Герпес на губах при беременности

Всех будущих мам волнует, как может отразиться на ребенке появившейся герпес на губах при беременности.
Инфицирование человека вирусом герпеса происходит в детском возрасте, дальше все зависит от множества причин – силы иммунитета, условий жизни, перенесенных заболеваний. У кого-то возникает время от времени «лихорадка» на губах, у кого-то герпес поражает гениталии, а у некоторых он вообще может жить в нервных ганглиях, через много лет проявившись в виде опоясывающего лишая. Не зараженных этим вирусом людей, как считают, не существует.
Для беременной женщины важно, впервые ли возникли герпетические высыпания во время беременности, если да, ребенок может пострадать. Вторичные, рецидивные проявления менее опасны.
Поскольку герпес на губах при беременности говорит об обострении процесса – его надо лечить. Есть многие антивирусные мази, беременным показан Зовиракс. Чем раньше начнется его применение, тем быстрее пройдет высыпание. Существует много народных средств, действующих подчас лучше антивирусных препаратов, наверное, за счет каких-то компонентов, действие которых на вирус герпеса не изучено. Кому-то помогает смазывание раствором корвалола, кому-то зубная паста «Лесной бальзам». Есть специальные антигерпетические губные помады, наприер с чайным деревом прекрасно помогают!
С другой стороны, появившейся герпес на губах при беременности приводит к образованию антител к нему, которые, проникая через плаценту к ребенку, формируют у него иммунитет, который защищает его от заражения до полугода после родов – такое мнение тоже существует среди акушеров. Поэтому сказать однозначно повлияет и как именно на ребенка герпес на губах при беременности – сказать сложно. Ясно только то, что в разы более опасен генитальный герпес, обострение которого в преддверии родов служит даже показанием к кесареву сечению, дабы избежать контакта ребенка с поврежденной слизистой матери. 
После родов женщина с герпетическими высыпаниями на лице должна тщательно соблюдать меры гигиены, не целовать и вообще не касаться тела ребенка губами, а уход за ним осуществлять в маске до тех пор, пока корочки не подсохнут.


Остапчук Наталья Васильевна
Остапчук Наталья Васильевна
Анестезиолог-реаниматолог, Диетолог
8108318
Другие статьи на эту тему