Как лечить запор при беременности?

Среди самых частых вопросов, не сходящих со страниц сайтов будущих мам, в частности, и сайта www.baby.ru, являются вопросы о возможности лечения запоров при беременности. Надо сказать, что эта патология кишечника вообще нередка и у других групп населения – да, практически, у всех – запорами страдают пожилые люди, дети, работники «сидячих видов труда» и многие другие категории населения. В норме опорожняться кишечник должен каждый день, иногда это случается через день. Уже трехдневное отсутствие самостоятельного стула считается запором.
Почему запоры так часты именно у беременных? Тому есть физиологические причины.
Во-первых, основным гормоном беременности является прогестерон, одно из действий которого – предупреждать преждевременные сокращения мускулатуры матки. Но кишечник с маткой имеют общую иннервацию и мышцы их состоят из похожих по структуре гладких мышечных волокон. Значит, и на мускулатуру кишечника прогестерон будет оказывать такое же расслабляющее действие. А это приведет к гипотонии, атонии кишечника – то есть нарушению его моторики – запору.
Еще одной причиной частых запоров при беременности является сдавление увеличенной маткой петель кишечника, особенно в положении сидя. Поэтому беременным женщинам, занятым на сидячей работе, важнее, чем всем прочим, перерывы на отдых – встать, походить, размыться. Кстати, и гимнастика, рекомендованная врачом, помогает не только укрепить брюшной пресс, подготовиться к родам, но и профилактировать и лечить запоры.
И третье, что важно – людей с абсолютно здоровым желудком и кишечником сейчас мало – с детских лет отмечаются дискинезии желчных путей, гастриты, бывает и более серьезная патология – при наступлении беременности эти болезни никуда не исчезают, напротив, многие из них переходят в более активную стадию, что способствует также нарушению работы кишечника.
С профилактикой запоров все понятно – некоторых предрасполагающих моментов можно избежать – гиподинамии, например. Ну, а от гормональных причин не деться никуда. Чем же можно лечить запоры у беременных? Прежде всего, чем нельзя – солевыми и масляными слабительными. Все по той же причине общей иннервации матки и кишечника, «запустим» кишечник – начнет сокращаться и матка. И даже более слабые препараты, растительные, типа сенны, все равно нежелательны. В случае уж очень стойких запоров, при отсутствии эффекта от диеты и нормальном течении беременности можно попробовать регулакс – препарат из фруктов, он наименее опасен. В основном же надо изменить стиль питания. Включить в свой рацион максимум клетчатки, лучше грубой, если позволяет кишечник – капусту, редис, хлеб грубого помола, можно отруби, другие овощи. Клетчатка овощей, не всасываясь сама, приводит к разбуханию пищевых масс и лучшей их эвакуации из организма. Как можно меньше употреблять рафинированные продукты – полуфабрикаты, готовые блюда, замороженные – в них много консервантов и различных стабилизаторов, плохо действующих на кишечник. Хорошо нормализуют стул кабачки, многие ягоды и фрукты – персики, абрикосы, сливы, клубника. Из сушеного чернослива можно делать отвар, присоединив к нему изюм, курагу – польза будет огромная. Надо также следить за водным режимом – часто беременные, боясь появления отеков стараются меньше пить, а нормального стула без воды не будет никак.
Вред, который наносят нарушения стула – запоры – будущему ребенку в виде интоксикации от непереваренных продуктов питания, частенько преувеличивают – это все-таки не яды в полном смысле этого слова. Но для улучшения качества жизни беременной женщины, для исключения натуживания, могущего привести не только к выпадению геморроидальных узлов, но и преждевременной родовой деятельности, с запорами стоит бороться.


Остапчук Наталья Васильевна
Остапчук Наталья Васильевна
Анестезиолог-реаниматолог, Диетолог
16265433
Другие статьи на эту тему