Геморрой у беременных – не редкость. Это заболевание вызвано варикозным расширением геморроидальных вен, расположенных внутри прямой кишки вокруг анального отверстия. Поскольку геморрой является частным случаем общего варикозного изменения вен, он, как и варикозная болезнь, сильно зависит от наследственности – обычно заболевание носит семейный характер и даже неоднократные беременности, и длительные запоры не вызывают заболевания, если венозная стенка крепкая. С другой стороны, застой крови в малом тазу, который всегда отмечается при беременности, служит предрасполагающим фактором к первым проявлениям геморроя, а запоры, часто сопровождающие беременность, заставляют женщину часто тужиться, что способствует выпадению варикозно измененных узлов. Поэтому, хоть абсолютной связи геморроя с беременностью нет, у каждой второй женщины на последних месяцах беременности он отмечается. Кроме застоя крови в малом тазу и запоров, к появлению геморроя приводит повышенное тромбообразование у беременных, увеличение массы тела.
По своему течению геморрой бывает хроническим ( чаще) и острым, который, как раз и бывает на фоне местного тромбоза вен. Острый геморрой проявляется довольно сильной болью, выпадением узлов, но может быть и внутренним. Хронический обычно проявляется периодическими кровотечениями из узлов, кровотечения при геморрое алые, что отличает их от кровотечений из вышерасположенных отделов кишечника. Кроме того, при геморрое часто возникают трещины анального отверстия, которые при заживлении вызывают зуд и дискомфорт в ройоне ануса. Хотя анальные трещины не являются прямым следствием геморроя, это самостоятельное заболевание, они обычно присутствуют вместе.
Лечение геморроя может быть как хирургическим, так и консервативным. В последнее время склоняются все больше ко второму варианту, это возможно как в отношении внутреннего, так и наружного геморроя. Для лечения используют обычно препараты в виде ректальных свечей – самая удобная форма для данного заболевания.
Кроме того, чтобы исключить натуживания при дефекации, необходимо наладить правильное питание беременных – с большим количеством грубой клетчатки, достаточным количеством воды и витаминов. Все эти меры служат для борьбы с запорами, а значит, и с геморроем у беременных.
Лечение геморроя мало отличается у разных категорий пациентов, но у беременных могут быть специфические осложнения этого заболевания. Во время потуг во втором периоде родов происходит расширение и зияние ануса, при этом все узлы, которые присутствуют, оказываются видны. При резком растяжении возможен разрыв геморроидальных узлов и даже разрыв сфинктера заднего прохода, что требует впоследствии хирургического восстановления.
  Поэтому как профилактика ( правильное питание, лечение запоров, лечение собственно, геморроя, если он присутствовал до беременности), так и медикаментозное лечение заболевания являются важным звеном обеспечения правильного протекания беременности.

Читайте также: симптомы и лечение геморроя у детей


Остапчук Наталья Васильевна
Остапчук Наталья Васильевна
Анестезиолог-реаниматолог, Диетолог
7234260
Другие статьи на эту тему