Повышенный рвотный рефлекс. Как лечится?

У ребенка повышен рвотный рефлекс. Рвота может случиться, если в пище маленький комочек, или не нравится еда, или поперхнулся. Вычитала, что это неврологическая патология. Кто нибудь сталкивался с этим? Как это лечат? К неврологу на следующей неделе пойдем.

Елена
Елена
Илья
11 лет
Москва
06259746
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Lara
Lara
Кирилл
20 лет
Настенька
9 лет
Санкт-Петербург
КлЯкSa, Так а не промолотую почему не едите? Его рвет, давится или что?.. А в садик ходите?
Пожаловаться
КлЯкSa
КлЯкSa
Иван
12 лет
Нижний Новгород
Lara Mazur, Начинает рвать. В садик ходим но только до обеда. Группа у нас такая. У нас же инвалидность, пока только так. Из-за его слабого зрения я даже не могу ему показать как я жую еду, что бы он понял. Так что пока только еда из блендера.
Пожаловаться
КлЯкSa
КлЯкSa
Иван
12 лет
Нижний Новгород
Lara Mazur, Нам скоро 5 лет. Едим только промолотую пищу. Но у нас много проблем по неврологии. Врачи разводят руками, не знают ни в чём причина, ни как избавляться от этого. Вот так и мучаемся.
Пожаловаться
марина
марина

Моему ребенк скоро 6лет будет, жует только хлеб, печенье, а супы надо перетирать, за мясо вообще молчу(давится, рвет)особенно стоит только заболеть, то вообще полный отказ от еды, рвота на сопли.Были у психиатра, сказали, что ребенок Вами манипулирует, сами виноваты.Я уже устала, незнаю как его перевести, чтоб он жевал(я с годика мучаюсь, а он даже при виде вермишели вызывает рвоту)Как дальше быть?

Пожаловаться
Lara
Lara
Кирилл
20 лет
Настенька
9 лет
Санкт-Петербург
марина 
Я мясо вообще боюсь дать, только котлеты, мелко крошу… Марина, а в сад ходите? У нас именно в саду улучшения пошли…
Пожаловаться
марина
марина
Lara 

Да вот именно в садик не ходим, у нас была задержка речи, боялась сдавать, теперь очень жалею.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
марина 

Марина, моему сыну шесть лет. С периода прикорма давился едой, не из за диафрагмы, а именно из за повышенной чувствительности носоглотки — от этого же, он с трудом чистит зубы, борется с рвотным рефлексом при насморке. Какой то гиппертонус гортани. Но при этом у него гиппотонус языка, губ, щёк- долго не мог научиться пить из стакана, не умеет надувать щеки, плохо выговаривает звуки. С речью вообще плохо, заговорил поздно, проблем много. Сначала пыталась его перебороть, про меня не скажешь, что мною можно манипулировать, но когда поняла, что это уже перерастёт в пытку для ребёнка, оставила его в покое. Со временем начал есть гречку с подливой, мелкий фарш с пюре, реркулес, рис, пшено, грызёт детское печенье. У него ещё, кстати, отсутствовал пищевой интерес. В сад не ходили, никто бы там с ним не носился, да и с плохой речью только логосады, чего я не очень хотела. Грустно, конечно, но что делать. Хочется верить, что перерастёт, так как медицина на ситуацию никак не повлияла. Если вас не затруднит, напишите о вашей ситуации побольше, хочется иметь возможность хоть какую то статистику для себя составить, потому как врачи о таких случаях,как будто не слышали .

Пожаловаться
orchid
orchid
Григорий
25 лет
Евгения 

Евгения, у моего сына похожая проблема. Сейчас 4 года 4 мес. Рвет на комочки, иногда давится водой — так постоянно было, но сейчас чуть реже. Есть при нем нельзя — сразу рвотный рефлекс или даже рвота фонтаном, если ел недавно. Мучаемся с 2 лет. лечились у лучших неврологов и гастроэнтэрологов — результата нет, а порой даже хуже. От мотилиума побочки по неврологии. Тоже не до детсада, ведь еда из блендера . И болеет очень часто и длительно. А когда болеет, рвет вообще часто по 3-4 р в неделю и есть не хочет.

Пожаловаться
MomOfBigBoys
MomOfBigBoys
Дима
8 лет
Москва
Евгения 

Моему сыну 5,5 лет. И тоже повышен рвотный рефлекс. Как мне уже надоело, что при каждом насморке он тошнится. У нас еще аденоиды и насморк два раза в месяц. Что из еды не понравилось, выплюнуть не может, опять тошнится. В машине обязательно. Тоже проблемы с речью. Много звуков не выговаривал. Недавно читала, что остеопат может помочь. Лекарства давать не хочется. Но уже задумываюсь, как то это неправильно блевать от каждого покашливания. Насчет перерастет, уже б наверное давно перерос.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Тольятти
марина 

Подскажите, вы решили проблему рвоты? На ацетон не проверяли? У моего ребенка сильная рвота на сопли или боль в горле. Стоит заболеть — всё! Врачи разводят руками.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Тольятти
Евгения 

У нас похожая проблема. Врачей обошли пол города и в областной больнице были. Думаю дело в неврологии. У нас ПЭП был диагноз и внутричерепное давление еще есть. Кушать только года два назад нормально начал. Сейчас 11. Но рвоты стали очень обильные и частые на сопли и горло! В прошлом году каждый месяц по неделе под капельницами. Не могли остановить рвоту и ацетон поднимался. Как у вас сейчас дела, чем справляетесь? Мотилиум немного помогает, кто-то советовал содовые свечи из врачей, еще не пробовали. Врачи говорят, что ацетон бывает у некоторых детей на болезни, но я думаю, что он от рвоты поднимается уже потом.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Тольятти
MomOfBigBoys 

У остеопатов были, не помогают(

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Вот нам уже скоро 3 года и проблема рвоты никуда так и не делась… Все такой же худой и ест без аппетита. Хотя гиперактивный и жизнерадостный ребёнок.
Пожаловаться
Lara
Lara
Кирилл
20 лет
Настенька
9 лет
Санкт-Петербург
Оксана, подскажите, а он ест пищу кусочками? Моя от кусочков давится и рвет ее… А врач сказала к 2 годам пройдет, но что-то ничего не проходит, ест она у меня, как 8-ми месячный ребенок: кашки и пюре, творожки… вот и вся еда…
Пожаловаться
Тома Байрамкулова
Тома Байрамкулова
Черкесск
Оксана, Оксана, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а вы разговариваете уже? И, если да, то во сколько у вас появилась речь?



Пожаловаться
Любовь Федорова
Любовь Федорова
Ногинск

Повышенный рвотный рефлекс, как правило, у детей с дизартрией...

Пожаловаться
Лариса Степаненко
Лариса Степаненко
Мелитополь
Иногда, когда кушать не хочет или комочек попался, или когда вкус пищи не нравится, может вырвать йогуртом, который кислый, один раз было вырвал чаем. Это жесть, как сдавать в сад ума не приложу.
Пожаловаться
Тома Байрамкулова
Тома Байрамкулова
Черкесск
Здравствуйте, Лариса! Вам уже 2.9, как у вас сейчас с этой проблемой? Моему сыну 1.10, и у нас та же проблема. Ума не приложу, что с этим делать. Может, вам что-то помогло…
Пожаловаться
Лариса Степаненко
Лариса Степаненко
Мелитополь
А нам 2.2 года тоже рвотный рефлекс повышен на еду и когда плачет начинает специально вызывать рвоту, меня это злит
Пожаловаться
Marianna
Marianna

Здравствуйте. Я наткнулась на ваши ответы, у нас такая же проблема. Ребенку сейчас 2,8 мес. Кусочками ест, но аппетит плохой и рвет, ечли ему что-то не понравится, может от одного вида каши вырвать или при кашле или от смеха или от бега. Уже сил нет, по каким врачам только не бегали, узи всех органов делали. Уже не знаю что с ним делать. Подскажите, может вы нашли лечение или выход из ситуации? ???

Пожаловаться
Лариса Степаненко
Лариса Степаненко
Мелитополь
Marianna 

Здравствуйте. Нужен массаж лица, щек + зондовый массаж, чтобы снять тонус. Сыну скоро 7 лет, до сих пор сохраняется, видимо такая особенность.

Пожаловаться
Галина koz
Галина koz
Дедовск

Да может значит это норма, если не часто. У детей же рвотный и двигательные, кашлевые центры близко располагаются и нервная система еще не развита, поэтому и рвут на все подряд. У нас тоже бывает, на кашель, сильный плач, после беготни, как поперхнется или что в горле застрянет, а потом сразу же ест, пьет и как ни в чем не бывало себя ведет. Может раз в месяц, а ест хорошо, всё съедает.




Пожаловаться
Оксана
Оксана

моему ребенку 14 мес, рвет обед почти каждый день… так надоело уже!!! что делать еще, я уже не знаю… уже все перепробовали, а рвоты все чаще и все обильней...

Пожаловаться
Елена
Елена
Владислав
11 лет
Керчь
Попробуйте, все-таки Мотилиум, а вообще — нужно к неврологу. Спазм пищевода из-за рефлюкса. и повышенного тонуса.
Пожаловаться
Елена
Елена

УЗИ брюшной полости делали?

Пожаловаться
Елена
Елена
Владислав
11 лет
Керчь

Здравствуйте. девочки. У нас похожая проблема. Сыну 2,3 года. Пошли в сад, правда на 1,5 часа. Никто не хочет с ним возиться. Насильно кормить нельзя, ест исключительно творожки, правда ложкой и кашу из бутылки. Всех невропатологов объездили, в один голос твердят, что пройдет, а когда — неизвестно. Давала Мотилиум, стал меньше рвать. В общем устала. Как быть не знаю....

Пожаловаться
Юленька
Юленька
Андрей
6 лет
Николаев

Здравствуйте. Как ваш аппетит сейчас?

Мой не ест липкую и пюреобразную еду. Каши молочные ест из бутылки. Новую пищу вообще с боем. Когда это закончится?

Пожаловаться
Lara
Lara
Кирилл
20 лет
Настенька
9 лет
Санкт-Петербург
Юленька 
Юленька, как у Вас ела теперь с кормлением? У меня только жидкое все ест… Липкое и пюре нет. Сразу рвет и давится… Легче стало? Что кушаете?
Пожаловаться
Юленька
Юленька
Андрей
6 лет
Николаев
Lara 
Стал хорошо есть супы, гречку, плов, мяско в любом виде.Перестал придиратся к каждой ложке. То-есть обед у нас без проблем. Кашу все так же с бутылки, уже незнаю принципиально ли. Пока на время оставила в покое. А так питание у нас полноценнное. Супы, делаю запеканки, каши молочные 2 раза в день, йогурт очень любит. Рвотные позывы у нас редкий гость, но я и стараюсь не провоцировать, может немного успокоится, забудет и пройдет.

В саду практически не ест..

Пожаловаться
Lara
Lara
Кирилл
20 лет
Настенька
9 лет
Санкт-Петербург
Юленька 
Скажите, а он у Вас раньше печенюшки всякие ел? Я просто и дать боюсь, боюсь что подавится. Он кусочки ел? А то у нас каждый кусочек вызывает рвоту или позывы… даже попробовала недавно одну крупинку гречки дать--ее рвет сразу… Но я не поняла, это у нее от новой пищи или от того, что она кусочком, а не жидкая… В общем, вот думаю дать детское печенье помусолить или не стоит? Как думаете?
Пожаловаться
Юленька
Юленька
Андрей
6 лет
Николаев
Lara 
Нет, мы даже прикорм стали есть кусочками, так и мусолил 2 зубами. Не ел, во-первых, то что не может рассмотреть что это, и во-вторых, скользкое и непонятное вызывало у него рвоту. Но с года я убедилась, что это сознательно.Ему не нравится и его тошнит. Все ел кусочками, или отгрызая. Но он у меня малоежка. Даже сейчас могу дать 2 печенюшки, может не съесть и за добавкой точно не придет. Всегда похаживает до времени кушать, просит есть самостоятельно ооочень редко. Нужно пробовать и давать, по крайней мере то что считаете нормальным. Я например, как то устала варить всем разное сварила диетический, но очень вкусный плов. Решила дать, врало на подходе к ложке, хотя все было понятно и расссыпчасто. Перввая ложка, вырвало, я честно наругала. Сказала, что ещераз поставлю в угол. Но у него реакция было вызывания рвоты, не физиологическая от еды. Вторая ложка со слеами, третья со всхлипами, и так доел и впреть пловчик ест. А так стараюсь подстраиваться. Любит котлеты. Значит у нас есть блюдо просто котлета к гречке, котлетка вместе с рисом, и котлета вместе с овсянкой. Ест очень хорошо. А вы ложкой едите каши? У нас осталась проблема с бутылкой. Как-то урала бутылку на 1,5 месяца и он напроч отказался есть молочные кашы и похудел на вес которой мы набрали за год! Вернула и так и едим до сих пор. Молоко не пьет воообще. Все остальное пьет и ест как обычно, с ложки, чашки.
Пожаловаться
Lara
Lara
Кирилл
20 лет
Настенька
9 лет
Санкт-Петербург
Юленька 
Моя ложкой ест ( точнее я ее кормлю), но к сожалению только кашу ((( Я про котлетку даже и не мечтаю, чтоб ей дать… да и про печенюшку тоже. Для нас это примерно тоже самое, что трехмесячному малышу дать печенье , во всяком случае мне так кажется. Я вообще боюсь, что она всю жизнь так будет есть, как полугодовалый ребенок… ох, не знаю что делать с ней . Спасибо Вам огромное за ответы!))
Пожаловаться
Юленька
Юленька
Андрей
6 лет
Николаев
Lara 

У нас с вами чуть разные признаки, мой всегда ел кусочки.

Но в любом случае я уверенна, что пройдет с возрастом. Единственное склоняюсь, что когда я все же уберу бутылку он перестанет есть молочную кашу.

А вы были у врача, говорят это в неврологу? Мы спросили у участкового, она сказала, что скорее всего он просто привередливый.

Пожаловаться
Lara
Lara
Кирилл
20 лет
Настенька
9 лет
Санкт-Петербург
Юленька 
Были, невролог говорит что у 2 годам пройдет ( мы в год ходили)… но ничего почти не изменилось (((
Пожаловаться
марина
марина
Lara 

Я думаю это все таки неврологическая проблема, у меня еще у ребенка была задержка речи, но при помощи лекарств, все наладилось, а вот с едой нет, как не ел суп кусочками, так и не ест.

Пожаловаться
alena2014
alena2014

При повышенном рвотном рефлексе, рекомендуют специализированные смеси. Нам пришлось некоторое время кушать такую смесь. Так как мы кушаем Нутрилаки, то когда была такая проблема пили Нутрилак Антирефлюксный.

Пожаловаться
Елена Загребина
Елена Загребина
Санкт-Петербург
Согласна с Еленой из Волгограда. У нас были сильные спазмы желудка (срыгивание — это непроизвольный выброс еды из желудка в пищевод),   срыгивал всю порцию сразу после еды, через час после еды, либо вообще во время еды.Очень помогло дробное кормление, когда порция разбивается на 2-3 части с перерывом 5-10минут, во время перерыва держите столбиком.Конечно при гв не видно сколько высасывает, если только взвешивать, с бутылочкой проще, но нам помогло.Еще мож. так: перед едой 5мин. на животике, после еды столбиком не менее 15-20мин, и еще раз на животике 5мин. У нас все прошло к концу 1мес, лекарств не пили, 
дробно кушали по рекомендации врача.



Пожаловаться
Jonathan
Jonathan
JonathansDoughter
8 лет
Уфа
и у нас та же проблема. Думала, с возрастом пройдет. Но уже почти 9, а ситуация усугубляется. Сегодня уже 2 раза фонтанировал, позавчера тоже. Все чаще и чаще(((
Пожаловаться
наталья
наталья
Полина
18 лет
Алина
25 лет
ильюша
8 лет
Ижевск
мы тоже мучаемся, чуть что сразу рвет, даже от кашля
Пожаловаться
Леночек
Леночек
Саратов

такая же проблема.Раз в неделю стабильно рвет(((просто отчаяние какое-то уже берет(

Пожаловаться
Marianna
Marianna
Леночек 

Здравствуйте. Я наткнулась на ваши ответы, у нас такая же проблема. Ребенку сейчас 2,8 мес. Кусочками ест, но аппетит плохой и рвет, ечли ему что-то не понравится, может от одного вида каши вырвать или при кашле или от смеха или от бега. Уже сил нет, по каким врачам только не бегали, узи всех органов делали. Уже не знаю что с ним делать. Подскажите, может вы нашли лечение или выход из ситуации? ???

Пожаловаться
ольга
ольга
Нам 1г 9мес. так же рвотный рефлекс повышен, но не всегда, иногда всё нормально и кушает разную пищу, но бывает и ночью закашляется и рвёт, общее состояние отличное.
Пожаловаться
Marianna
Marianna

Здравствуйте. Я наткнулась на ваши ответы, у нас такая же проблема. Ребенку сейчас 2,8 мес. Кусочками ест, но аппетит плохой и рвет, ечли ему что-то не понравится, может от одного вида каши вырвать или при кашле или от смеха или от бега. Уже сил нет, по каким врачам только не бегали, узи всех органов делали. Уже не знаю что с ним делать. Подскажите, может вы нашли лечение или выход из ситуации? ???

Пожаловаться
 Алия
Алия
Москва
А нам скоро 2 года и до сих пор мучаемся. 
Пожаловаться
Чумачечая
Чумачечая
Москва
а часто рвет? точнее наверно рвало, я так устала эту рвоту подтирать… если болеем то вообще каждый день рвет, а так раз-два в неделю стабильно, аппетита ноль, поэтому начинаю кормить, в рот набирает, потом пролатить не может и давится… жевать не может, и еду всегда запивает..
Пожаловаться
Елена
Елена
Илья
11 лет
Москва
рвотный рефлекс остался, сейчас 3.6 уже, но если я его кормлю с ложки, да.да и такое у нас бывает, и пища остыла или невкусно ему, может давиться. но не до рвоты, конечно. я тогда сразу кормить прекращаю. бесполезно. главное, не набивайте ему полный рот, и давайте запить. мы ужин так кефиром запиваем. 
Пожаловаться
Чумачечая
Чумачечая
Москва
да запиваем постоянно, хотя говорят вредно..
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Киев
Вижу, что тема для Вас очень давняя, но тем не менее… У нас сейчас все точно так же, запиваем даже манку жиденькую, любой прием пищи с боем, аппетита ноль ((( Если крошечка в пище попалась часто доча высовывает язык и прямо пальцами эту крошку пытается убирать, в результате рвота почти всегда, ну и без пальцев позывы через ложку. У вас это прошло? Если да то когда и как? Спасибо!
Пожаловаться
Елена
Елена
Илья
11 лет
Москва
До сих пор не любит пенки, жилки и тп. Давится, но не рвет)))) Слишком чувствительный и впечатлительный. Не придавайте большого значения и не показывайте волнения.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Киев
Сегодня буквально советовалась еще с одним педиатром. Говорит, что ребенок просто ленится жевать и мной манипулирует. Просто если ей попадается что-то, что очень нравится, но нельзя (сосиска, крабовая палочка или чипсы пока что было) она хомячит это за минуту пока я не отобрала! И не давится же, жует и глотает!!! А вот как только доходит до обязательной еды из тарелки-ложки-все, мы рвем ((( Рекомендовала просто не идти на поводу, ставить не блендерную пищу. Не поела-гуляем до следующего приема пищи. Типа проголодается-прийдет )))
Пожаловаться
Елена
Елена
Илья
11 лет
Москва
главное маме это выдержать)))
Пожаловаться
Lara
Lara
Кирилл
20 лет
Настенька
9 лет
Санкт-Петербург
Елена 
Девочки, вижу, совсем давняя запись, но может кто подскажет, моей 1год и 7, мы вообще ничего есть не можем, кроме кашек разводных и сладких творожков. От остального рвет, иногда прям фонтаном. Бывает редко поест суп из куриного бульона и мелкой вермешельки… на этом все. Никогда не ела она печенюшек детских или банан например ( даю только через ниблер)… Как помочь ребенку, что еще можно давать?
Пожаловаться
Юлия Никольская
Юлия Никольская
Дубна
Lara Mazur, У нас тоже самое. Иногда ест с аппетитом, а потом все обратно. Иногда даже на творожок. Мы сладкое (сладкий творожок, фр.пюрешка и т.д) вообще не едим- обратная реакция за несколько секунд. Задумалась про сад — как он там будет…
Пожаловаться
Lara
Lara
Кирилл
20 лет
Настенька
9 лет
Санкт-Петербург
Юлия Никольская, Дааа, сама про сад думаю… Переживаю очень. Но мы в этом году наверно и не пойдем. Надеюсь, что к 2 годам лучше стане, вроде врачи сказали к 2 годам обычно проходит это…
Показать ещё