Беременность: выделения и все, что с ними связано

Половые пути женщины выстланы эпителием, который постоянно находится во влажном состоянии. Некоторые патологические процессы сопровождаются изменением состояния слизистой – и как только начинается беременность, выделения сразу же начинают вас беспокоить.

Основным гормоном в первые 12 недель беременности является прогестерон. Под его воздействием происходит прикрепление зародыша, формирование плаценты. Выделения при этом очень вязкие и скудные, их практически нет.
В начале беременности такие же выделения формируют слизистую пробку, закрывающую вход в шейку матки и предохраняющую эмбрион от инфекций и других внешних воздействий.

Если у женщины наступают признаки молочницы – поражения слизистых половых путей грибком кандида – выделения становятся обильными, творожистого вида, белые или слегка желтоватые, по запаху напоминающие рыбу. Иногда они сопровождаются зудом кожи.

При наличии других половых инфекций, которые довольно часто сопровождают беременность, выделения могут приобретать характер пенистых, становятся обильные, серого или зеленого цвета, похожи на гной – во всех этих случаях, как и при молочнице, женщина проходит санацию урогенитальной сферы, чтобы в родах не заразить ребенка.

Иногда выделения связаны с раздражением слизистой, например, неподходящими ежедневными прокладками – выделения тогда бесцветные и водянистые, исчезают после прекращения контакта с раздражающим агентом.

Самые настораживающие женщин и лечащих врачей выделения при беременности – кровянистые. Они могут быть самой разной интенсивности – от мажущих, коричневатых до ярко-алых. Выделения могут появиться в дни, когда без беременности наступили бы месячные – в таком случае они не должны сопровождаться болью. Небольшие выделения могут быть в виде так называемого имплантационного кровотечения – в момент прикрепления яйца, это продолжается несколько часов. С кровянистых выделений может начаться отслойка плаценты на поздних сроках, выкидыш или внематочная беременность – на ранних.

Поэтому существует правило – нарастающие кровянистые выделения на любом сроке беременности, да еще сопровождающиеся болями внизу живота и в пояснице – повод к срочному обращению к врачу, иногда – и к вызову скорой, если выделения значительные. Конечно, самыми опасными являются чисто кровяные выделения, и обычно их никто терпеть не станет. Но надо знать, что выделения коричневого цвета могут быть началом того же самого процесса, только более ранними его проявлениями, потому не должны остаться без внимания. 

В этом смысле женщине всегда лучше перестраховаться, чем недоглядеть. Помните, если есть беременность, выделения неизбежны, пугаться этого не стоит, нужно просто не стесняться консультироваться по этому поводу с врачом.


Остапчук Наталья Васильевна
Остапчук Наталья Васильевна
Анестезиолог-реаниматолог, Диетолог
14240565
Другие статьи на эту тему