Антицеллюлитный массаж при беременности

Многие женщины во время беременности и в послеродовом периоде сталкиваются с проблемой целлюлита. Возникает это состояние в результате гормональных изменений, происходящих в организме во время беременности, снижения физической активности и чересчур калорийного питания. У беременной женщины в большом количестве вырабатывается прогестерон (гормон беременности), который вызывает задержку жидкости в организме, снижает эластичность кожи, увеличивает образование подкожно-жировой клетчатки. А уровень эстрогенов (женских половых гормонов) во время беременности снижен, что делает кожу и подкожную клетчатку уязвимой для целлюлита. Будущие мамы при появлении признаков целлюлита впадают в панику, ищут методы борьбы с ним и задаются вопросами: «Совместимы ли беременность и антицеллюлитный массаж?», «Как проводить антицеллюлитный массаж для беременных?».

Беременность и антицеллюлитный массаж

Целлюлит – это структурные изменения подкожно-жировой клетчатки, возникающие в области живота, бедер и ягодиц, в результате чего возникает частичный фиброз жировой ткани. Сначала целлюлит проявляется задержкой жидкости в проблемных зонах и снижением упругости кожи, затем появляется так называемая «апельсиновая корка», а впоследствии  фиброзные узелки и бугорки. Антицеллюлитный массаж направлен на улучшение состояния стенок кровеносных сосудов, стимулирует приток и отток лимфы крови и межклеточной жидкости в определенных зонах организма с помощью специальных методик. Это приводит к устранению целлюлита и излишних жировых отложений. Кроме того, что это достаточно агрессивная и длительная процедура, некоторые виды массажа вызывают значительную болезненность и повышение артериального давления. Поэтому некоторые виды антицеллюлитного массажа бывают противопоказаны при беременности. Стоит учитывать, что борьба с целлюлитом во время беременности вообще малоэффективна, лучше заняться этим после родов. Хотя антицеллюлитные меры можно применять беременным в целях профилактики его возникновения.

Когда антицеллюлитный массаж во время беременности проводить нельзя?

Многие виды массажа, которые проводятся в салонах, беременным противопоказаны:
• мануальный массаж;
• стоун-терапия (горячие камни);
• озонотерапия;
• миостимуляция;
• талассотермия;
• парафинотерапия;
• мезотерапия (восстанавливающая терапия тела);
• электоролиполиз;
• компрессорная прессотерапия;
• УЗИ-терапия.
Беременным допускается проведение вакуумного массажа, ручного самомассажа, ложечного массажа и процедура антицеллюлитного массажа на аппарате LPG.

Вакуумный массаж

Вакуумный массаж проводится с помощью специальных полимерно-стекляных или силиконовых банок. С их помощью массируются бедра и ягодичные области. Банки должны «присосаться» к пораженным зонам так, чтобы чувствовалось сильное натяжение кожи. После этого банку необходимо перемещать круговыми, зигзагообразными и прямыми движениями. Каждое движение повторять по 5-6 раз. В результате этой процедуры происходит размягчение фиброзной ткани и разглаживание «апельсиновой» корки за счет механического разрыва жировых клеток. Возможно образование кровоподтеков. Процедуру проводят ежедневно или через день.

Ручной антицеллюлитный массаж при беременности

Этот массаж можно проводить при помощи рук, специальных щеток с короткой жесткой щетиной, роликов или массажной перчатки. Во время массирования ног начинать сеанс необходимо с голени, двигаясь снизу вверх, к лимфатическим узлам. Затем сжать ладонями кожу так, чтобы образовался треугольник, который надо погладить большим пальцем, при этом поглаживания должны быть направлены к остальным пальцам. Во время проведения ручного массажа следует избегать участков, на которых имеются варикознорасширенные вены. Проводить процедуру каждое утро и вечер.

Ложечный массаж

Для этого вида массажа можно использовать любые ложки, но желательно серебряные и мельхиоровые. Ложки могут быть охлажденными или теплыми. Проводится ложечный массаж каждое утро, перед завтраком, после очищения и увлажнения кожи. Массажные движения необходимо выполнять по часовой стрелке, с небольшим усилием. Легкие поглаживания проводятся против часовой стрелки. Для массирования бедер и ягодиц лучше использовать ложки покрупнее. Сначала осуществляются круговые движения от центра в стороны, затем снизу вверх. Внутреннюю поверхность бедра массируют снизу вверх, а наружную наоборот, сверху вниз.

Антицеллюлитный массаж при беременности с помощью аппарата LPG

Процедура с помощью аппарата LPG заключается в совместном применении механизированных роликов массажа и вакуумного массажа. Такой вид массажа стимулирует ткани, улучшает состояние кожи и подкожно-жирового слоя, повышает эластичность кожных покровов, но проводить его следует, исключая область живота.

Способы борьбы с целлюлитом в домашних условиях

Для достижения эффекта одного антицеллюлитного массажа мало. Необходимо соблюдать диету, по возможности, увеличить физическую активность и применять наружные средства, повышающие упругость кожи. Во время проведения массажа антицеллюлитные кремы и гели лучше заменить кремами против растяжек или средствами с содержанием витамина Е (он повышает эластичность кожи), также хорошо использовать средства, улучшающие микроциркуляцию сосудов кожи. Не стоит отказываться от физических упражнений, которые можно проводить во время беременности, необходимо совершать длительные пешие прогулки в парке или сквере, посещать бассейн. В рационе будущей мамы должны преобладать свежие овощи и фрукты, разнообразная зелень, бобовые и зерновой хлеб. Помогают бороться с целлюлитом рыба и морепродукты. Исключить крепкий чай, кофе, газированные напитки (кока-кола, спрайт, пепси-кола). Лучше заменить их свежевыжатыми соками из моркови, свеклы, капусты, огурцов и яблок. Необходимо ограничить соль и сахар, мучные, жирные, жареные, маринованные, копченые продукты и консервы.
Помните, что при возникновении целлюлита во время беременности не нужно направлять все силы на борьбу с ним, а лучше сконцентрироваться на будущем ребенке, а все антицеллюлитные меры отложить до его рождения.

Читайте также: массаж от целлюлита в домашних условиях


Рубрика Похудение
Соколухо Наталия
Соколухо Наталия
Акушер-гинеколог
1629141797

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Валерия Семенова
Валерия Семенова
Челябинск

Да как вы думать можете о массажах во время беременности, я даже не представляю это, пока не родила даже ногти не красила, теперь да прохожу курс массажа, очень радует, дам ссылку если никто не против

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва

А также усиливается кровообращение и тонус внутр.органов в том числе матки и т.п. да и многое другое мне кажется. И это не учитывая массажа живота! Я говорю только про ноги и попу

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва

А разве продукты распада подкожного жира не навредят ребенку!? Именно по этой причине (как одной из...) и нельзя сидеть на диете




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Николаев

А я просто смешала крупную (не просеянную) соль и гель для душа, просто отлично!!! Ещё смешивала всё ту же соль и сметану жирную, кожа вообще бомба, но правда кисловатый запах немного присутствует!

Пожаловаться
Мария
Мария
Никита
10 лет
Санкт-Петербург

и я массаж такой сейчас делаю, а меня девочки с сайта тапками закидали, говорят что нельзя ни в коем случае, что огромный вред ребенку причиню… интересно в чем вред то?

Пожаловаться
Polina
Polina
Челябинск
А еще, девочки, хочу поделиться вот каким способом. При походе в душ; беру истолченые крошки от кофейных зерен на ладонь + капля геля для душа и начинаю втирать в ягодицы, бедра, такой скраб вы не найдете не в одном магазине. Кожа такая гладкая! Результат с одного раза!
Пожаловаться
Женя
Женя
Эва
9 лет
Москва
+1000000 сама так делаю и все ок, супер скраб!
Пожаловаться
Нина
Нина
Максим
8 лет
Анна
4 года
Москва

Тоже попробую ;-)

Пожаловаться
Юля
Юля
Москва
А как вы измельчаете зерна? В блендере или варите?
Пожаловаться
Polina
Polina
Челябинск
Этот массаж нельзя делать если есть какие-нибудь образования уплотнения, и особенно нельзя водить бонкой по ярким и выпуклым венам, т.к. они могут усилиться, при  ярко-выраженном варикозе противопоказан. В домашних условиях беременным можно водить резиновой бонкой самостятельно, если хорошо смазать кожу маслом и кремом банка будет легче скользить, и не оставит синяков. Я эту процедуру выполняю по чуть-чуть по 5 мин каждое бедро, ягодицу, леже на боку, а живот осторожно смазываю кремом от растяжек круговыми движениями, и грудь тоже.



Пожаловаться
Дарья Сумарокова
Дарья Сумарокова
Ульяновск
А мне вообще нельзя такой массаж делать! ((((((
Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
Почему?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Спасибо за статью, очень полезная, сохраню в закладки на будущее 
Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
Танюша
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
Мне кажется, что баночный массаж, сопровождающий натяжение кожи вообще противопоказан во время беременности.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Думаешь растяжки больше будут появляться из-за этого?
Пожаловаться
Мария
Мария
Ники
12 лет
Алматы
Скажите, а как насчет борьбы с целлюлитом методом обертывания и термобелья?  
Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
я конечно не врач, но по-моему, такие методы нежелательны((



Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
а все антицеллюлитные меры отложить до его рождения.
 если до рождения ребенка все идеально, не факт что после родов, да и во время беремености целлюлит не появится
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
согласна, Аленочка!
Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
Искренне считала, что при беременности лучше вообще не увлекаться антицеллюлитным массажем....)) А вот то, что он пройдет после родов… хм… не уверена…
Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск
Почему-то считала, что вакуумный массаж нельзя при беременности делать и не делала. Спасибо за информацию, лучше поздно, чем никогда.
Пожаловаться
Маффи
Маффи
Нижний Новгород
согласна, это гормональное и лучше подождать и после родов целлюлит сам пройдёт. А во время беременности просто правильно питаться и много двигаться (к примеру, походить в бассейн)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
много двигаться – это да, да и рожать легче когда в форме всю беременность себя держала
Пожаловаться
Kseniya StroiNyashka
Kseniya StroiNyashka
Челябинск

Скажите, целлюлит может сам пройти после родов, если до родов его отродясь не было и склонности к нему тоже?

Пожаловаться
Нежная
Нежная
Евгения
9 лет
Виктория
8 лет
Щелково
Пройдет конечно сам
Пожаловаться
Kseniya StroiNyashka
Kseniya StroiNyashka
Челябинск
Показать ещё