Если вы попали в больницу…

Под самый Новый год попали с дочкой в больницу. Я сама 7 лет проработала в реанимации, мои родители оба врачи, я там почти что жила, но этот ужас поверг меня в шок. Через два дня я дала все расписки и ушла. Это и побудило меня написать это сообщение в помощь другим мамам.

  Во-первых, скорая помощь: у них есть приказ, по которому ВСЕ дети до года госпитализируются. С одной стороны это хорошо: посмотрят детские врачи, с другой – врачи скорой помощи НИЧЕГО не будут делать с вашим ребенком, сразу повезут в больницу не разбираясь. Совет: прежде, чем вызывать скорую, подумайте, оно вам надо?

  Во-вторых, если вы жалуетесь на БОЛИ В ЖИВОТЕ и понос, вы можете сколько угодно говорить про отравление, что вы своими глазами видели холерный вибрион и он помахал вам рукой, вас все равно покажут хирургу для исключения хир.патологии. И хорошо, если это в одной больнице, но, чаще, инфекционная и хирургический стационар – это две разные больницы в разных концах города. И будут вашего поносящего, рвущего и стонущего ребенка возить по всем кочкам. Так положено и врачи в этом не виноваты.

 АНАЛИЗЫ. Прежде, чем положить (иногда после), вас заставят сдать кровь из пальца, мазок из носа, соскоб из попы, рентген, УЗИ, мочу и кал. Приготовьтесь к тому, что лаборатория в одном крыле, УЗИ в другом, а рентген в подвале через переход. Потом надо пройти по второму кругу за результатами.

  Про рентген отдельно: рентгеновским лучам все равно что дверь, что стена, их останавливает только свинец толстым слоем. Не везде стены просвинцованы и единственное, что вы можете сделать в этой ситуации – защититься расстоянием. Поэтому, если в кабинет очередь или надо ждать результата, уйдите максимально далеко. Во время снимка маму часто просят подержать ребенка. Это очень важно. От качества снимка зависит постановка диагноза и здесь лучше не жалеть ребенка и сильно прижать его, чем потом облучать дите еще раз. Если вам снимают грудную клетку, на живот должны положить клеенчатый мешочек со свинцом – защитить половые железы, если брюшную полость – должны защищать щитовидную железу и тимус. Если этого не делают, смело требуйте и фартук для себя тоже.

  Врачи. Работают, как правило с 8 до 14-15 часов. Поэтому ломиться в ординаторскую вечером бесполезно. Обход начинается с 9 утра с 1-й палаты. Приготовьтесь: застелите постель, спрячьте кипятильник и колбасу, выключите ТВ и радио. Когда врач спрашивает как вы себя чувствуете, это не дежурное приветствие!!! Это ВОПРОС!!! Именно сейчас вам и нужно сказать, что вчера была температура и медсестра час не могла сбить, что делать если сегодня вечером опять поднимется, что уже три дня колят антибиотики, а улучшения нет, какой у нас диагноз и т.д.

 После обхода врачи пишут истории болезней и выписки. Дело это муторное и нелюбимое, поэтому в это время лучше их не беспокоить. Все вопросы, не решенные во время обхода лучше задать в промежуток от 12-14 час, при этом постараться не попасть когда врачи обедают. Все мы люди. Неплохо выучить как зовут вашего врача. Сейчас почти все ходят с бейждем на груди, если не удалось прочитать во время обхода, спросите у медсестры.

  Медсестры: бывают постовые и процедурные. Постовых чаще две, работают сутками. Процедурная работает только днем. Это значит, что уколы, капельницы днем вам ставит одна и та же медсестра, а вечером и в 6 утра каждый день разная. С медсестрами лучше дружить, но… Если ординаторская – это кабинет в середине отделения с яркой табличкой, то рабочее место медсестры – это пост. И, если вечером вам срочно понадобилась медсестра, а ее нет на посту, поищите на другом, если там тоже нет – в процедурной, потом в буфете, потом найдите самый дальний закоулок в отделении дверь без таблички или скромная надпись «служебное помещение», там они втроем с санитаркой и чаевничают. Не стоит врываться и орать. Вежливо попросите медсестру «со второго поста». В конце концов, невозможно находиться на посту 24 часа в сутки. Постарайтесь решить все проблемы до полуночи (вызов дежурного врача, реаниматологов по необходимости). Теребить всех после полуночи будет сложнее. ОБЯЗАТЕЛЬНО запоминайте время, во сколько вам делали уколы, поднялась температура, появились осложнения. Это очень важно. Фразы типа «недавно, только что» не помогут разобраться в ситуации. И говорите, если дали какое-то свое лекарство.

  Если вы не хотите лежать в больнице, совсем необязательно сбегать в жанре приключенческих фильмов, связывая простыни через окно. Просто скажите об этом своему врачу на обходе. Никто не может держать вас насильно. Вам дадут бланк, вы напишите отказ, разъяснят возможные последствия, ДАДУТ ВЫПИСКУ, в которой укажут все обследования с результатами, проведенное лечение и рекомендации, что продолжать дома (вы ведь не враг своему ребенку?) и дадут сведения на участок. В этот же день к вам домой должен придти участковый педиатр и наблюдать вас в течение всей болезни.

  Надеюсь, эти сведения помогут кому-то проще пережить болезнь своего ребенка!!! Всем здоровья!!!!

 


 Анна
Анна
Алёна
15 лет
Роман
11 лет
Максим
9 лет
Чебоксары
3122901
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
galina
galina
ЕГОР
21 год
Северодонецк
ИНТЕРЕСНАЯ СТАТЬЯ… Я ЛЕЖАЛА В БОЛЬНИЦЕ СО СТАРШИМ СЫНОМ, ЕМУ ТОГДА 11 МЕСЯЦЕВ БЫЛО(СЕЙЧАС ЕМУ 7 ЛЕТ), БЫЛА ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА,39, У МЕНЯ С СОБОЙ НЕ БЫЛО ЛЕКАРСТВ ЧТОБ БЫСТРО СБИТЬ ТЕМПЕРАТУРУ, ПОПРОСИЛА МЕДСЕСТРУ СДЕЛАТЬ УКОЛ, А ОНА МНЕ ОТКАЗАЛА, У НИХ ПЕРЕСМЕНКА И УКОЛ СДЕЛАЕТ, КОГДА РОДСТВЕННИКИ ЛЕКАРСТВО ПРИНЕСУТ, В ИТОГЕ У РЕБЕНКА НАЧАЛИСЬ СУДОРОГИ НА ФОНЕ ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ… ПОСЕЙ ДЕНЬ ПРОСТИТЬ НЕ МОГУ, У НАС ПОСЛЕ ЭТОГО ЕЩЕ МНОГО ПРОБЛЕМ НАЧАЛОСЬ…
Пожаловаться
ЕленА
ЕленА
Санкт-Петербург
спасибо за статью и здоровья!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва

Спасибо за хорошую статью.

У нас совсем недавно был ларингит. Я знала, что делать, какие препараты давать и в какой пропорции, но все равно рука мужа так и тянулась к телефону – вызвать скорую. Приступ начинающийся сняли быстро, не доводя до крупа. Знала, что от незнакомых людей и манипуляций в таком полусонном состоянии у нее будет просто истерика, что при ларингите еще страшнее.

Но это большой риск и идти на него нужно сознательно, зная что делать и как. Иногда, возможно, стоит и помучаться в больнице, чем усугубить состояние ребенка дома.




Пожаловаться
Лукс (Бардовская) Наташа
Лукс (Бардовская) Наташа
Оля
47 лет
Александра
44 года
Юра
42 года
Павел
39 лет
Санкт-Петербург
Наш Серёжа попал в больницу с ногами. Через пару дней дочка звонит со слезами, что у него понос и рвота, что будет забирать под расписку, т.к. отправляют в инфекционное отделение. Привезла ребёнка в ужасном состоянии. Я как раз накануне читала про ротовирусную инфекцию, и что лечится она синим йодом. Не дожидаясь участкового, сделала синий йод и начала лечение самостоятельно. Врач навыписывала кучу дорогущих импортных лекарств от которых никакого толку. Учитывая, что ротовирусная это детская инфекция, остальных, а в прямом контакте оказались все внуки, тоже стала кормить синим йодом. Переболели все, но остальные – легче и быстрее поправились.
 В этом году его хотели опять отправить в ту же больницу – у него проблемы с ножками, но дочь сразу отказалась. Лечили дома.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
На самом деле лучше иногда лечь, летом у меня была очень серьезная ситуация, и если бы врачи скорой меня не уговорили, страшно представить, что я осталось бы без ребенка. И анализы, и рентгены мы все далели и это стоит жизни вашего малыша. Поэтому не будьте такими самоуверенными.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Кирилл
18 лет
Анастасия
16 лет
Ижевск
Не все врачи с вами будут любезны после того что вы озвучите ваше желание покинуть их гостиприимную больницу, начнутся''наезды«типа ты иди куда хочешь, а ребенок сдесь лечится останется.И начнут пугать последствиями.Собственный опыт.В прошлом году с тремя в больнице всю зиму отдыхали.Ужас.Здоровья всем малышам!
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
11 лет
Уфа
спасибо-очень полезная статья! надеюсь-не пригодится)))



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Омск

Да уж, будто снова в хирург.отделении с сыном оказалась

Всё это действительно так! Очень полезные рекомендации, жаль не все это понимают....

Всем здоровья и лучше туда не попадать, а если случилось лежать в больнице, то скорейшей выписки!!!!

Пожаловаться
Мишуня :) Елена
Мишуня :) Елена
Пермь
очень полезная статья с юмором
спасибо!!!
Пожаловаться
Нина Черных
Нина Черных
Екатеринбург
Мы в прошлом году чуть ли Новый год с сыном в больнице не справили! Увезли нас с ларингитом! Делали 2 дня антибиотики сильные, начался понос. Нам даже не сказали, что во время антибиотиков надо пить Линекс! Так, что чуть ли не залечили моего ребёнка! Во время потребовали у врача, чтоб нас выписали! Потом неделю лечились дома от поноса!