Как выбрать курсы для беременных?

Чтобы подготовиться к родам, женщины в положении часто посещают курсы для беременных. Подобные курсы обычно ведет акушер или гинеколог, отдельные занятия может проводить педиатр, консультант по грудному вскармливанию или консультант по уходу за детьми. На курсах рассказывают важную для будущей мамы информацию: как протекает процесс родов, что нужно взять с собой в роддом, питание беременной и кормящей женщины, основы грудного вскармливания, уход за младенцем. Часто на таких курсах обсуждают роддома, помогая будущей маме выбрать подходящий.

Многие подготовительные курсы для беременных предлагают также физическую подготовку для женщин в положении: это может быть йога, специальная гимнастика для беременных или занятия в бассейне. Физическая активность во время беременности подготовит организм к предстоящим родам, которые, как известно, являются тяжелой физической работой. Подготовительные курсы для беременных часто учат, как правильно дышать во время родов, ведь для каждого этапа родов присущи свой ритм и частота дыхания. Правильное дыхание поможет избежать гипоксии плода и снизить болевые ощущения.

На многих занятиях для будущих мам предлагается подготовка и для будущих пап, в том случае, если они собираются присутствовать на родах. Вообще, будущие отцы в последнее время все чаще посещают курсы для беременных. Отзывы мужчин о такой «школе», как правило, бывают только положительные и восторженные. Ведь подготовленный муж сможет оказать своей жене психологическую поддержку во время родов, сделать массаж, облегчающий боль во время схваток, проконтролировать действия медработников.

Некоторые женщины в положении считают курсы для беременных бесполезными. Ведь всю необходимую информацию о беременности и родах можно получить из интернета или специализированной литературы. Здесь нужно заметить, что курсы для беременных, отзывы о которых, кстати, можно найти и в интернете – не только получение нужной информации, но и живое общение с себе подобными. Беременная женщина часто оказывается в психологической изоляции: ее близкие и родные зачастую не понимают ее страхов и проблем.  В этом случае как раз и помогают курсы для беременных – общение с другими беременными женщинами может выполнять роль своеобразной групповой психотерапии и позволит найти взаимопонимание.


Кошель Анастасия Сергеевна
Кошель Анастасия Сергеевна
Акушер-гинеколог
7683172679

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Larisa
Larisa
Ростов-на-Дону

В женской консультации на жмайлова проводят школу мам

Пожаловаться
Елена
Елена
Екатеринбург

А мы с мужем прошли Школу для будущих родителей в УГМК-здоровье. Отличные курсы, нам очень понравились. Ведет врач-неонатолог, кмн. Доходчиво и подробно все рассказывает и объясняет, отвечает на все вопросы, даже самые идиотские. А в конце выдали дипломы и подарили подарки :)

Пожаловаться
Julaty
Julaty
Зоя
5 лет
Санкт-Петербург

я пошла на курсы при роддоме, где собираюсь рожать. Записалась сразу после выхода в декрет — хорошо, что начало курсов совпало по времени. Когда работала не было возможности — они все начинаются днем ((( у нас на курсах 2 дня лекционная часть + бассейн и ЛФК. Общая продолжительность — месяц. В общем все нравится.




Пожаловаться
Алима Есимова
Алима Есимова
Кокшетау

привет, всем я вообще боюсь мне первый раз рожать )и мне страшно

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
6 лет
Москва

На какие курсы пойти? живу Новокосино, Выхино, готова ездить, главное чтобы стоило того.

Пожаловаться
Jana
Jana
Котельники

Тоже ищу. Ты в итоге ходила?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
6 лет
Москва
Jana 
Нет, так и не пошла, в ЖК моей сделали платными, я почитала информацию как действовать в родах, скачала картинки и техники, в итоге отчасти это понадобилось, точно нужно дышать правильно, но отправили на экс. Сейчас на плановое пойду
Пожаловаться
Алена Ошовская
Алена Ошовская
Калуга

Девчонки, подскажите хорошие курсы для будущих мам в Калуге?

Пожаловаться
Энжи Казьмина
Энжи Казьмина
Королев

зачем вообще эти курсы если есть интернет?




Пожаловаться
Александра Bk
Александра Bk
Москва

Мне мой врач категорически запретил ходить на курсы для беременных!!! Она говорит, их обычно ведут врачи-гинекологи у которых не сложилась карьера, и которые не знают что необходимо делать на практике. Лучше найти хорошего акушера-гинеколога, который будет вас направлять во время родов. А вместо курсов пойти в бассейн, на аква-аэробику.

Пожаловаться
Елена
Елена
Великий Новгород (Новгород)

Я на этой неделе прошла курсы в своей ЖК, обсалютно бесплатно, я первородка и мне эти курсы показались очень полезными. Развеяли много мифов о родах, уходе за младенцем и грудном вскармливании. А еще на последнем занятии мы ходили на экскурсию в роддом, в котором я буду рожать. Показали родовые и послеродовые палаты, все понравилось и палаты и персонал был очень приветлив, не смотря на то, что нас там такая толпа ходила, просто жуть. Еще при нашей детской поликлинике говорят что проводят курсы по уходу за новорожденными, но туда я чуть попозже пойду, наверное после 30 недели. Так что курсы — это здорово.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Матвей
8 лет
Ростов-на-Дону

Добрый день!!! Подскажите пожалуйста курсы для беременных в ростове на дону!!

Пожаловаться
Вика
Вика
Екатеринбург

Блин не могу пока понять как попасть на курсы. Гинеколог сказала вся информация на стендах регистратуры, в регистратуре ничего не видать- регистраторша ткнула в маленькую бумажку с адресом сайта и сказала что там вся информация. Оказалось страничка на сайте системы для проведения вебинаров гинекологом. Кароче она ведёт типо где-то в консультации и транслируется, причём 2 занятия уже прошли. 2 часа пыталась настроить систему чтоб понять как это работает-дико не удобно. Но вот что мне не понятно: почему мне никто не сказал что я могу посетить ещё и очно, и место посещения? А если у меня компа нет, пусть даже временно или я чайник тупой? Такое ощущение будто меня специально стремились запутать.Опять придётся выцарапывать всё самой как будто беременной женщине и так проблем мало)




Пожаловаться
Paulina
Paulina
Москва
Девочки, кто еще не начал посещать курсы для беременных и подготовке к родам! Имейте ввиду, что большинство курсов рассчитано на 10-12 занятий (1 занятие в неделю). К тому же к моменту Вашей готовности к началу посещения, курс может быть в самом разгаре и нужно будет выждать начала нового. Если не хотите на 8 месяце бегать по экспресс-курсам, планируйте график занятий заранее.
Пожаловаться
Вика
Вика
Екатеринбург

я думала что про курсы мне гинеколог как-то расскажет. а она всё молчала и молчала. как можно иметь в виду то что неизвестно? :)

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Егор
7 лет
Пушкин
В СПб магазины «Буду мамой» организовывают семинары, куда приходят разные специалисты, в том числе и с роддомов и курсов! Мне подружка посоветовала, с помощью них она и выбрала роддом, кстати, отчасти. Они бесплатны, просто на сайте нужно записаться в группу заранее. Я собираюсь туда и в ЖК- посмотреть, как там. Кстати, насчет 30 недели, мне кажется самое верное, все курсы ( в ЖК у нас во всяком случае) в неудобное, почти обеденное время проводятся, а на работу ходить-то еще надо.
Пожаловаться
Миктлана
Миктлана
Вадим
10 лет
А у меня нет при ЖК((( Ходила на курсы для беременных «Новая Жизнь» в Марьино, оч понравилось, и гимнастика для беременных, потом комплекс дыхательных упражнений и лекции вдобавок. До сих пор с девченками дружим))
Пожаловаться
Александра
Александра
Москва

А я не хочу идти на курсы для беременных. Просто не хочется общаться с другими беременными лично, а вдруг начнут советовать и обсуждать? А зачем это? А вдруг я расстроюсь?

Показать ещё
Другие статьи на эту тему