Почему хочется сладкого после родов?

Не знаю, как вы девочки, а я верю, что во многих случаях стоит довериться желаниям нашего женского организма. Нет, конечно, если часов в двенадцать ночи возникает желание залезть с головой в холодильник, то это скорее от стресса, а не от потребностей. И все же.

Вот уже вторую беременность я придерживаюсь правила: в первом триместре еv, все что хочу: кола, гамбургеры, сало, постоять у выхлопной трубы секунд десять. Потому что верю: значит так нужно, значит чего-то не хватает для полноценной закладки новой жизни.

Зато во втором и, тем более в третьем триместре, я держу себя в ежовых рукавицах: только самое необходимое и полезное. И судя по тому, что мне это не сложно дается, мой организм со мной солидарен.

Это так сказать было вступление, а теперь собственно то, ради чего я завела разговор. Сразу же после рождения Дарьи я почувствовала странную непреодолимую тягу к сладкому. Пара булочек с сахарной посыпкой мгновенно исчезали, а мне казалось, что я пару суток ничего не ела. Вернувшись домой и увидев банку сгущенки, я и вовсе испытала странные эмоции. Казалось, появись сейчас на моем пути кто-то и запрети есть сгущенку, убью не задумываясь. Помню, как меня трясло, когда банка заканчивалась, а муж еще не вернулся из магазина  с очередной заветной баночкой. Признаюсь, одной банки хватало на два дня. И так первые две недели. Конечно, сначала я отрывалась, но спустя 3-4 дня задумалась: может у меня какие-то проблемы с гормонами и нужно бегом к врачу?

Для начала залезла в Интернет, где очень быстро нашла замечательную статью (очень жалею, что не сохранила ссылку), мудрый дядечка-врач объяснял, почему женщину в начале ГВ так тянет на сладкое. Оказывается, если во второй половине беременности будущей маме нужно в больших количествах потреблять белок, для потребностей растущего малыша, то в первое время после родов начинает очень быстро расти и развиваться мозг. Что требует огромных затрат глюкозы. Ну, а где же её взять, если не в материнском молоке? Вот значит куда она, моя сгущенка растрачивалась!Почему хочется сладкого после родов?

Буквально к первому месяцу Дарьи эта «нездоровая» тяга прошла и я перешла на свой обычный рацион. Самое интересное, что на моей фигуре сгущенка никак не отразилась, что еще раз доказывает: нужна она была не мне.

Возможно, кто-то захочет поспорить, сказав, что непреодолимой тяги к сладкому не было. Но и это нормально. Дело в том, что я всю вторую половину беременности отказывала себе в любой сладости. Даже чай без сахара пила, никаких булочек, мороженого и прочего. Единственное, чем баловалась изредка, это горький шоколад. Получается, на предмет глюкозы мой организм был сильно истощен. Вот он и решил быстренько все наверстать.

Ну, а для тех, кто все же боится лопать сгущенку, считая её «сильным» аллергеном, есть хорошее утешение в виде зефира и пастилы. Их мамочкам можно с первых дней. Учитывая содержание в них кальция, получается двойная польза.

Приятного аппетита нам, девочки!

Почему хочется сладкого после родов?


Елена
Елена
Дарья
15 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск
51432803
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксения Жданова
Ксения Жданова
Усть-Илимск

С ума сойти! Как же вам повезло… Ведь от сахара у деток бывают газики и колики, их стоит исключить из рациона кормящей маме… Я жутко хочу сладкого, аж плачу, но мой малыш мучается с животиком от молочки, мучного, даже тушеных овощей, которые вроде разрешены при гв… Нормально воспринимаем только гречку и кур.грудку, вот на этом и сидим. А уж о сладком так вообще только сквозь слёзы мечтать остаётся. Так что вам крупно повезло… Я такие истории считаю большим счастьем и удачей, завидую вам..)

Пожаловаться
ЛераЛера
ЛераЛера

Ого, а я бъю себя по рукам когда они тянутся к очередной конфете, со слезами на глазах ??? это что я зря себя избила???

Пожаловаться
Анна
Анна

Я нутеллу банкам ем помогите




Пожаловаться
Альбиночка
Альбиночка
Моей малышке 8 неделек, а я все еще лопаю сладкое, без остановки. На как долго это может затянутся? Просто я еще 8 лишних кг не сбросила после родов, боюсь что разнесет меня, тем более, что принимаю противозачаточные....(после кесарева врач настоял на них..)
Пожаловаться
Елена
Елена
Красотка
9 лет
А я еще в роддоме, домой к сыну безумно хочу, реву( потом реву, что у крошки животик из-ха меня болеть может, что психую((( сейчас взяла палочку печенька в шоколаде с орешками, стало легче, но если теперь что появится у крохи, застрелюсь наверноене могу без сладкого, еще и молоко пришло, пить надо (КС тоже, чтобы матка сокращалась), а боюсь что грудь лопнет. Жду, когда же все устаканится...(
Пожаловаться
ксения сылкина
ксения сылкина
Севастополь
ой девченочки, у меня и первый раз после родой, и второй, тянет на все, можно есть все но по немножку, ничего не будет страшного, ем и все отлично, животик манюньку не беспокоит, нам 5мес и все отлично, правда перебирает в весе, весит почти 9кг, жирное молоко наверно, подкармливаю пока только овощами и немножко фруктами.так что кушайте все на здоровье, только знайте меру и пудет все впрок
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Ева
9 лет
32н
Самара
Я вобще не могу без сладкого теперь… Чай со сладостями может всю еду заменить для меня- ничего другого не надо! Стараюсь конечно как то сбалансировать питание… До беременности я так не уплетала сладости- ровно относилась, еще тянет на газировку(тоже до беременности эту гадость старалась вобще не пить) покупаю иногда баночки   то колу, то спрайт- то лаймон фреш… аж до трясучки как хочется- пару раз даже снилось мне что я с таким удовольствием колу со льдом поглощаю… Странно… говорят что с девочками всех тянет на сладкое… почему???
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Оренбург
дочери пять месяцев, а моя тяга к сладкому только усиливается. сгущенку банку за день могу съесть.ужасно поправляюсь.но не могу остановиться. обязательно что-нибудь сладенькое съем в течение дня. когда была беременная вопще на сладкое было пофигу.хотелось арбузов томатного сока и рыбы. а сейчас просто финиш.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Аналогично )



Пожаловаться
Наталия
Наталия
Младшенький
10 лет
Москва
А мне не хотелось сладкого в начале, но скорее всего, как заметила Елена потому, что после новогдних праздников запасов глюкозы было хоть отбавляй. Я, вообще, не хотела есть после родов недели две. 
Пожаловаться
❉Марфушечка-Душечка❉ツ
❉Марфушечка-Душечка❉ツ
Москва
Вот это для меня открытие! Вы статьей ответили на мои вопросы. То-то я после родов очень много сахара в чай клала. Сгущенку ужас как хотелось, но не ела, т.к. мне строго-настрого запретили ее есть. Сейчас пью чай без сахара, ромашку, потому что не особо хочется сладкого, но после ужина безумно люблю чищенное яблоко, нарезанное кусочками, обмакивать в жидкий мед и ееееесть… Слава богу, что плохой реакции на мед у дочки нету.
Пожаловаться
Даша
Даша
Елизавета
13 лет
Москва
а я сразу после родов выпила стакан чая с 6 кусками сахара рафинада… Как видно крови много потеряла и организм восстанавливался. И все дни пока лежала в роддоме пила чай с таким количеством сахара. хотя я не была сладкоежкой. не тянуло потом и на булочки. только сахар… прекратилось где-то недели через 2 после родов. 
Пожаловаться
Наталья Сибирь
Наталья Сибирь
Ярослав
15 лет
Яна
11 лет
Кира
5 лет
Краснодар
Я в первом триместре во вторую беременность ела апельсины, хотя терпеть их не могу… Просто ела по несколько штук в день, почему не знала, а потом где – то прочитала, что они помогают сохранить беременность. Вот такой он организм – стоит прислушатьсяи он всё подскажет!!!
Пожаловаться
Аня
Аня
Иван
8 лет
Коломна
О, я тоже сразу по приезду из роддома сгущенку поглощала банками! на фигуре тоже никак не отразилась.Что самое интересное сладкое вообще не люблю!!! но злоупотреблять им нельзя.Правду говорят «попа слипнется».Я так поняла, что это про то что затрудняется работа кишечника и на этом фоне появляется геморрой! Так что со сладким было быстро покончено и я опять сладкое не люблю!