Плохой аппетит у ребенка

Новорожденный ребенок всегда хочет есть. Чувство голода рождается вместе с ним и заставляет забывать обо всем, если появляется. Поэтому плохой аппетит у ребенка в первые месяцы жизни – явление довольно редкое и связано, скорее всего, с заболеваниями – чаще центральной нервной системы, реже – желудка, печени, почек – они могут быть врожденными.
Иногда причиной того, что имеется плохой аппетит у ребенка, становится дисбактериоз, который тоже часто бывает врожденным и к которому приводят нарушения, имевшие место во время беременности и родов. Но и при наличии патологии ребенок часто неплохо есть – дает о себе знать пищевая доминанта в поведении, заложенная природой.
Обычно жалобы на плохой аппетит начинаю появляться у родителей к концу первого года жизни, и в дальнейшем могут сопровождать ребенка чуть ли не до окончания школы.
При этом, как и в раннем возрасте, причиной нежелания есть могут быть заболевания, у детей после года уже встречаются гастриты, дискинезии желчного пузыря, глистные инвазии. Однако кроме этих, начинает проявлять себя другая, обширная группа причин, которые можно объединить словом «психологические».
Часто, особенно в раннем возрасте, родители допускают перекармливание. При этом до сих пор худой, но подвижный ребенок вызывает чувство опасения, а полный, «со складочками» – восхищение. Допускается сразу много ошибок – ребенок «программируется» на полноту в будущем, с которой ему придется бороться, и нарушаются его обменные процессы, что и приводит к плохому аппетиту. Как может малыш съесть лишнее, разве природой не заложены в него механизмы регуляции количества еды? Заложены, но ведь мы, родители, часто сами и ломаем эти механизмы, отвлекая ребенка сказками, чтобы накормить, приучая к быстрому поглощению пищи – тогда сигнал из центра аппетита просто не успевает вовремя прийти, а иногда, стараясь «сломать» упрямца, и насильно кормим. Последний путь – самый короткий к формированию плохого аппетита, а вместе с ним и плохому характеру малыша. Когда еда становится наказанием, о ней думается с ужасом – о каком желании может идти речь! Так и объясняется плохой аппетит у ребенка.
Часто считается, что чувства голода у малыша вообще не должно быть – как только он просит есть – надо дать. Ни о каком режиме речи тут идти не может. И тогда, как и в случае переедания, наблюдается парадокс – ребенок не худой и прекрасно выглядит, а родители считают, что он вообще ничего не ест! Это значит, что ребенок не съедает за обедом или ужином положенной порции – так и нет ведь желания, если постоянно перекусывать – то пирожком, то яблоком.
Ребенку часто надоедает однообразная еда – это не каприз, а сигнал о том, что одного компонента пищи мало, нужны другие, поэтому блюда надо чередовать и менять.
В жаркие дни плохой аппетит у ребенка вполне естественен, то же наблюдается при высокой температуре – не надо малыша заставлять есть столько же, что и зимой, лучше пусть достаточно пьет. Представление о том, что ребенку в любом случае надо получить определенное количество белков, жиров и углеводов, физиологически неверно. Как и мысль о повышенном питании во время болезни – чтобы скорей поправиться. Это справедливо для хронических болезней, туберкулеза и гипотрофии, но не для острой стадии ОРЗ.
Важна для маленького ребенка и обстановка при кормлении. Иногда мама торопится, сует за ложкой ложку, и такое насилие надоедает ребенку, он капризничает. Пусть съест меньше, но спокойно, по возможности – сам, с удовольствием, пусть медленно, сосредоточенно жует – это полезно для пищеварения. За едой не надо ругать ребенка за что-то, «выяснять отношения», вообще, говорить что-то, отвлекающее от еды.
И последнее, нередко встречающееся явление, которое также списывается на плохой аппетит – «пищевой шантаж», когда ребенок, знающий, как болезненно переносят мама или бабушка его отказ от еды, начинают спекулировать этим, добиваясь своего. А бедные родители разыгрывают перед ребенком целые спектакли, или бегут выполнять любой каприз – лишь бы только несчастный, голодный съел хоть что-нибудь.
Вот основные причины того, что мы имеем плохой аппетит у ребенка, зная которые, можно постараться избежать похожих ситуаций. Болезни, приводящие с снижению аппетита, надо диагностировать и лечить. И тогда ребенок будет с удовольствием поглощать все то, что заботливо приготовил


Остапчук Наталья Васильевна
Остапчук Наталья Васильевна
Анестезиолог-реаниматолог, Диетолог
439889
Другие статьи на эту тему