Анемия у детей

Анемия – патологическое состояние, при котором снижается концентрация гемоглобина в единице объема крови. Чаще всего анемия у детей возникает из-за недостаточного питания и/или дефицита железа в пище.
В норме у ребенка до 6 лет концентрация гемоглобина составляет 125–135 г/л, нижней границей нормы является концентрация 110 г/л.
В группу высокого риска входят дети от многоплодной беременности, недоношенные, интенсивно растущие дети в любом возрасте, а также дети, страдающие дисбактериозом и хроническими воспалительными заболеваниями кишечника.
Железодефицитная анемия у детей малого возраста может привести к отставанию в психомоторном развитии. У старших детей из-за анемии страдает интеллектуальное развитие, возникают мышечные боли, энурез. При более тяжелых формах железодефицитной анемии снижается иммунитет ребенка, возникают головокружения, понижается тонус сердечной мышцы.
Лечится анемия у детей с помощью препаратов железа, например, Мальтофер и Актиферрин. Дозировку препарата и длительность терапии определяет врач в зависимости от возраста ребенка. Для маленьких детей больше подойдет жидкая форма, которую можно добавлять в пищу и которая позволит более точно дозировать железо. Дети постарше могут принимать препараты в виде таблеток и капсул. Для лучшего усваивания препаратов железа необходимо придерживаться специальной диеты: сочетать прием препаратов с теми продуктами, которые способствуют всасыванию железа (органические кислоты, животный белок и фруктоза) и избегать сочетания препаратов с продуктами, замедляющими всасывание железа (чай, коровье молоко, сыр, яйца).
Профилактика детской анемии включает в себя своевременное введение соков и мясных продуктов, физическую активность, достаточное пребывание на свежем воздухе.
Также необходимо отметить, что анемия у детей, находящихся на грудном вскармливании, редко возникает из-за высокой всасываемости железа из грудного молока. Около 70% железа, содержащегося в грудном молоке, переходит в кровь и ткани ребенка, в то время как из коровьего молока усваивается только 30% железа, а из смеси – 10%. Следует также учитывать, что у детей в полгода происходит естественное снижение гемоглобина вследствие распада материнских эритроцитов и образования собственных клеток крови. Подобное состояние не является патологическим и не требует лечения.

Березина Надежда Викторовна
Березина Надежда Викторовна
Педиатр, Инфекционист
4217881

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юляша
Юляша
Ксения
18 лет
Саранск
Мы лечим анемию с 2 месяцев, это нужно обязательно, иначе ребенок будет отставать в развитии. Но у нас почему то состояние не улучшается, мальтофер неусваиваеися организмом.
Пожаловаться
Жанна
Жанна
Черкесск
Моей дочке 3 месяца низкий гемоглобин, она на ГВ, педиатр назначила Мальтофер и фолиевую кислоту, нужно ли ребенку в таком возрасте лечение???
Другие статьи на эту тему