Может ли тест на беременность ошибаться?

Вряд ли найдется сейчас женщина половозрелого возраста, которая никогда не пользовалась тестом для определения беременности. Может ли тест на беременность ошибаться – вопрос, волнующий как юных дам, беспокоящихся о нежелательной беременности, так и женщин солидного возраста, долгие годы мечтающих о ребенке. 

Система работы экспресс-теста основана на определении в моче беременной женщины хорионического гонадотропина (ХГ) – гормона, вырабатываемого структурами эмбриона после прикрепления к матке или маточной трубе. ХГ продуцируется в кровь матери и, затем, выводится через почки. Из этого понятно, что положительным тест будет не только в случае маточной беременности, но и при внематочной.

Самым простым и дешевым  методом экспресс-диагностики беременности являются тест-полоски. Полоска помещается в емкость с мочой до означенного уровня, извлекается и через определенное время оценивается результат. Может ли тест на беременность ошибаться применительно к этой системе, во многом зависит от соблюдения правил проведения.

Более усовершенствованные тесты – планшетные системы. Возможность ошибки минимизирована за счет простоты выполнения – капля мочи наносится непосредственно на тест. Но такие тест-системы редко бывают в продаже. Для проведения вышеописанных тестов идеально использовать утреннюю порцию мочи – в ней наибольшее содержание хорионического гонадотропина. 

Лучше всего себя зарекомендовали струйные тест-системы. Они просты в использовании, не требуют дополнительных приспособлений (емкость для сбора мочи), достоверность результата близка к 100%, могут проводиться в любое время суток. 

Начинают появляться на рынке электронные тесты, где отпадает необходимость оценивать результат – на экране появляется надпись «да» или «нет».

Ошибочные данные экспресс-теста, помимо нарушения техники проведения, можно получить еще по ряду причин: некачественный, с нарушенной целостностью упаковки, просроченный тест; малый срок от момента предполагаемого зачатия; патология почек, гормональный дисбаланс беременной. Ложноположительный результат провоцируют опухолевые заболевания любой локализации.

Каким бы качественным не был тест, окончательно определиться в своем положении вы сможете только после осмотра гинеколога и проведения ультразвукового исследования. Тогда вопрос «может ли тест на беременность ошибаться» перестанет вас интересовать.


Кошель Анастасия Сергеевна
Кошель Анастасия Сергеевна
Акушер-гинеколог
2055398015

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария Иванова
Мария Иванова
Екатеринбург
Добрый день, у меня очень странная ситуация, после защищённого па, появилась тошнота и головокружения, месячные пришли раньше срока и из 6 дней всего 2 дня. Делала несколько тестов разной фирмы, все показали отрицательный результат, но болит желудок и увеличился живот как при беременности, но отвращения к еде или же увеличение груди нет. очень буду благодарна вашим ответам)
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Нижний Новгород

Маша, тест изменился на положительный?

Пожаловаться
Мария Иванова
Мария Иванова
Екатеринбург
Любовь 
Я больше не делала тесты, вчера была у терапевта, поставили гастрит, или все же можно ещё подумывать о беременности?
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Нижний Новгород
Мария Иванова 

Думаю если кроме тошноты особо ничего не беспокоит, то возможно гастрит. Я вот тоже в раздумьях тест 2 полосочки не показывает(( а задержка уже приличная. 14.12 иду повторно на прием после Дюфастона.

Пожаловаться
Мария Иванова
Мария Иванова
Екатеринбург
Любовь 
Ты так сильно не переживай, все хорошо будет, вот главное не переживай, стресс еще ниразу никому не помог…
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Томск

У меня тесты не ошибались.

Пожаловаться
Танюша Хайдерханова
Танюша Хайдерханова
Ярослав
7 лет
Самара
Все-таки вы были беременны?)



Пожаловаться
Наталья
Наталья

Для планирования желанной беременности советую бесплатную женскую программу Woman Calendar from ZAYA (https://zaya-soft.com/wcalendar). Она помогает узнать причины задержки месячных и первые признаки беременности.

Пожаловаться
Жанна
Жанна
Айсара
7 лет
Алматы

Я тоже думала что беременна, когда проверила тест, правда это было за неделю до задержки, тест показал две полоски, потом через день проверила еще раз тоже положительно, тоже симптомы грудь набухла, бесконечно не хватает сна, вчера вечером начались розоватые выделения, утром снова проверила тест видна была полоска вторая еле еле, сходила к врачу, мне сказали что это обычные месячные, а тест показывал из за того что перед месячными увеличивается гормон прогестерон, вот так...(((((((((((((((((((((((((

Пожаловаться
АННУШКА Минина
АННУШКА Минина
Ульяна
11 лет
Юстина
10 лет
Веселина
10 лет
Северодвинск
привет! У меня двое милых деток.После рождения дочи (2-го ребёнка) месячных не начиналось.Три недели назад стало тошнить по вечерам и сильно изменились вкусовые каччества такого даже с первыми двумя не было! сонливость всё время спать хочу, а нельзя, слишком много дел+ учёба.Судя по личному опыту то я беременна снова!!! Родила малышку 13.11.12 ей всего 4 месяца только стукнуло выходит по ощущениям и если верить тестам (а их я сделала не мало и все они положительные)то у меня уже 5-6 недель! как так сосчитать если месячные не начинались, а побаловались мы с мужем 29 января 2013г? Узи пока некогда делать  освобожусь только через недели две.  Не терпится  сейчас что то узнать.Было такое у кого нить?
Пожаловаться
анастасия
анастасия
Тюмень
Да вы счастливица)) у нас вот тест не показывал ни один и ни разу. Пошла сдала кровь на хгч. Было 2 недели, потом заболел живот. Пошла опять сдала хгч уже 4. Вот так вот… а лялю так хочется
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Орел
а могут ли все 4 теста ошибаться, они все положительные!!!???



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Сашенька
30 лет
Новомосковск
Вот и я не знаю верить тестам или нет! Задержка чуть больше недели было, вчера начало мазать, сегодня утром я сделала тест и проявилась вторая полоска, не яркая, но видная. а днем мазня увеличилась, как начинаются месячные. Вот и не знаю верить тесту или нет. Опухолей вроде не наблюдалось никогда, да и гормональные таблетки я не пила. Да и задержек таких до этого раза у меня тоже не было — цикл четкий 32 дня. 
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Последний месячные у меня были 24 февраля. 22 марта делала тест на беременность результат был отрицательным. 30 марта сходила на УЗИ сказали что скоро должны пойти месячные и что у меня есть фолликулярная киста. За все это время и до сих пор грудь болит и увеличилась в размерах, каждый день мерю базальную температуру и с 12 марта до вчерашнего дня она держалось в пределах 37,1-37,4. Сегодня температура уже 37. 04 апреля делала тест, результата положительный, 10 и 11 апреля снова делала тест причем каждый раз покупаю разные, результат снова положительный. Даже не знаю что думать. После еды у меня постоянно живот вздувается, раньше у меня такого не было, уже третий день как меня иногда колит правая сторона живота, я уже забыла когда последний раз спала нормально, переворачиваюсь по несколько раз за ночь, не говоря уже о том что каждую ночь просыпаюсь в 2 часа, или 3 часа ночи, и вот так мучаюсь уже месяц. У меня еще проблемы с щитовидной железой, 30 января у меня умер папа, неужели у меня все эти проблемы и-за гормонов?
Пожаловаться
людмила кыльчик
людмила кыльчик
Москва
Девочки, у меня тоже непонятка со сроком беременности. На УЗИ срок поставили 17 недель, месячные последний раз были 3 декабря, идут 3 дня… половой акт был 6 декабря, значит зачатие не могло быть раньше 6-го… откуда тогда 17 недель??? должно быть максимум 16, как я понимаю… А ещё, шевеления я почувствовала в 16 недель,(по моим подсчётам-24 марта,2012), моя знакомая считает как-то по шпервому шевелению дату родов и у всех кому считала -совподало. посчитали мне-получилось 8 августа… вот тут-то я вообще запуталась… получаеться зачатие было ещё до месячных???? может такое быть????

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Энгельс
Привет. Последние месячные были 7 октября. До сих пор нет. Сделала обычный тест, показал отрицательно. Струйный ничего вообще не показал. Беда с этими не регулярными критическими днями. Но так долго не было никогда. Что думать не знаю. По хорошему к врачу сходить бы...



Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
здравствуйте,  родила 8 мес назад дочку, месяц назад пошли первые месячные, а сейчас их еще нет( сделала тесты-2 штуки вчеа, точно отрец., а сегодня сделала 2 – один выдал слабую полоску, еле видную… а второй ничего… что может быть?????
Пожаловаться
Yulia
Yulia
Екатеринбург
я сейчас запаниковала… мы тоже планируем ребенка и уже работаем над этим вопросом с июля… сейчас вот сделала тест -показал отрицательный, а у меня Др было недавно, отметила, как положено, шампанским и все такое… так как была уверена, что снова не получилось. Но вот месячных все нет, правда, задержка маленькая, всего 4 дня… но я паникую, что зря на ДР выпивала
Пожаловаться
Ольга
Ольга
У меня задержка 24 дня. 2 раза делала тест результат "-". Хотя некоторые признаки беременности есть: Часто хожу по маленькому, грудь немного припухла. Иногда внизу живота тянет как при месячных. Может это быть ебременностью
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Санкт-Петербург
Скажите, пожалуйста, через какое время после предполагаемого зачатия тест точно должен показать беременность, если она есть? через 16 дней должен уже или еще не факт?
Показать ещё