Когда ввести прикорм на ИВ???

Милые мамочки, кто на ИВ, поделитесь своим опытом введения прикорма! Во сколько начинать прикармливать? В 4 мес на здоровом приеме врач посоветовала начать давать фруктовые пюре и соки количеством до 40 гр в день, ( кол-во мес. ребенка х 10 гр). Я попробовала дать доче яблочное пюре первый день 1/2 чайн.ложки, второй день дала 1 ч.ложку, после этого 3 дня ребенок не «ходил в туалет», после сока жутко пучило (сок яблочн. давала через несколько дней после того, как попробовали пюре) тоже по 1 ч.ложке. Так как доче всё это не понравилось, да я и сама считаю, что всё таки ввести прикорм надо после 5-ти месяцев, решила подождать и пока ничего не давать. Так вот, сегодня приходила мед. сестра из поликлиники и сказала, что надо обязательно начать вводить прикорм и обязательно с фруктовых пюре и соков. В них необходимые витамины и т.д., что ребенок на ИВ недополучает всё это. На мои возражения, что ребенок набирает по 1 кг в месяц, мед. сестра сказала, что на смеси ребенок и будет хорошо набирать вес, но этой пищи ребенку недостаточно.
  Подскажите, я в полной растерянности после спора с мед.сестрой… Как быть, когда всё таки лучше ввести прикорм, чтобы ребенку не навредить, но, чтобы и не лишить его необходимых (возможно) для его возраста витаминов????

Рубрика Прикорм
Людмила
Людмила
Машенька
14 лет
Черногорск
45539326
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна Кулик
Татьяна Кулик
Григорий
10 лет
Москва

Я своей собираюсь с 4ех давать овощные пюре. Хотя моя мама рассказывает, что мне начала с 3ез месяцев давать соки, а от свекрови слушаю, что соки вызывают брожение, поэтому нельзя ни в коем случае. все по-разному говорят. надо врача все таки слуашать, все индивидуально

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Павел
6 лет

У каждого ребенка свой возраст введения прикорма, необходимо следить за признаками готовности, если они почти все, то вводим прикорм

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Пермь

ооу не увидела дату поста)) вобще не в курсе как я так здесь оказалась




Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Пермь

сок вобще не нужен, это не прикорм

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Пермь

мы с рождения на ив, с 4-х мес с овощей начала кабачок, цв капуста брокколи, с 5 мес тыква раз в неделю и компотик пару раз — до 6 мес это всё. в 4мес — около 80 — 100 гр овощей ела, в 5 мес — 100 — 150. знала бы что можно и не торопится начинала бы с 6 мес и с каш!

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Ангарск
Людмила, вы попробуйте буквально по капельки и каждый день увеличивайте обьем, а пюре вводите через 10 дней после того как привыкли к соку
Пожаловаться
Анастасия Акопян
Анастасия Акопян
Арина
7 лет
Тирасполь

прикорм для искуственников не раньше 5,5 мес.




Пожаловаться
ЮЛИЯ соколова
ЮЛИЯ соколова
Анечка
9 лет
Вероника
5 лет
Иваново

нам три с половиной месяца, мы уже с удовольствием осваиваем пюрешки давала яблоко аллергия небольшая была, сейчас даю грушу и тьфу тьфу ничего. ему нравиться они.

Пожаловаться
арина смирнова
арина смирнова
Колпино
Я сначала кормлю смесью, а потом начинаю кормить через часик, полтора пюре два раза в день по две ложечки, мы в три с половиной давали и ничего не случилось, все индивидуально дают, кто как хочет
Пожаловаться
Настя
Настя
Ижевск

ввела в 4 мес

Пожаловаться
Лилия Красовская
Лилия Красовская
Павел
8 лет
Сызрань

сначала пюре даю, по максимум пока плюваться не начинает, потом докармливаю смесью.получается 3-4ложечки пюре и мл 60смеси примерно.он как бы запивает пюре и доедает. изначально давала пол ложечки смесь ее пол ложечки смесь, иначе не хотел кушать пюре




Пожаловаться
Лилия Красовская
Лилия Красовская
Павел
8 лет
Сызрань

Мы вводим уже неделю прикорм. Нам 3 месяца 26числа было. ИВ наши врачи сажают на прикорм на месяц раньше. Сама не против и пытаюсь давать.Начинала по помаленьку с овощного пюре. Дошли до 3-4ложечек чайных. Дальше плюется, не мучаю. С фруктовых и соков не рекомендуют т.к это сладкое все, потом смесь плохо будет кушать. Правда тоже замечаю калл гуще, раньше жидкий был.

Вводим цветную капусту, всю меня забрызгивает, купила кабачок баночку на пробу(стоит пока что). Сегодня сварила картошечку и пюре сделала, не плюет.Думаю будем к картошке привыкать немного

Пожаловаться
Марина
Марина
Андрей
3 года
Владикавказ

Скажите, вы когда дошли до 3-4 ложек, вы этим количеством одно кормление смесью заменили или потом надо смесью докармливать?

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Москва

медсестра ваша мозгов вовремя недополучила! надо квалификацию вовремя посящать, блин! забейте на прикорм до 6мес! все в нормальной смеси ребенку с лихвой хватает, а вот соки и пюре пусть и детские-неизвестно еще как усвотся, в т.ч витамины

Пожаловаться
Анастасия Воронцова
Анастасия Воронцова
Анюта
10 лет
Новосибирск

Людмила, так расскажите, всё-таки, как разрешился сор с докторицей и медсестрой?Настояли на своём?))) Думаю, что реально, девочки читают и им тоже полезно) Нам вот наоборот доктор сказала с овощей начинать, и ни в коем случае ни с фруктов, потому как там кислота и вредно для желудка. А потом кашку вводить. И так 1 овощ, 1 кашка, 1 овощ, 1 кашка. А потом уже и фрукты подключили, попозже. Нав доктор Малютку порекомендовала, тем более, что мы с ней с роддома. Так до сих пор смеси кушаем, сказала, что до 3 лет нужно быть на детском питании. Плюс, конечно, каши вводили и т.д.

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Комсомольск-на-Амуре

До трех лет?! Да это ж чекнуться… А садик как?!

Пожаловаться
Ольга Бурканова
Ольга Бурканова
Хабаровск
Нам 4 мес. На здоровом приеме педиатр посоветовала варить компот из сухих яблок. А через 3 недели вводить овощное пюре. 
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Машенька
14 лет
Черногорск
Спасибо, пост был написан в августе 2010, доча уже выросла, но, может, кому полезно будет )

Пожаловаться
Ольга Бурканова
Ольга Бурканова
Хабаровск
Да я только зарегеистрировалась недавно! Еще не разберусь! Извините!

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Машенька
14 лет
Черногорск
ничего страшного))))
Показать ещё