Зубы у детей до года

Если малыш пускает слюни, беспокойно спит, и тянет в рот все подряд, то скорее всего у него прорезаются зубки. Первые зубы у детей до года обычно появляются в возрасте около 6 месяцев, прорезаются они парами, сначала нижние, потом верхние. Здесь важную роль играет наследственный фактор: если у родителей зубы прорезались раньше срока, то же самое произойдет и у малыша. В норме к году у малыша должно быть 8 зубов.
Признаки прорезывания зубов:
– Обильное слюноотделение: во время прорезывания зубов слюна выделяется так обильно, что родители просто не успевают ее вытирать.
– Сыпь: из-за раздражения от слюны вокруг рта и на подбородке у малыша возникает покраснение и сыпь. Чтобы уменьшить эти проявления, необходимо аккуратно удалять излишки слюны сухой салфеткой и смазывать раздраженную кожу увлажняющим кремом.
– Повышенная температура: часто зубы у детей до года прорезаются с повышением температуры из-за воспаления десен. Обычно температура не превышает 38,5ºC, более высокая температура может быть следствием инфекции, не связанной с прорезыванием зубов.
– Потеря аппетита: многие малыши отказываются от еды, когда у них режутся зубки. Не стоит кормить их насильно, лучше предложить ребенку легкие закуски (фрукты, печенье) и обеспечить его достаточным количеством питья.
– Раздражительность и плохой сон: зубы у детей до года доставляют много неприятных моментов из-за болевых ощущений, поэтому малыш может часто просыпаться по ночам и быть более капризным, чем обычно.
– Понос является реакцией на воспаление десен и чрезмерное слюноотделение и проходит сразу после того, как зубки прорежутся.
– Чешутся десны: дискомфорт из-за того, что острые края зубов при прорезывании травмируют десны, приводит к тому, что малыш постоянно что-то грызет. Можно предложить ему прохладную мягкую пищу или специальную игрушку с охлаждающим гелем внутри. Также можно помассировать десны ребенка своим пальцем.
Как ухаживать за молочными зубками
После того как у малыша появятся первые зубки, необходимо обеспечить им уход. Можно чистить зубки кусочком марли, намотанной на палец или купить зубную щетку. Для малышей лучше всего подойдет мягкая силиконовая щетка, которая надевается на палец взрослого. Маленькие дети не умеют выплевывать зубную пасту, поэтому на первых порах лучше обойтись без нее. Позже можно приобрести зубную пасту без фтора, предназначенную для малышей. Чтобы предотвратить образование кариеса, нужно ограничивать количество сладкого, не позволять ребенку подолгу сосать пустышку или бутылочку со сладкими напитками.

Березина Надежда Викторовна
Березина Надежда Викторовна
Педиатр, Инфекционист
111268649

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Шамина (МИЛЛЕР) Юлия
Шамина (МИЛЛЕР) Юлия

нам 10 месяцев. все восемь зубов уже проклюнулись, и видимо вылезают одновременно. два нижних в 6мес вылезли. один верхний полез в 9 мес. вылез, и как началось-еще три сверху полезли, только прорезались, еще два снизу поперли. плохо засыпаем вечером, капризим, после 10вечера вместо того чтобы уснуть, как раньше, мы играть хотим.иногда днем не спим. ест спокойно, днем все как обычно, но эти капризы в ночь уже достали… у меня вопрос- когда все нормализуется, и не полезут ли у нас еще зубки?

Пожаловаться
Инна
Инна
Кривой Рог
Здравствуйте. За последний месяц у малыша выросло 4 зуба, при этом каждый с температурой 39. Сейчас нам 9 мес и у нас 8 зубов. Соответсвенно иммунитета уже, наверно, никакого нет. В данный момент у нас снова температура, которая длится уже 3ю неделю. Скажите это может быть на зубы, если норму годовалого ребенка мы уже выполнили.
Пожаловаться
Шамина (МИЛЛЕР) Юлия
Шамина (МИЛЛЕР) Юлия

а при чем тут иммунитет? просто реакция организма на боль. шок у организма от прорезывания через десны. тем более полезли скопом все зубы.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Константин
8 лет
Арзамас

нам 2,5 месяца!!! признаки все совпадают!!! ждем зубик!!!

Пожаловаться
Шамина (МИЛЛЕР) Юлия
Шамина (МИЛЛЕР) Юлия

рано, и у нас так было. месяцев в шесть полезут. посмотрите десны внимательно. если в десне уже видны бугорки внутри как будто очертания зубок, то ждите, а если десенки ровненькие, то рано. и тряпки грызть не давайте. ужасно будет орать к вечеру, если тряпку намусолится днем.




Пожаловаться
Елена Егорова
Елена Егорова
Диана
5 лет
Темрюк
Здравствуйте! Спасибо, очень интересная статья! Очень похоже на наш случай, вот только моей малышке на днях еще только исполнится 4 месяца… Слюни у нас текут уже месяца 2; в рот тянет и грызет со злостью все, что под руку попадается; стала плохо спать; со стулом творится что-то непонятное(то понос, то запор-третьего не дано); очень плохо ест, иногда вообще почти целый день от еды отказывается… В весе уже начала терять.Максимум она кушает 4 раза в дени и не больше, чем по 120 мл, а то и 50 съест и 5 часов потом отказывается… из-за этого я очень переживаю, иногда она хватает соску и тут же выплевывает с плачем… или ест и вскрикивает периодически, и это не похоже на колики, потому что не помогает ни одно ранее действенное средство… сколько это может продлиться? были у врача, он только выписал дюфалак от запоров и на анализ на дисбактериоз направил… яуже не знаю, что и делать, дочка постоянно плачет...(((((
Пожаловаться
Леночка Рудова
Леночка Рудова
Добрянка
Здраствуйте Елена) Скажите пожалуйста… что все таки у вас было? У нас все те же самые признаки… один в один(( Тоже незнаю что и делать((
Пожаловаться
Шамина (МИЛЛЕР) Юлия
Шамина (МИЛЛЕР) Юлия

плохо ест и плачет при этом? а вы посмотрите ротик внимательно, может у вас стоматит. у нас частенько бывало так, все же в рот тянули тоже. мыли ротик настоем ромашки раз по 5-6 в день, и средство от стоматита купили, три раза обрабатывали 1 день. проходило за день.

Пожаловаться
елена афанасьева
елена афанасьева
Москва
здраствуйте, скажите пожалуйста а это нормально если у ребенка в месяц уже вылезло 5 зубов?,4 клыка и один впереди снизу.и как ухаживать за ними?
Пожаловаться
Галина
Галина
Обь
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а у ребенка может быть запор из-за того, что зубки лезут?
Пожаловаться
Татьяна Степаненко
Татьяна Степаненко
Элина
7 лет
Калининград
Скажите пожалуйсто, стоит ли беспокоиться что у малыша к 9 месяцам нет ни одного зуба? Может витаминов нехватает? Кальция? Или чего-нибудь ещё?
Другие статьи на эту тему