Боль в пояснице при беременности

Довольно часто отмечается боль в пояснице при беременности. Причин у нее может быть несколько.
Часто боли локализуются не только в пояснице, но вообще, в спине и возникают в связи с увеличением нагрузки на позвоночник и смещением центра тяжести тела, что заставляет женщину ходить не совсем обычной походкой, откинувшись назад – в таком положении легче поддерживать тело вертикально, но и устает спина больше. Иногда боль отдает в ногу, особенно при длительном сидении в одном положении. Такого типа боль в пояснице возникает после 5 месяца беременности и до родов не уходит.
Для облегчения состояния важно принимать препараты кальция и есть продукты, ими богатые – сыр, творог, йогурт. Хорошо снимает боли ношение специального дородового бандажа, осторожный массаж поясничной области. Сидеть надо, опираясь на спинку, поднимать что-то с пола, присев, а не наклоняясь. Спать желательно на ортопедическом матрасе и подушке.
Боли в лонном сочленении и крестце могут быть обусловлены размягчением связок за счет гормона релаксина, но если боли сильные, нарушается походка у женщины – это может быть признаком заболевания симфизопатии – оно передается по наследству и требует наблюдения на всем протяжении беременности и стационарного лечения.
Если боль в пояснице при беременности сопровождается повышенной температурой, отеками, головной болью, помутнением мочи, изменением анализа крови и мочи, то это скорее всего происходит вследствие заболевания почек, чаще – пиелонефрита, что бывает при беременности довольно часто и требует терапевтического лечения. Сильные боли, отдающие в пах и носящие приступообразный характер могут быть обусловлены почечной коликой при наличии камней в почках – здесь лечение проводится в зависимости от ситуации, помогают спазмолитики. В последующем – диета с учетом химического состава камней.
Если боль в пояснице при беременности сочетается с болью внизу живота, то это может быть связано непосредственно с  беременностью. Такие боли, носящие схваткообразный характер и наступающие на сроке в 36-37 недель беременности, называют «тренировочными» схватками. Если же они появились раньше или сопровождаются выделениями, учащаются с течением времени – можно думать об угрозе преждевременных родов. Необходимо или вызвать скорую помощь или срочно посетить гинеколога для сохранения беременности.


Остапчук Наталья Васильевна
Остапчук Наталья Васильевна
Анестезиолог-реаниматолог, Диетолог
13473991
Другие статьи на эту тему