Витамины для детей

Нужны ли и какие именно?
Ну, если мы знаем, что взрослым витамины нужны, то детям, с их растущим, развивающимся организмом, с нежной психикой и запредельными нагрузками, нужны тем более.
Но какие именно? Исследования говорят, что больше всего не хватает детям витаминов группы В (как много зернового хлеба мы употребляем?), витамина С – ну, это даже не обсуждается, ведь он расходуется на борьбу организма с вредной экологией, стрессами и болезнями, и каротиноидов – провитамина А – это и нагрузки на зрение, кожные проблемы, те же частые болезни. При этом надо помнить, что в круг подобных исследований обычно попадают не дети из глубинки или детских домов – а дети из больших городов, которые относительно правильно и полноценно питаются. Поэтому будем считать – все витамины детям нужны.
О получении необходимых витаминов с пищей сейчас вообще не стоит говорить – ведь овощи и фрукты сейчас употребляются чаще не «с ветки», а длительно и не всегда правильно хранятся, количество пищи, нужное современному «компьютерному» ребенку, учитывая его энергозатраты, требуется меньшее, чем 200 лет назад, а значит, витаминов в ней тоже будет меньше, хотя вот именно их –то надо больше, чем раньше.
Какие витамины для детей лучше?
Обилие различных витаминов делает трудным выбор. Попробуем подойти к нему разумно – откинем сначала «модные» раскрученные бренды – оплачивать рекламный ролик и красивую коробочку ну совсем не хочется! Проверить витаминную достаточность или недостаточность можно и лабораторно – но это очень долго и дорого. Поэтому остановимся на комплексах. Раздельный прием витаминов и минералов никто не подтвердил научно, поэтому выберем совместно с минералами. А вот тот факт, что один минерал или витамин ухудшает всасывание другого – это факт, поэтому выберем двух- или трехтаблеточные варианты, которые употребляются по отдельности – в одной таблетке – те препараты, что не мешают друг другу, в другой – те, что мешают первым, но усиливают друг друга.
Как я уже сказала, витамины лучше употреблять комплексно, но если точно знаете, что вашему ребенку сейчас нужно что-то определенное – можно к комплексу добавить моновитамин, или выбрать комплекс с большим его содержанием. Например, переболели ОРВИ – попейте плюс ко всем отдельно аскорбинку, ухудшается зрение – добавьте к комплексу бета –каротин.
Витамины для детей – сколько принимать?
По этому поводу надо четко знать: бывает передозировка только жирорастворимых витаминов – А, Д, Е и К ( скорее даже, первых трех, витамина К нам всем очень не хватает – кто кушает много листовых салатов?). Все остальные витамины принимать можно смело, разумеется, в тех дозировках, что прописаны или указаны на баночке. Когда планируете длительный прием – ослабленный ребенок – возьмите те, где суточная доза  покрывается процентов на 30, и пейте долго. Хотите принимать те, где полностью присутствует суточная доза – значит, не чаще, чем раз в полгода – такие краткие, ударные выйдут курсы.

Березина Надежда Викторовна
Березина Надежда Викторовна
Педиатр, Инфекционист
3639406

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

Нам окулист сказал, что нужно купить витамины с содержанием лютеина, — он помогает сетчатку глаза от разрушения защитить. Мы сыну даем Лютеин-комплекс детский, а то тоже глаза тёр и говорил, что на доске записи плохо видит. В этот комплекс и другие микроэлементы входят, которые помогают глаза защитить. Его надо два раза в год пить, вот теперь будет обязательно по курсу каждые пол года проходить, что бы

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Варвара
10 лет
Москва

Я уже с осени начинаю ребенку витамины давать, что бы уж никакие инфекции не приставали. Этой осенью подруга посоветовала велкид жевательные витамины. Они хорошо иммунитет укрепляют и нагрузку снимают потому что для школьников разработаны. Нам они понравились и мне и крохе моей, болели только пару раз и то на пару дней, да и простуду легче перенесли. А внимание и память улучшились и девочка моя более собраннее стала, учительница даже отметила изменения в лучшую сторону.

Пожаловаться
Людмила Громова
Людмила Громова
Новомосковск
Я считаю что с нашем обзором жизни и экологией окружающей среды просто необходимы витамины, те что в продуктах питания не достаточно для нормы витаминов в организме, особенно если это куплено в супермаркете. Мы помогаем организму витажуйками)



Пожаловаться
Софи
Софи
Москва
витамины улучшают аппетит (можно витрум для детей давать). в инструкции есть информация:
  • профилактика и лечение гиповитаминоза и недостатка минеральных веществ у детей в период интенсивного роста;

  • период выздоровления после перенесенных заболеваний;

  • несбалансированное или неполноценное питание, пониженный аппетит.

Пожаловаться
анита
анита
о, и мы тоже черникоежку едим! моя дочка просто в восторге, мы ей его на печеньку накладываем, она важная, типа у нее тоже бутерброд!:) а если о свойствах: дочь легче встает по утрам в садик, нет подглазин, может дольше заниматься(видимо меньше устает)!!! так что рекомендую всем!
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

а моим детям нравится кода витамины не похожи на лекарство, а выглядят как вкусняшка – например в виду геля....

все дети любят выдавливать пасту из тюбика… есть ее тайком от родителей...

поэтому своих детишек приучила кушать Черникоежку – витаминизированную добавку к пище, в виде геля..

очень удобно и главное по вкусу очень нравится детям..

пробовала сама – действительно… вкус как у настоящей черники))

здорово!!! :)

Другие статьи на эту тему