Подробно о выписке из роддома

Выписка из роддома – это важное событие и в жизни молодой мамы, и в жизни малыша. Когда же наступит этот «знаменательный день», как он пройдет и как к нему пра­вильно подготовиться?

Когда вас выпишут?

Системой обязательного медицинского страхования рекомендованы определенные сроки выписки из родильного дома. Эти сроки варьируются в зависимости от метода родоразрешения (через естественные родовые пути или оперативные роды), применения в родах и раннем послеродовом периоде дополнительных оперативных пособий (эпизиотомия – разрез на промежности, наложение акушерских щипцов, ручное отделение последа), а также наличия тех или иных осложнений. В каж­дом конкретном случае решение о выписке принимается палатным врачом-акушером и заведующим послеродовым отделением индивидуально.

Срок выписки малыша определяют неонатолог и заведующий детским отделением. Время, которое новорожденному необходимо провести под наблюдением врачей, зависит от состояния его при рождении, от наличия трудностей или ослож­нений в период адаптации к внеутробной жизни, а также от метода родоразрешения (при оператив­ном родоразрешении период адаптации малыша может длиться дольше, чем при физиологических родах). Перед выпиской ребенок должен окреп­нуть, пройти первое медицинское обследование и получить необходимые прививки. Эти процеду­ры могут быть отсрочены в зависимости от того, быстро или медленно малыш восстанавливается после рождения. Естественно, в случае развития послеродовых осложнений или при необходимо­сти медицинского дообследования новорожден­ный может «задержаться» в роддоме подольше.

Учитывая современные тенденции, в большинстве случаев после родов молодая мама с малышом остаются в родильном доме менее недели. Даже после родов путем операции кесарева сечения или при необходимости дообследования или лечения женщины или ребенка в родильном доме, они находятся здесь не более 7-10 дней Если же роды произошли через естественные родовые пути, а послеродовый период протекал без осложнений, то мать и ребенок не задержатся в роддоме дольше 5 суток.

В день выписки

В день выписки, как и в другие дни пребывания в родильном доме, в палату к маме и малышу приходят гинеколог и педиатр. Педиатр констатирует факт готовности ребенка к выписке, ответит на интересующие маму вопросы. При этом следует иметь в виду, что в течение 1-2 дней после выпи­ски новорожденного из родильного дома его на­вестят педиатр и медицинская сестра из детской поликлиники. То есть знаний и навыков маме необходимо получить столько, чтобы безболезненно «продержаться» эти 1-2 дня до профессиональной консультации.

А вот сроки и поводы похода к гинекологу после родов молодая мама будет определять фактиче­ски самостоятельно, так как активный патронаж -визиты к родившим женщинам при отсутствии осложнений – системой здравоохранения не пред­усмотрены. Поэтому очень важно во время визи­та палатного акушера-гинеколога в день выписки уточнить все актуальные вопросы, а именно поин­тересоваться, когда именно вам стоит обратиться в женскую консультацию, не нужно ли снимать швы с промежности (если они были наложены): в некоторых случаях при наличии больших раз­рывов бывает такая необходимость. Кроме того, акушер-гинеколог может еще раз сделать акцент на информации, которая может иметь значение во время последующих беременностей и родов. Например, доктор уточнит теоретическую возможность самопроизвольных родов после произ­веденного кесарева сечения или напомнит о реак­ции женщины на тот или иной препарат, который использовался в роддоме и т.д.

Получите документы!

При выписке из роддома женщине выдаются сле­дующие документы:

  • Обменная карта, а точнее два листка обменной карты. Первый листок содержит сведения о ро­дильнице; он передается в женскую консуль­тацию или клинику, где женщина наблюдалась во время беременности. Второй листок – со све­дениями о новорожденном. В нем указываются пол малыша, его рост, вес при рождении и при выписке, оценка состояния ребенка по шкале Апгар, сведения о характере вскармливания, о произведенных прививках, анализах. Эта часть обменной карты передается в детскую по­ликлинику.
  • Родовой сертификат, а точнее те его части, которые предназначены для передачи в дет­скую поликлинику. Таких талонов два: один предназначен для оплаты учреждениям здра­воохранения услуг за первые шесть месяцев диспансерного наблюдения ребенка, а второй -за последующие шесть месяцев.
  • Справка о рождении (медицинское свидетель­ство о рождении) – в этом документе указыва­ются время и дата рождения ребенка, его пол, фамилия, имя и отчество акушерки, принимав­шей роды. Справка заверяется подписью врача и печатью роддома. На основании этой справ­ки родители получают свидетельство о рожде­нии в органах ЗАГС и единовременное пособие в РУСЗН (собесе). Справка действительна в те­чение 1 месяца.

Весь пакет документов женщина получает на по­сту медицинской сестры – его выдает акушерка. Не исключено, что бумаги принесут молодой маме вместе с вестью о выписке, а иногда бывает, что ги­неколог приносит свою часть «обменки», педиатр -свою, а остальное вручает женщине акушерка.

Порядок выписки

Когда «добро» на выписку получено и от женско­го, и от детского доктора, самое время упаковать сумки, при желании сделать прическу, макияж.

Решение, как правило, принимается во время утреннего обхода (он может состояться в любое время с 8.оо до полудня). После этого врачи го­товят документы, а родственникам разрешают приезжать за молодой мамой и малышом после 14.00. Время, до которого может быть произведе­на выписка, как правило, ограничено часами по­сещений, то есть покинуть роддом можно с 14.00 до 20.оо. Но бывают и другие варианты. Если по тем или иным причинам забрать маму и малы­ша могут только раньше 14.00 или немного позже 2о.оо, то переживать не стоит: сотрудники роддома пойдут вам навстречу, хотя все же стоит поста­раться «вписаться» в предлагаемый интервал.

Когда за вами приедут родственники, они сооб­щат об этом в «стол справок и приема передач», от­дадут туда все необходимые маме и малышу вещи. Эти вещи сразу отнесут в выписную комнату. Тем вре­менем акушерка сообщит молодой маме, что мож­но покидать отделение. Желательно, чтобы к этому времени все вещи уже были собраны. В принципе, у вас еще будет время на сборы – столько, сколь­ко необходимо. Однако теперь вас с малышом уже ждут близкие, поэтому стоит поторопиться.

О своей готовности к выписке нужно доложить медицинскому персоналу послеродового отделе­ния, тогда к вам в палату придет детская меди­цинская сестра и проводит вас в выписную. Здесь мама переоденется в вещи, переданные род­ственниками, а кроху нарядит детская сестра. По­сле этого состоится торжественная встреча мамы с малышом и их родственников, причем по тради­ции ребенка передаст родственникам детская ме­дицинская сестра. Этот торжественный момент лучше запечатлеть «для исто­рии». Если на выписку приглашены друзья и родственники, а роддом об­ладает возможностью предоставить специальное помещение, то можно устроить небольшой фуршет.

Вещи на выписку из роддома для мамы:

нижнее белье, колготки или носки, брюки или юбка, блузка, верхняя одежда и обувь. По­дойдут просто свободные вещи или эластичные модели для беременных;

поскольку выписка из роддома – это всегда не­большая фотосессия и съемка видеофильма, хорошо, если все будет красиво. Для этого нужно учесть, что на фотографии вы будете хорошо выглядеть в однотонной, не пестрой одежде. И не за­будьте о цветах!

Вещи на выписку из роддома для малыша:

  • один или два одноразовых подгузника (для веса 2-5 кг);
  • трикотажное боди и комбинезончик;
  • пинетки или носочки;
  • головной убор – летом и в демисезонный период достаточно будет одной шапочки (все комбинезоны, которые вы будете использовать в качестве верхней одежды, как правило, имеют капюшон). Лучше купить шапочку самого маленького размера, чтобы она хорошо сидела и закрывала ушки ребенка. Если роды пришлись на зиму, не обойтись без теплой шапочки;
  • верхняя одежда – практично использовать комбинезон, который, в отли­чие от одеяла и конверта, не будет препятствием для правильной перевоз­ки малыша в автомобильном кресле;
  • детское автокресло – без него малыша нельзя перевозить в машине. Кста­ти, если вопрос с автокреслом еще не решен, то для первого путешествия мамы и малыша по городу можно использовать такси, которое предлагает специально оборудованные машины.

Рубрика Вещи в роддом
Марика
Марика
Уфа
20140156916
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург

Хотелось бы узнать через какое время выписывают из роддома? И с какого дня считать, с рождения ребёнка, или с дня пребывания самого первого? Кому интересно, я сейчас нахожусь в роддоме номер 18, города Санкт-Петербурга.
Пожаловаться
Звёздочка
Звёздочка
Новороссийск

У нас если все хорошо на 3 день. Естественно со дня рождения ребенка

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Катюша
7 лет
Калуга

С момента рождения. Обычно на четвертый.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Доча
1 год 4 месяца
Санкт-Петербург

Я там рожала

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
Светлана 

И как вам? Через сколько выписали вас?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Доча
1 год 4 месяца
Санкт-Петербург

Там мне только не понравилась одна смена медсестёр, противные бабки 2, а так нормально) еда нормальная… выписали на 4 день, хотя могли позже, там перед выпиской вас проверяют, отчистилась ли матка, мне Ее в ручную отчищали и все славу богу )

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
Светлана 

А они разве сразу после родов её не очищают? Расскажите подробнее пожалуйста.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Доча
1 год 4 месяца
Санкт-Петербург

Нет, не очищали, они таблетки дают, не знаю для чего, потом уколы в попу делали 1 раз, в руку тоже делали, а перед выпиской делают узи и уже потом смотрят, выпишут вас или нет

Пожаловаться
OLA
OLA
Минск

У нас на 3 й день с ер, а у кого кс — то на пятый день выписка с момента родов

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
OLA 

У меня ер, но с вакуумом…

Пожаловаться
Анастасия Меньшикова
Анастасия Меньшикова
Роман
5 лет
Пестово
OLA 

Ничего себе! У нас на 5-й день только УЗИ делают… и тем, у кого кс антибиотики колят неделю!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Доча
1 год 4 месяца
Санкт-Петербург

Меня выписали на 4 день с рождения

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
Светлана 

Понятно, благодарю за ответ.

Пожаловаться
Morkovka
Morkovka
Люберцы

С рождения ребёнка на 3 день

Пожаловаться
Моника
Моника
Лапочка
8 лет
Конфетка
5 лет
Волжский
от рождения 3-4 день, как узи сделали, в тот же день.
Пожаловаться
Мишель
Мишель
Москва

На 3 сутки. При чем сутки считались с 12 дня. Родила в 11 дня, через час соответственно пошли вторые сутки. А на завтра после 12 уже выписали, т к пошли 3 сутки. А по факту очень мало времени прошло

Пожаловаться
Initra
Initra
Милана
5 лет
Виолетта
15 лет
Одесса
Мишель 

О меня так выписали, думала ошиблись, просчитались:))

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Дарина
5 лет
Санкт-Петербург

Я рожала в 1 роддоме, там если в первой половине для родаешь то этот день целый считают и выписывают на 4, а если во вторую половину, то со след. для на 4 день выписка и то если все в порядке с мамой и малышом
Как вам 18 роддом??как персонал или обстановка ?

Пожаловаться
Snowball
Snowball
Санкт-Петербург

10 числа родилась 13 выписка была

Пожаловаться
Оля
Оля
Лиза
5 лет
Москва
Кто нибудь выписывался из роддома на 2 день после родов?
Пожаловаться
Tsarevna
Tsarevna
Одинцово

Зачем так рано? Я на 4

Пожаловаться
Оля
Оля
Лиза
5 лет
Москва
Tsarevna 

Из за выходных не получается ни на 3 ни на 4, а на 5 это как после кесарева (((

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ольга
8 лет
Выборг
Tsarevna 

У нас в роддоме всех на 5ый день выписывают и нормально

Пожаловаться
Оля
Оля
Лиза
5 лет
Москва
Tsarevna 

Мест в послеродовом сказали нет, из за эпидемии роддома позакрывали… не знают вообще куда определить...

Пожаловаться
Анна
Анна
Tsarevna 

Вот блин, так и знала!!! А говорят- нормально родите… вы где вообще рожать будете? У меня на районе 3 роддома закрыли, может уже и больше 😫

Пожаловаться
Оля
Оля
Лиза
5 лет
Москва
Tsarevna 

Вы тоже из Москвы? Какой у вас район?

Пожаловаться
Анна
Анна
Tsarevna 

ЮВАО, но мне в роддом в сентябре, поэтому с ужасом наблюдаю, что сейчас творится… у нас 8, 15 и 70 более менее недалеко, все закрыли

Пожаловаться
Оля
Оля
Лиза
5 лет
Москва
Tsarevna 

Я в 70 сегодня родила...

Пожаловаться
Анна
Анна
Tsarevna 

Работает он? еще и слухи значит, зашибись.

Пожаловаться
Анна
Анна
Tsarevna 

Поздравляю 🥳 👏👏👏как обстановка?

Пожаловаться
Оля
Оля
Лиза
5 лет
Москва
Tsarevna 

Переполнен он, послеродовые палаты заняты, лежу пока в родбоксе, ещё одну девушку привезли в мой родбокс. Короче роддом переполнен...

Пожаловаться
Marina
Marina
Доченька
3 года
Санкт-Петербург

Подруга выписывалась потом пожалела. Что и прививки не сделать малышу- обтягивали все

Пожаловаться
Оля
Оля
Лиза
5 лет
Москва
Marina 

Сейчас кстати прививки не рекомендуют делать из за эпидемии… многие отказ пишут в роддомах

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург

Я родила в понедельник в 14.00, выписали в пятницу днем. Было ЕР, а после КС вообще лучше подольше там побыть, я считаю. Важно, чтобы со швом все было ОК и матка сократилась нормально. Если дома будете и что-то не так будет, опять в роддом ведь бежать на карантине. А так они за вас ответственность несут. Подождите до понедельника лучше.

Пожаловаться
Язва
Язва
Ангелина
4 года
Малышка
2 года
Новосибирск

Нас выписали на 4 день. Прививки все сделала ребёнку

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Екатерина
14 лет
Москва

Я видела девочек, которые уходили на 2 день по заявлению, многие потом на чистку приходили, тк узи делают на 4 день утром, а ребёнок с отзом и бабушками дома, вся лактация нарушалась, у мамы температура поднималась, кровотечения и тд. Вам оно надо? Не страшно? Если нет, пишите расписку и уходите. На 4день матка сокращается, лактация начинается нормальная. Врачи все это наблюдают. Спасибо медсестрам, у меня на 3 день грудь раздуло, температура поднялась, помогли расцедится, дома я бы не смогла. Вам 3 дня погоду не сделают, а проблем найти много можете. Не рискуйте. Да и ребёнку все дни делают обследования, прививки, берут тесты и тд

Пожаловаться
Оля
Оля
Лиза
5 лет
Москва
Ольга 

Таких последствий конечно не надо, мне ещё рожать надо будет… хочется чтобы все было хорошо… а ребёнок будет на искусственном вскармливании в любом случае. А так тут даже не знают куда положить, в послеродовом нет мест сказали...

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Екатерина
14 лет
Москва

Ну они в любом случае вас не выкинут. Сегодня четверг, будет выписка, пятница выписка, найдут место

Пожаловаться
Мария
Мария
Софья
13 лет
Артем
6 лет
Москва

Выписывают на третий день, а вообще и в выходные выписывают вроде...

Пожаловаться
Оля
Оля
Лиза
5 лет
Москва
Мария 

В 70 роддоме в выходные не выписывают...

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Юстина
4 года
Аланья

Выписывают на 3 день. Что там делать не понимаю. Прививки сейчас ставить нельзя. С кесаревом дольше лежат из-за шва. Узи делали на 3 день перед выпиской с утра, если ок, то выписывают

Пожаловаться
Оля
Оля
Лиза
5 лет
Москва
Ксения 

А если 3 день суббота, то что делают? Тут по выходным не выписывают..,

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Юстина
4 года
Аланья

Могут в пятницу выписать либо в понедельник. У нас вроде тоже не выписывали, но девочки пишут отказ от пребывания в больнице. Вроде так можно

Пожаловаться
yyy
yyy
Москва

Девочки, как происходит выписка из РД?

Вот сегодня готовила дочкины комплекты на выписку и подумала — я сама буду одевать малыша? Мне говорили, что в некоторых РД дают нянечке и она, как фокусник, кручу-верчу-запеленать ребенка хочу- быстро-быстро одевает и закручивает детя и дает тебе готовый кулек.

А если мне надо будет время подумать, в какой из пяти приготовленных костюмчиков дочку одеть?)))

И потом как что происходит — я выхожу с ребенком в холл, когда меня уже ждут? А если родственники еще не доедут, по пробкам, предположим, то где мне их подождать?

В общем, расскажите, как что происходит в день выписки!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
Ксю Milasha
Ксю Milasha
Москва

они сами одевают и собирают! Пока за вами не приедут, вас не отпустят.Они в очередь на выписку встать должны!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
Ксю Milasha 

+1

Пожаловаться
Капелька
Капелька
Улыбашка
11 лет
Горошинка
9 лет
Анапа

сначала родственники приезжают. вы говорите медсестре, что за вами приехали. вещи у вас к тому времени собраны. вы идете с ней в выписную комнату. пока одеваетесь вы, медсестра одевает ребенка, выносит и отдает папе, ну и вы выходите. вот и все.

Пожаловаться
МИЛА Я
МИЛА Я
МужАлександр
38 лет
КЛИМ
7 лет
Шахты

не переживайте, там нянички оденут, можете их отблагодарить, вас не выпишут пока родственники не приедут

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
У нас было так, муж собрал дома все необходимое, привез в рд, записался в очередь сто он приехал нас забирать, отдал наши вещи, когда подошла наша очередь, нас с малышом спустили вниз, ребенка одевала медсестра и я в это время сама одевалась, потом фотки, выход в холл и досвидос)
Пожаловаться
Натали
Натали
Макеевка

я приготовила одежду для выписки, пришла медсестра (нянечка), очень быстро одела и запеленала. вышли к ожидающим нас людям. муж мне вручил букет цветов, а эта самая нянечка которая и пеленала ребенка- торжественно поздравила и вручила папе сына)))

Пожаловаться
Елена Кузьма
Елена Кузьма
Шахтерск

медсестра одевает ребенка и несет в комнату, где вас уже ДОЛЖНЫ ждать родственники и вручает ребенка ПАПЕ

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тацинский

у нас медсестра по новорожденным одевала, потом выходя к холлу около двери мы остановились, муж вошел в предбанник, поздравил меня, пакетик сестре, забрал лялю и мы вышли ко всем в холл, поздравления, смотрины, фото и ................

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Тольятти

В общем, у нас было так… Приезжают родственники.Ждут внизу.Вы созваниваетесь( на то и телефоны))Потом сообщает медсестрам.сама одеваешься и берешь вещи все свои, спускаешься вниз.Приносят ребенка вниз в комнатку спец для переодеваний.Потом можно пофоткаться за отд. плату в спец отдвед для этого месте за отдельную плату можно вместе с мужем или ближайшими у нас 2-3 фото порядка 1000-1200 р). после выходишь встречают друзья и родственники ребенка медсестра отдает папе(если есть) и вы дружно прощаетесь с медсестрой и уходите.Вот и все вроде ничего не забыла))Счастливой выписки!!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Рязань
У меня так было. Как мои подъехали, позвонили мне. Я мед. Сестре сказала, она за ребенком в детскую пошла, а я спустилась, взяла у мужа одежду и приготовленные вещи для ребенка. Пока оделась сама, спустилась медсестра с ребенком, запеленала его, одела. Вышла я, потом она с ребенком, отдала его мужу. Мы ей подарили конфеты и цветы, она ушла и тут уж нас все поздравлять начали))))
Пожаловаться
ЮлИя
ЮлИя
Ангелина
9 лет
Моздок

Пеленает обычно акушерка в выписной комнате. Время подумать у вас будет пока после родов лежать будете, вы же не будете в день выписки думать какой костюмчик одеть. Пусть родственники приезжают заранее. У нас они должны привезти конверт на выписку (заранее передавать не разрешали). Выходите в холл ребенка передают папаньке, фотографируетесь и вперед с песней домой.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Луиза
10 лет
Норильск
1. зачем столько нарядов? дите ж только вы и увидете. если хотите рисануться, то кулек тогда по круче.
2. выписка примерно с 13 до 15 производится. нужно, когда все соберутся, ты ж будешь об этом знать! скажешь, что за тобой пришли и все.
3. выходишь к родне, тетка выносит кулек и отдает папе, он тебе букет и ей в замен цветы к примеру.как то так.как, домой.а дома наряжай как хочешь!
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
Юлия 

а у нас выписка после 11 и до вечера)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Луиза
10 лет
Норильск
а у вас по ходу город больше)) всех за 2 часа не выпишут))
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
Юлия 

да у нас тут поток))))

Пожаловаться
МаМаКаТя
МаМаКаТя
Краснодар
У нас было так: я ждала когда приедут родные, а сама в это время собирала вещи, приводила себя в порядок и думала какой из двух костюмчиков одеть сыну. Потом когда они приехали, я взяла вещи и сына и пошла в выписную. Там пока Юру одевала нянечка я я переодевалась сама. Потом туда вошли мои любимые, мы пофоткались и уехали домой.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва

ну расскажу тебе как в 3 роддоме

Ты звонишь родственникам говоришь во сколько примерно тебя забирать, они приезжают, сообщают на пост, что они тут. К тебе идет медсестра и сообщает, что за тобой приехали. Я уже примерно к этому времени была готова, ну там себя в порядок привела, сумки собрала и т.д. Потом подходишь на пост говоришь, что готова, за тобой приходят и вы спускаетесь в выписную вместе с медсестрой. Твои должны уже будут передать пакет с вещами для тебя и дочки. Пока ты сама одеваешься медсестра одевает ребенка. Комнатка небольшая место мало(И там кроме тебя еще могут быть двое на выписку, так что все очень быстро. Ребенка одевают аккуратно, сама им все покажешь во что и как одеть. Там же снимает фотограф твою малютку и тебя вместе с ней. Далее медсестра выходит и спрашивает стоят ли твои родственники в зале и вы выходите. Медсестра вручает малышку папе, тебе папа цветы))) Там правда еще народ стоит, кто других ждет. Ну вот как то так)))

Пожаловаться
Инна Филатова
Инна Филатова
Ангел-Варенька
9 лет
Вера
5 лет
Орел

Пока мои все родители были в пути (75 км), муж привез вещи мне и малышу, я сразу отдала уже ненужные мне пакеты с вещами. Навела марафет, заплела колоски. Когда все были на месте пошла к детской сестре сказала что за нами приехали. Пошли мы в комнату для выписки. Пока наряжали моего кроху я оделась, обулась. И все, вышла я, следом вынесли малыша, вручили папе. Медсестре вручили цветы и пакетик с тортом.

Пожаловаться
Яночка
Яночка
Тюмень
Ну во первых тебя не кто ни куда не отправит пока ты им не скажешь что за тобой приехали!!! У нас было так: я сказала что за нами приехали, пришла акушерка или врачиха ли не знаю, и медсестра. Медсестра взяла дочу папа наш нес сумки, пришли мы в комнату выписки, там медсестра быстро одела дочку, в это время одевалась я. Когда мы были одеты открыли двери и зашли все кто нас встречал из роддома. Пофоткались. В этой комнатке и пошли на улицу. Усе)))
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва

кстати, нам можно было все, что угодно передавать. Можешь попросить своих, чтоб заранее привезли пакет для малышки с одеждой и сама ее оденешь ну кроме конверта, а за одно и выберешь какой наряд лучше

п.с. если захотите видеть врача, который роды принимал, пусть заранее скажут, а то на родах могут быть как у меня например.

Пожаловаться
yyy
yyy
Москва
Катерина 

оо, вот это очень хорошо, что можно самой одеть дочу! тогда сама смогу одеть, если не испугаюсь, конечно))))) такое все кукольное, ручки-ножки))))

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва

вот поэтому может и лучше, если медсестра оденет)Мою аккуратно одели все как нужно прям.

Пожаловаться
yyy
yyy
Москва
Катерина 

а в чем ты выписывала? у меня как варианты комбинезончик, штанишки + кофточка, комбез без рукавов + кофточка — в чем удобнее ?

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва

если хочешь в личку скину тебе фотку посмотришь))

Пожаловаться
yyy
yyy
Москва
Катерина 

давай!!!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
детская сестра одевает, а ждать в палате будешь, никто не выгонит. Анют возьми пару нарядов на выбор, она проф взглядом определит какой удобнее. Прекращай уже заморачиватся на мелочях, готовься морально к родам, главное настрой на роды.)
Пожаловаться
yyy
yyy
Москва
Анастасия 

Но это такие приятные мелочи!!!

У меня 5 комплектов на выбор — возьму все пять)))))

Пожаловаться
Анюта Ким
Анюта Ким
Роберт
7 лет
Санкт-Петербург

а те вещи, которые были на послеродовом, их до торжественного выхода можно мужу передать, чтоб он в машину положил? чтоб выходить торжественно только с малышом и цветами уже, без этих пакетов?

Пожаловаться
yyy
yyy
Москва
Анюта Ким 

ага, точно, а то еще баул за собой тащишь… у моей подружки такое было — муж хвать ребенка а она со спортивной черной сумкой осталась (у нее много вещей было, она 2 недели лежала до КС)

Пожаловаться
Анюта Ким
Анюта Ким
Роберт
7 лет
Санкт-Петербург

эх, надо будет постараться раньше сумки впарить))))

Пожаловаться
yyy
yyy
Москва
Анюта Ким 

главное, чтоб он потом обратно не впарил)))) и будешь лестись за ним с сумкой и швами еле-еле)))) вот тебе и выписка)))))

Пожаловаться
Анюта Ким
Анюта Ким
Роберт
7 лет
Санкт-Петербург

у меня еще мама должна на выписку приехать — если что, ей отдам пакеты)))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Вещи на выписку муж привезет, когда выписывать будут. Про баков, это точно… хоть у меня не много было всего, но три пакета здоровых вышло, там же еще куча подарков. В итоге я с цветами, муж с маськой а. сестра с баулами))))



Пожаловаться
МамаКарамельки
МамаКарамельки
Нижний Новгород
Как происходит или как происходила именно у вас выписка из роддома? Пакеты с одеждой заранее или в этот день? В Определенное время? Я собираюсь потом выхожу? Малышку передают папе? Фоткаемся и уезжаем? Документы дают ну типа справки или что там вообще. Прям если не сложно распишите что куда и как. Думала разберемся по факту, а муж спросил а я ваще темный лес.Заранее спасибо
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Иван
17 лет
Екатерина
15 лет
Ксения
9 лет
Виктория
7 лет
Бахчисарай
А почему не спросите у персонала в каждом роддоме могут быть свои правила
Пожаловаться
МамаКарамельки
МамаКарамельки
Нижний Новгород
Татьяна 
Спрошу когда попаду, просто представление иметь что да как
Пожаловаться
Яна
Яна
Максим
9 лет
Москва

вещи привозят в день выписки, передают, вы одеваетесь, медсестры одевают ребенка, провожают в выписную, передают папе ребенка, вас фоткают и все.справку забираете в этот же день до выписки

Пожаловаться
ЖенаBatmana
ЖенаBatmana
Вероника
8 лет
Нижний Новгород
Яна 
Все так было
Пожаловаться
Ринка
Ринка
Нелли
8 лет
Яна 
у нас также только справку за день до выписки отдали и свидетельство о рождении тоже прям в роддоме
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Екатерина
7 лет
Нижний Новгород
Яна 
ого, как у вас со свидетельством, а нам надо в Загс за ним ехать в течении месяца!(((
Пожаловаться
Ринка
Ринка
Нелли
8 лет
Яна 
а у нас на 3 день приходят спрашивают имя паспорта родителей и тут же через час приносят свидетельство и справку
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Екатерина
7 лет
Нижний Новгород
Яна 
крутяк! Почему у нас не так! А то бегай, получай на другой конец города с ребенком с грудным
Пожаловаться
Галина
Галина
Алиса
7 лет
Арзамас

одежду муж привез на выписку непосредственно, пока я одевалась- одевали ребенка медсестры, потом выходим, они папе ребенка дают, все это время фото и видео, когда документы отдавали не помню, вроде в палате еще..

Пожаловаться
Анастасия Невская
Анастасия Невская
Москва
В палате максимум можете накрасится) внизу пока одевают ребенка, вам передают пакеты с одеждой и вы одеваетесь. Выходите, ребенка отдают папе, фото и домой)) все документы отдают вам на руки еще пока вы в палате будете.
Пожаловаться
Анастасия Невская
Анастасия Невская
Москва
И самое интересное — выпишут или нет узнаете в день выписки
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Анастасия Невская 
Так странно. У меня что тетю, что подругу, в Москве, выписывали заранее. За день говорили.
Пожаловаться
МамаКарамельки
МамаКарамельки
Нижний Новгород
Анастасия Невская 
Наверно после обхода утреннего? Ну т.е. пару часов есть?
Пожаловаться
Анастасия Невская
Анастасия Невская
Москва
Меня выписывали в воскресенье, обход был в 11, педиатр еще позже пришла. Только потом сказали о выписке. Вы спускаетесь вниз только когда вам позвонят что приехали, раньше вас никто не выгонит.
Пожаловаться
Анастасия Невская
Анастасия Невская
Москва
Ситуации разные бывают. У меня были швы от эпизиотомии, с ними положено лежать 10 дней. Просто лежать, т.к. швы саморассасывающиеся и снимать их не надо. Поэтому домой выписывают на 3 сутки если все хорошо, а вот хорошо или нет говорят за пару часов до выписки.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Екатерина
7 лет
Нижний Новгород
Анастасия Невская 
мне за 1 час сказали.
Пожаловаться
Туся Мамуся
Туся Мамуся
Муж
33 года
Младшенький
8 лет
Уфа
Как с больницы, лежали? Просто тут вам в выпесной дают малютку… Зарание скажут вы звоните родным они пакеты на выписку принесут.
Пожаловаться
МамаКарамельки
МамаКарамельки
Нижний Новгород
Туся Мамуся 
Ни разу ТТТ
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Павел
8 лет
Наро-Фоминск

Муж приехал заранее(я в платной палате лежала). Забрал все лишние вещи в машину. Сходил за документами (справками). А потом нас проводили в комнату около выхода.Я там переоделась, сынишку в конверт положили и вуа-ля) Встречайте нас счастливых)))

Пожаловаться
Катерина
Катерина
круасанчик
8 лет
Одежду для мамы и для реб в день выписки, нянечка одевает реб, мама сама, выходят к папе вручают ляльку и фоткают (по желанию,)доки выдаются также в день выпис
Пожаловаться
Алина
Алина
Электросталь
Выписка происходит в определённое время, вещи маме и малышу привозят в день выписки. Пока я одевалась, одели дочку, вышли в выписную комнату, медсестра вручила дочку мужу, муж медсестре пакет с шампанским, мы не фоткаплись, не было никакого желания. И все по домам))
Пожаловаться
Лиза
Лиза
Москва
В день выписки муж привёз одежду мне и дочке. Пока я одевалась, дочку «украшали» в соседней комнате. Потом выходим к встречающимся, я с самками, медсестра с ребёнком, ребёнка вручают счастливому папе, все улыбаются, обнимаются, фоткаются и уходят. У нас в роддоме был большой поток подающих и поэтому все торопились поскорее уйти и уступить место следующим, поэтому во всеобщей суете мы уехали домой без документов. Нам домой позвонили из роддома и предложили все же вернуться и забрать наши документы, а когда муж туда приехал, выяснилось, что мы в этот день не первые такие забывчивые)))))
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Сочи
У меня вещи были на выписку сразу с собой. Документы все с утра выдавали, потом часов с 11 начали торжественно выпускать) прическа и макияж в палате, спускались в спец отведённую комнату переодевались только там, в палате не разрешали, в это время одевал мед персонал ребёнка. Затем звали пару и сопровождающих. Вручение карапуза, фото и домой
Пожаловаться
Полина
Полина
Кирилл
8 лет
Москва

утром врач еще раз смотрит все и всех, дает добро на выписку или нет, кому дает — документы готовят и выдают где то к обеду, вы пока там чапуритесь моетесь краситесь информируете встречающих и к 3 у нас образовалась очередь из выписывающихся, вещи приносили родственники. Потом потихоньку всех поочереди вызывали с вещами на выход вниз. Там родственники уже отдали пакеты вам и малышу, вы одеваетесь, начинают одевать малыша, фотки видео там как закажете… (родственники в холле ждут) и потом торжественный выход и вынос ко всем встречающим… вот так было

Пожаловаться
Ромашка
Ромашка
Одежду и косметику мне муж за день до выписки принес. Выписка у нас с 11 утра начиналась, подошла на пост, сказала к скольки за мной приедут, и в детское тоже зашла сказала. Они подготовили все доки, малого приготовили. Я за это время собралась, накрасилась, накинула халат и пошли в выписную комнату, туда уже муж передал пакет с одеждой для малого. Тут позвали мужа, фотографа и видеооператора, всё сняли, как одевали и т п. Вышли, тут родня с подарками и цветами, тоже всех сняли и по машинам.
Пожаловаться
Елена
Елена
Анна
13 лет
Глеб
9 лет
Москва
Пакеты приносит папа в день выписки тебе и малышке, ты одеваешься сама, потом вместе спускаетесь вниз, одеваешься и одеваешь малышку, обычно это делают медсестры, фотограф все это фоткает, потом радостная встреча и поздравления персонала, потом папа дарит тебе и персоналу цветы, вам дают документы (в палате обычно)
Пожаловаться
Александра
Александра
Ника
10 лет
Ростов-на-Дону

я ждала документы. Время заранее сказали. К назначенному времени подъехали родственники к входу для выписки, а муж отдельно к входу для посещений подходил сумки заранее забрал. Везде же по разному, спросите у девчат) у медсестер

Пожаловаться
Stanislava Shell
Stanislava Shell
Оля
8 лет
Кулёчек
4 года
Малышуля
1 год 4 месяца
Нижний Новгород
Вещи когда угодно можно передать ваши, а ребенку лучше папа на выписку принесет. Но вам одеться в палате нельзя. Все происходит так: вам отдают документы, приезжают родственники и ждут в выписной. Туда идете вы и вам приносят ребенка. Пока вы одеваетесь — медсестра одевает ребенка. Это за стенкой от родственников. Как оденетесь — выходите. Папа отдает вам букет, медсестре пакет, а она ему ребенка. У нас в рд еще снимают это все и можете оплатить
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Шахты

мне сказали в какой день выписка будет и с какого времени она начинается обычно. к этому времени я уже собралась и просто ждала, пока позовут. меня позвали, отдали документы, принесли ребенка. спустились мы в выписную комнату. муж ждал внизу с вещами. я там переоделась, в это время ребенка пеленали, одевали.потом муж зашел в комнату, ему дали ребенка, мы по-быстрому сфоткались. потому что следующая выписка была торжественная с видео и всеми делами и надо было быстрей освобождать комнату. вышли, сфоткались еще у входа и поехали домой

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Сын
11 лет
Дочь
5 лет
Иваново

отдают доки, потом идешь в комнату где переодеваешься и там же одевают ребенка, потом вместе выходите, ребенка папе и все

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Кременчуг
Утром после обхода сказали, что в 13 часов выписка. Позвонила мужу и родителям. Часть вещей собрала. Муж привез одежду на выписку, а собранные пакеты увез. К 13 часам сыну сделали прививку бцж, выпсали справки для ЖК и загса. Я собралась. Медсестра собрала ребенка. Мы не платили за торжественную выписку, поэтому просто вынесли малыша мужу. С пакетами слабо припоминаю процесс. Пофоткались, сели в машину и домой поехали. Еще где-то в промежутках между всем этим сходили с мужем вручили пакеты врачу и акушерке.
Пожаловаться
КлубНичка
КлубНичка
Нижний Новгород
Пока в палате подписываете бумажки, краситесь, родные передают вещи вам и малышке где выписка… спускаетесь, одеваетесь, приносят ребенка одевают его))выходите, лялю папе, фото и счастливые домой))(6роддом)
Пожаловаться
МамаКарамельки
МамаКарамельки
Нижний Новгород
КлубНичка 
Ооо как раз 6!))))
Пожаловаться
КлубНичка
КлубНичка
Нижний Новгород
Легких родов
Пожаловаться
МамаКарамельки
МамаКарамельки
Нижний Новгород
КлубНичка 
Спасибо)
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Анастасия
12 лет
Краснодар

Вещи приносят в день выписки. В день выписки делают бцж, пеленаешь ребеночка, красишься, моешься, приводишь себя в порядок, потом подходишь к медсестре и с ней спускаешься(бумажки еще дают какие то, выписки) с ней спускаешься вниз, там кладешь ребеночка в кроватку, забираешь у папы вещи, раскладываешь их на пеленалке в том порядке в котором надо одеть их на ребенка, берешь свои вещи и за ширму одеваться идешь, одеваешься, ждешь когда подготовят ребенка, медсестра берет его и вручает папе, он медсестре цветы и тебе цветы, сфоткались и в машину, а папа идет и оформляет свидетельство о рождении все едите домой

Пожаловаться
Анна
Анна
Дмитрий
23 года
Роман
8 лет
Сочи
Стыдно сказать- я уже не помню, как это происходило. Так что всё будет как в первый раз )
Пожаловаться
Анна
Анна
Дмитрий
23 года
Роман
8 лет
Сочи
Единственное, что помню- без готового свидетельства о рождении из роддома не выпускали ) муж оба раза сам бегал регистрировал детей в ЗАГСе, пока я в роддоме лежала.
Пожаловаться
Юлия ХолодОК
Юлия ХолодОК
Анастасия
5 лет
Тюмень

у меня все было не совсем стандартно… не подскажу

Пожаловаться
MamaDochek
MamaDochek
Брянск
Нам ещё в отделении дали все доки, сказали как будете готовы ребёнка в детское привезти, я отвезла а сама пошла с вещами вниз, там у родственников одежду забрала и когда привезли дочь в выписную я туда пошла одеваться. Одели малышку и мы вместе вышли к папе
Пожаловаться
ДваждыMama
ДваждыMama
Доченька
15 лет
Москва
На выписку все привозил муж, занимал очередь, и нас по очереди спускали вниз, там переодевание и фотки. И все домой))

Документы ещё в палате отдадут)

Пожаловаться
Ирина Скворцова
Ирина Скворцова
Мария
8 лет
Раменское
У нас былатакая выписка, что такого никому не желаю)
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нижний Новгород

муж приехал передал пакет с вещами, медсестры ребенка одевали, я сама одевалась, в порядок себя привела. (Мне документы не отдавали, так как швы были, должна была приехать их снять через пару дней, тогда и отдали. ) Вышли по фоткались, уехали

Пожаловаться
Морковка
Морковка
Нижний Новгород
В 5 роддоме было так: когда с ребенком и мамой все ок, врач ближе к обеду говорит о выписке. Персонал заполняет документы и отдает тебе. Звонишь родным, они привозят вещи тебе и малышке к указанному времени. Малыша забирает и одевает персонал, ты одеваешься сама и выходишь, ребенка выносит мед Сестра счастливому отцу, а он ей пакет с презентом))

В 6 мы забирали сашину сестру-было так же

Пожаловаться
Iriska
Iriska
Котик
6 лет
Нижний Новгород

В день выписки вам скажут, что выписываетесь. Муж приехал привез одежду мне и ребенку, в палате накрасилась чуток, пошла вниз там одевали ребенка, а я в соседней комнате оделась. Ребенка в это время снимают и фотографируют. ПОтом одетые мы вышли к папе, там сфоткались все вместе и поехали домой.

Документы не помню, вроде отдали как раз при выписке.Там уж спросите про документы .

Пожаловаться
Таня
Таня
Андрюшка
8 лет
Ярославль

у нас муж привозил вещи прямо в день выписки и там в комнатке отдавал мне. пока одевают ребенка я переодевалась. потом торжественная передача сопящего комочка папе. дальше фото и домой

Пожаловаться
Evgenyia Wist
Evgenyia Wist
Артур
19 лет
Йоганн
12 лет
Джейсон
11 лет
Джастин
11 лет
Леа
8 лет
У нас все совсем иначе))) иногда вспоминаю как выписывали со старшими и немного в ужасе? лежишь неделю одна с ребенком своих никогл не видишь только через окошечко… а потом долгожданный день выписки?. У нас все родственники приходят в больницу видят малышей сразу))) свидетельство о рождении делаешь на третий день мож чуть позже. Просто пошел сказал что родились имя рост и все сразу забираешь)))
Пожаловаться
Видеосъёмка выписки
Видеосъёмка выписки
Москва

Предлагаем профессиональную видеосъемку выписки из роддома. ???
В стоимость видеосъемки выписки из роддома входит:

✅видеосъёмка в Full HD качестве
✅монтаж отснятого материала, цветокоррекция
✅готовое видео 4-6 минут;
✅красочное оформление DVD диска и бокса
✅нарезка фотографии из видео в подарок
?Видеооператор Юрий Кулаков
▶<a href=«» mention_id=«sarvideo» style=«color: rgb(43, 88, 122); text-decoration: none;»>https://vk.com/sarvideo
◀
❗ЗАКАЗАТЬ ВИДЕОСЪЁМКУ ⤵
Позвоните мне ☎+79151730806
Напишите мне в ?WhatsApp/Viber +79151730806 ?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Льгов

В Москве в некоторых род домах не выписывают без наличия кресла от 0+. Мы тоже обошлись, в 1.7 купили уголок

Пожаловаться
Жаннет
Жаннет
Белгород
Все так))но вот только какое детское кресло для новорожденного? ему сидеть ведь нельзя.что за бред?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Льгов

Жаннет, сидеть и не надо

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Льгов

Жаннет,

Пожаловаться
Жаннет
Жаннет
Белгород
Наталья, с роддома когда забирали, был на руках, потом возили в люльке из под коляски до 6 мес, потом кресло купили



Пожаловаться
Рина Рахимова
Рина Рахимова
Магнитогорск

так ВоЛнИтЕлЬнО

Пожаловаться
Оля Колова
Оля Колова
Есения
3 года
Александров
поскорей бы ужеспасибо.
Пожаловаться
Анфиса
Анфиса
Москва
Мне сегодня сказали что справку на малыша не дадут.я гражданка беларуси с видом на жительство, который наделяет меня равными правами с россиянами, одна проблема у меня нет прописки, есть временная регистрация, так сложилось что пропишусь я только в мае, рожала я как и все с родовым сертификатом и полис у меня есть.имеют ли они право не дать мне такую справку???? это ж самый главный документ для малыша
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Воронеж

Дорогие папы, бабушки и дедушки, дяди и тёти и просто друзья, знакомые и коллеги! Ломаете голову над тем, что подарить на крестины или хотите преподнести подарок молодой маме и её малышу на выписку из роддома? Представляю Вашему вниманию отличный вариант для такого случая! БУКЕТЫ ИЗ ДЕТСКОЙ ОДЕЖДЫ! Такой букет станет настоящим сюрпризом для мамы и ее малыша!!! и по тел.8 (920) 403-32-74




Пожаловаться
Ксенечка
Ксенечка
Спасибо за полную информацию!!! Отлично написано- всё по делу!!! Только самое необходимое!!!
Пожаловаться
Екатерина Фатькина
Екатерина Фатькина
Тимофей
9 лет
Электросталь
Предлагаем Вам оригинальный способ украшения автомобиля на выписку новоиспеченной мамочки и малыша. Красиво и недорого, легко крепятся – снимаются, не портят лакокрасочное покрытие автомобиля!89295457089
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Таисия
10 лет
Каменск-Уральский
Спасибо)
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Таисия
10 лет
Каменск-Уральский
Мне еще так долго до всего этого, просто интересно))))
Показать ещё