Аллергия у новорожденных

Особенностью новорожденных является высокая проницаемость кишечника, что способствует доступу антигенов (веществ, вызывающих аллергическую реакцию) в кровь. Аллергия у новорожденных часто приводит к поражениям желудочно-кишечного тракта и сопровождается неспецифическими симптомами, из-за чего не проводится ее лечение.
Причины:
– Наследственный фактор. Установлено, что предрасположенность к различным аллергическим заболеваниям переходит к ребенку от родителей.
– Несоблюдение матерью во время беременности и кормления грудью гипоаллергенной диеты. В этом случае антигены и антитела к ним передаются от матери к плоду с грудным молоком.
– Вакцинация. Известно, что многие прививочные материалы представляют собой аллергены, и плановая вакцинация может сформировать у новорожденного аллергическую конституцию с первых дней его жизни.
– Аллергия у новорожденных может быть следствием позднего прикладывания к груди. Так как при рождении желудочно-кишечный тракт ребенка стерилен, в этом случае нарушается формирование нормальной микрофлоры, развивается дисбактериоз.
– Искусственное или смешанное вскармливание. Исследования показали, что у 75% новорожденных наблюдается повышенная чувствительность к коровьему молоку, поэтому чем раньше ребенок начнет употреблять в пищу белок коровьего молока, тем вероятнее формирование у него аллергической конституции.
– Частое использование антибиотиков. Антибиотики приводят к дисбактериозу, а также могут вызвать аллергическую реакцию.
– Инфекционные заболевания, перенесенные матерью во время беременности.
Симптомы:
Аллергия у новорожденных может проявляться в виде приступообразных болей в животе (кишечные колики), которые сопровождаются беспокойством ребенка, срыгиванием, рвотой, расстройством стула (появление слизи и разжижение стула). Также аллергия у новорожденных может повлечь поражения кожи (экзема, атопический дерматит, крапивница, отек Квинке), органов дыхания (аллергический ринит, ларингит), анафилактический шок.
Лечение:
При искусственном вскармливании и аллергии к коровьему молоку используют соевые смеси или смеси из гидролизованного молока. Часто новорожденным назначаются сорбенты (активированный уголь), эубиотики (бифидумбактерин, лактобактерин). В случае необходимости назначаются антигистаминные препараты, проводится местное лечение кожных проявлений.
Профилактика:
– Исключение из рациона беременной и кормящей женщины аллергенов, а также продуктов, содержащих консерванты и пищевые добавки.
– Ранее прикладывание новорожденного к груди.
– Вскармливание грудным молоком.
– Предупреждение и лечение токсикоза у беременных и гипоксии плода.
– Индивидуальный график вакцинации.

Березина Надежда Викторовна
Березина Надежда Викторовна
Педиатр, Инфекционист
5989154402

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МамаКости
МамаКости
Железнодорожный

Буфидумбактерин /лактобактерин /смекта итд. Содержит лактозу. Принимать детишкам с аллергией на коровей белок данные лекарства не следует.

Пожаловаться
Карина
Карина

Аллергию мы лечили очень долго, и разными способами, очень сильно переживала за своего малыша, ведь он у меня еще совсем грудничком был, пердиатр прописал иммунокинд, он в основном от аллергий и диатезов, но еще он очень хорошо укрепляет иммунитет. Мы это заметили сразу, ведь после приема курса малыш не только избавился от аллергии, но и стал реже болеть, даже в сезон простуд

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Москва

Нам выписали любую смесь еа выбор и бифидумбактенин добавлять в еду 2 раща в день. Сначало изменений видне не было, но спусти дней 5-7 малыш перестал высыпать. Мы купили 2 коробки бифидума и после 2 коробки стало все хорошо тьфу тьфу тьфу уже почти месяц незнаю этих забот с высыпанием на лисике.




Пожаловаться
Людмила
Людмила
Москва

Здравствуйте! Дорогие мамочки, посоветуйте нам с сынулей что нибудь, пожалуйста. У меня не катастрофически не хватает молока. Началось все с того, что педиатр выписал смесь " Малютка " и с этого все началось… Личико покрыто прыщичками и красненькое. Малыш пытается его чесать, чего я стараюсь ему не давать.. Решили с супругом поменять на гипоаллергенную смесь НАН… от него у ребеночка запор. Попробывали Нутрилон гипоаллергенный, высыпать и краснеть перестал, но и не проходит ничего. Личико утром и вечером мажем гипоаллергенным кремом " Судокрем" (выписала врач -педиатр) Но улучшений нет.Не можем подобрать смесь… Очень нервничаю и переживаю. Сегодня ходили к педиатору и она сказала давать смесь безлактозную, а если не поможет то уже сдавать анализы. Так вот проблема в том, что боюсь сильно навредить кишечнику ребенка, так как часто меняли смеси. Посоветуйте, как быть. Измучалась вся и малыш думаю тоже.

Пожаловаться
БагИра
БагИра
Даниил
10 лет
Днепропетровск
Энтеросгель-отличный сорбент.От аллергии можно деткам с рождения в инструкции прочитайте!
Пожаловаться
БагИра
БагИра
Даниил
10 лет
Днепропетровск
Внимание! Кто кормит грудью и у ребенка есть аллергия на коровий белок-Не еште гавядину она очень аллергенна как и само молоко.Я с первым не знала, ела ещё как диетическое мясо, а у ребёнка волдыри по всему телу шли.Отчаялась, думала что моё молоко паганое и кормить бросила… Так что не заблуждайтесь, говядина не диетическое мясо, а очень опасный АЛЛЕРГЕН!!!
Пожаловаться
Юлия
Юлия

К сожалению, не всегда удается обойтись без антигистаминных препаратов при лечении пищевой аллергии. Нам зиртек назначал педиатр, т.к. его можно давать с 6 месяцев. Вместе с диетой стало намного лучше. Повышенной сонливости, как многие пишут, я не замечала.




Пожаловаться
Алена Орловы
Алена Орловы
Мариуполь

Ребенку еще месяца нет, а его обсыпало какой-то сыпью красной, я так поняла что кроме активированного угля больше и нечего дать

Пожаловаться
Екатерина Меркулова
Екатерина Меркулова
Богдан
9 лет
Петропавловск-Камчатский

А у меня постоянно ест и какает- стул нормальный, желтого цвета, вроде бы ни чего сильно такого не обжиражсь, а малыш красный и в маленькие прыщички по всему телу! но нам только неделя, если к месяцу не пройдет, буду панику бить!(

Пожаловаться
Анна
Анна

А нам помогает аципол со скин капом при аллергии, а аллергия вылезала в виде атопического дерматита на таблетки прописанные неврологом

Пожаловаться
Лиана
Лиана

У нас в семье половина аллергиков, и я, и мама, и у сына вот весной началось Наши с мамой лекарства ему неподходят, мы голову ломали, чем его лечить, ведь маленький же совсем. Педиатр прописала Зиртек, прекрасно для новорожденных подходит, можно капать уже с шести месяцев. Прокапали по 5 капелек раз в день, Пуделечек мой болеть перестал, все симптомы прошлиБудем теперь на него полагаться




Пожаловаться
Опельсинко Опельсинко
Опельсинко Опельсинко
Москва
У нас поблизости огромные поля ржи и пшеницы (аллергия на цветение злаковых — тот еще подарочек), пух тополиный летит, непонятно было, как спасаться?… Прочитали про метод АСИТ в «Комсомолке», потом нашли знакомых, которые по этому методу лечатся (это выработка иммунитета от аллергии за счет небольшой доли аллергенов)… kp.ru/daily/26003/2929310/ Стали лечиться таблетками «Оралейр», прописал врач, в перспективе у нас три сезона. По крайней мере не надо мучаться ребенку, таскать его на уколы… Обещают по отзывам, что через полгода будут первые результаты… Но это можно только с 5 лет +_+
Пожаловаться
Влада
Влада
Батайск
У дочери тоже высыпания на личике. Не проходят уже 3 недели. Мы на ГВ. Уже почти ничего не ем. В, опрос о молочных продуктах. Читила что вредным считается только коровье молоко в пакетах. Настоящее деревенское дает аллергию? И как на счет кефира, ряженки?

Пожаловаться
Алена
Алена
Полин
5 лет
Ростов-на-Дону
Да мы тоже на ГВ и диета полная, едим очень скромный перечень продуктов по сути только каши(все) без молока и масла и сахара, вместо сахара иногда фруктоза, ряженка, творог, картошка, макароны, курица и говядина. По сути все. ну и чай. Когда ни когда добавляю морковку, и то время от времени убираю — думаю может на нее. отменяли макароны, не от них, вернули их обратно. Отменяли курицу, вернули обратно, тоже не на нее. Молоко не едим газики сильные у нас. По этой же причине не едим остальные продукты. Да и еще к этому списку зеленые яблоки  запечные  только. Свежие пучат :( 
вот так и живем уже месяц. Когда ни когда позволяю например Сырники как сегодня, домашние с одним яйцом. Хлеб не един — только хлебцы т.к в хлебе дрожжи — опять могут усилить газики.
Жесть в общем. и все равно сыпет. Было только  личико, а теперь добавилось вокруг шейки — как ободок. Врач решила что это кофточка натирает — очень похоже на воротник, но кофточки у нас без ворота :( печаль в общем. Реально не знаю на что. и что уже убирать. не пробовали убирать картошку только. но не думаю что на нее же… сдали анализ на переносимость лактозы… ждем-с...
Пожаловаться
Надежда Фёдорова-Серёгина
Надежда Фёдорова-Серёгина
Юрий
11 лет
Великий Новгород (Новгород)
Здравствуйте, Алена, У меня была похожая ситуация(((
3 месяца мучила себя и ребенка смеси меняли, стирали вещи только детским мылом, а усыпало все больше на ножки перешло, а лицо было покрыто коркой Всю ночь чесался, держала ему ручки — как тут выспишься.
Знакомая подсказала сдать анализы на стафилококк, нашли стафилококк золотистый и клибсиеллу пневмании, это очень страшная штука и от нее была вся неприятность. Когда начали курс лечения все прошло мгновенно, но мы еще лечимся зто долгий процесс — восстановить микрофлору кишечника ни так просто. Очень советую сдайте анализы на инфекции в кале, не слушайте доктора, ни какая зто ни кофточка, мы так чуть ребенка не испортили.
С уважением, Надежда.
Пожаловаться
Алена
Алена
Полин
5 лет
Ростов-на-Дону
спасибо за  комментарий, но выяснилось что это на витамины которые я принимала по совету педиатра :)
Пожаловаться
катерина
катерина

нам врач сказала, что на картофельный крахмал сыпать может. отмачивать надо.

Пожаловаться
Алена
Алена
Полин
5 лет
Ростов-на-Дону

ага. и это тоже. спасибо)) Теперь у нас уже все нормально. я уже спец по аллергии))) вывела ее вроде как ттт)

Пожаловаться
Олеся вон
Олеся вон
Кишинев
так значит молоко коровье не стоит пить… поэтому у ребеночка животик болит и жидкий стул…
Показать ещё