Лактозная недостаточность

Что такое лактозная недостаточность? Это очень серьезное заболевание, которое характеризуется непереносимостью молочного сахара (лактозы) из-за того, что фермент для его расщепления вырабатывается в недостаточном количестве. Лактоза содержится в грудном молоке, молочных смесях, кисломолочных и молочных продуктах.
Есть несколько видов лактозной недостаточности – первичная, вторичная и транзиторная.
Первичная является наследственной, то есть, если у родителей, бабушек и дедушек присутствуют нарушения в выработке фермента лактозы, то и у малыша скорее всего она будет. Транзиторная присутствует в основном у недоношенных малышей и проходит тогда, когда организм достигает состояния доношенности, т.е. фермент начинает вырабатываться в достаточном количестве. 
Вторичная лактозная недостаточность может быть следствием дисбактериоза, пищевой аллергии, воспалительных процессов в кишечнике, инфекционных и других заболеваний и обычно бесследно проходит после лечения.
По каким симптомам можно распознать лактаоную недостаточность? Жидкий пенистый стул, часто с кислым запахом, вздутие животика, беспокойное поведение во время кормления. При вторичной недостаточности возможно появление слизи, зелени, комочков непереваренной пищи. Если вы заметили у малыша эти симптомы, то следует обратиться к участковому терапевту и сдать анализ «кал на углерод».
Первичная лактозная недостаточность лечится следующими способами. Если ребенок на грудном вскармливании, то кормление осуществляется только после приема препаратов лакзаты, которые помогают ему справиться с расщеплением лактозы. Если на искусственном – то возможен перевод на низколактозные или безлактозные смеси. При взрослении придется отказаться от молочных продуктов. Хотя многие люди с первичной лактозной недостаточность могут их употреблять, но в маленьком количестве.
Если у малыша вторичная лактозная недостаточность, то его выздоровление полностью зависит от своевременного определения причины и ее устранения. Вам тоже могут быть выписаны препараты с лактазой или лечебные смеси, однако применять их следует только в период лечения.


Березина Надежда Викторовна
Березина Надежда Викторовна
Педиатр, Инфекционист
55758232

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алия
Алия

Вы бы хоть статью то свою правильно назвали для начала: не лактОзная недостаточность, а лактазная недостаточность. Для усваивания лактозы (углевод, молочный сахар) нужен такой фермент как лактаза и именно недостаточность лактАзы не дает лактозе правильно усваиваться организмом, отсюда и лактАзная недостаточность или лактОзная непереносимость. Грамотеи))))

Пожаловаться
регинаа
регинаа
Как называется анализ что узнатьтлактознуютнедостаточность
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

Наша лактазная недостаточность закончилась к 4-м месяцам.

Сейчас продаю английское средство — лактазу при лактазной недостаточности «Colief». Позволяет продолжать ГВ. Более эффективное и удобное средство в каплях, чем российские аналоги. Мамочки оценят, когда попробуют не высыпать порошок из пипюль, а капать 4 капельки непосредственно перед кормлением. Доставлено из Лондона летом 2013. Осталось 10 шт. Цена 620 руб./шт. Срок годности — май 2015. Тел.: (985)704-87-87. Татьяна




Пожаловаться
Лидия Шабельникова
Лидия Шабельникова
Шебекино

подскажите кто-нибудь! нам 1,5мес, мы на ГВ. ребенок плохо спит, практически вообще не спит ни днем не ночью, постоянно плачем, особенно после кормления. сделали посев на стафилоккок — сказали завышен, прописали бактериофаг. пьем третий день, еще бифиформ беби, и я даю эспумизан. врачам сказала что ребенок не спит и плачет, сказали перерастет к 3 мес, но грудь сказали не бросать! я хожу уже как зомби!!! подскажите что-нибудь!

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Омск
Здравствуйте, и как долго лечили? Сейчас как Вы?
Пожаловаться
Диляра
Диляра
Казань

Здравстуйте, у меня у дочке. Газики и колики, сегодня беспокойна начала спать, по моему болит животик — это может быть ЛН? Подскажите пожалуйста

Пожаловаться
ТаняМаМаЛизы
ТаняМаМаЛизы
Жигулевск
Нам тоже сказали что возможна лн, очень надувается живот, газики, колики, стул иногда жидкий и пенистый, бурлт живот очень… срыгивания, выписали лактазар и креон 10000
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Омск
Здравствуйте, и как все прошло?
Пожаловаться
ТаняМаМаЛизы
ТаняМаМаЛизы
Жигулевск
здравствуйте, со временем все само прошло. я сделала вывод что все эти лекарства лишь немного облегчают симптомы, а со временем ребенок взрослеет и само все налаживается
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Омск

а как скоро наладилось? нам прописали креон, адсорбент и хелак форте-думаю -поить или нет-ну химия ведь

Пожаловаться
ТаняМаМаЛизы
ТаняМаМаЛизы
Жигулевск
я давала хилак форте, креон… ну с ними легче было… но у нас все прошло месяцев в 5 как прикорм ввела
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Подскажите, мы на Ив до 1,5 мес ребеное идеальный был, сейчас ест из бутылочки и жутко кричит, со стулом все впорядке, сдали анализ на лн оказался положительным, надо ли давать лактазу бэби, кроме криков при еде ничего не беспокоит прибавляет в весе отлично по 1 кг нам уже два месяца
Пожаловаться
KRD
KRD
Краснодар

посоветуйтесь с педиатром

Вам возможно надо переходить на безлактозный нутрилон

Пожаловаться
Мариメアリ
Мариメアリ
Сладусик
7 лет
Армавир
Мне кажется, у вас точно не лактазная недостаточность, просто до полугода формируется пищеварительная система, подождите еще немножко. Плюс может на диету мамы так реагировать.
Пожаловаться
KRD
KRD
Краснодар

см.выше, вы такими советами совсем людей с толку собьете.

Люди ау!!! что значит ПОДОЖДАТЬ?  ждать чего??? когда будет сложнее исправить ???

Пожаловаться
МамаТрёхКотов
МамаТрёхКотов
Маша
9 лет
Макс
4 года
Армавир
мы на ИВ, и срыгивает с рождения очень много, какашки кислым пахнут, и как только покушает, сразу начинает выгибаться дугой и кричать, и в животике все время урчания сильные… вот хочу сдать анализ, вы где сдавали?



Пожаловаться
Мариメアリ
Мариメアリ
Сладусик
7 лет
Армавир
У моей дочи 5 (!) месяцев то пенистый кал, то запор, кал со слизью, оранжевый, иногда зеленого цвета (уж простите за подробности). СИЛЬНО пучит после КАЖДОГО кормления, а едим мы сейчас 5 раз в день. Воздух выходит раз 10 после еды, срыгивание, иногда рвота, урчит в животе. Ребенок плохо спит, приходится укачивать по 1-1,5 часа, пока животик не успокоится. А, как правило, это после 3 часов после еды, а едим мы через каждые 4 часа, вот и получается, то она после еды мучается, то уже есть хочет. Капризничает все время, я и не знаю какой у нее характер без этой лактозной недостаточности, злость накрывает, но понимаю как ей больно каждый день… бывает плачу от безысходности..
  Сейчас я вычитала в интернете почему это может быть, сдали кал на углеводы, у нее 2% вместо 0-0,25% (то есть превышение более, чем в 10 раз). В местной полклинике о таком анализе не слышали, сделали платно. Наш педиатр вообще не знает как лечить, говорит переходить с грудного вскрамливания на безлактозные смеси. А я не буду, потому что в них вообще нет витаминов и соя входит в состав (сильный аллерген). Это самый простой путь, но не факт, что поможет, а ребенку аллергии добавлю. К тому же на фоне ЛН у нас развился дисбактериоз 3 степени. Все это нужно лечить, иначе представляет вред для здоровья ребенка, хотя я противник всякой «химии» и держалась «до последнего».
ИСХОДЯ ИЗ МНОЙ ПЕРЕЖИТОГО И ПРОЧИТАННОГО Я СДЕЛАЛА ВЫВОДЫ:
— ЛН недостаточность есть в той или иной мере у всех детей до 3-4 месяцев. Потом кишочки ребенка перестраиваются и все должно нормализоваться;
— есть в семье у близких родственников есть ЛН, неважно первичная или вторичная, риск заболевания возрастает (у нас у мужа есть);
— если ребенок хорошо прибаляет в весе, хорошо спит, то лечить такую ЛН не нужно!!! (у нас ребенок всего по 300 грамм в месяц набирал).
!!! Так вот кто осилил мой длинный пост до конца, знайте, что лечить большинству детишкам ЛН недостаточность не нужно! Просто наберитесь терпения и ждите 3-4 месяцев. Плюс можно применять эспумизан, сабсимплекс, бэбиклам, боботик и т.д. и т.п. при беспокойстве; класть грелочку на животик (благо в аптеках продаются специальные, в форме зверюшек), делать массажик, поглаживать и выкладывать на животик. При коликах берете своего ребеночка на руки, укачайте, спойте песнку, успокойте его, ведь он не понимает, что с ним происходит. Совсем маленькие дети не осознают своего тела, им страшно и больно.
Тем у кого все таки подтверждаются худшие опасения — ЛН- держитесь, значит я не одна такая мученица, желаю вам побольше терпения. И на врачей надейтесь, а если они ничего не предпринимают, действуте сами, здоровье ребенка прежде всего!
Пишите если есть вопросы, мне кажется я уже профессор по ЛН..:)
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Дашенька
11 лет
Кострома
скажите, а если ребенок у меня хорошо прибавляет в весе, кушает хорошо, колики к 3 месяцам прошли, но газообразование осталось, спит не скажу что совсем не спит, но и нехорошо, это вообще норма или нужно задуматься почему у нее газики, пукаем мы очень часто, я конечно в диете грешу, ем мучное, но без мучного не могу иначе у меня постоянное чувство голода
Пожаловаться
KRD
KRD
Краснодар

Вы не профессор а профан, извините, но то что Вы написали — это каменный век какойто! То что у Вас в Армавире педиатр незнает что надо делать — это вообще печально. А то что Вы сделали свои выводы которые сводятсся к тому что ЛН лечить не нужно и ЛН есть почти у всех — это еще печальнее.

ЛН нужно лечить и как можно раньше. надо узнать что это именно ЛН и начинать вводить фермент перед кормлением грудью  ( лактаза бэби 400 руб стоит ). Или если ребенок на смеси, то нужно покупать безлактазную смесь — она  правда стоит дороже.  Отказываться от ГВ — НЕ НУЖНО!!!

вообще есть такая программа «гемаскрин» ( наберите в яндексе и найдете сайт ). Родители могут позаботиться и сделать ребенку анализы ( в программу входит в том числе и анализ на ЛН ). Это позволит Вам точно понимать — есть ли ЛН или нет!!! и потом проводить правильное лечение и профилактику.

 

Пожаловаться
БегущаяПоВолнам
БегущаяПоВолнам
Мария
11 лет
Роман
24 года
Екатерина
17 лет
Москва

Мари мы сейчас мучаемся с лактазной недостаточностью. У нас по анализу 1-1,6 углеводов в кале. Это тоже много на сколько я понимаю. Прибавляем мы по 400 гр. каждый месяц. Меня педиатор уже замучила. Говорит, что моя дочка не доаедает. Устроила мне контрольное кормление — за 15 минут она высосала 80 гр. И она с торжествующим видом — надо докармливать смесью безлактозной. Даю её лактазу, все равно прибавляем всего по 400 гр. Спим по разному. Но Слава Богу ночью спим хорошо. Плохо спит днем. Давала ей бейби калм, саб симплекс. Вот и думаю — это у нас транзиторная форма или уже первичная? Вроде ни у меня ни у мужа и у наших родителей нет ЛН. Правда у мужа родной брат — у него 100% ЛН. Да и мой отец плохо переносит молоко. Дергаюсь прикармливать смесью или нет. Мне кажется, что молока достаточно, просто оно не усваивается. Стул жидкий и частый. Педиатор отправила к гастроэнтерологу. Та посмотрела нас и сказала, что не видит у нас критической ситуации. Прописала бифиформ и смекту. Последнюю, чтобы закрпить стул. В сомнениях давать или нет смекту? Уже боюсь, что-то давать. Потому, что педиатор выписывала нам креон, так у меня ребенок так мучалась от этого препара, что 100 раз вспомнила этого врача. Ну значит вам не пошел этот препарат! Зашибись! Посоветуйте как мне быть в этой ситуации? Или уже продержаться как-нибудь до 4-5 месяцев. А там прикорм вводить?

Пожаловаться
Кошечка
Кошечка
Москва

Подскажите вы вылечили лактазную недостаточность??? Нам 5 месяцев и вчера поставили этот диагноз!

Пожаловаться
Natali
Natali
Таисия
9 лет
Не подскажите у сына аллергия на коровье молоко вот хочу его на лактазн недост проверить. Что сдать надо кровь?
Пожаловаться
Мариメアリ
Мариメアリ
Сладусик
7 лет
Армавир

не пойму это Вы мне написали? я же написала, что так считают педиатры нашего города (что ЛН лечить не нужно), а мы лечили, лечим и будем лечить..

Пожаловаться
Мариメアリ
Мариメアリ
Сладусик
7 лет
Армавир

если у брата мужа есть ЛН, то он передалась и вашему ребенку по наследству. Я пробовала давать безлактозную смесь, но так как у дочки уже возник сильный дисбактериоз на фоне ЛН, то переход с грудного молока на смесь был еще болезненнее… хотя я не утверждаю, что Вам она не поможет, это для многих выход. Но нам просто не подошла, мы ели Нутрилак Безлактозный (есть еще Нутрилон, может еще какие-то фирмы).

Пожаловаться
Мариメアリ
Мариメアリ
Сладусик
7 лет
Армавир

сдать анализ кал на углеводы надо, чтобы проверить

Пожаловаться
Мариメアリ
Мариメアリ
Сладусик
7 лет
Армавир

мы ее не вылечили, а только в ремиссию вогнали, ведь до конца она вряд ли лечится, но сейчас гораздо легче стало… проводим лечение «живыми бактериями» (мне нравится препарат Нормофлорин Б и Л)

Пожаловаться
Natali
Natali
Таисия
9 лет
Что то сама запуталась кому написала)
Пожаловаться
Natali
Natali
Таисия
9 лет
Да да вам) как анализ сдать на нее?)
Пожаловаться
Мариメアリ
Мариメアリ
Сладусик
7 лет
Армавир

это я ответила девушке из Краснодара)

Пожаловаться
Natali
Natali
Таисия
9 лет
Врач сказала если нет рвоты и поноса то все норм! Были у вас эти отклонения?
Пожаловаться
Мариメアリ
Мариメアリ
Сладусик
7 лет
Армавир

у нас наоборот были запоры, понос оочень редко и рвота была пару раз. Сдайте все-таки этот анализ, у нас он стоит порядка 500 рублей. Уже успокоитесь, ЛН у вас или нет, точно покажет.

Пожаловаться
Natali
Natali
Таисия
9 лет
Спасибо сдам на всякий случай
Пожаловаться
Мариメアリ
Мариメアリ
Сладусик
7 лет
Армавир

Пожаловаться
Мариメアリ
Мариメアリ
Сладусик
7 лет
Армавир

у нас в частной клинике есть этот анализ, у вас тоже наверняка такой есть — поспрашивайте

Пожаловаться
Natali
Natali
Таисия
9 лет
Спасибо узнаю!)
Пожаловаться
МамаТрёхКотов
МамаТрёхКотов
Маша
9 лет
Макс
4 года
Армавир
Приветик, наткнулась тут на этот пост, скажи а Где вы этот анализ сдавали? а то у нас ужасные проблемы с животом! стул не пенится,2 раза в день, но с кислым запахом, иногда зеленый и со слизью, срыгивает много(хотя не перекармливаю)газы замучали, минут через 15-20 после кормления начинаем плакать и ввгибаться из за живота(((вот хочу этот анализ сдать!
Пожаловаться
Мариメアリ
Мариメアリ
Сладусик
7 лет
Армавир
да, то поносы, то запоры и рвота иногда
Пожаловаться
Мариメアリ
Мариメアリ
Сладусик
7 лет
Армавир
сдавали в Доктор М! Тогда анализ стоил 500 рублей, сейчас не знаю! пиши, если что!
Пожаловаться
МамаТрёхКотов
МамаТрёхКотов
Маша
9 лет
Макс
4 года
Армавир
Спасибо большое!!!
Пожаловаться
Мариメアリ
Мариメアリ
Сладусик
7 лет
Армавир
удачи!
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Омск
Здравствуйте, уже столько времени прошло у Вас с этой проблемой… У нас только начало-выясняем причины наших непонятных какашек и сыпи. Как у Вас сейчас дела? чем лечились? У нас копрограмма-ужас (крахмал, слизь, лейкоциты, детрит, ставят фугкциональное нарушение пищеварения, а от кефира вчера вырвало...) Не знаю, что делать и с чего начать.
Пожаловаться
Мариメアリ
Мариメアリ
Сладусик
7 лет
Армавир
я кормила и сцеживала молоко (добавла перед кормлением лактозар, аналог лактаза-бэйби, это фермент). Когда начала прикорм не давало вообще кисломолочное и кисломолочное. Например, безмолочные каши. Впрочем до сих пор ее пучит от молока, даю редко, и кисломолочное тоже. Нам очень помогли препараты нормофлорин Б и нормофлорин Л. До сих пор их даю, когда животик урчит
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Омск
Спасибо, почитала про нормофлорин-тоже повременим с лечением от гастроэнтеролога
Пожаловаться
Мариメアリ
Мариメアリ
Сладусик
7 лет
Армавир
ага, нам врач его названила, больше всего подошел)
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Омск
а нам полисорб первым курсом, потом хелак и энтерол назначила
Пожаловаться
Мариメアリ
Мариメアリ
Сладусик
7 лет
Армавир
правиль, сначало пусть вычистятся из нее все лишнее, потом можно и микрофлору восстанавливать. Мы тоже пили энтеросглель сначала
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Омск
спасибо
Пожаловаться
Мариメアリ
Мариメアリ
Сладусик
7 лет
Армавир
удачи!!!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ростов-на-Дону
Надежда, у нас уже неделю пенящийся кал, больше месяца – беспокойное поведение во время кормления, вздутие живота и сильный запор, т.е. ребёнок сам не пукает и не какает, только всё через трубочку. Нам 3 месяца. Но у нас дизбактериоз – отсутствие бифидобактерий, кандида и стафилокок(правда в малом колличестве). Никак не можем вылечить ребёнка. Наш участковый педиатр твердит, что так и должно быть – детки маленькие все так растут. Уже не знаем что дальше делать. Всё да ничего, если бы у нас небыло водянки на машенке. Нам срочно нужно оперировать, но мы немоджем делать операцию пока не вылечим наш кишечник. Что Вы можете нам подсказать?
Пожаловаться
Юля
Юля
Москва
Скажите пожалуйста, а анализ кала копрология показывает лактозную недостаточность или нет? Заранее спасибо.
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва

анализ кала на какие-то там углеводы

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Анна
9 лет
Самара
Вот и пришли наши анализы содержание углеводов 0,5-0,75 НАДЕЖДА ВИКТОРОВНА подскажите как быть???
Пожаловаться
Мисс
Мисс
Михаил
9 лет
Ярославль
надя, как разрешилась ваша ситуация с беспокойным кормлением? это была всё таки ЛН?
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Анна
9 лет
Самара
Вот и у нас подозрения на ЛН.Перед кормлением у меня уже неверный тик начинается, дочка очень беспокойно ест грудь. Вот сдали на углеводы, ждем результата. А статья очень хорошая!!!
Пожаловаться
Полякова Алена
Полякова Алена
Красноярск
мы сдавали кал, и ничего они там не нашли, а стул пенится! и как быть??? педиатор сказала пересмотреть свой рацион :(((( что то может не то съела! я понимаю 1-2дня, но ни неделю же ((( может вы что нибудь подскажите???
Пожаловаться
Slonik17
Slonik17
Москва
Алена я вам так скажу.У нас тоже углнводы ничего не показали, но у ребёнка все признаки и педиатр назначил лактоза бэби.Сзодите ещё к одному врачу.Я как только лактозу бэби стала давать, то есть он стал намного спокойнее.Мы месяц тянули… бедный ребёнок.
Другие статьи на эту тему