ползание очень индивидуально, всё равно нет ни одной мамочки, которая бы не переживала по этому поводу. Кому-то слишком рано, кому-то слишком поздно. В общем, нам не угодишь. И я тоже в своё время не могла удержаться и попереживать. С 5 до 8 месяцев моя ползала только по пластунски. На четвереньках стояла, качалась туда-сюда и ни с места. И чего я только ни делала, чтобы научить!!!  А когда в 8 месяцев стали вставать на ножки и их по очереди переставлять, вот тут то и произошёл скачок. Она поняла, что ручки и ножки могут работать по очереди и сразу пополза на четвереньках. Хочу всем мамочкам сказать: не переживайте вы из-за этого!!! Каждый малыш индивидуален и уникален!
Пожаловаться
трошихина елена
трошихина елена
Орехово-Зуево

а во скоко ребенок должен начать ползать???





Пожаловаться
Маша
Маша
В 4 месяца ползала по пластунски, в 5,5 спокойно на четвереньках, в 6 уже обгоняла меня, идущую пешком. Радуйтесь мамы поздно поползших малышей, у вас было лишнее спокойное время. А так только успевай ребенка отовсюду доставать
Пожаловаться
Света
Света
Дмитрий
33 года
Санкт-Петербург

И нам 6мес, очень хочет ползти.Пытается! Пока только попу задирает, а руки не переставляет.

Пожаловаться
Любовь Сошкина
Любовь Сошкина
Вероника
7 лет
Южно-Сахалинск
Во, и попу любит поднимать)
Пожаловаться
Галина
Галина
Красноярск

Недавно прочитала несколько советов:

Горка должна быть такой крутизны, что любой ребенок вынужден начать ползать. Придерживайте его спинку, если вам кажется, что склон слишком отвесный.

Можно попробовать слезание с крутых подушек на мягкий матрас, когда ребенок вынужден искать выход из неудобной позы.

Мы, к сожалению, еще не научились((. Нам 6 мес

 

Пожаловаться
Любовь Сошкина
Любовь Сошкина
Вероника
7 лет
Южно-Сахалинск
А про горку – это интересно, надо попробовать соорудить самим)) Нам 7 месяцев, если поставить на четвереньки, стоит, но через секунд 15 плюхается на живот, надо следить… Он, мне кажется, просто не понимает, что можно куда-то двигаться, привык на рухах)) Да я и не тороплю. Зато сам один раз вставал в кроватке))
Пожаловаться
Кирьяна
Кирьяна
Воткинск
у нас малышка в 5 месяцев начала ползать назад, сейчас встаем на коленки и тихонечко ползем вперед, сейчас 7 месяцев – самое главное желание у нее – стоять, если есть за что взяться мы встаем
Показать ещё