Все об УЗИ при беременности: 3D и 4D УЗИ, плюсы и минусы

@УЗИ при беременности – плановое мероприятие, которое входит в обязательную программу при ведении беременности. УЗИ плода – это своеобразное знакомство с малышом. Проводится УЗИ, 2-3 раза на протяжении всей беременности: на 10-12, 20-24 и 32-37 неделях. В некоторых случаях, назначается и четвёртое УЗИ, перед родами, примерно в срок 34-36 недель. В основном, оно направлено на определение возможности естественных родов или всё же путём кесарева сечения.

В настоящее время в акушерстве нет метода исследования, который мог бы по информативности сравниться с УЗИ. Из дополнительного метода ультразвуковое исследование становиться одним из основных в акушерской практике. Основными достоинствами УЗИ, врачи считают высокую информативность, безболезненность и безопасность.

В каких случаях используется УЗИ:

  • При диагностике беременности;
  • При определении возраста плода;
  • При диагностике врожденных аномалий;
  • При определении положения плода;
  • При диагностике многоплодной беременности.

Ультразвук в том режиме, который применяется в акушерстве, безопасен для малыша и матери. Это подтверждено клиническими исследованиями и многолетним опытом его использования для диагностики при ведении беременности. Однако очевидно, что этот метод диагностики должен применяться только по назначению врача, а не тогда, когда хочется.

Нужно стараться проводить УЗИ при беременности в строго регламентированные сроки – то есть тогда, когда диагностическая ценность метода особенно высока. Индивидуальный график исследований решается на консультации врача-гинеколога.

Принцип работы УЗИ

Все об УЗИ: 3D и 4D УЗИ плюсы и минусы

Ультразвук — это неслышимые человеческому уху упругие звуковые волны, частота которых превышает 20 кГц. Их содержат в себе, например, шум ветра и моря. С помощью ультразвука общаются некоторые братья наши меньшие — летучие мыши, дельфины и рыбы. Словом, такие волны не являются чем-то чужеродным и привнесенным извне в окружающую нас природу.

Почти все приборы, применяемые при УЗИ во время беременности, работают в импульсном режиме, значительно уменьшающем общее время облучения. Плюс к тому лишь половина ультразвуковой энергии доходит до исследуемого объекта из-за эффекта поглощения и отражения сверхзвуковых волн предлежащими тканями.

Не вызывает особых вопросов по безопасности сама процедура УЗИ, которая укладывается в следующую схему. Ультразвуковой излучатель (это одновременно и сканер для приема отраженных от тканей организма сигналов), в котором звук с частотой от 20 кГц до 1 ГГц концентрируется в узкий пучок, направляется на нужное место. Врач передвигает по коже в месте наблюдения излучатель, тот уже в роли сканера принимает сигналы и передает их на пульт управления. А в нем происходит преобразование ультразвуковых волн в изображение на мониторе.

Все, сеанс окончен, будь то обычное двухмерное УЗИ или 3D УЗИ. Вот только «кино» при этом будет разное. Да и будущее «актеров» вызывает при использовании 3D у специалистов гораздо больше вопросов.
Два измерения, три или четыре?

Вначале — обычное двухмерное УЗИ. Это плоская картинка на экране, по сути — черно-белая фотография, не дающая непрофессионалу никакой информации. Разобраться в хитросплетениях рваных точек и черточек способен только специалист.

3D и 4D УЗИ

3D и 4D УЗИ. Последнее — то же самое, что и 3D, но отличается тем, что в качестве четвертого измерения к длине, высоте и глубине картинки прибавляется время. Если трехмерное изображение статично, то четырехмерное показывает объект в движении в реальном времени, позволяя делать запись на различных носителях. Кстати, в большинстве своем ультразвуковые аппараты, работающие в режиме 3D, могут использовать и 4D.

При 3D УЗИ картина совершенно иная: во-первых, изображение объемное и цветное; во-вторых, видна внешность малыша во всех подробностях.

Плюсы и минусы 3D и 4D УЗИ:

Минус: Если для обычного УЗИ требуется 15 минут, то для 3D необходимо уже в три раза больше — 45-50.

Минус: Для трехмерного исследования существует ряд ограничений, связанный со сроками беременности, положением плода в утробе матери и т.д. Например, если малыш повернулся спиной к датчику, его лицо рассмотреть уже не удастся. Полюбоваться можно только на спинку ребенка.

Плюс: Объемные изображения позволяют лучше рассмотреть некоторые структуры, труднодоступные для исследования в обычном двумерном режиме, облегчают понимание изображения как будущим родителям, так и врачам других специальностей.

Плюс: Дополнительная информация, которую дает трехмерное ультразвуковое исследование, особенно ценна для диагностики внешних пороков развития. После 3D-ультразвука можно развеять все свои сомнения, лично пересчитав пальчики на маленьких ручках и ножках и убедившись в отсутствии других внешних пороков. Кстати, подозрение на наличие таких пороков можно считать медицинским показанием для проведения трёхмерного исследования.

Благодаря 3D-ультразвуку врачи могут оценить различные части тела плода в трёх проекциях одновременно, что очень важно для выявления аномалий внутриутробного развития плода. Данные трёхмерного исследования дают дополнительную информацию для диагностики пороков развития: конечностей, лица, позвоночного столба. На 3D УЗИ более отчетливо виден пол ребенка.

Плюс: Частота сканирования, интенсивность и мощность ультразвуковой волны остаются такими же, как при обычном исследовании.

Плюс: При помощи 3D УЗИ при беременности можно рассмотреть мимику ребёнка. Это позволяет выяснить те эмоции, которые он испытывает – улыбается, расстроен, апатичен. Таким образом, легко понять, что он чувствует. Уже давно известно, что хорошие эмоции позволяют правильно развиваться плоду, однако здесь есть и другой аспект. Плохие эмоции могут возникать из-за более серьёзных проблем. Например, апатичное подавленное состояние может быть причиной асфиксии – недостаточного поступления кислорода, что влечёт за собой ряд проблем. Искажённое в боли личико младенца, может быть причиной неправильного развития внутренних органов, которое вызывает боль.

Во время прохождения 3D УЗИ при беременности, молодым родителям предложат взять с собой на память об этих счастливых моментах в их жизни и жизни ещё не родившегося малыша, DVD или СD в режиме 3D, а также цифровую фотографию.

Итак, выводы. Можно понять мамочек, для которых велик соблазн увидеть своего малыша словно «настоящим», в цвете, вглядеться в его личико и уже сейчас попытаться понять, на кого же он все-таки похож. Иногда соблазн подкрепляется еще и медицинскими показаниями к УЗИ. Но ко всему надо подходить разумно, знать, зачем и по каким показаниям будет производиться 3D УЗИ. Следует разумно относиться и к частоте производимых ультразвуковых исследований, не пытаться попасть на эхографию просто, для того чтобы посмотреть, как развивается ребёнок, помнить, что есть достаточно и других методов контроля за внутриутробным состоянием плода.


Рубрика УЗИ
Марина
Марина
Москва
1429191176
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Алексей
11 лет
Сочи
**Завтра иду на скрининг.4Д узи.Скажите ПОЛ ПОКАЗЫВАЕТ на сроке 12 нед именно 4Д??? Я знаю что обычное узи точно раньше 13-ой не скажет и то догадки… вот у меня надежда, что объёмное 4Допределит… Расскажите, кто делал!!!
Пожаловаться
Лёля Березовская
Лёля Березовская
Дмитрий
11 лет
Артем
7 лет
Балашиха
мне на обычном в 12 нед пол показали, правда мы на 4 дня опережаем свой срок
Пожаловаться
Анна
Анна
Эдинбу́рг
на 12 неделе у ребенка еще ниче не выросло, чтоб определить )))
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Снежное
до 22 нед точно пол никто не скажет.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Даниил
10 лет
Москва
дело не в виде УЗИ, а в том что четко половые органы будут сформированы не ранее 16 недели. У девчат на этом сроке ещё клитор очень сильно выпирает можно спутать с писькой мальчуковой)
Пожаловаться
ЕЛЕНКА
ЕЛЕНКА
ЛЕВ
11 лет
Волгоград
Екатерина 
СКАЖИТЕ А НА 17 НЕДЕЛИ МОЖНО СПУТАТЬ? КАК ДЕВОЧКА ВЫГЛЯДИТ НА УЗИ??? А ТО Я ЧЁТКО ВИДЕЛА ЧЕГО-ТО БОЛТАЕТСЯ И КОКО…
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Даниил
10 лет
Москва
можно спутать когда угодно в принципе, моей коллеге все 4 УЗИ по Б обещали мальчика — она как родила, говорит лежу бормочу, сыночка мой — а ей акушерка мол ЖЕНЩИНА, КАКОЙ СЫНОЧКА, У ВАС ДЕВЧЕНКА!))))
Пожаловаться
ЕЛЕНКА
ЕЛЕНКА
ЛЕВ
11 лет
Волгоград
Екатерина 
А ЧТО ЖЕ ТОГДА МЕЖДУ НОЖЕК ВИСИТ?????? НА ФОТО УЗИ…
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Даниил
10 лет
Москва
ну я ведь не вижу ваше фото)) иногда четко видно что парень, иногда сомнения могут быть
Пожаловаться
Мария
Мария
Назар
11 лет
Арсений
9 лет
Казань
У меня первого в 12 показали неправильно:). В 16 стал мальчиком, таки и родился:). Это не от УЗИ зависит, а от срока Б.
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Холон
без разницы какое УЗИ просто на 12 неделе только начинает появлятся различие между половыми органами и трудно еще определить!!! мне вот на 12 мальчика обещали на 80%
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Алексей
11 лет
Сочи
Вот я ООООчень надеюсь, что так и у меня будет!!!
Пожаловаться
DeanWinchester
DeanWinchester
Евгения
9 лет
Киев
нам на 12 неделе сказали — 80% девочка. пожалуйста 
Пожаловаться
Анна
Анна
Александров
работала в центре где делают 3D и 4D.Это одно и то же картинка выводится на экран 4D в движении.Интересней всего делать начиная с 20 недели.Там ребенок сформирован делают фото и видио.А на раннем сроке еще не особо что увидите.И в 12 недель квалифицированный врач не скажет пол ребенка на 100 и даже 60%.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Анна
9 лет
Нижний Тагил
они же говорят просто статистику… о том что при определенных условях на столько то процентов рождается мальчиков, а на столько — девочек… но ничего точного не говорят. как кто-то выше уже говорил, на 12 неделе половые органы всего лишь развиваются, а сформируются позже… обычно определяю пол на 18-22 неделях… и то, если повезет (я имею в виду — как ребенок «ляжет», он может все закрыть и тогда пока не раскроется — будете гадать кто там))))) мне мой узист сказал что на 70 процентов случаев как у меня (по состоянию то ли яичков то ли чего то подобного (честно говоря не совсем запомнила про что он говорил))))))в России рождаются мальчишки, но и в 30 процентах рождаются девочки… так что посмотрим позже)))) то есть, таким образом, они просто приводят статистику по определенным факторам, и все… а кто уж будет — дело времени)))) 
Пожаловаться
Аличка
Аличка
Херсон
Пол показывает! Ходили с мужем на 3Д-4Д! Нам не увидели потому что сильно крутился и выворачивался, решили не мучать! тем более мы ходили не пол смотреть! А у знакомых делали в таком объеме, то показался пол!:)
Пожаловаться
Наталья Лисицина
Наталья Лисицина
Вадим
11 лет
Москва

Если кто из Москвы советую сделать 4d узи в медицинском центре ПолиКлиника Отрадное. Я когда беременна была — там делала! Врачи супер! Диск с записью храним на память)

Пожаловаться
Nadezhda
Nadezhda
Бангкок
Спросила своего врача о вредности узи, его ответ -нет.И особенно важно следить до 12 недель, чтобы вовремя вмешаться.мне делали три раза до 12-13 недель.а вообще, говорит, если было эко мы каждую неделю делаем.это мнение профессора Бангкокской больницы.как известно, Таиланд высокоразвитая страна по медицинскому туризму



Пожаловаться
Надежда
Надежда

Я работаю с беременными. Большинство историй о выкидыше или замершей беременности начинаются так: «Было все хорошо, сходила на УЗИ… Делать первое узи раньше 12-ти недель нельзя — на ранних сроках риск больше. Остальные узи делайте как можно реже. Постоянно слышу от пациентов, что по узи здоровый ребенок был — рождается с пороками развития и наоборот. То есть точность узи довольно сомнительная

Пожаловаться
Virineya
Virineya
Краснодар

а как же женщины, которые на сохранении и которым надо постоянно отслеживаться?

и причем тут ЗБ и прочие причины и УЗИ? мне кажется, это миф и давно уже многими развеянный, но передающийся постоянно от одной безумной переживающей мамашки к другой)))

Пожаловаться
Елена
Елена
Юлия
26 лет
Максим
10 лет
Ростов-на-Дону

у меня плановое узи будет где-то в конце мая. в нашей гинекологии по-моему даже фото не делают. первые две дочи — даже на узи не видела, третью беременность сделали в 10 неделек фоточку, и все что от малыша осталось. сейчас думаю. есть смысл делать фото и 3д запись в каком нибудь центре или сделать обычное узи и просто посмотреть малыша на экране. и сколько стоит 3д запись.

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Анна
9 лет
Александр
9 лет
Ростов-на-Дону

так вы делали узи 3д или 4д где и почем?

Пожаловаться
Алёна Кобызева
Алёна Кобызева
Александр
4 года
Тверь
у меня малыш на узи всегда спинкой вперед… значит если мы на 3D пойдем, то   даже пол не увидим?
Пожаловаться
Nasip
Nasip
Астана
добрый вечер, подскажите пожалуйста где можно найти хорошего специалиста узи (не важно 3Д или простое, главное хорошего) в Астане, у меня 21 неделя, на днях ходили с мужем в Гор.Поликлинику №3, так об этом пожалели-попалась нам очень грубая и бестактная женщина, напугала нас, и толком ничего не показала, а после узи 2 дня болел низ живота-уж очень сильно давила. И еще, хотелось бы знать расценки на сегодняшний день. Заранее спасибо, очень буду ждать
Пожаловаться
Мика
Мика
Астана
Абая 8
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Пожаловаться
Sanders Irina
Sanders Irina
Сент-Питерсберг
я делала 2 плановых узи и 2 по собственному желанию… надеюсь, малышу не навредила. врач была только за.
Пожаловаться
Нина Горшина
Нина Горшина
Санкт-Петербург

Я читала, что УЗИ по всем исследованиям не вредно, в том числе 3д УЗИ. Сама делала уже 2 раза в УЗИ 21 век в СПб, очень довольна. Действительно видишь своего малыша, главное центр выбрать с хорошим оборудованием и врачами.