Кашель у грудного ребенка

В подавляющем большинстве случаев кашель у грудного ребенка является симптомом заболевания верхних и нижних дыхательных путей: ОРЗ, ОРВИ, гриппа, бронхита, появления аденоидов, воспаления глоточных миндалин (гланд), ангины, синусита, гайморита, тонзиллита.
Также кашель является одним из важнейших признаков развивающейся бронхиальной астмы.
Внезапно начавшийся кашель у грудного ребенка может сигнализировать о попадании в бронхи, трахею или носоглотку инородного предмета и требовать незамедлительного хирургического вмешательства. Еще одной причиной возникновения кашля может быть наличие патологии наружного слухового прохода или воспаление среднего уха, а также заболевания желудочно-кишечного тракта и пороки сердца. Вызывать кашель может и слишком сухой и перегретый воздух в комнате, табачный дым, загазованность и т.д.
Мы знаем, что кашель бывает «мокрый» и «сухой», однако у грудничков из-за недостаточной работы бронхов кашель может быть без выделения мокроты, хотя на самом деле она будет образовываться. Обычно сухой лающий или сиплый кашель говорит о воспалении гортани, трахеи, влажный, состоящий из ряда следующих друг за другом кашлевых толчков – о бронхите, пневмонии, долгий приступообразный – о бронхиальной астме, коклюше или о попадании в дыхательные пути инородного предмета.
Как лечить кашель у грудного ребенка?
Во-первых, следует обратиться к участковому педиатру, а при резком приступе, сопровождающемся расстройством дыхания – срочно вызвать скорую помощь.
Во-вторых, померить температуру, если она больше 38 С, то растереть малыша раствором уксуса или сделать маленькие компрессы с прохладной водой.
В-третьих, при подозрении на аллергический кашель проветрить помещение, убрать все возможные аллергены (мягкие игрушки, животных, растения, пересмотреть раион питания, не курить в доме). При ОРЗ, ОРВИ, насморке и других респираторных заболеваниях подложить под голову подушку, чтобы облегчить малышу дыхание и предупредить возможное попадание выделяемого (слюна, слизь, мокрота) в дыхательные пути.
В-четвертых, не заниматься самолечением. Лечение может быть назначено только врачом, который подберет соответствующий препарат с учетом особенностей вашего малыша, поставленного диагноза и течения болезни.


Березина Надежда Викторовна
Березина Надежда Викторовна
Педиатр, Инфекционист
7548244158

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна

А у нас из-за аденоидов постоянно насморк и кашель присоединяется. Нам кашель тоже Проспаном лечат, так как растительный и без спирта. А вот нос промываю физраствором обычным и жду когда перерастем, очень надеюсь обойтись без операции.

Пожаловаться
маша
маша
Дважды до года переболели бронхитом. Хорошо помог массаж грудной клетки и сироп Проспан на плюще. Читала, еще ингаляции с каплями Проспан делают, надо небулайзер, наверное, купить.
Пожаловаться
Ульяна
Ульяна

Мне участковая назначала ромашкой поить и давать сироп Проспан от кашля, это в годик. И увлажнитель держать в комнате включенный. Выздоровели достаточно быстро.




Пожаловаться
Дарья
Дарья

Полностью поддерживаю, я тоже с полутора лет ребёнка Проспаном в сиропе лечу. Никакой водки и кодеина. Натуральный сироп, без спирта и красителей.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Киев

Я очень довольна нашим педиатром. Когда малышка впервые заболела и кашляла, ей всего 3,5 месяца было. Наша педиатр сразу Проспан назначила. Он помог буквально на третий день. Ребенок спокойно, не было приступов сухого кашля.

Пожаловаться
Olya
Olya
Киев

Лечить кашель у детей можно как в клинике, так и вдомашних условиях. Запаситесь терпением и усидчивостью. Поддерживайте комнатнуютемпературу, проветривайте комнату, где отдыхает ваш ребенок, следите за воднымбалансом организма. Насыщайте его полезными минералами и витаминами, исходя изпитания. Тогда организму будет легче бороться с любыми воспалительнымипроцессами, что приведет к скорейшему выздоровлению:

Пожаловаться
Софья Виноградова
Софья Виноградова
Санкт-Петербург

А уксусом КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено растирать и водкой!!! Хотите добавить к воспалительному процессу ещё и отравление кислотой и спиртом?




Пожаловаться
Батыр
Батыр
Ашхабад
я отец! у нашего малыша аналогичная проблема. чистые легкие чистое горло. педиатр говорит что это слюни. что он давится своими слюнями. это невыносимо когда он кашляет. так сухой и страшный кашель как будто он задыхается. мы просто хотим знать как долго это будет продолжаться и как это можно лечить.? что делать?
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Диана
23 года
Бердск
А НАМ назначили от кашля Лазолван по 1,5 мл
Пожаловаться
папаДанэля
папаДанэля
Привет.Моему Данэльке 1,5 месяцев появился кашель что можете порекомендовать совсем крохам. глазки слезятся( иногда аж давит из себя кашель...  температуры  нет…
Пожаловаться
LanaLana
LanaLana
Москва
Что у вас было в итоге? У нас также, педиатры говорят легкие чистые, температуры нет… Горло не красное, а кашель есть… Много слизи, слюней, но сил больше нет это слушать… Сердце разрывается..( у вас кашлял из-за чего?
Пожаловаться
Barbariska
Barbariska
Лапотуля
8 лет
Новосибирск
Здравствуйте! Что в итоге у вас было??? Как лечили??? У нас тоже самое ((
Пожаловаться
LanaLana
LanaLana
Москва
Нам лор сказала, что был ринит ( насморк)… Кашель был от него
Пожаловаться
Татьяна Морозова
Татьяна Морозова
Мария
9 лет
Санкт-Петербург
у нас тоже кашель от насморка… вы чем вылечились????
Пожаловаться
LanaLana
LanaLana
Москва
Лор выписала капли изофра… Через 3 дня все прошло… Можно с 3-хмес их
Пожаловаться
Татьяна Морозова
Татьяна Морозова
Мария
9 лет
Санкт-Петербург
спасибо!
Пожаловаться
Gayane
Gayane
Степанаван
spasibo



Пожаловаться
Ольга Чуприна
Ольга Чуприна
Матвей
11 лет
Котовск
Девочки караул нам 6 месяцев и три недели кашляем уже второй раз первый в 5 месяцев так доктор уже второй раз назначил антобиотики еще и колоть в попочку и что самое интересное педиатра специально выбирала другово что делать последствие страшное после.
Пожаловаться
Люба Кирлан
Люба Кирлан
Владислав
9 лет
Лесосибирск
А если у ребенка иногда бывает кашель, ну примерно раз в два дня. Это повод для беспокойства?
Пожаловаться
Natali
Natali
Александер
12 лет
Зоннеберг
да начила читать ужаснулась, разве не бывает других причин кашля? у меня у сына страшно лезит первый зуб появились сопли а заним и кашель, у него проста ослабился имунитет, была темпа один раз, но это всё не страшно.  Такие статьи пишут пугают мамаш.
Пожаловаться
seniora
seniora
Москва
наша педиатр вообще при ангине нам сказала, что у нас горло чистое, хотя оно краснючее было, что даже приехавшая позже скорая подтвердила. сменили врача в итоге! новая все подробно рассказывает, назначает что нужно… от кашля кстати нам выписывает обычно амбробене, всегда очень хорошо помогает, особенно если сухой кашель — и смягчит, и мокроте выйти поможет!
Пожаловаться
Женя
Женя
Москва
Верно сделали, если не доверяете своему врачу терпеть его не нужно. Я так тоже сделала 2 года назад. А вот муколитики это верно, мокроту выводит отлично, главное брать хорошие и не дешевить тут особо. Амбробене и сами пользовались несколько раз, не плохой препарат.
Показать ещё
Другие статьи на эту тему