Беременность, кровотечение

Много неприятностей может подстерегать развивающуюся беременность, кровотечение, во время которой, пожалуй, можно назвать  самым частым и опасным осложнением. Беременная женщина, узнав о том, что ей предстоит стать матерью, не ожидает никаких кровянистых выделений до послеродового периода.
Обнаружив выделение того или иного количества крови из половых путей, женщина начинает опасаться, что беременность может быть потеряна. Это обоснованная тревога – большинство патологий беременности сопровождается кровотечениями.
Сопровождающее беременность кровотечение может быть в норме на малых сроках. Хотя, называть небольшие кровянистые выделения кровотечением не совсем верно. Такие выделения могут появляться в самом начале беременности, в момент прикрепления плодного яйца к стенке матки. Иногда происходит так называемое «омывание плода» – необильные менструалоподобные выделения у беременной в дни, когда у женщины была бы менструация при отсутствии беременности. Такие выделения обычно не обильные, кратковременные и не сопровождаются болями и изменением общего самочувствия женщины.
Кровотечения на ранних сроках беременности могут быть симптомом серьезной патологии и являться признаком начавшегося или свершившегося прерывания беременности. Кроме этого, в случае, когда у женщины внематочная беременность, кровотечение может быть первым признаком ее прерывания. Такие состояния, помимо кровянистых выделений, сопровождаются болями в животе, снижением артериального давления, общей слабостью.
Скудные кровянистые выделения из влагалища во второй половине беременности могут быть следствием патологии шейки матки и влагалища (эрозии, травматизация при половом акте или гинекологическом осмотре, варикозное расширение вен влагалища, онкологические заболевания). Другие, гораздо более серьезные причины кровотечения во втором и третьем триместре беременности: угроза самопроизвольного прерывания беременности или преждевременных родов, предлежание или преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты. Такие осложнения требуют немедленного медицинского вмешательства, в обратном случае под угрозой окажется не только сохранность беременности, но и жизнь матери.
В завершение хочется сказать, что любые выделения из половых путей при беременности, если они хоть чем-то отличаются от повседневных, являются поводом для внепланового посещения своего врача. Не стоит теряться в догадках и выжидать – так Вы можете потерять драгоценное время. Возможно, Вашему малышу необходима помощь.


Кошель Анастасия Сергеевна
Кошель Анастасия Сергеевна
Акушер-гинеколог
0315677

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья Шарунова
Наталья Шарунова
Тихон
12 лет
Мирон
10 лет
Копейск
Доброго времени суток, если не возражаете я спрошу:21 февраля О, цикл31 день?   а 7 должны были пойти, пошли 8, день пошли, а потом чисто, потом опять чуточку, а потом мазало просто, и стреляло в попу, копчик, что делать? и голова раскалывается, не знаю, лежать или уже бежать? Вроде уже не хочется просто так надеяться… подскажите пожалуйста.
Пожаловаться
СолнцеСветлана
СолнцеСветлана
Кишинев

Так все-таки у вас тогда Б.была?

Пожаловаться
Наталья Шарунова
Наталья Шарунова
Тихон
12 лет
Мирон
10 лет
Копейск

нет, забеременела в марте и родился сыночка у меня 4,12,2011. прогестерона мало было поэтому мазать начало, пила дюфастон. потом

Другие статьи на эту тему