Овуляция: как ее поймать

Что такое овуляция?
Овуляция – это период, когда лопается один из фолликулов яичника и из него в брюшную полость выходит созревшая яйцеклетка. При регулярном менструальном цикле овуляция происходит примерно в середине цикла. Яйцеклетка после овуляции способна к оплодотворению в течение суток-полутора, и это лучшее время для того, чтобы забеременеть.

Как определить время овуляции?
Совсем не просто определить факт овуляции. Порой это не удается не только с первого, но и с второго-третьего раза. Существует несколько методов определения момента овуляции, и наиболее достоверные результаты можно получить, если попробовать использовать все эти способы.
• календарный метод
Такой способ определения овуляции считается на сегодняшний день морально устаревшим, женщины практически не пользуются им из-за большого количества погрешностей. Суть метода в том, что после наблюдения за месячным циклом в течение 6-8-12 месяцев, делается очень приблизительный расчет периода овуляции. Обычно, этот период определяется как промежуток времени в середине менструального цикла, составляющий 7-10 дней. Метод неприемлем для женщин, имеющих заболевания половой сферы, гормональные расстройства, перенесших острые заболевания либо обострения хронических заболеваний. Кроме того, даже у абсолютно здоровой женщины овуляция может значительно сместиться без видимых причин.
• измерение базальной температуры
Более точный метод, основывающийся на ежедневном измерении базальной температуры. Термометр вводится в прямую кишку сразу же после пробуждения, полученные результаты записываются в течение нескольких месяцев. Если у женщины регулярный менструальный цикл, то, при построении графика температур, получается довольно характерная картина. С первых дней менструации температура составляет 36,5-36,6 градуса (т.е. ниже 37,0). В середине месячного цикла происходит резкое снижение температуры (до уровня 36,0-36,2 градусов), с последующим ее подъемом выше 37,0 градусов. Период перепада температуры приходится на момент овуляции. Определенный таким образом день выхода яйцеклетки из яичника более точен по сравнению с расчетами, проведенными календарным методом.
Существенный недостаток такого способа – частые технические погрешности в измерении температуры: ведь измерение необходимо проводить сразу же после сна, не меняя положение тела, ежедневно в одно и то же время. Различные внешние факторы и заболевания женщины способны изменять базальную температуру. Достоверность измерений и рассчитанной даты овуляции в таком случае снижается.
УЗИ-метод
С помощью современного диагностического оборудования возможен мониторинг фолликула в течение менструального цикла. При ультразвуковом обследовании момент овуляции определяется визуально.
• тесты на овуляцию
Это самые современные, удобные и достоверные средства для определения овуляции. Исследование проводится со свежесобранной мочой и, по технике проведения, идентично проведению теста на беременность. Устройство самого теста так же схоже. Имеются две зоны – контрольная (определяет пригодность теста к использованию) и диагностическая, где находится химический реактив, чувствительный к гормонам овуляции. В данном случае в моче женщины определяется лютеинизирующий гормон, пик выброса которого происходит за 12-36 часов до овуляции. При определенной концентрации его в моче происходит окрашивание реагента, нанесенного на диагностическую зону теста. Первый день тестирования рассчитывается индивидуально и зависит от продолжительности цикла. Например, при 28-дневном цикле тест проводится с 11-го дня менструального цикла. Тесты на овуляцию представлены тест-полосками (исследование проводится путем погружения теста в емкость с мочой) и струйными системами (тест подставляется под струю мочи либо, при желании, так же опускается в емкость). Результат можно оценивать через три минуты. Положительным результатом считается полоска в диагностической зоне, окрашенная с одинаковой или большей интенсивностью по сравнению с полоской в контрольной зоне.
Метод определения овуляции при помощи экспресс-тестов имеет хорошую чувствительность, но, к сожалению, зависит от количества выпитой жидкости и особенностей цветовосприятия человека, оценивающего результат.
В аптечной сети средства для определения овуляции представлены тестами следующих марок:
Frautest – качественные диагностические тесты, выполненные в виде тест-полосок и струйных тестов. Идеально подходят женщинам, ответственно относящимся к планированию беременности. Достоверность результата – 99%. Продаются в наборе из пяти или семи тестов – именно столько дней, даже при нерегулярном менструальном цикле, может потребоваться, чтобы зафиксировать момент овуляции.
ClearPlan – струйные тесты для определения овуляции. Достаточно высокая достоверность – около 99%. Данной фирмой производятся и электронные тесты для определения овуляции.
OVUPLAN – тест-полоски и струйные тесты для определения овуляции. Можно приобрести один тест, либо набор из пяти тестов.
При сложностях с зачатием ребенка специалисты рекомендуют одновременное проведение УЗ-мониторинга и тестов для определения овуляции.

Проблемы с овуляцией
Даже у здоровой женщины с регулярным менструальным циклом овуляция происходит не ежемесячно в течение всего детородного периода. Периодически (1-2 раза в год, но не подряд) случаются так называемые ановуляторные циклы – выход яйцеклетки из яичника не происходит. Это нормально.
Не стоит волноваться, если вы не смогли определить овуляцию в данном цикле – попробуйте в следующем. Но вот отсутствие овуляции в течение двух-трех менструальных циклов – повод обратиться к врачу. Основные причины, ведущие к нарушению ритма овуляций: эндокринные заболевания, клинически проявляющиеся недостаточным или избыточным продуцированием гормонов, влияющих на процесс овуляции; синдром поликистозных яичников (СПКЯ); воспалительные заболевания женской половой сферы; генетические аномалии. Современные средства диагностики и лечения дают возможность определить причины проблем с овуляцией и, в большинстве случаев, устранить их. Только единичные случаи бесплодия считаются абсолютно безнадежными.


Соколухо Наталия
Соколухо Наталия
Акушер-гинеколог
6471104026

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
УльЯнка
УльЯнка

Я полностью за тестовое определение овуляции. Пробовала конечно и календарный метод, но это муторно и есть большая вероятность ошибиться. Хотела с помощью УЗИ, но слишком кучеряво получается, да и для здоровья может быть вредно часто делать. Поэтому я запаслась тестами и актифертом, чтобы теперь уже точно беременность наступила. А то столько времени на лечение было потрачено, не хочется больше его просто так терять

Пожаловаться
юличказаюличка
юличказаюличка
Тюмень

а есть знакомые кто этот гель делал ??? Я пробовала раз не получилось

Пожаловаться
юличказаюличка
юличказаюличка
Тюмень

или напишите что у вас получилось ??????

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва
Всем привет. Да, тесты не плохие есть на определение овуляции, но есть погрешность. Я купила себе тестер, называется vesta-tester. Он определят овуляцию по слюне. Причем эта штучка ваще долгоиграющая, на батарейках. Так же ее девчонка одна  использует  как противозачаточное, т.к.  забеременеть  можно только в день овуляции. А этот приборчик как раз показывает есть овуляция или нет. Он так же показывает, что есть или нет инфекция в организме, но я не заморачивалась как разобраться. Цена выше среднего конечно, но я не жалею. 
Купила на vesta-tester точка ру (латиницей пишите).
Всем скорейшей беременности !!!
Пожаловаться
Марина
Марина
Арина
8 лет
Новоуральск
До того, как прочитала вашу статью, я не собиралась покупать тест на овуляцию, а теперь обязательно воспользуюсь.



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Брянск
У меня в середине цикла базальная температура повышается до 37.2-37.4град. А тесты на овуляцию в это время ничего не показывают. Может я что-то не так делаю!?
Пожаловаться
лариса Демушкина
лариса Демушкина
Новокузнецк
Простите, что не по теме.Пила 3 месяца ОК Какова вероятность забеременеть? Если можете ответ те только возраст может являтся показанием для пренатальной диагностики(плацентоцентез и кордоцентез)или возраст+УЗИ+ биохимический скрининг Сама работаю в родильном доме вижу, что много сейчас возрастных повторнородящих, Но решила получить консультацию на свой вопросесли можно.
Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург
Мне 25 и в один из визитов мой гинеколог сказал, что судя по УЗИ овуляции в этом месяце не было, сказал что после 25 овуляция не каждый месяц и это нормально. Что это – старость?
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Маргарита
8 лет
Нижний Тагил
Как то покупала тест на овуляцию, но увы так ничего по ним и не поняла. Каждый раз была одна яркая полоска, а вторая бледная и так все пять тестов. С тех пор решила что это полная ерунда. Или просто мне не повезло? 



Пожаловаться
Мария
Мария
Ромулька
14 лет
Светлана
10 лет
Москва
Девченки, а я овуляцию чувствую: примерно в середине цикла несколько дней ОЧЕНЬ хочется секса!!! Для себя уже знаю – овуляция
Пожаловаться
Анюта Геннадьевна
Анюта Геннадьевна
Нижний Новгород
Я, как и Аля, так и не успела погрузиться в этот увлекательный процесс...))))))))  Все само собой и сразу получилось. А собиралась, информацию изучала по вопросу… Все, теперь уже не нужно.
Пожаловаться
Елена
Елена
Малоярославец
А у меня вышло вот как – стал мне врач овуляцию определять при помощи УЗИ. В итоге – диагноз обратное развитие доминантного фолликула и направление на диагностическую лапароскопию.  Доктор который должен был делать операцию сказал – подождите месячных, так я их и не дождалась!!! Малышу уже почти 4 месяца!!! Вот вам и обратное развитие доминантного фолликула!
Пожаловаться
катерина дворникова
катерина дворникова
Артём
21 год
Алексей
24 года
Волгоград
Огромное спасибо за подробный рассказ!!!



Пожаловаться
Орлова Екатерина
Орлова Екатерина
Анастасия Алексеевна
19 лет
Василиса Прекрасная и Премудрая
13 лет
Тверь
помниться у меня лет 8 назад было поймать овуляцию – очень большой проблемой. Эта зараза скакала по всему цыклу как ненормальная да и сам цикл был рваный.причем температурный метод особо ничего не давал, потому что и сама температура вела себя так как хотела… а тесты тогда были редкостью еще .. 
Пожаловаться
 Ольчик
Ольчик
Москва
я думаю, что тесты хороши при регулярном цикле и хорошем гормональном уровне. А если цикл не регулярный, то замучаешься ловить овуляку по тестам. И если гормоны 1ой и 2ой фазы незначительно отличаются, тест вообще будет бесполезен
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Наталия, скажите. Я когда делала первый раз УЗИ во время беременности, мне сказали что беременности нет и вообще со дня на день будет овуляция. На след. день я сделала УЗИ в другой клинике и мне сказали, что акушерский срок беременности 6 недель, от зачатия 4 недели и 2 дня. Получается что узистка в первый раз ошиблась? или все же овуляция может наступить во время беременности?
Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск
С 17-ти лет у меня во время овуляции болит в правом боку.Даже два раза в больницу на скорой забирали с подозрением на аппендицит. Лишь позднее гинеколог пришел к выводу, что боль возникает, когда лопается фоликул. Так и живем.) Если в середине цикла заныл правый бок, значит на носу овулька. По крайней мере, эта особенность помогла мне рассчитать зачатие Дарьи.
Пожаловаться
Зарема
Зарема
Мурад
7 лет
Астрахань
Елена, здравствуйте! А за сколько дней до овуляции вы пошли за Дарьей? Столько информации и не понятно, как тесты могут помочь при планировании пола ребенка.
Показать ещё