Как меняется матка во время беременности

Матка во время беременности, изменения – это одни из самых обсуждаемых тем. 

Матка – орган, состоящий из мышечной ткани, расположенный в малом тазу. От верхних отделов матки, называемых дном, по направлению к яичникам, отходят маточные трубы, по которым происходит продвижение оплодотворенной или неоплодотворенной яйцеклетки в полость матки. Начало функционирования матки приходится на период полового созревания. Под воздействием гормональных перемен в организме девочки, матка начинает расти и развиваться. С началом менструаций матка уже готова выполнить свою основную функцию – вынашивание ребенка. С началом жизни плода, матка во время беременности надежно охраняет зародившееся существо и позволяет ребенку получать всё необходимое для жизнедеятельности. Тогда же и начинаются изменения матки при беременности. Вообще, все изменения матки во время беременности – важный фактор – крайне важный процесс, свидетельствующий о том, что плод развивается нормально. 
Матка зрелой женщины представляет собой грушевидное мышечное образование с небольшой полостью треугольной формы. Размер матки сопоставим с размером куриного яйца, вес – около 100 грамм.
Процесс изменения в матке при беременности начинается так. Ооплодотворение происходит в маточной трубе. В течение 10-14 дней плодное яйцо опускается в полость матки и прикрепляется к эндометрию (внутренней оболочке матки).
С этого момента, когда начинается беременность, матка постепенно увеличивается в размерах. На ранних сроках она сохраняет грушевидную форму, приобретая некоторую ассиметричность за счет выпячивания места прикрепления плодного яйца. К 8-ой неделе беременности матка становится шарообразной, а во второй половине беременности – яйцеобразной. На малых сроках беременности матку нельзя прощупать при пальпации живота, определить ее размер возможно только с помощью УЗ-исследования или гинекологического осмотра.
После 12-недельного срока матка поднимается выше уровня лонного сочленения и врач при осмотре имеет возможность контролировать темпы ее роста. Примерно в сроке 20-22 недели матка достигает уровня пупка. К 38 неделям матка поднимается до мечевидного отростка грудины, а к сроку родов опускается до уровня, расположенного на середине расстояния от пупка до грудины.
Изменения в матке при беременности достигают пика к концу срока: матка весит около одного килограмма, ее внутренний объем увеличивается приблизительно в 500 раз.
После того как разрешилась беременность, матка претерпевает инволюцию, т.е. обратное развитие. В среднем, этот процесс длится 2 месяца.


Кошель Анастасия Сергеевна
Кошель Анастасия Сергеевна
Акушер-гинеколог
41154845

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия Ершова
Анастасия Ершова
Юлия
11 лет
Питкяранта
А если матка поднялась и похудела в объеме?
Пожаловаться
Вера Чайковская
Вера Чайковская
Волгоград
Спасибо за информацию, полезное узнала для себя. То как матка подымается и меняется в размерах действительно реально ощутимо. Впечатление порой, как будто кирпичи внутри носишь. Жалко к статье иллюстраций не было. 
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
Интересная инфа, вот бы еще и фото.



Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск
На последнем УЗИ врач спросила, крупный ли был первый ребенок? Как я поняла, если был крупный, то матка увеличивается быстрее в последующие беременности.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Спасибо за статью! 
Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
Ага, согласна, Даш, а уж после родов так вобоще – она на глазах сдувается как шарик лопнувший… с каждым часом и днем…
Пожаловаться
Doris
Doris
Ирина
20 лет
Москва
Да, изменения матки во время беременности просто физически ощущаются.
Пожаловаться
Лиля
Лиля
Салават
спасибо, полезная статья. а вот какой размер матки и эндометрия должен быть на раннем сроке?
заранее спасибо
Другие статьи на эту тему