актовегин при беременности

девочки, мне после доплерометрии плода ( это узи вен и сосудов кот нас с ним соединяют, на сколько я поняла), там что то не хорошее увидели..
но я курантил пила уже 2 курса за беременность, и сейчас колю в пузико укольчики фраксипарина ( у меня кровь слишком густая, все это именно по этому)… сейчас назначали и еще актовегин..

ребеночек очень буйным бывает, весь живот ходуном ходит, я боюсь что это из за недостатка кислорода!!актовегин при беременностискорее всего так и есть..

девочки, может кто ниб сталкивался с подобным… как облегчить доступ кислорода к маленькому? не знаю что и думать, что делать… все указания врача выполняю… но каждый раз на приеме выясняется что без улучшения..актовегин при беременности

Lora
Lora
ясмина
12 лет
Москва
254160381
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
22 ноября 2018

Недостаточное поступление кислорода к плоду действительно очень опасно и может привести к серьезным последствиям. Если проблемы с сосудами были выявлены на допплерометрии, доктор должен принять меры для профилактики гипоксии у плода. Чаще назначаются лекарственные препараты, реже рекомендуются физиопроцедуры.

Согласно исследованиям, Актовегин действительно способствует улучшению тканевого дыхания. На фоне лечения клетки получают и утилизируют больше кислорода, что обеспечивает сохранение зрелости плаценты и гармоничное развитие ребенка.

Для чего назначают Актовегин при беременности? Его используют в качестве стимулятора регенерации тканей при ишемиях, полинейропатиях и гипоксиях. В качестве противопоказаний в инструкции указаны только тяжелые нарушения – отек легких, сердечная недостаточность, анурия. Препарат доступен в нескольких лекарственных формах, но при беременности обычно назначается инъекционно или внутривенно.

Вам также будут полезны следующие рекомендации:

  • Выполняйте дыхательную гимнастику. Различные упражнения и видео их выполнения можно легко найти в интернете. Правильное дыхание помогает насытить организм кислородом и обеспечивает его достаточное поступление в кровеносное русло.
  • Попросите у доктора назначить вам сеансы оксигенотерапии или курс кислородных коктейлей. Их можно также получить без назначения в некоторых поликлиниках и в спортивных центрах.

Повышенная активность ребенка действительно может быть связана с кислородной недостаточностью. Известно, что малыш реагирует на гипоксию сначала увеличением количества движений, а затем затиханием внутри живота матери.

Актовегин при беременности – достаточно безопасное и эффективное средство. Однако оно должно назначаться только врачом и не подходит для самолечения.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Элиза
Элиза
Королев

Мне прописали актовегин, т.к. на 35 неделе на узи обнаружили преждевременное старение плаценты. Я сделала вывод, что оно произошло из-за простуды, т.к. на 30 неделе все было идеально, потом я простудилась и на 35-ой ребенок уже отстает по показателям на неделю(( Пропила 50 таблеток, узи сделать нет возможности, чтобы проверить помогли они или нет. Вот и думаю, интересно, не мучается ли там малыш от недостатка кислорода. Хотя уже рожать скоро, надеюсь все хорошо будет. А активных шевелений у меня и не было вроде, он вроде сам по себе спокойный, ну еще и места там ему мало.

Пожаловаться
Ирина
Ирина

А у меня вот и от флебодии малышка успокоилась:)))Как сказала врач, просто кровообращение наладилось, и проблема ушла. До актовегина дело не дошло.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Киев

Актовегин хорошо ребенка успокаивает. Или курантил. Про флебодию даже читать странно, это же от варикоза и геморроя. При чем тут ребенок?




Пожаловаться
Светлана
Светлана

Актовегин тоже можно применять с осторожностью и по назначению врача. Но у нас всем его прописывают, без всякой осторожности. Не понимаю, как можно пить лекарства беременным, что от актовегина отказалась, что флебодию не хочу принимать. Такие сильнодействующие препараты, неизвестно, как они скажутся на состоянии ребенка.

Пожаловаться
Анна
Анна
Нижний Новгород
флбодиа вреда не причинит хотя бы потому, что в ней содержатся те же самые вещества, что в цедре лимона. Если нет аллергии на лимон — можно смело ее пить хоть беременным, хоть не беременным. А вот актовегин меня настораживает — неизвестно, как там его белки повлияют. Мне кажется, беременным очень опасно пробовать его.
Пожаловаться
Полина
Полина
Екатеринбург

Дети буйные и сами по себе могу быть:) У меня и в животе буянила, и теперь носится, как угарелая:) ни при чем тут кислород. Я пила одну флебодию, мне сказали, что от нее и плаценте лучше будет, потому что кровь разжижается.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург
Про флебодию в интсрукции написано, что можно применять только если потенциальная польза для матери превышает угрозу для плода. Так что не надо перехваливать, не такая уж она и безопасная. Эффективная — да, согласна, но риск всегда есть.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Нижний Новгород

Спросила тут врача, что можно для проилактики геморроя и варикоза пропить, назначил актовегин. Зашла в аптеку, пошатнулась и ушла. Ничего себе профилактика! Читаю ваши комменты, тоже склоняюсь к флебодии, но не знаю, точно ее можно всем для профилактики пить или нет? К врачихе желания нет лишний раз ходить...

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Самара

Мне кажется, флебодия вреда не причинит. Она натуральная, на диосмине, который получают из цитрусовых. если аллергии на цитрусовые нет, то можно попробовать. Ее даже в 3 триместре пьют. И по деньгам уж точно доступней актовегина, я на него уже не знаю, какую часть декретного пособия перевела, капают от ПН.

Пожаловаться
Забродина
Забродина

Я пила курантил, тот же самый эффект. С актовегином есть опасность аллергической реакции, он же из крови телят делается, там белки. А флебодию заценила, извините за подробности, при геморрое — замучил, пока Машутку вынашивала, пропила курс — и все прошло. Без всяких противных свечей и мазей.




Пожаловаться
Flash Mobbi
Flash Mobbi
Москва

Флебодиа и без сочетаний отлично помогает, я ей уже года три венки лечу:) А про актовегин ничего не могу сказать, пить его пила, но эффекта не видела, хотя по узи сказали, что плацента стала лучше. Врачам видней.

Пожаловаться
Kseniya Olegovna
Kseniya Olegovna
Москва

Мне кажется, надо пить актовегин. Я им лечила плацентарную и венозную недостаточность, в сочетании с флебодиа отлично помогает.

Пожаловаться
КРИСТИНА
КРИСТИНА
Челябинск

У МЕНЯ ОБНАРУЖИЛИ нарушение кровотока 1А степени, ничего не назначили, сказали если через месяц не пройдёт, то назначим лечение. начала до этого колоть фрагмин в складку живота, но мне кажется этого мало, гемостазиолог которая назначила фрагмин сказала купить ещё актовегин, что хуже не будет и доплер пройти через 2 недели а не через месяц, ещё кислородные коктейли в аптеке купить.

Пожаловаться
Арина
Арина
Москва
Мне тоже на узи сказали что малыш по срокам маленький отправили на капельницу прописали актовегин ) мне делали озонотерапию плюс актовегин 10 дней… на втором узи результат изменился ))) в итоге первое узи малыш весил 1140 через 2 недели после капельницы 1580 ))) 440 грамм за 2 недели ))) сейчас пью актовегин в таблетках месяц ))) значит и вправду помогает )



Пожаловаться
Аня
Аня
Ульяновск

Мне врач говорит что все анализы отличные, отклонений никаких нет, узи малыша тоже показало без отклонений и все хорошо, малыш развивается на неделю больше чем положено по сроку, но я думаю это тоже нормально. Но врач мне выписала пить актовегин, уже третья неделя пошла а она все еще прописывает прием актовегина. Я его не пью так как чувствую себя замечательно и малыш себя тоже ведет хорошо. И вообще про актовегин во многих информациях пишется что он не является лекарственным средством. Нам 24 недели.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
У меня 30 недель, мне прописали курантил и хофитол, когда сказала что малыш долбит меня сильно и после питья вверх подкатывает все… А актовегин все никак не пропишут, я вот думаю без рекомендации врача можно его купить и пить?!
Пожаловаться
Nadia
Nadia
Москва
Мне во время беременности тоже прописали актовегин, я его купила, но так и не пила, тк на повторном узи все было в порядке, так что если кому надо, могу отдать свои таблы, стояли 1650р, жалко если продадут:( срок до 11.2015
Пожаловаться
Gal4onok
Gal4onok
Надя, у тебя еще остался актовегин?
Пожаловаться
Иван Кравченко
Иван Кравченко
Гомель

«я боюсь что это из за недостатка кислорода!!»

Я не врач и не лекарь но думаю стоит ходить, ходить, ходить на воздухе как можно больше и чаще...

Пожаловаться
Svetlana Kosareva
Svetlana Kosareva
Москва

Смотрю всем актовегин назначают — это хорошо, но как-то на более поздних сроках, чем у меня! Нам только 19 недель и уже профилактику назначили от плацентарной недостаточности — сроки не совпадают по УЗИ и по календарю, который ведет моя врач. 2 недели разница. На 7 и 12 неделе все совпадало, и все было прекрасно! Вот уже 6 капельниц поставили, далее контрольное УЗИ запланировано. Страшно так за малышку!!! Но я своему врачу доверяю и думаю, что она все правильно делает, конечно!

Показать ещё