Головные боли при беременности беспокоят большую часть будущих мам, что дало возможность некоторым даже считать это явление нормальным. Однако это совсем не так. Головные боли при беременности – показатель неблагополучия в организме женщины.
Какого именно?
На эту тему недавно было проведено исследование кафедрой нейрофизиологии Рязанского Медицинского Университета. И выяснилось вот что. Оказывается, самой частой причиной возникновения головной боли является вовсе не поздний токсикоз беременности ( гестоз), а вегето-сосудистая дистония. Это не вызывает особого удивления, поскольку число страдающих этим состоянием молодых женщин очень велико, а еще многие не обращаются к врачу с периодическими головокружениями, головными болями и метеозависимостью – именно так, в основном, проявляется дистония – нарушение тонуса сосудов мозга.
Головные боли при беременности, возникающие по этой причине, отличаются преходящим характером, многообразием симптомов, им сопутствующим- слабость, чувство неустойчивости при ходьбе, головокружения, озноб, похолодание пальцев рук и ног, чувство жара и стесненности дыхания, нарушения сна, снижение или смена настроения без причины. Сама головная боль бывает пульсирующей, постоянной, локализующейся в одном участке головы, сдавливающей – разной. И купируется тоже по-разному. Почти всегда помогают сосудорасширяющие препараты типа баралгина, иногда, при пониженном артериальном давлении – кордиамин и препараты кофеина. Разумеется, прием этих препаратов при беременности не может носить постоянный характер – возможен лишь эпизодический прием, потому и избавление от такого вида боли полностью невозможно.
Второй по частоте причиной, по которой могут возникать головные боли при беременности, является поздний токсикоз, называемый еще гестозом. Поскольку здесь причиной непосредственно боли является повышенное артериальное давление, боль локализуется в затылке и иногда сочетается с преходящими нарушениями зрения – «мушками» перед глазами, блестящими и цветными «разводами». Такого типа головная боль должна насторожить и при достаточной выраженности стать поводом даже для вызова скорой помощи – ведь это может быть предвестником эклампсии – самого грозного осложнения беременности.
Кроме двух основных, существует еще с десяток причин возникновения болей в голове у беременных, например, повышение внутричерепного давления, что может быть последствием травмы мозга, перенесенного менингита. В этих случаях головная боль сопровождается тошнотой и рвотой, не приносящей облегчения. Определить этот вид боли поможет Эхо-локация головы.
Довольно часто головные боли возникают тоже как сосудистые, но причина их в шейном остеохондрозе, могущем обостриться у беременной. Сдавление сосудов происходит в канале шейных позвонков. Такие боли отличаются постоянством и невозможностью купирования лекарствами – здесь поможет массаж воротниковой зоны, а диагностировать такую боль можно с помощью рентгеновского исследования шейного отдела позвоночника – небольшой снимок вдали от матки не повредит плоду, хотя некоторые врачи диагноз остеохондроза ставят без рентгена.
Ну, и не надо забывать, что при беременности никуда не исчезают обычные причины, приводящие к головным болям – гипертоническая болезнь, при которой надо обсудить возможность продолжения обычного лечения, боли переутомления и перенапряжения, которые проходят после сна и отдыха. Есть и такие печальные, хотя и редкие причины, как возникающие и бурно прогрессирующие при беременности опухоли мозга – боли здесь обусловлены внутричерепной гипертензией и требуют, возможно, оперативного лечения не дожидаясь момента родов. Такого рода боли, с тошнотой и рвотой, так же, как и боли, свойственные проявлениям гестоза – с появлением белка в моче и отеков, самые коварные и должны служить поводом  для немедленного обращения к врачу. Вот что, в основном, можно сказать про головные боли при беременности.


Остапчук Наталья Васильевна
Остапчук Наталья Васильевна
Анестезиолог-реаниматолог, Диетолог
443831
Другие статьи на эту тему