Что такое правильное прикладывание к груди?

Я часто просматриваю сообщество «Грудное вскармливание» и вижу много постов, связанных с проблемами и трудностями ГВ. Нередко, когда решение проблемы заключается лишь только в правильном прикладывании ребенка к груди.

Да, казалось бы, процесс лактации должен быть на уровне инстинктов и никаких проблем с правильным прикладыванием возникать не должно. Но на деле оказывается так, что кормящие мамы вообще прежде никогда не видели, как выглядит  процесс грудного вскармливания, а мед.персонал, вместо квалифицированной помощи, только отмахивается от молодых мам: «смогла родить – сможешь и кормить».

Что такое правильное прикладывание к груди?

Как видно из таблицы, фундамент, залог и просто необходимое условие для успешного ГВ – это правильное прикладывание.

Как можно понять, что малыш прикладывается правильно?

Существует несколько признаков, по которым можно судить о правильном прикладывании ребенка к груди.

1. Ассиметрия. Понять, что это такое, можно, если дать малышу пососать свой палец. Дотроньтесь пальцем до языка малыша – он начнет сосать. А теперь переверните палец подушечкой вверх, дотронувшись ей до неба и сделайте движение: «иди ко мне». Вы сразу заметите, что ребенок стал сосать гораздо сильнее. При этом включается сильнейший сосательный рефлекс!

Что такое правильное прикладывание к груди?

Таким образом, правильный ассиметричный захват – это когда сосок направлен на небо малыша, а не в глубь рта. Получается, что та часть груди снизу, которая находится в ротике у малыша — больше, чем сверху. Наиболее удобные позы для контроля захвата груди – «из-под мышки», либо «перекрестная колыбелька» (когда ребенок лежит на левой руке, а кушает правую грудь, и наоборот). В этих позах ваша рука располагается под шеей малыша и вы можете контролировать правильность прикладывания, двигая кистью руки.

2. Язык на десне. Для того, чтобы понять о чем идет речь, крепко сожмите свои зубы. А теперь положите язык между зубами и снова попробуйте сжать. Как видите, во втором случае сила сжатия гораздо меньше! Тоже самое происходит при правильном прикладывании – малыш кладет свой язык на десну и поэтому сжимает не очень сильно. У мамы при этом не возникает болевых ощущений!

Само сосание происходит так: ребенок нажимает языком на грудь, совершая волнообразные движения, молоко поступает в ротик и затем всасывается при помощи вакуума. При этом язычок двигается свободно и высовывается достаточно далеко, его даже можно увидеть в уголках рта. Если ребенок приложен неправильно, язык остается внутри рта малыша, на грудь давит не мягкий язык, а она сжимается деснами – конечно, это больно… И негативно влияет на лактацию – молоко течет хуже, со временем его становится меньше.

Следующая проблема встречается довольно часто – это короткая уздечка языка.

Что такое правильное прикладывание к груди?


Что такое правильное прикладывание к груди?Что такое правильное прикладывание к груди?

То есть ребенок чисто физически не может правильно взять грудь, так как язык не высовывается до зубов. При этом процесс сосания может происходить и безболезненно, но тем не менее эта ситуация не правильная, так как грудь при этом не опорожняется эффективно, что приводит к уменьшению выработки молока.

3. Широко открытый рот. Ошибка, которая очень часто встречается – это недостаточно широко открытый рот у ребенка. В случае, если рот малыша открыт недостаточно широко, его нижняя челюсть может давить на грудь, при этом возможны болевые ощущения (их может и не быть).

Что такое правильное прикладывание к груди?

Вот представьте, что вам нужно откусить яблоко, причем  оно находится прямо перед вашим ртом. А теперь представьте, что яблоко находится чуть выше – на уровне вашего носа – рот сам собой откроется гораздо шире, и кусать яблоко вам будет удобнее! Также и с правильным прикладыванием. Чтобы ребенок сосал эффективнее, его губки должны быть максимально разлеплены. Возможно, чтобы помочь малышу открывать рот пошире, вам нужно выбрать для кормления другую позу.

Что такое правильное прикладывание к груди?

4.Механизм сосания.   Механизм сосания материнской груди и бутылки абсолютно разный. Как малыш сосет грудь? При сосании груди ребенок делает одновременно два движения: его нижняя челюсть двигается вверх-вниз, а язык производит волнообразные движения от кончика языка к его основанию, тем самым выдавливая молоко из протоков грудь в рот, откуда оно всасывается при помощи вакуума. Как выглядит сосание бутылки: рот открыт нешироко, нижняя челюсть практически  не задействована, язык надавливает на соску бутылки вверх-вниз. Как видите, механизмы сосания груди и бутылки разительно отличаются друг от друга. Именно поэтому, нужно постараться сделать так, чтобы в первые недели грудного вскармливания у ребенка не было никакой альтернативы для сосания, кроме груди. Ситуация, когда малыш начинает сосать грудь как бутылку или пустышку – нередка. При этом маме может быть больно, а само сосание становится неэффективным – малыш может очень долго висеть на груди, при этом так и не получив того количества молока, которое ему необходимо.

Как приложить малыша к груди?

Для того чтобы обеспечить правильное прикладывание, поднесите малыша к груди так, чтобы его носик находился на уровне вашего соска. Теперь соском пощекочите его верхнюю губу – при этом сработает рефлекс, и ротик ребенка широко откроется. Вложите грудь ребенку в рот максимально глубоко, при этом направляя сосок вверх – к небу. Тело малыша должно быть в максимальной близости  телу мамы, а голова должна иметь возможность свободно двигаться – то есть вы должны ее лишь слегка придерживать, держа внизу головы, а не жестко контролировать.

Если грудь слишком тугая и налитая, допускается немного сцедить ее перед кормлением, чтобы малышу было проще взять ее в рот. Возможно, если у вас плоские или втянутые соски, либо если ребенок не открывает рот достаточно широко, вам нужно сформировать грудь перед тем как дать ее малышу. Это делается так: представьте, что вместо груди у вас бутерброд, который вы хотите дать вашему ребенку: сожмите грудь между вашим большим и указательным пальцем – получится складочка, теперь быстрым и уверенным движением, сами вложите ее в ротик ребенку. При этом, вкладывая грудь в рот, проведите нижней частью вашего «бутерброда» по нижней губке малыша, открывая тем самым его рот еще сильнее.

Напутствие.

Как итог, хочу сказать: кормление грудью – это не такой сложный процесс, как вам может показаться из рассказов ваших подруг или даже вашей мамы. Да, в первое время, возможно, действительно придется приложить немного усилий, для того, чтобы понять вашего малыша, чтобы вы подстроились под него, а он под вас. Ведь грудное вскармливание – это дело двух людей – мамы и ребенка. И учитесь не только вы, но и ваш малыш также подстраивается под вас! Главное, что вам нужно запомнить – все эти трудности временны, и успешно их преодолев, вы будете с легкостью кормить вашего малыша, даже не задумываясь о правильности прикладывания.

Что такое правильное прикладывание к груди?

Сейчас достаточно много хорошей литературы и видеоматериалов, которые призваны помочь мамам наладить грудное вскармливание. Практически везде сейчас есть консультанты по грудному вскармливанию, организованы бесплатные телефонные линии – не стесняйтесь обращаться! Вам будут только рады помочь! На нашем сайте тоже организована Помощь и консультации по организации ГВ. . Также собрано очень много полезной, а главное достоверной информации о ГВ . Пользуйтесь на здоровье!

Что такое правильное прикладывание к груди?

Что такое правильное прикладывание к груди?


Ксюша
Ксюша
Тимофей
12 лет
Нижний Новгород
2046831844
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Жанна
Жанна
26н
Я хорошие бутылочки у Нэппиклаб купила, и заметила, что после них малыш стал меня более жадно кушать, правильнее так скажем
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

Спасибо

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Курск

Основные критерии того, что вы прикладываете малыша к груди правильно:

  • отсутствие боли и дискомфорта на всем протяжении кормления;
  • во рту у ребенка находится не только сосок, но и большая часть околососкового кружка(ареолы), причем снизу захват более выражен;
  • губки малыша во время сосания вывернуты наружу, носик упирается в грудь, между грудью и соском можно видеть язычок, как бы подложенный под сосок; Ребенок втягивает сосок и ареолу, а затем, надавливая на них языком, выжимает молоко и глотает его.
  • щеки малыша при сосании не втягиваются, наблюдается так называемое подергивание ушек, мышцы нижней челюсти активно работают и создается эффект шевеления ушей;
  • не слышно никаких звуков, кроме глотания малышом молочка, нет причмокивания, чавканья, щелканья языком;
  • ребёнок расположен по отношению к матери по принципу «живот к животу», «глаза в глаза», тело и голова малыша расположены в одной плоскости, нет поворота головы ребенка набок, а тело малыша развернуто и плотно прижато к телу мамы.

Время пребывания у груди индивидуально для каждого ребенка. Однако желательно, чтобы длительность одного кормления не превышала 20–30 минут, поскольку неэффективное длительное сосание часто провоцирует появление трещин и раздражения сосков.




Пожаловаться
Кристина Желанникова
Кристина Желанникова
Красноярск

Столкнулась с проблемой не правильно прикладываю к груди! Были трещины на сосках, пришлось воспользоваться накладками для заживления! Соски зажили, пытаюсь дать голую грудь, делаю все как говорят в видео и в статьях, но когда достаю сосок изо рта сына, он скошенный, позож на соску, фото прикреплюсь ниже, это говорит что не правильно прикладывали, от этого опять будут трещины, да и сыну нравится в накладке больше но я хочу кормить то без нее, нормально, как полагается! Что делать подскажитекак научится правильно прикладывать, очень хочу кормить голой грудью…
Пожаловаться
Наталочка
Наталочка
Светлана
4 года
Прокопьевск
Первые месяцы постоянно был такой сосок. Потом наладилось.
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Михаил
7 лет
Ейск

Кормила сына 1,5 года, сосок всегда скошеный. Он же его между языком и нёбом зажимает.

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Михаил
7 лет
Ейск

Главное, чтобы захватывал поглубже сосок малыш. Трещины от того, что только кончик соска захватывал.

Пожаловаться
Рапунцель
Рапунцель
У меня тоже такой сосок, но у меня нет трещин. Мне первые несколько секунд больно, когда малыш присасывается. А потом нормально
Пожаловаться
ЮляШа
ЮляШа
Семён
7 лет
Челябинск

Он и должен быть приплюснутый при правильном прикладывании. Еще ребенок должен захватить весь сосок + ареолу снизу, сверху ареола может быть видна. Загуглите «правильный захват груди» и посмотрите картинки.

Пожаловаться
Happy
Happy
Мальчик
12 лет
Ареола если захвачена то все правильно делаете.
Пожаловаться
Кристина Желанникова
Кристина Желанникова
Красноярск
Happy 
Да ареола захвачена успокоили меня девчонки! А то везде пишут, что если скошеный то все это не правильно!
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
Сосет не правильно, не с ареолой, а только сосок, так с самого начала было! У кого так было, что делали, как переучивали?
Пожаловаться
ВИОЛЕТТА
ВИОЛЕТТА
Варвара
16 лет
Всеволод
14 лет
Василиса
12 лет
Пушкино

поправляла губки в процессе кормления

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Малышка
7 лет
Екатеринбург
Дак вы сами грудь вставляйте как нужно. Как можно глубже, научится
Пожаловаться
Светлана Садовая
Светлана Садовая
Олеся
5 лет
Ташкент
Позу сменить может?
Пожаловаться
Полина
Полина
Севастьян
10 лет
Филипп
7 лет
Санкт-Петербург

не давала грудь пока нормально не раскроет рот. сполз на сосок-сразу забирала

Пожаловаться
Брусника
Брусника

Позы для кормления разные попробуйте. Глубже сосок вставляйте. Когда ротик открывает, придерживайте пальцем подбородочек, чтоб рот шире был открыт и прям поглубже грудь вкладывайте. Если опять сползает, то приложите заново

Пожаловаться
Анюта Вишенка
Анюта Вишенка
Мишка
6 лет
Москва
Консультант по ГВ так учил. Если малыш взял сосок не правильно, то Вы своим пальчиком разводите крошке челюсть и вынимаете грудь. Чтобы развести челюсть, нужно пальчик просунуть между деснами в уголке губ. Малыш легко рот откроет.

Вынули сосок. Вставляете обратно в ротик. Можно подразнить крошку немного. Провести соском от кончика носа к губам. Малыши так рот шире открывают.

Если не получилось, то опять вынуть и снова вставить. Так до тех пор, пока захват не будет правильным. Только так, иначе ребеночек все сиси у мамы издерет. Это больно, брр(((

Пожаловаться
Анюта Вишенка
Анюта Вишенка
Мишка
6 лет
Москва
Да. Еще можно чуть вниз подбородок крохи опустить. Когда вставляете сосок.

Также важно, чтобы Вам было комфортно. Выбирайте удобную Вам позу.

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Минск
Поза самоприкладывание. Там всегда берет как надо.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
Катюша 
Это какая поза? Когда ребёнок на тебе лежит?
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
Катюша 
Это какая поза? Когда ребёнок на тебе лежит?
Пожаловаться
Катюша
Катюша
Минск
Да она самая, где ребенок сам грудь захватывает к бы сверху
Пожаловаться
Pocahontas
Pocahontas
Полтава

Как часто вы ходите «столбиком» между кормлениями? Интересует возраст 1-4 месяца. Мы заглатываем воздух (( приходится по 5 раз как минимум ходить… руки уже 💪🏻)))) стараемся все правильно делать по прикладыванию, но… что-то идёт не так 😐
P.S. Вес набираем норм.
Пожаловаться
Рина
Рина
Владивосток

Вообще не носила столбиком

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Максимка
4 года
Новосибирск

После каждого кормления нужно ходить столбиком.
У нас носик заложен вот мы и воздух заглатываем и переедаем к тому же.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Шымкент

Мы месяц первый после каждого кормления носили столбиком-потом бросили это дело.

Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Карина
20 лет
Лев
13 лет
Агата
7 лет
Аврора
4 года
13н
Екатеринбург

Мне было лень это делать. Не носила. Вообще носила только со старшим, в потом пару минут держала на руках после кормления и укладывала в кроватку. Эффект был одинаковый

Пожаловаться
Кристина Адам
Кристина Адам
Софи
4 года
Москва

После каждого кормления

Пожаловаться
Рита
Рита
Красноярск

Да как-то носи не носи, все равно срыгивает ??♀️?

Пожаловаться
Pocahontas
Pocahontas
Полтава
Рита 

Вот если терпения у меня не хватает и я не дождусь как воздух выйдет — то срыгивает. Если дождалась — то нет.

Пожаловаться
Ника
Ника
Рига

Не ношу столбиком

Пожаловаться
КалинкаМалинка
КалинкаМалинка
Москва

После кормления держу до того, как срыгнет воздух, это примерно 1-2 минуты, иногда могу вообще не держать.

Пожаловаться
Олеся Данилкина-мамуля
Олеся Данилкина-мамуля
Артем
5 лет
Новосибирск

После кормления каждого ношу, иногда до получаса, пока воздух не выпустит. Иначе срыгнет все что сьел(

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Матвей
10 месяцев
Москва

Он Когда начинает сосать мне так больно что я кусаю свою руку. Я наверное прикладываю не правильно его. Кто опытный подскажите

Пожаловаться
Девана
Девана

А в роддоме не показывают ?

Пожаловаться
Полина
Полина
Москва

Опыт подсказывает, что так и должно быть. Потом соски привыкнут и не будет больно. Мне немного помогало жирно намазать Пуреланом.

Пожаловаться
Mamasita
Mamasita
Доченька
4 года
Москва

Первое время очень больно, потом это пройдёт

Пожаловаться
Прекрасная Маркиза
Прекрасная Маркиза
Мария
1 год
Нижний Новгород

Тоже больно по началу было, пройдет

Пожаловаться
Бумбошка
Бумбошка
Вероника
13 лет
Аня
6 лет
Москва

Не факт, может быть и правильно. Просто грудь не готова. Мне помогло масло веоеда и крем авент

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Ева
4 года
Арзамас

Потерпите, мне было очень больно с сыном, потом наладилось всё. Но это только время… Насчёт прикладывания посоветуйтесь с врачом или видео посмотрите, все здесь Нину Зайченко хвалят

Пожаловаться
Виктория Педагог-Психолог
Виктория Педагог-Психолог
Москва

Нину Зайченко посмотрите на ютубе. Смотрите что бы сосок был на уровне носа ребёнка, тогда как правило ребёнок широко открывает рот и берет не только сосок но и ореолу. Возможно и правильно прикладываете но соски ещё не привыкли.

Пожаловаться
Gunnhildа
Gunnhildа
Старший
19 лет
Младший
4 года
Березовский

Если больно, значит мало взял, старайтесь всю ареолу что бы сосал

Пожаловаться
Мамамальчиков
Мамамальчиков
Тимофей
4 года
Новокузнецк

Это нормально у всех так, дней 5 потерпите и пройдет, я обычно давала одну потом после кормления сразу мазала жирно жирно сосок бепонтеном, а следующее кормления другую грудь и потом с так же мазать, перед кормлением помыть, но это боль конечно не у берёт но быстрее поможет заживить трещины.А правильно это когда малыш берет не только сосок а ореолу тоже, когда ротик открыл пропихивайте ему сосок с ореолой в ротик поглубже и смотрите чтобы губки были наружу а не завернулись внутрь (надеюсь понятно объяснила ?)

Пожаловаться
Okss
Okss
Москва

Так у всех по началу

Пожаловаться
Yuliya
Yuliya
Москва

Попросите в роддоме правильно приложить. А вообще ребёнок сосать не только сосок, а брать ореолу. Мажьте соски пуреланом, его не надо смывать перед кормлением. Через несколько дней соски адаптируются и боль уйдёт




Пожаловаться
Alittle
Alittle
Михаил
5 лет
Новокузнецк

Девочки, скажите, у кого дети в первые месяцы жизни набирали мало веса, помогало ли правильное прикладывание, нам почти 2 месяца, а мы набрали всего 1130 грамм, другие по 1,5-2 кг за месяц тока набирают. Уже не знаю, что и делать, смесь вводить не хочу. Странно, что ребёнок спокойный, спит, играет, гулит, писием часто, 6 подгузов за день меняем как минимум. Завтра буду делать тест на мокрые пелёнки. Сегодня приходила консультант по гв, показала, как правильно прикладывать, не знаю, поможет ли. Думаю, как раньше дети вес набирали, когда кормом по часам и сроду никто ни про какие прикладывания правильные и не знал, да и сейчас все, у кого дети по 1,5-2 кг за месяц набирают, они что, все правильно прикладывают? Я уж и не знаю, что делать, молоко есть в груди, в чем дело, не понимаю.
Пожаловаться
Натулька
Натулька
Дарина
3 года
Сан-Паулу

Нормально вы набираете! Мы и 800 гр набирали в месяц… когда голодные дети орут!

Пожаловаться
Тина
Тина
Леонид
7 лет
Вильнюс

Норма набирать от 500 гр в месяц первые пол года. Вы прекрасно с нее проходите. Если ребенок спокойный, счастливый, растет, развивается то проблемы нету. Все дети растут по-разному и не в килограммах счастье. Мой вообще скачками вес набирал, то много то мало, но главное, чтоб вес соответствовал росту( пропорционально все, а не тощий и высокий или колобок низенький) и как ребенок себя чувствует. Кормила всегда по требованию, не давала воду, соску только на улице.

Пожаловаться
Alittle
Alittle
Михаил
5 лет
Новокузнецк
Тина 

Я тоже воду не даю, хотя все в один голос родня говорят — водичку давай, соску тоже тока на улице даю, либо если куда-то едем по магазинам, например.

Пожаловаться
Тина
Тина
Леонид
7 лет
Вильнюс

Ну так и все ок:))) прибавка точно нормальная:))))

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Егор
7 лет
Снежинск (Челябинская обл.)

Всё у Вас хорошо. Детки все разные)) Главное, что ребенок себя чувствует хорошо!

Пожаловаться
Александра
Александра
Самара

Мы за 2мес 1кг набрали, 600 и потом 400. Педиатр ничего про докорм итп не сказала, у нас гв

Пожаловаться
Елена
Елена
Глеб
9 лет
Кира
7 лет
Шахты

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
Елена
Елена
Глеб
9 лет
Кира
7 лет
Шахты

часто слышу о трещинах и нехватке молока

ВОТ ВСЕ ИДЕТ ОТ СЮДА!!! Без правильного захвата нет ГВ

Пожаловаться
Елена
Елена
Софья
7 лет
Москва
Хорошее и полезное видео. Спасибо!
Пожаловаться
Светлана Кулик
Светлана Кулик
Шахты

Лена, спасибо за видео!

Пожаловаться
Елена
Елена
Глеб
9 лет
Кира
7 лет
Шахты
Светлана Кулик 
все для вас
РОСТИТЕ ЗДОРОВЫМИ !!
Пожаловаться
Светлана Кулик
Светлана Кулик
Шахты

Я ногти уже подстриглаподпилила, готова к осмотру главка и вперед

Пожаловаться
Верочка Пастухова
Верочка Пастухова
Костенька
11 лет
Тула

очень хорошее и познавательное видео

Пожаловаться
Яна Осач
Яна Осач
Мария
7 лет
Новокузнецк

ох Денок учили как правильно тока сыну начхать

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Одинцово

ой класс!!!!!!!!

Пожаловаться
Вета
Вета
средний
9 лет
младший
7 лет
Иваново

я уже столько знаю о Б и ГВ… теперь бы дождаться этого...

Пожаловаться
Елена
Елена
Глеб
9 лет
Кира
7 лет
Шахты
Вета 

Конечно дождешься !!

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Раиса
10 лет
Ноябрьск

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Раиса
10 лет
Ноябрьск

Слинг считаю очень не удобным! Здоровья тебе и малышу!

Пожаловаться
MadMam
MadMam
Юлиана
3 года
Кострома
Как понять правильно ли ребёнок прикладывается к груди? Захват не только соска, но и ареолы, вывернутая нижняя губа это я знаю. Что ещё? И когда грудь полная, ребёнок такое чувство, что не может захватить её нормально, стоит ли сцедить немного? Во время кормления бросает грудь, начинает мотать головой и быстро дышать, захватывает снова и так часто часто, и редко захватывает и долго сосёт, в основном вот такими быстрыми урывками. Что это такое?
Пожаловаться
Надюша
Надюша
Кирилл
9 лет
Вологда

Если ребёнку трудно ухватить сосок, то конечно лучше сцедить немного вначале. Бросает грудь и быстро дышит- это наверное напор молока большой и ребёнку требуется отдышаться.

Пожаловаться
MadMam
MadMam
Юлиана
3 года
Кострома
Надюша 

Возможно, так как с одной груди вообще прямо течь начинает как только прикладываю. И там молока настолько много, что можно нажать пальцем одним на грудь и прям брызжет струей

Пожаловаться
Тесса
Тесса

Чтобы правильно приложить к груди я беру ареолу большим и указательным пальцем, но на большой палец давлю сильнее (это приподнимает сосок вверх ?). И потом как бы вкручиваю ареолу в открытый ротик. Этот способ я нашла у блогера одного на ютуб, теперь мне значительно легче прикладывать)

Пожаловаться
MadMam
MadMam
Юлиана
3 года
Кострома
Тесса 

Спасибо)

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Анапа
Тесса 

Только когда ребенок во время кормления часто бросает грудь, а потом опять ее ищет, при этом психуя, не всегда получается так сделать?

Пожаловаться
Тесса
Тесса

Да, бывает я не успеваю схватить грудь, и малышка с невероятной скоростью просто засасывает мой сосок ? Но это бывает редко, обычно я настороже?

Пожаловаться
Анна
Анна

Можно сцедить, но совсем капельку!!! Соовсееем иначе молока будет больше чем надо, вообще афигеешь)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна

Посмотри Нину Зайченко на ютуб, у неё есть видео и про правильное прикладывание и проблемы ГВ. А ещё могу тебе дать телефон консультанта по ГВ в Костроме. Она приедет на дом, проверит прикладывание, научит. Раньше стоил 1000 выезд вроде

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Сыктывкар

Признаки правильного прикладывания к груди❗️
🌼 Мама не испытывает неприятных ощущений в области соска и ареолы (даже в первые секунды кормления); 🌼 Подбородок плотно прижат к груди;
🌼 Рот широко открыт, губы не напряжены;
🌼 Не слышно посторонних звуков (цокания, причмокивания);
🌼 Носик может касаться, может не касаться груди;
🌼 Над нижней губой может быть виден язык;
🌼 Во время сосания ребенок захватывает снизу больше груди, чем сверху. (Примерно 3-4 см снизу и 2-3 см сверху). Иногда требуется большая асимметрия при сосании, например, при короткой уздечке губы;
🌼 После сосания сосок ровный, круглый, иногда может быть удлинён. Не скошен, не сплющен! 💫Правильное прикладывание к груди — залог успешного грудного вскармливания 💫
Пожаловаться
Lesya
Lesya
Хабаровск

??

Пожаловаться
Agent Provocateur
Agent Provocateur
Малышка
5 лет
Нью-Йорк

У меня и с правильным и соски фиолетовые были аж первые дни и трещины месяца через два. Хотя дочь в роддоме даже хвалили как она хорошо грудь брала

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Сыктывкар
Agent Provocateur 

Потрескивание сосков и кожи груди вообщем, зависит так же от ухода и её состояния
То есть если ваша доченька молодец, и вы правильно прикладываете, может произойти потрескивание и даже отёки из-за неправильного ухода и состояния кожи

Пожаловаться
Agent Provocateur
Agent Provocateur
Малышка
5 лет
Нью-Йорк

Потрескивание может произойти просто от того что кожа сосков не готова к сосанию хоть мажь, хоть не мажь. Со временем она в должной мере огрубеет и все пройдет.

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Сыктывкар
Agent Provocateur 

Я и говорю, состояния кожи
Многие мамочки не могут кормить грудью, даже если и есть молоко, только из-за того что испытывают боль и дискомфорт

Пожаловаться
Зайка
Зайка
Липецк

?

Пожаловаться
Евгения Карпенко
Евгения Карпенко
Москва

У нас тут среди односрочников появился еще один консультант по ГВ?))))))

Пожаловаться
Евгения Карпенко
Евгения Карпенко
Москва

Могу дополнить только информацию полезными картинками




Пожаловаться
Noza
Noza

У нас проблема с правильным прикладыванием. Ну никак не получается… Я кормлю со слезами на глазах от боли. Дитя не наедается… Это уже просто крик отчаяния. На сосках уже и трещинки, и ранки и ссадинки… Кормлю по требованию, молока достаточно. Но я страшно боюсь, что оно пропадет. Когда мы готовимся кушать, мне нужно несколько минут, чтоб настроиться и приготовится снова к боли… Дитя орет, а у меня все разрывается изнутри.

У меня огромная грудь. Не упругая. Просто огромных размеров ареолы, а соски маленькие. Кормлю все время лежа, из за швов.
Дитя захватывает только сосок..

Я перечитала уйму статей о правильном прикладывании, пересмотрела массу видео… Везде показывают примеру на упругой, небольшой груди с прекрасной ареолой. Хоть бы одно видео показали, как прикладывать не грудь, а бидон с молоком и ареолой, размеров с половину детского лица… если не больше… Опытный мамы, у кого такая же проблема, расскажите, как вы справились? Как научились прикладывать? может есть какие-то секреты, удобные позы… Я так хочу кормить ребенка грудью и получать удовольствие от процесса и видеть довольного и сытого ребенка…
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Дарья
4 года
Варвара
2 года
Салехард

Здесь не размер груди влияет а то, что у вас лактация только началась, тем более первый ребёнок
Чуть позже будет легче. Подсцеживайте грудь перед кормлением, чтобы она в зоне ореолы была мягче, сама так мучалась, хотя у меня грудь не большая)) в лактацию — тройка

Пожаловаться
Татьяна Морозова
Татьяна Морозова
Макеевка

У меня тоже не маленькая грудь и плоский сосок, тоже были проблемы. Все нужно пробовать и накладки на грудь, и позы(пока вам не все позы доступны к сожалению, и молокоотсос. В итоге, кормила я 10,5 месяцев сцеженым молоком. По итогу пришлось закругляться, т.к. начались проблемы у меня со здоровьем. Терпения вам. Пусть все у вас получится!

Пожаловаться
Ира
Ира
Тамбов

Так. Перво-наперво не отчаиваться. Дальше. Купить силиконовые накладки и пользоваться ими до заживления груди. Мазать пурелан, постоянно мазать. Чаще менять прокладки для груди, чтоб не собиралось молоко. Про прикладывание: ореолы скоро уменьшатся, будет попроще, а пока смотри, чтобы у малыша ротик был максимально открыт, а губки сама пальцем выворачивай, потом привыкнет и сам будет правильно брать. Если хочешь, помогу тебе в вотсапе, у меня у самой грудь 5-6 размер с большими ореолами, расскажу как и что делала

Пожаловаться
Лиана
Лиана
Москва

Согласна, пуреланом в роддоме мазать начала и все прошло. Сначала мучалась, грудь тоже большая, держала ее снизу, дочь другой рукой. Потом поняла, что для меня и моей груди, самое лучшее это лёжа, можно снизу грудь поддерживать. А лактация будет налаживаться до трёх месяцев. Я сперва думала, что дочь не наедается, часто прикладывалась, а оказалось, что так и должно. Терпите, не бросайте, всё наладится и встанет на места. Купите перелан и мажьте постоянно, его не надо смывать перед кормлением. Я не сцеживалась ни разу и до сих пор кормлю и не сцеживаюсь.

Пожаловаться
Лерик
Лерик
Алексей
4 года
Донецк

Не расстраивайтесь, со временем лактация установится, и всё наладится, приноровитесь! И малыш пока не умеет ротик достаточно широко открывать, научится.
Сейчас главное, чтобы грудь зажила (облепиховое масло, Пурелан, Бепантен, чаще грудь на воздухе держать). Тренируйтесь, когда кроха не слишком голоден или рассержен. Если неправильно берёт — вынимайте грудь и снова подавайте.
Я поначалу кормила из-под руки (ребёнок лежит на подушке), так удобнее было. Не сразу научилась складку формировать, ищите видео именно по прикладыванию с большой грудью.

Пожаловаться
Elena
Elena

Кормлю с накладками.

Пожаловаться
Alyona Мамапогодок
Alyona Мамапогодок
Артур
6 лет
Дальнегорск

Кормлю с накладками, потому что только зажили соски. Хочу уделе без накладок кормить… Как научиться правильно прикладывать? У неё рот так широко не открывается, она нижнюю губу поджимает, а не наружу как положено
Пожаловаться
Алина
Алина
Казань

Меня специалист по вскармливанию учила чуть отодвигають губу вниз, тоже были проблемы с сосками, но через накладки так и не получилось кормить, кормила через боль, сейчас вроде все нормальзовалось.

Пожаловаться
Гузель
Гузель
Полина
5 лет
Москва

Сжимай сосок и засовывай в рот класть старайся прям на язычек

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Уссурийск

Прям помогай. Загибай ей, так, как нужно.

Пожаловаться
Евгения Киреева
Евгения Киреева
Даниил
7 лет
Москва

соском веди от носа к губам, у многих малышей рот широко инстинктивно открывается при этом.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Щелково

Почитай вот здесь (https://akev.info/#) мне очень нравится как написано это сайт ассоциации грудного вскармливания

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Уссурийск

Согласно со всем выше сказанным. Прям лови момент когда дочка рот побольше откроет и прям засовывай сосок. А чтобы нижнюю губу выворачивала, потяни ее за подбородок.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Юлия
22 года
Саранск

Попроси медсестру или кого-то там в роддоме, чтобы показали как нужно

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дмитрий
7 лет
Новосибирск

Не знаю правильно ли прикладываю, если честно… У меня ореола большая, а соски плосковаты как мне сказали… Главное направить сосок на верхнее небо, чуть сжать, чтоб больше в рот вошло.На подбородок пальцем надавите слегка, чтоб рот открыть… Главное, чтоб ребенок не чавкал и чмокал, не скатывался на сосок.Не получается, еще раз и еще… И так пока не научитесь… Терпения вам.

Пожаловаться
Лидия
Лидия
Никита
7 лет
Новокузнецк

Видео в интернете посмотри.

Пожаловаться
Леди Лайт
Леди Лайт
Олеся
7 лет
Уссурийск

Ой какие оказывается есть тонкости. Никогда не задумывалась… у меня сосок соску напоминает по форме, только меньшего размера ))) дочки как то сами без проблем его брали

Пожаловаться
Alyona Мамапогодок
Alyona Мамапогодок
Артур
6 лет
Дальнегорск
Леди Лайт 

Она берет, но мне дико больно и они сразу кровят потом

Пожаловаться
Елена КП
Елена КП
Уссурийск

У меня так же берет и до сих пор бывает. Но уже не больно когда зажившие соски. Я просто пальцем губу поправляла и все ок

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Алиса
7 лет
Уссурийск

У нас есть специалист, вчера в беседке в уссурмамочках реклама была. Я просто пихала в рот и прижимала)

Пожаловаться
Ksenia
Ksenia
Солнечногорск

У меня берет как то странно и сосет не больно, не понимаю ест ли она вообще ((( хотя если б не ела наверное бы кричала сильно

Пожаловаться
Леся
Леся
Захар
6 лет
Тюмень

Девчонки привет💐помощь нужна 🙏🏻вот уже второй месяц мучаемся по прикладыванию груди 😫второй ребёнок и с первым не было проблем с ГВ вообще… скажите может кто то вызывал консультанта и он помог? Поделитесь как в итоге прикладывать сосок в ротик малышу? На видео говорят что нужно прилагать усилия и вкатывающими движениями вставлять сосок, ниже тут же говорят не стоит, а нужно чтобы малыш сам брал сосок, просто чуток придержать грудь🤦🏻♀️как в итоге приложить? Чмокаем не по детски и позже срыгиваем километрами😥думаю вызвать консультанта, но все таки тешу себя надеждами что сама справлюсь…
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Тюмень

Не вызывала, как-то само собой всё нормально. Сажусь, сосок между пальцев заживаю и в рот, когда сразу присасывается, когда с пару попыток.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Тюмень

В ютубе не пробовали видео смотреть обучающие? Может он поможет.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Тюмень

Я вызывала консультанта, они с тобой находятся часа полтора и учат со всех поз прикладывать, но с ними то все легко получается, А потом когда одна не фига.Они учат *надевать ребенка на грудь*.Ложишь в позу перекрестную, головку держишь рукой за ушками, другой рукой держишь грудь, соском проводишь по губам и малыш открывает рот и тут важно *надеть*его на сосок когда рот максимально открыт, думаю что не понятно объяснила, но посмотрев в инете ты поймешь что я имею ввиду, учат они именно такому прикладыванию

Пожаловаться
Мария
Мария
Тюмень
Евгения 

Я тоже вызывала, с ней все было понятно, а она ушла, я осталась в растерянности, парковались мы по 15 минут все на нервах прежде, чем есть, и в болью) потом как-то само собой все стало получаться у нас )

Пожаловаться
Марина
Марина
Степан
6 лет
Тюмень

У нас та же проблема, с дочкой не было проблем, а с сыном не так берем, ток мы воздуха глотаем и потом с животом мучается. Приходила с поликлиники медсестра и впринципе помогла, сейчас нет проблем.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Тюмень

Посмотри на ютубе видео нина зайченко все подробно рассказывает и показывает

Пожаловаться
Тасечка
Тасечка
Дмитрий
6 лет
Иваново

Я в ютубе смотрела видео, пыталась по ним, но ребенок не брал ни в какую правильно, тоже думала о консультанте, но дала себе неделю самой пробовать, сначала раза с 20 удавалось правильно дать, потом к концу недели стал правильно захватывать. С дочкой вообще проблем не было, а сыном намучалась, даже к хирургу возила в 2 недели проверить уздечку. Сейчас если найду и скину ссылку видео способ которого мне более менее помог в моих попытках.

Пожаловаться
Леся
Леся
Захар
6 лет
Тюмень
Тасечка 

Спасибо. Я жду. Вызывала консультанта сегодня. Она показывала все хорошо, попробовала сама потом без неё, тоже самое ?

Пожаловаться
Тасечка
Тасечка
Дмитрий
6 лет
Иваново

В лс скинула сразу же, не нашла еще?

Пожаловаться
Леся
Леся
Захар
6 лет
Тюмень
Тасечка 

Он чмокал у Вас? Или цокал?

Пожаловаться
Тасечка
Тасечка
Дмитрий
6 лет
Иваново

А есть разница? Я незнаю как описать этот звук, факт в том, что уголками губ воздух цеплял.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Ростов-на-Дону

Никак не могу малышку научить правильно сосать грудь. Был у нас и консультант по ГВ и кучу роликов посмотрела и все никак.
Все делаю правильно: ротик открывает, я вкладываю грудь, а малышка все равно сползает на сосок. Никак не хочет сосать с ореолом. Хоть бери и прижимай её голову на протяжении всего кормления.
Кто с этим сталкивался? Как решили проблему?
Пожаловаться
Настасья
Настасья
Влад
17 лет
Алматы

Попробуйте поменять позу

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Ростов-на-Дону
Настасья 

Пробовали (

Пожаловаться
Настя
Настя
Архангельск

Может уздечка короткая ?

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Ростов-на-Дону
Настя 

Консультант по ГВ смотрела и сказала, что все ок

Пожаловаться
Иринка
Иринка
Виктория
5 лет
Белгород

Сами потом начали нормально брать. Перво время тоже сползали. Плюс с первой дочкой у меня и сосков толком не было) вытягивала

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Ростов-на-Дону
Иринка 

Вот мне кажется, что ей нужно немного подрасти, чтоб со ком не давиться. К какому возрасту наладили?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Павел
5 лет
Кишинев

Накладки пробовали? меня только это и спасло.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Ростов-на-Дону
Ирина 

Да. Но они ж маленькие по диаметру. Как и соска. Думаю, благодаря им в том числе у ребёнка и сформировалась привычка сосать только сосок и не открывать рот широко

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Арина
4 года
Арсен
13 лет
Якутск

Нижнюю губку оттягивайте, за подбородок слегка потяните тогда плотнее захватит ореолу

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Ростов-на-Дону
Татьяна 

Попробую

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Владивосток

Нину Зайченко смотрели? Там все о гв

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Ростов-на-Дону
Ольга 

Да, смотрела (

Пожаловаться
Nikki
Nikki
Арина
3 года
Санкт-Петербург

Я оттягивала сосок, чтобы он был «съеженым», тогда брала нормально и всасывала)

Показать ещё