Внутриутробное развитие ребенка – почти фантастическая история длиной в 9 месяцев. Никогда в последующей жизни человек не растет и развивается так интенсивно. Это период закладки всех параметров, которые будут определять жизнь рожденного человека.

Внутриутробное развитие ребенка начинается с момента оплодотворения: сперматозоид соединяется с яйцеклеткой. Каждая из половых клеток несет в себе половинчатый набор хромосом и, соединившись, они создают полноценный генный набор человека – 46 хромосом. Уже на этом этапе определено, какой внешностью и прочими генетическими особенностями будет обладать ребенок, хотя имплантация оплодотворенной яйцеклетки еще не произошла. Это происходит на 7-8 сутки. С этого момента можно говорить о состоявшейся беременности.

Внутриутробное !

В течение 1-го месяца эмбрион увеличивается в 10000 раз, начинает работать сердце, закладывается нервная система. Выглядит он как мини-человечек, у которого определяются все части тела.

На 2-ом месяце продолжают формироваться органы и системы человека. Начинают функционировать нервная система, почки, печень. Ребенок начинает шевелиться, появляется мимика. На конечностях отчетливо различимы пальцы.

К концу 3-го месяца эмбрион вырастает до 10 сантиметров и весит около 50 грамм. Сформированы наружные половые органы, на УЗИ-аппаратах с высоким разрешением можно определить пол будущего ребенка. Развиты и функционируют органы чувств, ребенок реагирует на внешние раздражители.

На 4-ом месяце происходит окончательное формирование лица, движения становятся активнее. Появляются волосы на голове и теле, вес достигает 150 грамм.

К концу 5-го месяца ребенок весит около 300 грамм и имеет достаточно силы, что бы его движения ощутила мама. Пальцы рук и ног начинают покрываться ногтями. Можно прослушать сердцебиение ребенка.

В 6 месяцев ребенок способен испытывать эмоции, радоваться и огорчаться. Жировые и потовые железы начинают выделять секрет, вследствие чего кожа ребенка до рождения будет покрыта специальной защитной смазкой. Внутренние органы сформированы, происходит созревание легких.

На 7 месяце внутриутробное развитие ребенка достигает такой степени зрелости, что при преждевременных родах он жизнеспособен. Маленький человек активно двигается, имеет свой «режим дня». Продолжается формирование наружных половых органов.

Начиная с 8-го месяца беременности, ребенок активно набирает вес и растет, увеличивается подкожно-жировой слой. Легкие окончательно формируются, при рождении в таком сроке ребенок может дышать и сосать самостоятельно.

На 9-ом месяце ребенок продолжает интенсивно расти. Функционально активны все органы и системы, кроме дыхательной (свой первый вдох ребенок произведет после рождения). К середине девятого месяца (38 недель) головка ребенка обычно прижимается к входу в малый таз. С 38 недель беременность считается доношенной, малыш готов к выходу «в свет».


Кошель Анастасия Сергеевна
Кошель Анастасия Сергеевна
Акушер-гинеколог
3120900

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
галина галкина
галина галкина
Полина
17 лет
Павел
25 лет
Евгений
27 лет
Алевтина
28 лет
Рузаевка

Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста по моему узи можно сказать что это беременность на ранней стадии? по передней стенке с переходом на левое ребро эхопозитивным включениям… формы до 0,4 На момент исследования плодного яйца в полости матки не определено м-эхо 0,8 правый яичник неоднородное определяется анхогенное образование размером 4,5-4,4см в диаметре с ровными контурами… эффект… Шейка матки -множественные кисты до 0,5см в диаметре.заключение-признаки кисты правого яичника, рубцовых изменений по передней стенке матки… и еще она сказала что может быть беременность, но еще маленький срок что не видно

08:01

где многоточие я не поняла слова

Другие статьи на эту тему