Развею миф о загибе матки!

Часто читаю в темах про загиб матки вследствие раннего присаживания. Решила проверить, так ли это? Выкладываю результаты поиска.

Re: Загиб матки как следствие раннего присаживания?

в ответ на

Развею миф о загибе матки!

Беленко Нина Владимировна

Заведующий акушерско-гинекологическим отделением ЦИР, акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог.

Добрый день!
Имеют ли какой-нибудь смысл рекомендации не присаживать рано маленьких девочек, так как это может привести к загибу матки в будущем?

Здравствуйте, Олеся.
Абсолютно никакой связи.
«Загиб матки», более правильно отклонение матки кзади (retroflexia), – анатомо – физиологическая особенность строение половых органов, вариант нормы.
Фиксированная ретрофлексия (спайками) – следствие перенесенных воспалительных процессов в области малого таза.

Другая инфа о причинах загиба матки.

Причины загиба матки

  1. Наследственная слабость соединительной ткани (связок), вследствие чего связки, фиксирующие матку в правильном положении, легко растягиваются и матка изменяет положение, отклоняясь в сторону, кзади.
  2. Несвоевременное опорожнение мочевого пузыря и прямой кишки в детском саду, школе, на работе и т.д., вследствие чего возникает давление на матку и она отклоняется от нормального положения.
  3. Виды спорта, связанные с натуживанием, тяжелый физический труд, послеродовая неадекватная физическая нагрузка до восстановления нормального тонуса связок матки и мышц промежности.
  4. Воспалительные процессы в малом тазу () вызывают развитие спаечного процесса. Спайки, подобно переборкам подводной лодки, отграничивают очаги воспаления от здоровых отделов. Вовлеченная в спаечный процесс, матка оказывается подтянутой (смещенной) в сторону воспалительного процесса.
  5. Опухоли матки (), кисты яичника оказывают давление на матку и отклоняют ее.
  6. Кососмещенный таз. При кососмещенном тазе связки, подвешивающие и поддерживающие матку, испытывают разную степень натяжения. Это вызывает ротацию (поворот матки вокруг оси) и всевозможные оттенки смещения матки от небольшого до значительного.

Подытожим: При раннем присаживании загиба матки быть не может! Раннее присаживание чревато проблемами с позвоночником и тазовыми костями, но никак не загибом матки.


Внимание обрадовавшимся мамам.

Присаживать рано все равно нельзя, как я написала уже выше, это может привести к проблемам с позвоночником. Причем, как у девочек, так и у мальчиков. Если ваш ребенок сел в 4 месяца САМ, то поздравляем, у вас быстро развивающийся малыш. Но если ребенку уже 6 месяцев, а он еще не сидит, то не торопитесь жить, он сядет тогда, когда будет к этому готов.

Оптимистка
Оптимистка
Тимоша
10 лет
Москва
191132205
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ruzanna
Ruzanna
Владикавказ
Скажите, а может быть загиб матки от упражнений на пресс? и можно ли вообще качать пресс   при загибе?
Пожаловаться
Оптимистка
Оптимистка
Тимоша
10 лет
Москва
рузанна, не могу ответить вам на данные вопросы я не врач. советую обратиться к опытному гинекологу.
Пожаловаться
Елена
Елена
Анастасия
6 лет
Москва
конечно можно
Пожаловаться
Лизонька
Лизонька
Отлично, что наконец это идет в массы, еще бы участковые читали это. А то наша в 3 месяца села, а доктор до сих пор убеждает меня про загиб матки…
Пожаловаться
Зло
Зло
Москва

да да) недавно пост об этом писала)

а то достали уже со своими загибами матки


п.с. я считаю ребенок должен сесть сам

Пожаловаться
Маринка
Маринка
Сережа
41 год
Ягодка-клубничка
12 лет
Королев
+1



Пожаловаться
Манюня
Манюня
Волгодонск
Но и причины загиба матки, как то неубедительны… У меня был загиб, но ни одной из причин не было… Может еще как то врожденные аномалии имеют место?
Пожаловаться
Оптимистка
Оптимистка
Тимоша
10 лет
Москва
Нашла еще на одном сайте " У некоторых женщин загибы матки могут быть врожденными (загиб матки кзади — при недоразвитой, инфантильной матке)"
Пожаловаться
Манюня
Манюня
Волгодонск

Наверное мой случай врожденный.

Пожаловаться
МамаСвета
МамаСвета
Мирослава
8 лет
Оптимистка 
А как же эта недоразвитая матка может выносить ребёнка?
Пожаловаться
Мордвинова Ольга
Мордвинова Ольга
Валерия
25 лет
Саратов
спасибо Лена за информацию! я тоже не тороплю свою дочку, она сама пока не сидит, только в стульчике и обложенная подушками. всему своё время!