Дочка неправильно ставит ножки при ходьбе

Моя дочка при ходьбе неправильно ставит ножки, правую почти как положено, а левую практически параллельно движению. Была у двух ортопедов (участкового и в платной клинике) и оба сказали, что ничего страшного не видят, просто пока у нее формируется тип походки и единственное, что порекомендовали это покупать ей правильную обувь. А все знакомые говорят, что такого не должно быть.

Не знаю кому верить врачам или знакомым. По словам ортопедов это должно пройти к двум-трем годам, но меня это очень беспокоит. Все-таки это девочка и не хочется упустить время.

Проблемы с ножками у нас с рождения. Родились с приведением стоп во внутрь. Простыми словами были перерастянуты связки поддерживающие стопы, ребенок реально мог опиреться только на верхнюю часть стопы. До пяти месяцев носили шинки (гипсовые сапошки), пошли сами в девять месяцев.

Как вы считаете, мне стоит верить врачам или стоит все-таки сходить еще к третьему врачу?


КаТюШа
КаТюШа
Оленька
11 лет
Брест
02745940
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана Алаева
Светлана Алаева
Ульяна
5 лет
Новосибирск

У нас тоже доча стала резко косолапить на левую ножку в 1,4. В 3 мес делали узи бедер-все норм. сходили к неврологу и ортопеду, сказали тонуса нет в ножкам, ортопед говорит вальгусная постановка стопы, назначил массажный ортопед коврик, массаж, плавание, антиварусную обувь, пропили пантагам, танакан, элькар, озокеритовые сапожки с парафином доча не дает делать(кричит, пугается). Сейчас нам 2 года пока ничего не прошло, завтра пойдем опять к ортопеду, может еще что скажет делать.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Щелково
Скажите пожалуйста, исправилась походка? У нас та же проблема
Пожаловаться
Светлана Алаева
Светлана Алаева
Ульяна
5 лет
Новосибирск
Ирина 

нет все равно не прошло, ну ногой уже не так загребает как раньше, но теперь пятку вовнутрь ставит....

Пожаловаться
Альбина Латыпова
Альбина Латыпова
Арсен
21 год
Тимур
9 лет
Надым

только, что от невролога с этой проблемой. Ортопед сказал все в норме с суставами, педиатр исключила рахит, но сказала нехватка кальция, т.к. мы растем быстрее своего возраста. Невролог назначила кортексин №10, пантогам, кальций, парафиновые сапожки, массаж, самим массажным валиком тоже масажировать и СМТ. Невролог сказала, что ножки у него болят, он скулит, плаксивый. Надо больше солнца и кальция.

Пожаловаться
Тамара
Тамара
Магнитогорск

Мы тоже ставим ножку паралелльно, будем обращаться к массажисту, а по поводу косолапия могу поделиться на опыте личном: я косолапила и когда мама заметила начала меня постоянно поправлять, напоминать чтоб ноги в разные стороны направляла при ходьбе. В итоге я со стройными ногами и красивой походкой:-)




Пожаловаться
Диана
Диана

девочки поделитесь.как и, что у вас!!! Нам три мы сильно очень загребаем ножку внутрь, и косолапики очень...

Пожаловаться
Маша
Маша
Обнинск

здравствуйте. А как сейчас у вас дела? мы одну ногу ставим не правильно, горизонтально...

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Щелково
Маша 
Скажите пожалуйста, исправилась походка? У нас та же проблема
Пожаловаться
Маша
Маша
Обнинск
Ирина 

Нет, косолапит

Пожаловаться
ЭтоЯ
ЭтоЯ
Сыночек
8 лет
Ижевск
здравствуйте, скажите что делали, исправилась походка? У меня у дочи тоже самое
Пожаловаться
КаТюШа
КаТюШа
Оленька
11 лет
Брест

Мы обошли еще не одного врача, но какого-то конкретного диагноза нам так и не поставили. Сошлись на то, что это проблема не ортопедического, а неврологического характера, из-за очень низкого тонуса, который так и неудается ничем поднять. Как нам сказал в специалист реабилитационном центре это наследственная особенность. Вообщем сколько врачей столько и мнений. А дочка все еще косолапит, летом меньше, зимой больше (из-за тяжелой одежды и обуви)

Но вы не расстараивайтесь, может у вас и другая ситуация. Но в любом случае массаж, плавание и хорошая обувь ваши верные помощники. Удачи!

Пожаловаться
Настя
Настя
Ленинск-Кузнецкий

здравствуйте… что у вас с ножкой? у сына такая же проблема… нам 3 года… незнаю к какому врачу бежать

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Анисия
8 лет
Новосибирск
Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, исправилось ли косолапие при ходьбе у вашей дочки? что делали? у нас такая же проблема… нам почти 3 года.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Щелково
Скажите пожалуйста, исправилась походка? У нас та же проблема
Пожаловаться
Сыцевич Ольга
Сыцевич Ольга
Кострома
Сделайте тогда все  обследования что можно ( я бы и узи бедер посмотрела еще раз) и сходите к 3 ортопеду. Если и тут ничего не обнаружат перестаньте беспокоится и наслаждайтесь жизнью и все пройдет.Лично я не сомневаюсь)))Когда мама так беспокоится она не пропустит какой то отрицательной динамики.Удачи Вам!
Пожаловаться
Jatana
Jatana
Nikolas
14 лет
Вестерос

таак без паники была похожая история врачи тож ничего не делали говорили само пройдёт мама паниковала вот исполнилось ему сейчас 2 и всё исправилось так что непаникуйте в первую очередь все так прямо в черных красках малюют это не так это бывает последствия изначальных проблем дайте ребенку время всё придет в норму и забейте на бабущек и знакомых!




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Санкт-Петербург
у меня младшая сестра когда пошла, ставила ноги колесом.прямо реально кругом.она постоянно была в гибсовых каркасиках.до колена. мама носила ее на массаж.сама гладила ей ножки.туго пеленала. все прошло. такое часто бывает.все пройдет еще до того как она начнет сама ходить хорошо. сейчас у сестры красивые стройные ноги и ровная походка.
Пожаловаться
Валентина Горбенко
Валентина Горбенко
Москва
Я думаю так, девочки, если невролог не выявит никаких патологий, а это скорее всего так и будет исходя из твоего рассказа, то ничего страшного, в том. что доча твоя несовсем так, как тебе хотелось бы ставит ноги нет. Отдашь ее на танцы или в детское модельное агентство, когда она подрастет, там упорными тренировками все исправят. Ты еще будешь гордиться, что твоя доча имеет самую красивую походку в округе.
Пожаловаться
Нина Черных
Нина Черных
Екатеринбург
Сходите к третьему!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
Сходи обязательно, когда ребенок ставит ногу параллельно – это далеко не норма, может у вас еще вывих? Массажи делали? Советую обратиться к хорошему ортопеду и сделать себе на заказ правильную ортопедическую обувь.