Плацента: значение и возможные патологии

С самого начала беременности и вплоть до самых родов формируется и функционирует система мать-плацента-плод. Важнейшим компонентом этой системы является плацента. Плацента, в первую очередь, направлена на обеспечение достаточных условий для физиологического течения беременности и нормального развития плода.

Функции плаценты:

  • Дыхательная (через плаценту осуществляется газообмен: кислород проникает из материнской крови к плоду, а углекислый газ транспортируется в обратном направлении);
  • Питательная (плод получает через плаценту питательные вещества)
    Выделительная (плод избавляется от продуктов своей жизнедеятельности с помощью плаценты);
  • Защитная (плацента обладает иммунными свойствами, то есть пропускает антитела матери к плоду, обеспечивая его иммунологическую защиту, и одновременно задерживает клетки иммунной системы матери, которые, проникнув к плоду и распознав в нем чужеродный объект, могли бы запустить реакции отторжения плода);
  • Эндокринная (плацента играет роль железы внутренней секреции и синтезирует гормоны).
Плацента: значение и возможные патологии

При условии нормального развития беременности имеется зависимость между ростом плода, его массой тела и размерами, толщиной, массой плаценты. До 16 недель беременности развитие плаценты опережает темпы роста плода. Достигнув необходимой зрелости в 38-40 недель беременности, в плаценте прекращаются процессы образования новых сосудов и ворсин.

Зрелая плацента представляет собой дискообразную структуру диаметром 15-20 см и толщиной 2,5 – 3,5 см. Масса плаценты достигает 500-600 гр.

Материнская поверхность плаценты, которая обращена в сторону стенки матки, имеет шероховатую поверхность.

Плодовая поверхность плаценты, которая обращена в сторону плода, покрыта амниотической оболочкой. Под ней видны сосуды, которые идут от места прикрепления пуповины к краю плаценты.

Плацента осуществляет важную защитную (барьерную) функцию посредством плацентарного барьера, который обладает избирательной проницаемостью в двух направлениях. Однако через плацентарный барьер сравнительно легко проникают в плодовый кровоток достаточно большое количество лекарственных препаратов, никотин, алкоголь, наркотические вещества, пестициды, другие токсические химические вещества, а также целый ряд возбудителей инфекционных заболеваний, что оказывает неблагоприятное воздействие на плод.

Плацента тесно связана с амнионом (водная оболочка), который окружает плод. Амнион представляет собой тонкую мембрану, которая выстилает поверхность плаценты, обращенной к плоду, переходит на пуповину и сливается с кожей плода в области пупочного кольца. Амнион активно участвует в обмене околоплодных вод, в ряде обменных процессов, а также выполняет и защитную функцию.

Плаценту и плод соединяет пуповина, которая представляет собой шнуровидное образование. Пуповина содержит две артерии и одну вену. По двум артериям пуповины течет обедненная кислородом кровь от плода к плаценте. По вене пуповины к плоду течет кровь, обогащенная кислородом. Сосуды пуповины окружены студенистым веществом, которое получило название «вартонов студень». Эта субстанция обеспечивает упругость пуповины, защищает сосуды и обеспечивает питание сосудистой стенки. Пуповина может прикрепляться (чаще всего) в центре плаценты и реже сбоку пуповины или к оболочкам. Длина пуповины при доношенной беременности в среднем составляет около 50 см.

После родов (плацента вместе с оболочками плода – послед – в норме рождается в течение 15 минут после появления на свет ребенка) плаценту обязательно осматривает врач, принимавший роды. Во-первых, очень важно убедиться в том, что плацента родилась целиком (то есть на ее поверхности отсутствуют повреждения и нет оснований считать, что кусочки плаценты остались в полости матки). Во-вторых, по состоянию плаценты можно судить о течении беременности (не было ли отслойки, инфекционных процессов и т.п.).

Патологии плаценты: что может пойти не так?

Раннее созревание плаценты

Чрезмерно раннее созревание плаценты проявляется уменьшением или увеличением толщины плаценты. Так «тонкая» плацента (менее 20 мм в III триместре беременности) характерна для позднего токсикоза, угрозы прерывания беременности, гипотрофии плода, в то время как при гемолитической болезни и сахарном диабете о плацентарной недостаточности свидетельствует «толстая» плацента (50 мм и более). Истончение или утолщение плаценты указывает на необходимость проведения лечебных мероприятий и требует повторного ультразвукового исследования.

Позднее созревание плаценты

Наблюдается редко, чаще у беременных матерей с сахарным диабетом, резус-конфликтом, а также при врожденных пороках развития плода. Задержка созревания плаценты приводит к тому, что плацента, опять-таки, неадекватно выполняет свои функции. Часто позднее созревание плаценты ведет к мертворождениям и умственной отсталостью у плода.

Уменьшение размеров плаценты. Различают две группы причин, приводящие к уменьшению размеров плаценты. Во-первых, это может быть следствием генетических нарушений, что часто сочетается с пороками развития плода (например, с синдромом Дауна). Во-вторых, плацента может «не дотягивать» в размерах вследствие воздействия различных неблагоприятных факторов (тяжелый гестоз второй половины беременности, артериальная гипертензия, атеросклероз), приводящих в конечном итоге к уменьшению кровотока в сосудах плаценты и к ее преждевременному созреванию и старению.

И в том и в другом случае «маленькая» плацента не справляется с возложенными на нее обязанностями снабжения плода кислородом и питательными веществами и избавлением его от продуктов обмена.

Увеличение размеров плаценты

Гиперплазия плаценты встречается при резус-конфликте, анемии, сахарном диабете у матери, сифилисе и других инфекционных поражениях плаценты во время беременности (например, при токсоплазмозе) и т.д. При обнаружении этого состояния очень важно установить причину, так как именно она определяет лечение. Поэтому не стоит пренебрегать назначенными врачом исследованиями.

Низкое прикрепление плаценты

Низкое прикрепление плаценты – достаточно
распространенная патология: 15-20%. Если низкое расположение плаценты определяется после 28 недель беременности, говорят о предлежании плаценты, поскольку в таком случае плацента хотя бы частично перекрывает маточный зев. Однако, к счастью, лишь у 5% низкое расположение плаценты сохраняется до 32 недели, и только у трети из этих 5% плацента остается в таком положении к 37 неделе.

Предлежание плаценты

Если плацента доходит до внутреннего зева или перекрывает его, говорят о предлежании плаценты (то есть плацента расположена впереди предлежащей части плода). Предлежание плаценты чаще всего встречается у повторно беременных матерей, особенно после перенесенных ранее абортов и послеродовых заболеваний. Кроме того, предлежанию плаценты способствуют опухоли и аномалии развития матки, низкая имплантация плодного яйца. Определение на УЗИ предлежания плаценты в ранние сроки беременности может не подтвердиться в более поздние. Однако такое расположение плаценты может спровоцировать кровотечения и даже преждевременные роды, а потому считается одним из серьезнейших видов акушерской патологии.

Киста в плаценте

Кисты в плаценте обнаруживаются при УЗИ. Это результат воспалительного процесса: на ранних сроках – приспособительная реакция, защищающая от последствий ранее существовавшего воспаления (т.е. на ранних сроках 12-20 недель беременности, когда происходит формирование плаценты, ее кисты – вариант нормы). Если киста возникает позже, значит, воспаление было недавно. Участок кисты не кровоснабжается, отграничен от остальной плаценты. Чаще всего, если кисты одиночные, мелкие, это не отражается на ребенке. Тактику ведения беременности должен выбрать врач-акушер. Не помешает провести профилактику плацентарной недостаточности.

Отслойка плаценты

Отслойка плаценты у беременной может сопровождать первый период родов при низком расположении плаценты или возникать в течение беременности при предлежании плаценты.

Кроме того, бывают случаи, когда происходит преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты. Это тяжелая акушерская патология, наблюдающаяся в у 1-3 из тысячи беременных.

Проявления отслойки плаценты зависят от площади отслоения, наличия, величины и скорости кровотечения, реакции организма женщины на кровопотерю. Небольшие отслойки могут никак себя не проявлять и обнаруживаться уже после родов при осмотре последа.

Если отслойка плаценты незначительна ее симптомы выражены слабо, при целом плодном пузыре в родах его вскрывают, что замедляет или прекращает отслойку плаценты. Выраженная клиническая картина и нарастающие симптомы внутреннего кровотечения – показания к кесареву сечению (в редких случаях приходится даже прибегать к удалению матки – если она пропитана кровью и не реагирует на попытки стимулировать ее сокращение).

Если при отслойке плаценты роды происходят через естественные родовые пути, то обязательно ручное обследование матки.

Приращение и плотное прикрепление плаценты:

Распознать приращение и плотное прикрепление плаценты (и отличить их друг от друга), к сожалению, можно только во время родов. При плотном прикреплении и приращении плаценты в последовом периоде плацента самопроизвольно не отделяется. При плотном прикреплении плаценты развивается кровотечение (за счет отслойки участков плаценты); при приращении плаценты кровотечение отсутствует. В результате приращения или плотного прикрепления плацента не может отделиться в третьем периоде родов. В случае плотного прикрепления прибегают к ручному отделению последа – врач, принимающий роды, вводит руку в полость матки и производит отделение плаценты.

Надеемся, что у Вас все в порядке с плацентой и малыш в мамином животике чувствует себя уютно и комфортно. Но если у Вас после прочтения этой статьи зародились какие-то сомнения, обратитесь к своему врачу за консультацией, ведь патологии лучше поддаются лечению на ранних сроках выявления.

Желаем Здоровья и благополучия Вам и вашему будущему малышу!


Марина
Марина
Москва
4576992
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ParadiseWoman
ParadiseWoman
Амина
5 лет
Харьков

Сегодня была у генетика срок 17 нед. диагноз: Умереная гиперплазия плаценты, сосудистые изменения в плценте((( Это плохо очень?

Пожаловаться
Мария
Мария
Махачкала

мне на 31 нед после узи сказали что сроки расходятся и что по срокам у меня 29 нед а не 31. Также сказали что раннее созревание плаценты 3.3 см и умеренное многоводие. были такое у кого нибудь?

Пожаловаться
Евгения Воробей
Евгения Воробей
Вера
7 лет
Челябинск

сделала узи, показатели в 32-33 недели — плацента 28 мм и 1-2 ст. врач сказала, что это очень тонкая=( что делать? бежать в больницу на прием?

Пожаловаться
Маленькая Радость
Маленькая Радость
Ульяна
11 лет
Алена
6 лет
Отрадный

на таком сроке ничего страшного… всё готовиться к рождению ребенка. у меня было тоже самое. родила в 40 недель здоровую малышку. Но на всякий случай сходите на прием. Удачной вам беременности и родов

Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Уфа

девочки, а кто-нибудь знает статистику, как часто встречается низкое положение плаценты?