Признаки беременности на ранних сроках

Каждой женщине, не зависимо от того, планирует она беременность или нет, хотелось бы знать признаки беременности на ранних сроках. Некоторые женщины настолько тонко чувствуют изменения в своем организме, что могут уверенно определить наступление беременности еще до срока предполагаемой менструации.
Сама по себе задержка менструации является одним из главных критериев беременности. Но не все женщины могут полагаться на этот признак – большинство заболеваний женской половой сферы, как правило, ведут к нарушениям регулярности менструального цикла.
Оплодотворение яйцеклетки происходит приблизительно в середине менструального цикла – тогда, у большинства здоровых женщин, происходит овуляция. От момента оплодотворения до прикрепления плодного яйца к стенке матки проходит 6-10 дней. Это событие сопровождается небольшими кровянистыми выделениями (может пройти незамеченным). После имплантации эмбриона начинается продуцирование его структурами гормональных веществ в кровь матери. С этого момента женщина может ощущать признаки беременности на ранних сроках. Каковы же они?
У большинства женщин первой реагирует на беременность грудь. Повышается чувствительность сосков, они могут приобрести синюшный оттенок. Грудь несколько увеличивается в размере, уплотняется. Иногда из сосков появляется несколько капель белесоватой жидкости.
Другим, достаточно часто встречающимся признаком беременности на ранних сроках, является тошнота различной степени выраженности. Это один из симптомов раннего токсикоза беременных. Может не появляться вообще, либо расценивается женщиной, как симптомы проблем с пищеварением. В других случаях – тошнота и рвота, как проявления раннего токсикоза, имеют такую выраженность, что женщину приходится госпитализировать.
Другие признаки беременности на ранних сроках: учащение мочеиспускания (постоянное раздражение мочевого пузыря увеличивающейся маткой); стойкое повышение базальной температуры выше 37 градусов; повышенный аппетит; быстрая утомляемость, раздражительность, плаксивость.
Не один из описанных признаков не является 100%  достоверным. Более точно узнать о своем состоянии поможет проведение экспресс-теста на беременность и, конечно же, ультразвуковое исследование.


Кошель Анастасия Сергеевна
Кошель Анастасия Сергеевна
Акушер-гинеколог
8549156

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия Оверченко
Анастасия Оверченко
Ужгород

Хочу написать какие признаки беременности были у меня. возможно кому-то поможет. во первых я почувствовала овуляцию сильнее обычного, бегала с крестницей на руках и вдруг сильная режущая боль в правом боку, я зразу поняла, что это оно. Ровно через неделю, сильное вздутие живота, покалывание в заднем проходе, и частое посещение туалета, на туалетной бумаге отметила коричневый след. На утро следующего дня чувство усталости, температура тела 37 — 37,2. Я сразу почувствовала что в этот раз получилось, но ни муж ни подруги не верили, говорили, что простыла. И вот у меня уже 6 неделя беременности, а температура так и держится, сегодня с утра впервые подташнивало.

Пожаловаться
КЛЕОПАТРА
КЛЕОПАТРА
Алан
7 лет
Далида
5 лет
Павлодар
Скажите, пожалуйста, на какой день цикла у вас появились эти признаки?
Пожаловаться
Анастасия Оверченко
Анастасия Оверченко
Ужгород
признаки появились на 20-21, примерно, дц
Пожаловаться
КЛЕОПАТРА
КЛЕОПАТРА
Алан
7 лет
Далида
5 лет
Павлодар
Спасибо, что ответили
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Уральск
Здравствуйте!!! спасибо за информацию!!! скажите, пожалуйста, у меня были все признаки беременности....(кроме рвоты)… абсолютно все! но в положенный срок пришли месячные… помазались… перестали… на следующий день пришли обильно!!! и на следующий день снова мазались… никогда такого не было!!! менструальный цикл у меня всегда нормальный… делала тест-отрицательно… скажите, можеть быть вероятность беременности??? заранее огромное спасибо!!! очень жду ответа!!!