Роды при узком тазе

Помнится, еще при первой беременности мне врач сказала, что … ЭТО У МЕНЯ ТО?? С моей проблемой вечно подобрать хоть какие-то нормальные джинсы, чтобы и в таллии на бедрах сидели нормально.? Это меня то которую проходящие мужики всегда норовят за нее ущипнуть??? Это моя то попа маленькая???

Как я не упала прямо там...

Как оказалось – большая попа и узкий таз – это две совершенно разные вещи и одно не исключает другого. Давайте разберемся  почему врачей это так беспокоит и кто этому более подвержен.

Признаки узкого таза?

Сделать предположение об анатомических изменениях костного таза врачу позволяют следующие признаки:

  • низкий рост беременной ( менее 160 см );
  • короткие пальцы кистей и стоп ( размер обуви менее 23 ( 36 ), длина кисти менее 16 см, I и III пальцы руки менее 6 и 8 см, соответственно );
  • рост женщины более 165 см в сочетании с хромотой, нарушением походки, искривлением конечностей, позвоночника;
  • выявление всех факторов в жизни женщины, которые могли бы оказать неблагоприятное влияние на формирование женского таза;
  1. На формирование женского таза оказывают влияние многие факторы:
    частые, в том числе инфекционные, заболевания в детском возрасте, неполноценное питание, недостаток витаминов, нарушение обменных процессов, к деформации таза приводят повреждения костей и сочленений таза при рахите, туберкулезе, полиомиелите, опухолях, при неправильном сращении перелома, врожденные аномалии таза;
  2. деформация позвоночника ( при его искривлении ), отсутствие или укорочение конечности, патология в тазобедренных суставах;
  3. гормональные нарушения в период полового созревания ( эта причина является одной из главных ).
  • нарушение менструального цикла;
  • указание на осложненное течение предыдущих родов.

Нашли у себя что то? не пугайтесь, раньше времени:)) Это все го лишь то что МОЖЕТ  спровоцировать узкий таз...

Кроме всего прочего узкий таз может быть нескольких степеней и далеко не всем показано кесарево.

Особенно хочу ваше внимание обратить на срок беременности в момент постановки этого диагноза!

Примерно с 15 и до самых родов таз расходиться. Иногда он расходиться даже во время родов!

Так что не волнуйтесь раньше времени, я своих деток родила естественным путем, хотя дочка у меня была 3600, а сын так и вовсе 4100.

Кто еще боится??? Пишите в комментариях, задавайте вопросы я вам ВСЕ расскажуРоды при узком тазе


Орлова Екатерина
Орлова Екатерина
Анастасия Алексеевна
19 лет
Василиса Прекрасная и Премудрая
13 лет
Тверь
02215671
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена МамаТани
Елена МамаТани
Луганск
У меня рост 168 худенькая бедра практически не видно и вчера узист сказал что головка дочи больше и родить самой будет очень и очень тяжело, узкий таз.… расстроена я уже второй день
Пожаловаться
Любовь Фофанова
Любовь Фофанова
Пермь
Очень боюсь. Вчера врач сказал что у меня узкий таз, не хочу кесарить. Хочу родить сама. От этих переживаний давление скачет
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Калининград
Врачам лишь бы прокесарить и не парится, раньше все сами рожали за редким исключением



Пожаловаться
Саша
Саша

с 1 б ставили узкий таз родила сына на 3960, и сейчас тоже поставили узкий… увидем как все сложится

Пожаловаться
 Жене4ка
Жене4ка
Ижевск
очень интересная тема, спасибо!!! мне всю беременность говорили в консультации что таз нормальный, а вчера пришла к врачу, та сказала что узкий(((
Размера таза: 24-28-31-18,5 ИС 1,35. рост 170. кто нибудь что нибудь может сказать? очень хочу сама родить…
Пожаловаться
Абиева Аня
Абиева Аня
Максим
13 лет
Симферополь

большое спасибо за темку, подскажи пожалуйста, при первых родах у меня был узкий таз, родила без разрывов сына 3,600 кг. слава Богу

в эту беременность, мне ни чего не говорят по поводу зауженного таза, прочитала. что сейчас вообще на это закрывают глаза, а размеры в карточки написаны

рост мой 164см. размер таза: 24.0-27.0-31.5-20.0 см. индекс Соловьева 16.

Михаэлиса 9.0х8.0 см.

 если есть информация по этому поводу напишите, пожалуйста


Пожаловаться
❤Юлия❤
❤Юлия❤
Семён
13 лет
Рыбинск
Мне поставили размеры 24-26.5-28-18 МС 14 Ничего не сказали, наверное норма.Первого ребёнка родила без проблем на 3550.Рост у меня 162, бёдра 92, размер обуви 36.



Пожаловаться
света
света
Ростов-на-Дону
забыла добавить, стопа 36, а рост 158.все признаки так сказать… а на мои вопросы насчет расхождения таза врачи сказали (у двоих только спрашивала), что расходится за всю бер-ть и роды могут max на полсантиметра…
Пожаловаться
света
света
Ростов-на-Дону
Екатерина! я из-за этой проблемы и регистрировалась, и только сейчас увидела эту тему! еще раз повторюсь 22-25-27-16, ромб 11*11 соловьева 15 (3я степень узости) по последнему узи в 35 нед.окружность головы 32,4(если правильно расшифровала).надеюсь на естественные роды, но разумеется буду слушать врачей.меня больше всего в историях рожавших мамочек с такой проблемой интересуют их размеры, но мало кто пишет.моя мама нудила мне все время, что она троих родила и все ок, я вся в нее и т.д. на, что я отправила ее измеряться, она не долго упиралась, но в больнице ей сказали, что с возрастом все сильно меняеется и т.д. и т.п.
Пожаловаться
IRISHA
IRISHA
Москва
Я очень переживаю по поводу своего узкого таза… первую дочку тоже родила сама 3860 и55 см, Но было оч сложное течение родов… и я дочу чть не потряла… Сейчас снова говорят что малыш крупный… а кс не хотят делать… оч переживаю за исход родов!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Мегион
а какие у вас размеры таза???
Пожаловаться
Лале
Лале
Москва
Немножко не в тему: О боги!!! Никогда не думала, что бывает размер ноги меньше чем мой (35) :)))))))) Мне иногда бывает сложновато подобрать обувь…



Пожаловаться
Елена
Елена
Воронеж
листая обменку, заметила, что последние две записи окончиваются словами «узкий таз», хотя с детства про себя слышу «вот это прицеп!»))) про возможные осложнения во время родов пока молчат. Индекс Соловьева – 13 (по-моему), рост – 152, р-р ноги 33,5-34)))) и как спрашивается, рожать при таких параметрах?))))
Пожаловаться
Лале
Лале
Москва
Девочки, узкий таз может быть при любом росте и весе. Я и моя мама худенькие, так вот ей говорили, что у нее не таз, а ведро! Живота почти не было заметно даже на 9м месяце. А у меня сказали очень узкий таз, при росте 172 и размере ноги 35-36… Попа у меня здоровая!
А размеры таза считаются от косточки до косточки (на бедрах есть такие косточки-забыла как они называются). Объем бедер и размер попы к размеру таза не имеют никакого отношения
Пожаловаться
Катюня
Катюня
Лесена
14 лет
Конаково
Согласна! я ростом 164, нога  36,5! совсем не считала себя маленькой, но худенькая была! врач говорила узкий таз, но я родила сама сына на 3950 и 56 см!!!! все будет хорошо! главное себя настраивать на лучшее!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Мегион
а какие у вас размеры таза?
Пожаловаться
tata
tata
Доченька
5 лет
Нигде
у меня рост 158 и размер ног 35. тоже узкий таз было написанно. хотя я худенькая… ниче сама родила.у меня у мамы сестра при росте 155 и размере ноги 34 родила на 5кг! хотя тож худенькая
Показать ещё
Актуальные посты