Вредно ли УЗИ при беременности

Женщине неоднократно проводится УЗИ при беременности. Его целью является контроль за течением беременности, развитием ребенка, функционированием фето-плацентарного комплекса. Будущих мам, конечно, интересуют такие вопросы, как когда делать УЗИ при беременности и какой срок беременности показывает УЗИ?

При физиологично протекающей беременности УЗИ проводится 3-4 раза.
10-12 недель беременности. Ультразвуковое исследование проводится в рамках так называемого скрининга первого триместра.
Определяется срок беременности, строение плода, количество плодов, состояние кровообращения. Предметом особого интереса является толщина шейной складки плода – на основании результата измерений можно сделать вывод о возможном наличии у плода врожденных пороков развития. Кроме этого, определяется место прикрепления плаценты, ее состояние, количество околоплодных вод, состояние тонуса матки 20-22 недели беременности. Определяется соответствие размеров плода сроку беременности, проводится скрининг на пороки развития, исследуется состояние плаценты и околоплодных вод.
Узи при беременности – это возможность не только увидеть, но и послушать сердцебиение малыша, можно видеть на экране его движения, на новейшем оборудовании – даже рассмотреть мимику. При желании матери можно узнать – какого пола родится ребенок.
30-32 недель беременности. Оцениваются все описанные показатели, степень зрелости плаценты, состояние маточно-плацентарного кровотока, положение плода.
УЗИ при беременности, в некоторых случаях, проводится и перед родами. Оценивается вес плода, состояние плаценты, расположение пуповины. Одновременно определяется степень готовности матки к родам.
При патологии беременности УЗИ назначается с частотой, определенной лечащим врачом. Конечно, будущих мам очень волнует вопрос, вредно ли УЗИ при беременности?

Не стоит впадать в панику при назначении внеочередного УЗИ при беременности. Разговоры о вреде ультразвука для младенца не подтверждены ни наукой, ни практикой. Однако, это не значит, что можно по своему желанию делать УЗИ при беременности чуть ли не еженедельно и записывать часовые видеоролики о поведении малыша. О безвредности ультразвука можно говорить при стандартной продолжительности исследования и мощности аппаратуры.


Рубрика УЗИ
Кошель Анастасия Сергеевна
Кошель Анастасия Сергеевна
Акушер-гинеколог
1239158258

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Asel Aidyn
Asel Aidyn
Семипалатинск
Здравствуйте! На 20 неделе делала УЗИ и хотела узнать пол малыша, но узист сказала, что не точно что не видно (( хочу пройти еще раз. Не вредно ли
Пожаловаться
Yoga
Yoga

боже мой, ну что за бред вы пишите? :) ребенок морщится и ведет себя не как обычно на узи? а вы откуда знаете, что он не морщится в любых других ситуациях? и с чего вы взяли, что на необычное поведение ребенка влияет не ваше взволнованное состояние? ребенок чувствует любое изменение химического состава крови мамы. и если мама беспокоится по поводу узи, то беспокоится и малыш.
а по поводу того, что некоторые пренебрегают плановыми скринингами скажу вот что. увы, моя первая беременность закончилась трагично. при том, что я чувствовала себя как любая абсолютно нормальная беременная, и анализы были в норме, оказалось, что беременность замерла. у меня не было ни крови, ни боли, ни каких-либо намеков на то, что что-то не так или что беременность прервалась. когда сделали узи, малыш не развивался уже 2 недели! если бы ни это узи, кто знает чем бы это обернулось для меня и моего здоровья. так что, дорогие женщины, слушайте врачей, не выдумывайте себе понапрасну поводов для беспокойств. лучше знать, если что-то пошло не так. а то что здесь пишут мол после узи беременности замирают, а знаете ли вы сколько беременностей замирает без узи, сколько выкидышей без видимых причин. это тяжело, я знаю. но не нужно искать виновников. вот так связывать замершую беременность с узи все равно что связывать головную боль с понедельником.

Пожаловаться
Ramina Gamidova
Ramina Gamidova
Ya na 31 nedele. I uje pocti 20 raz delala uzi. A teper ocen oecen boyus za svoyu docurku ((((



Пожаловаться
Дарья
Дарья
Мария
9 лет
Роман
5 лет
Москва
Я ЗА УЗИ!!! Милые дамы, никакого «засвечивания» быть не может, потому как ультраЗВУКовое исследование основывается на отражении звука, а не света. Звуковая волна отражается и возвращается обратно на счетчик (принцип эхолокации) так, например, между собой общаются летучие мышки:)))) облучения малыша не происходит (в отличае от рентгена, где волны проходят сквозь вас, тут вред неоспорим)

Почему малыш начинает кривляться при УЗИ? А вот представьте, что вы спите и вдруг вокруг вас начинает жужжать комар? Вам приятно?:) вот и малышу ненравится, только это не жужжание комара, а более высокий звук.:))

Пожаловаться
Anya
Anya
Степан
9 лет
Росас
Малыш ничего не слышит, не жужжания, ни звуков))) а крутится там практически постоянно. И с узи это не связано. Это уже басни да мифы сами женщины придумывают, будто малыш на узи реагирует. С тем что безвредное это мероприятие соглашусь. Про ультразвук вы на доступном языке объяснили))) для тех кому «просвечивают»
Пожаловаться
AnnaVM
AnnaVM
Ева
9 лет
Прага
Плюсуюсь)) а еще «узи ошиблось...» Ошибается только врач, который аппаратом пользуется.
Пожаловаться
Надежда
Надежда

И не помогает оно выявить отклонения заранее. Постоянно слышу, что по узи здоровый ребенок был — рождается с отклонениями и наоборот. То есть точность узи, что на нем можно что-то увидеть — это только на словах все

Пожаловаться
Надежда
Надежда

Я работаю с беременными. Практически все истори о выкидыше или замершей беременности начинаются так: Было все хорошо, сходила на УЗИ… Делать первое узи раньше 12-ти недель нельзя — на ранних сроках риск больше. Остальные узи делайте как можно реже

Пожаловаться
Настя
Настя
Мария
8 лет
Москва
больше 10 раз точно делали, половину из которых в больнице на сохранении..
вредного ничего в этом нет.



Пожаловаться
Наталья
Наталья

Моя тетя делала УЗИ двадцать два года назад одной из первых, у нее муж врач. Для нас тогда это было что-то нереальное — узнать пол до рождения ребенка. Оборудование было не такое, как сейчас, специалисты неопытные и т.д. Однако, она родила здоровую девочку, которая недавно сама стала мамой. Так что, я думаю, если и есть вред от УЗИ, то он намного меньше, чем последствия от незнания, что есть обвитие пуповиной или нарушения в кровотоке плаценты.

Пожаловаться
Oksana
Oksana
доченька
10 лет
Ровно

Я тоже за УЗИ. Очень важно знать что ребенок здоров. И не надо тут спорить на счет сомнительности в правильности результатов. Ну да пол не всегда правильно определяют но ето потому что у девочек иногда опухают губки и клитор, и поетому врачи принимают девочек за мальчиков, или иногда когда у мальчика малюсенький, его могут принять за девочку.

А на счет здоровья малыша, то врач когда проводит обследование УЗИ он четко видит есть ли на месте все органы, в норме они или нет, на месте ли ручки и ножки, и даже если у ребенка есть синдром дауна, УЗИ может определить ето. Лично мне врач сам говорил что он для етого измеряет кости носа, потому что у даунов кости носа очень маленькие. И если коти носа соответствуют норме то волноваться нет повода.

Пожаловаться
Толкачёва Марина
Толкачёва Марина
Калининград

А я вот немного не понимаю, тут многие пишут, что делали узи всего 1 раз, например, перед родами. А как же вы наблюдаетесь?? Существуют же обязательные плановые скрининги???

Пожаловаться
Вера Малик
Вера Малик
Василиса
10 лет
Иван
10 лет
Игорь
14 лет
Максим
12 лет
Зеленокумск
Я сознательно не стала делать УЗИ до 20 недель. С первым ребёнком по УЗИ замотали-даже не вспомню сколько раз делала. В конце беременности каждую неделю гоняли. С этими детками так не хочу. Я чувствую, как они пинаются по очереди и совершенно спокойна за них.)))



Пожаловаться
ЛюбочкинаМама
ЛюбочкинаМама
Владивосток
УЗИ  совершенно не вредит детке! Лично мы делали  УЗИ  когда узнали о беременности в 8 недель, так как очень переживали что бы внематочной  не было, потом плановое в 12 нет, потом для себя в 18, и завтра на плановое пойдём в 22.И не сколечко не жалею, планирую ещё 2 раза за беременность сделать.Итого  получается  6 раз.Советовалась с профессором сказал лучше лишний раз посмотреть чем что то не досмотреть.А бабульки говорят «не делай засветишь!»Вопрос… засветишь чем? В ответ тишина, потому что не  грамотные!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Чудо
9 лет
Аглая
11 лет
Симферополь
Я против УЗИ и если поискать информацию в нете, то можно много найти   подтверждений его вредности. тем более, что у многих найдутся примеры, когда УЗИ ошибалось и по поводу пола и даже по поводу числа детей, не говоря уже о замираниях плода… А вот о морали никто даже не говорит. Ведь это сравни фашизму — отсеиваем неугодных.
Пожаловаться
Gerasimov Yura
Gerasimov Yura
Санкт-Петербург
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Я против УЗИ, после того как мой гинеколог отправил меня на 8-ой недели на узи, без этого она не хотела меня ставить на учет, мой малыш замерхотя на узи и сердце билось и все было ок, но он не пережил долбежки кувалдой… Да, конечно. мне было очень радостно его увидеть, уже сформированного маленького человечка, но эта  5-ти минутная радость дорого мне стоила И теперь с этой беременностью я на сколько смогу отсрочу это УЗИ или откажусь от него.
Пожаловаться
ЛюбочкинаМама
ЛюбочкинаМама
Владивосток
Оличка я вас сочувствую! Но это  необязательно  из за  УЗИ.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Все возможно, но возможно сложилось много факторов и УЗИ один из них.
Показать ещё