Избежали зондирования глаза

Может мой рассказ кому-то поможет, у кого сейчас есть проблемы с глазками.
Когда родилась Настя в роддоме мне сказали, что у неё конъюнктивит и отправили в другую больницу, там мы пролежали 10 дней мазали глазик мазью тетрациклиновой, но как только прекращали мазать, глаз опять начинал гноиться.Но когда мы приехали домой я позвонила своей родствинице, она у меня медсестра и она мне сказала:«Наташа, не похоже, что у вас конъюнктивит, т.к после тетрациклинки он проходит на третий день, а у вас всего скорее непрходимость слезного канала, сходи лучше к окулисту».Но к окулисту мы не попали, там очередь о-о-огромная.В 1,5 месяца мы встретили нашу медсестру и она сказала, что нам придется промывать глазик, от слова «промывать» такой крошке мне как ножом по сердцу, я сразу стала искать информацию как можно избежать этой процедуры и нашла следующую статью:

В первые дни после рождения у детей нередко появляется гнойное отделяемое из глаз. Одной из причин гнойного отделяемого может быть дакриоцистит новорожденных – воспаление слезного мешка.

Избежали зондирования глаза

Почему развивается это заболевание?

Обычно у всех людей слеза из глаза по слезоотводящим путям идет в носовой ход.К слезоотводящим путям относят: слезные точки (верхняя и нижняя), слезные канальцы (верхний и нижний), слезный мешок и слезно-носовой канал, который открывается

под нижней носовой раковиной (здесь слезная жидкость испаряется благодаря движению воздуха при дыхании), это 1,5 – 2,0 см от наружного носового отверстия. Сзади полость носа сообщается с верхним отделом глотки (носоглоткой). В период внутриутробной жизни у ребенка в слезно-носовом протоке имеется желатинозная пробка или пленка, которая защищает его от околоплодных вод. В момент рождения при первом вдохе и крике новорожденного пленка прорывается, и создается проходимость канала. Если этого не происходит, то слеза застаивается в слезном мешочке, присоединяется инфекция, развивается острый или хронический дакриоцистит.
Первыми признаками дакриоцистита, которые выявляются уже в первые недели жизни, являются наличие слизисто-гнойного отделяемого из конъюнктивального мешка одного или обоих глаз, слезостояние, слезотечение (редко) в сочетании со слабо выраженным покраснением конъюнктивы. Этот процесс часто принимают за конъюнктивит.
Основным признаком дакриоцистита является выделение слизисто-гнойного содержимого через слезные точки при надавливании на область слезного мешка. Иногда этот симптом не выявляется, что может быть связано с предшествующей медикаментозной терапией. Для уточнения диагноза проводят колларголовую пробу (проба Веста). В глаза закапывается 1 капля 3 % раствора колларгола (красящее вещество). Предварительно в полость носа вставляется ватный фитилек. Появление красящего вещества на фитильке через 5 минут после закапывания, оценивается как положительная проба. Пробу считают замедленной при обнаружении краски в носу через 6-20 минут и отрицательной позже 20 минут. Пробу также можно считать положительной, если после закапывания колларгола произошло просветление конъюнктивы глазного яблока в течении 3-х минут. Отрицательный результат слезно-носовой пробы указывает на нарушение проводимости в слезоотводящей системе, но не определяет уровень и характер поражения, поэтому необходима консультация ЛОР-врача, т.к. канал – слезно-носовой, так если у ребенка насморк, слизистая слезных путей отекает, просвет суживается и затрудняется отток слезы. Тяжелым осложнением нераспознанного и нелеченного дакриоцистита новорожденных может быть флегмона слезного мешка, сопровождающаяся значительным повышением температуры тела и беспокойством ребенка. Как исход заболевания нередко образуются свищи слезного мешка.
При хроническом течении процесса основным клиническим признаком является обильное гнойное отделяемое из слезного мешка, которое заполняет всю глазную щель, обычно после сна или плача.
После установления диагноза необходимо сразу приступить к лечению. Для начала изучите анатомию слезоотводящих путей, проекцию слезного мешочка (см. выше). Перед началом массажа тщательно вымойте руки, ногти следует коротко отстричь, можно использовать стерильные перчатки. 1. Выдавите содержимое слезного мешочка.
2. Закапайте теплый раствор фурацилина 1:5000 и при помощи стерильного ватного тампона удалите гнойное отделяемое.
3. Проводите массаж области слезного мешка, осторожно надавив 5 раз указательным пальцем сверху вниз толчкообразными движениями, стремясь прорвать желатинозную пленку.
4. Закапать дезинфицирующие капли (левомицетин 0,25% или витабакт)
5. Эти манипуляции проводить 4 – 5 раз в день. Массаж проводится как минимум в течении 2-х недель. По данным литературы и нашим данным желатинозная пробка рассасывается или прорывается к 3-4 месяцам, если родители правильно и аккуратно выполняют вышеуказанные рекомендации.
Если эти манипуляции не дали желаемого результата, то необходимо проведение зондирование слезно-носового канала в условиях глазного кабинета. Зондирование слезно-носового канала представляет собой сложную, болезненную и далеко не безопасную процедуру. Под местной анестезией (обезболивание), с помощью конических зондов Зихеля, расширяются слезные точки и слезные канальцы, затем более длинный зонд Боумена №6; №7; №8 вводится в слезно-носовой канал и прорывает имеющуюся там пробку, затем канал промывается дезинфицирующим раствором. После проведения зондирования необходимо обязательно 1 неделю проводить массаж (см. выше) для профилактики рецидива, связанного с образованием спаечного процесса.
Зондирование неэффективно лишь в тех случаях, когда дакриоцистит обусловлен другими причинами: аномалия развития слезно-носового канала, искривление носовой перегородки и др. Этим детям необходимо сложное оперативное вмешательство – дакриоцисториностомия, которая проводится не ранее 5–6 лет.

зы: еще :

Дакриоцистит – это воспаление слезного мешка, он встречается у 1-5% новорожденных. Дакриоцистит диагностируется в первые дни и недели жизни, поэтому бывает, что диагноз младенцу ставится уже в роддоме.

Причинами заболевания могут быть:
– Патология носа и окружающих тканей вследствие воспаления или травмы.
– Непроходимость носослезного протока к моменту рождения ребенка, из-за наличия так называемой желатинозной пробки, не рассосавшейся к моменту рождения.

В норме, свободное сообшение между носослезным протоком и полостью носа формируется на 8-м месяце внутриутробного развития. До этого времени выходное отверстие слезного канала закрыто тонкой перепонкой. К моменту рождения у большей части перепонка рассасывается, либо прорывается при первом крике ребенка. Если же пленка не рассасывается или не прорывается, то возникают проблемы со слезоотведением. Как и в большинстве случаев, исход заболевания зависит от своевременной диагностики и вовремя проведенного лечения.

Первыми признаками заболевания является слизистое или слизисто-гнойное отделяемое из глаза, припухлость во внутреннем углу глаза.
Довольно часто педиатры это расценивают как коньюнкитвит и назначают противовоспалительные капли, но это лечение не помогает.
Отличительными признаками дакриоцистита является выделение слизисто-гнойного характера, при надавливании на область слезных точек.

Лечение начинают с массажа слезноносового канала. Цель массажа – прорвать желатинозную пленку. Массаж слезноносового канала производят несколькими толчкообразными или вибрирующими движениями пальца с некоторым давлением, направленным сверху вниз, от верхней части внутреннего угла глаза вниз. За счет созданного повышенного давления в носовом протоке, эмбриональная пленка прорывается. ( не напоминает ли Вам это принцип вантуза?)
Массаж нужно делать 8-10 раз в день. Если в ближайшие дни эффекта нет, то его нужно продолжать в течение месяца. Гнойное отделяемое, которое выдавливается из слезного мешка, необходимо убрать ватным шариком, смоченным в отваре ромашки, заварки чая, или календулы.

Если массаж не помогает, то необходимо жесткое зондирование слезноносового канала. Его лучше делать в 2-х, 3-х месячном возрасте.

Для проведения этой процедуры необходимо сдать анализ крови на свертываемость, и осмотр ЛОР–врача, для исключения патологии носовой полости. После процедуры зондирования продолжается лечение в виде капель еще в течение недели по назначению врача, и массаж желательно проводить в течение месяца.

Я выполняла пункты (которые выделены жирным и подчеркнуты) и на следующий день у Насти потекла сильная слеза с гноем- и ураИзбежали зондирования глазанаш глазик почти, что перестал гноиться.А еще через день глаз пришел в нормальное«человеческое»состояние.Но массаж я проводила Настене еще неделю. Массаж делала, когда кормила грудью, ребенок в это время поспокойнее и не вертится. Как хорошо, что мы избавились от этого недуга, благодаря такой поучительной статье. Теперь наши глазки в полном порядке.Избежали зондирования глаза


НАТАЛИЯ
НАТАЛИЯ
Настя
14 лет
Ярославль
3163199043
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Дакриоцистит действительно часто встречается у новорожденных. Это состояние, при котором слезный проток не способен выводить жидкость и оказывается закупорен. Такая патология приводит к застою слез и размножению патогенных микроорганизмов внутри глаза.

Симптомы дакриоцистита напоминают конъюнктивит, однако опытный специалист легко отличит эти два заболевания. Диагностика проводится обычно с помощью наружного осмотра и пальпации.

Подтвердить непроходимость слезных путей можно с помощью специальной цветной пробы с использованием раствора колларгола. Зондирование слезного канала у детей проводится для уточнения степени тяжести и протяженности поражения. Для лечения ребенка часто госпитализируют, так как непроходимость сочетается с нагноением и активизацией бактериальной флоры в слезном канале.

Процедура зондирования глаза проводится под местным наркозом. Доктор вводит специальный зонд и прочищает слезные каналы малыша. При правильном проведении проблема уходит и воспалительно-инфекционных процессов больше не возникает. Если же присутствуют другие патологии (деформация канала, повреждение носовой перегородки), ребенку нужно делать регулярный массаж для предупреждения скопления жидкости.

В некоторых случаях можно избежать зондирования. Если у новорожденного забит слезный канал, врач сначала назначает консервативную терапию. Сочетание промывания глаз и легкого массажа часто оказывается эффективным и помогает устранить застой. Регулярное опорожнение слезной области приведет к предотвращению бактериальной инфекции и воспаления. Если подобная тактика не дала желаемого результата, используется хирургическая операция.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Регина
Регина

Скажите пожалуйста а раствор фурацилина 1:5000 бывает в аптеках?

Пожаловаться
Ely
Ely
Доченька
6 лет
Казань

А если вообще нет гноя., только слезится глаз?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Анна
7 лет
Москва
Спасибо вам за эту статью, благодаря рисунку мне удалось визуализировать и нащупать этот мешочек и вчера я очень продуктивно сделала массаж. Когда есть понимание что делаешь и зачем на много легче. Правда нам врач массаж по 20 толчков говорит делать и как показывает и рассказывает хорошо, но толтко благодаря рисунку я поняла все.

У меня и у первого ребенка была эта проблема и ее удалось решить без зондирования, но тогда именно врач хорошо надала и пробила канальцы. У меня есть сомнение правильно ли я делала сыну этот массаж. У дочи проблема с одним глазом, но там очень много гноя и врач сразу дала направление на зондирование, у нас оно уже назначено на 31 мая, но я не сдаюсь, и сейчас во время массажа ни чего не вышло, а вчера я в 16 часов сделала очень продуктивный массаж и после этого до сегодняшнего утра в глазу не стояла водичка и складочка под глазом стала такой же как и на здоровом глазу. Очень хочется верить, что это победа.




Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Максим
8 лет
Омск

мы тоже избежали

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Фёдор
3 года
Дзержинск

А почему боитесь зондирования? Нам делали, врач на 2 минуты забрала ребеночка, вынесла даже не плакал. Глазик гноится сразу перестал. И тьфу тьфу тьфу больше проблем никаких. По не так лучше чем месяцами, капать мазать и бестолку

Пожаловаться
Натуся
Натуся
Егор
9 лет
Челябинск
Нам сделали зондирование обих глаз, в 4,5месяца, после зондирования, из инета я узнала, что нужно было массаж продолжать делать, но поздно я об этом прочитала(по видимому образовались те самые спайки). Сейчас нам 10 мес, по прежнему мучаемся, гноя в слезных мешочках нет, но слеза не уходит, просыпается ребенок постоянно с залипшими глазками.Поехали в областную больницу, от местного «врача»окулиста" толку небыло, назначала нам только антибиотики, были на приеме 7 раз.

И вот новый шок, у ребенка по мимо того что непроходимость слезных каналов и требуется зондирование, так и еще и астегматизм на правом глазу, последствия первого зондирования, теперь нам придется ходить в очках.

На зондирование 10 декабря 2015,

Что делать не знаю, очень боюсь, после первого такие последствия.

Пожаловаться
индира
индира
Здравствуйте я хотела посоветоваться моему ребенку 4 мес с рождения закисал правый глаз капала тобрекс, левомиц, альбуцит но помогал на время. Недавно пошла в частную клинмку сказали сужение слезного канала прописали вигамокс и тетрациклин промывать фурацилином и делать массаж. Делала три дня буквально вчера когда делала массаж начал плакать и я сделала посильнее потекла гнойная жидкость белого цвета затем слезы. Утром проснулся без закисания глазик даже на ветру не выделял гной и не слезился, возможно ли что пробилась пробка или это от капель на время, в течении дня глазик не закисал и неслезился. Заранее спасибо
Пожаловаться
Talika
Talika
Leo
11 лет
Luna
9 лет
Майами

Зондирование в развитых странах сейчас не делают до 10-12 месяцев. У старшего не было, у младшего прошло само в 3 мес, у дочки в месяц

Пожаловаться
Анна
Анна
Олег
8 лет
Арзамас
Talika, Не представляю какой стреес для годовалого ребёнка делать зондирование? Наверное лучше пока маленький не понимает.
Пожаловаться
Talika
Talika
Leo
11 лет
Luna
9 лет
Майами
Анна, А зачем делать если большой шанс, что пройдет само? И проходит же у прдавляющего большинства.
Пожаловаться
Анна
Анна
Олег
8 лет
Арзамас

Talika, А нам сказали наоборот что канал ещё больше сузиться. И лучше не затягивать.

Пожаловаться
Анна
Анна
Олег
8 лет
Арзамас

Talika, Мы в четверг сделали зондирования. Пока наблюдаю не пойму

Пожаловаться
Talika
Talika
Leo
11 лет
Luna
9 лет
Майами

Анна, Ну что тут ответить?)) В Америке и Европе говорят по другому))) У среднего было очень сильно и жили мы тогда в Америке — не трогают глазки деткам до года.

Пожаловаться
Анна
Анна
Олег
8 лет
Арзамас
Talika, Я очень устала каждый день 6-10 раз в день делать массаж. Капать бесконечно капли, промывать фурацилином.

Утром просыпаюсь и бегом смотрю есть ли гной.

Я просто очень устала. А ребёнка знаешь как жалко.

Если до года ждать… с ума можно сойти. Ты же весь этот год если не пройдет будешь каждый божий день массаж, промывание капать. Через 2 часа опять и так бесконечно.

Вам конечно повезло что быстро у вас прошло. Нам сказали раньше погода не делаем. Я часы считала чтоб быстрее сделать зондирование.

Я просто устала от этих процедур. Тебе не понять...

Пожаловаться
Talika
Talika
Leo
11 лет
Luna
9 лет
Майами
Анна, Еще раз — у среднего сына это было. И мы тоже капали и делали массаж. Жили в Америке и все отправляли гулять до года, хотя гноилось сильно. Прошло само, не смотря на массажи и капли, ровно в один день переключилось что-то.

Так что мне прекрасно понять и рада что мы обошлись без зондирования.




Пожаловаться
НАТАЛЬЯ МАРДЫКО
НАТАЛЬЯ МАРДЫКО
Троицк

привет всем, расскажу свою историю, так как столкнулась с подобной ситуацией.У меня уже второй ребёнок и узнала я о такой проблеме именно со вторым ребёнком. В роддоме я заметила, что у малыша гноятся глазки мне сказали, что конъюнктивит и прописали капли.Когда нас с малышом выписали, то глазики так и не проходили.Врач выписывала всё новые и новые капли.В итоге один глазик прошёл, а другой так и гноился, да и слеза скапливалась.Нам посоветовал врач сделать зондирование.Я очень боялась, но всё же согласилась.Результат таков, что глазик после зондирования так же гноится, только в меньшей степени, ну и слеза также скапливается.Теперь говорят, что вероятнее всего надо делать повторное зондирование.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Тверь

блиин мы столько всего перекапали только мучила ребенка пошли на зандирование одного глазика 5ти минутная процедура и ребенок даже не плакал

Пожаловаться
Нателла
Нателла
Москва
Вы у кого делали? В педиатре?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Яна
13 лет

Когда нам исполнилось 3 месяца нам поставили диагноз дакриоцистит, «массаж вам не поможет, но если хотите недельку массаж и на зондирование»(слова окулистов дословно из 2-х разных больниц). Один окулист назначил антибиотики, второй сказал что от него только симптом исчезнет и слезный канал отечет, промывать чаем. Я порылась в и-нете и выбрала две странички на основании которых принимала решение НЕ ЗОНДИРОВАТЬ. 1).baby.ru 2)https://childsecret.ru/dakriocistit-u-novorozhdennyx/

Массаж делали 2 месяца минимум 5 раз в день(получалось сделать массаж только во время кормления), капала чай, но если заварки не было под рукой промывали глазик и носик хюмером или любой другой морской водой для носиков. Когда нам было почти 6-мес. после массажа из ноздри пошел гной, а в глазике гной перестал собираться.

Я думаю что массаж надо делать до года и не терять надежды.

Пожаловаться
Анна
Анна
Олег
8 лет
Арзамас
Юлия, А вы так и не делали зондирование?
Пожаловаться
елена Ценёва
елена Ценёва

Нам тоже поставили этот диагноз в 1 месяц. Мы промывали глаза фурацилином и делали массаж. Действительно гноение прекратилось. В 4 месяца мы решили сходить на проверку к окулисту рассказали про наш диагноз. Доктор сказал, что зондирование всё равно нужно делать, хотя никаких видимых проблем с глазами у нас уже давно не было. Мы сдали анализы приехали в больницу моего малыша забрали в процедурный кабинет, где он истошным криком кричал 10 минут. Вернули бледного, обессиленного, с синяками от пальцев на спине, видимо держали за спинку. (Это было вчера) А сегодня у нас началось гноетечение из левого глазика, капли как положено капаем. Зачем я послушала врача и обрекла своего мальчика на такую ужасную процедуру да ещё с таким результатом?

Пожаловаться
Анна
Анна
Олег
8 лет
Арзамас
елена Ценёва, Лен скажите если конечно помните сколько у вас глазки гноились после зондирования? Мы тоже сделали неделю назад. Пока не пойму прошло или нет.
Пожаловаться
Анна
Анна
Олег
8 лет
Арзамас
Super woman, У нас пока не очень. Стало лучше, но на мешочек окулист детский нажала а там гной-так быть не должно. 4 дня может гной выходить. не дольше.

Капали альбуцит 10 дней. Немного гноиться иногда и слезиться.

Наверное опять придётся делать? Надо идти пусть посмотрит. Делали мы у нас в глазном взрослом отделении. У нас только один врач делает эту процедуру.

Пожаловаться
Анна
Анна
Олег
8 лет
Арзамас
Super woman, А вы какие капли капаете?
Пожаловаться
Анна
Анна
Олег
8 лет
Арзамас
Super woman, массаж он больно то уже не даётся. Кое как делаю. Капли ципромед ещё есть. Наверное одно действующее вещество.

Массаж я делаю правильно мне врач говорил. Сверху вниз с усилием пульсирующими движениями лучше.

Пожаловаться
Анна
Анна
Олег
8 лет
Арзамас

Super woman, Мы на повторное зондирование идем.

Пожаловаться
Анна
Анна
Олег
8 лет
Арзамас

Super woman, Сегодня звонила врачу сказал завтра позвонить скажет когда придти. Наверное в этот четверг




Пожаловаться
ева
ева
Воронеж

Хочу поделиться своим опытом) Нам 4 месяца и примерно с месяца я мучила ребенка массажами и всевозможными каплями, я не в коем случае не отчаивалась потому что могу представить себе зондирование в принципе!!! Помог нам Колонхое, в один прекрасный день я села и стала обзванивать всю тел. Книгу своих знакомых, просматривать газеты и рынки в его поисках. Нашла ядреный цветочек и о чудо наконец пленка лопнула. Из листьев нужно выдавить сок и капнуть ребенку в нос, чтоб прочихался, его нужно разводить с водой но я капала так, ребенку крутило нос он чихал и плакал но это лучше чем иголкой в глаз, днем я капала 3 раза к вечеру распарила в ванной к утру из глаза вышло много гадости я капнула еще один раз и все прошло! Плюс конечно массаж с каплями, я капала Витабак. Массаж – сначала выдавливаем из глаза всю гадости вытираем все промываем ромашкой потом капала прям в мешок каплю Витабака и старалась наоборот ее вдавить внутрь чтобы создалось давление на пленку – помогло!!! Не отчаивайтесь пробуйте все способы и найдите обязательно коланхое, смысл этой проблемы механический – лопнуть пленку. Желаю всем детишкам избавиться от этой проблемы!!

Пожаловаться
ОЛЬГА
ОЛЬГА
Подольск

У нас была такая же ситуация. уже в роддоме на второй день у дочки загноились глаза, медсестра замазала ее мазями. после мы вернулись домой, пришла врач напрописывала кучу лекарственных мазей и нам ничего не помогало. сходили к окулисту, нам сказали, что у нас слезная непроходимость, прописали капли и показали массаж и сказали, если к 3 мес не пройдет — будем делать зондирование. я жутко этого боялась!!! и вот нам исполнилось 3 мес и у нас никаких улучшений- глазки ужасно гноились! я решилась на зондирование. мы сделали его в морозовской больнице, процедура заняла 2 мин, когда мне вынесли дочу она даже не плакала. с этого момента гноения моментально прекратились и слезки не лились! все прекрасно!!!

Пожаловаться
наталия
наталия
ЯСЕНИЯ
10 лет
Волгодонск

нам будет 4 месяца… ровно в 3 все прошло… а сейчас опять гноится… начали делать массаж… зондирование не делали

Пожаловаться
ксюХА
ксюХА
Екатерина
10 лет
ромка
7 лет
Минск

у нас тоже была эта проблема. Еще в роддоме обратила внимание, что глазик немножко слезится, но не придала этому значение. Через месяц стал гноиться. Из нэта узнала что это засорение слезного канала, стала делать массаж по 10 раз на день и промывать заваркой, лучше не стало. Пошла к окулисту, она нам прописала капли, 3 дня покапала, перестал гноиться, но слезился, при этом не переставала делать массаж. В результате 1-го месяца массажа все прошло.

Показать ещё