Аллергия при беременности по статистике возникает у 35% женщин, ранее никакими ее проявлениями не страдающими. Часто в виде насморка, слезоточивости глаз, кожных высыпаний, а в более тяжелых случаях – «отеком Квинке» и приступами бронхиальной астмы.
При других обстоятельствах прием любого из антигистаминных препаратов быстро бы поставил вас на ноги, но при беременности многие препараты, используемые при лечении аллергии, запрещены.
Что же делать?
Для начала, попытаться понять, что послужило причиной, и исключить выявленный аллерген. Не зависимо от того, выяснили ли вы причину или нет – обратиться за консультацией к аллергологу. При отеках гортани и слизистой носа, а также приступах сильного кашля – срочно вызывать скорую помощь. Главное, не принимать никаких таблеток без консультации со специалистом. Например, доказано, что тавегил (клемастин) отрицательно влияет на плод, а димедрол может вызвать сокращения матки. Внезапно проявившаяся аллергия при беременности вызывает у будущих мам множество вопросов, центральное место среди которых занимает здоровье малыша.
Но могу вас успокоить, сама по себе аллергия алергия при беременности на плод не действует, поскольку ни антигены (возбудители), ни антитела через плаценту не проникают. Влиять могут проявления аллергии, особенно развившаяся на фоне аллергии бронхиальная астма, которая может спровоцировать гипоксию плода, нервозность, возбудимость, плохое самочувствие, а также бесконтрольный прием антигистаминных препаратов. Каковы причины?
Аллергия при беременности может развиться на фоне гормонального сдвига, этакая своеобразная реакция на столь «интересное положение», обычно проходит на 12-14 неделе, когда организм привыкает к новому для него состоянию.
Следующая причина – различные аллергены: продукты, пыль, пыльца, шерсть, плесень, сигаретный дым, косметика и т.д. Чтобы не провоцировать, желательно не заводить домашних животных или убрать их на время беременности, не курить, не пользоваться неизвестными средствами бытовой химии и косметики, несколько раз в день проветривать помещения, каждую неделю пылесосить ковры и мягкую мебель, выбивать подушки, одеяла, каждый день делать влажную уборку. Старайтесь питаться правильно, исключая из употребления высокоаллергенные продукты. Также аллергия может быть на холод, солнце, сквозняк.
Как лечить?
Это вам может сказать только врач, который посоветует методы борьбы с аллергией, исходя из вашего состояния и симптомов.


Кошель Анастасия Сергеевна
Кошель Анастасия Сергеевна
Акушер-гинеколог
1626116352

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна Кузнецова
Татьяна Кузнецова
Калининград

Хотела бы тоже побольше об этом узнать, также не так давно родственники посоветовали «крем для беременных» — (вот даже сайт имеется) . Вот уже как 3ью неделю пользуюсь и вроде аллергия снижает свой эффект. Прочитала также ответы выше, спасибо за информацию

Пожаловаться
Luiza
Luiza

Здравствуйте, Анастасия........как справиться с кожным проявлением аллергии??????есть какой нибудь гель? или мазь?

Пожаловаться
Елена
Елена
Егорушка
17 лет
Ксения
9 лет
Курск

Анастасия, здравствуйте!!! У меня аллергия 4 года в виде крапивницы пью от аллергии Цитрин, скажите можно ли пить Цитрин при беременности, а если нет, какие можно препараты принимать во время беременности?




Пожаловаться
Полина
Полина
Улан-Удэ

Кошмар! а я ведь фексадин пью… планировали беременность, но мне без лекарств таак плохо… теперь только надеяться, что не беременна.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
я сейчас на 11 недельке… и у меня пошла сыпь по телу после приема йодомарина =((( сейчас перестала его пить вроди бы сыпь проходит, попью еще уголек пожалуй. Стоит ли бежать к врачу? КАК ДУМАЕТЕ?
Пожаловаться
МАСЯ
МАСЯ
Дашенька
11 лет
Варенька
8 лет
Брест
Здравствуйте, Анастасия! Никогда аллергией не страдала. Первую беременность отходила тоже без таких проблем и вот перед пасхой делала уборку, мыла окна и через 2 часа появились красные пятна, как диатез у детей, маленькие точечки на внутренней стороне рук от локтя до кисти. На правой руке больше. Все сопровождается жжением. На утро стало легче, но немного были еще заметны пятна. И вот до теперешнего времени то больше, то меньше эти высыпания. Но сегодня просто ужас. Высыпания пошли немного выше(все по внутренней стороне рук) и пятна стали чаще. Печет от воды и когда мою посуду. К врачу мне 3 мая, думаю, тогда и спросить, тк особо времени нет сходить раньше. Думала, что это от средства для окон, но ведь больше я им не пользовалась, а высыпания повторялись. Сладкого я особо не ем. Да и др продуктов не переедаю, по чуть-чуть. Есть такой вопрос, возможно ли это из-за того, что я не пью витаминов(по финансовым проблемам)? Думаю, в скором времени купить и комплекс витаминов и кальций, но пока не пила.
Пожаловаться
Мария Юрьевна
Мария Юрьевна
Мелкий
11 лет
Томск
Доброго времени суток! Тоже столкнулась с этой проблемой, чихаю сильно  иногда до ходит до кашля, у меня дома живут морские свинки, до Б. никаких проявления аллергии не было. Примерно на 16-ой неделе дня три-четыре пила цитрин, как это может повлиять на ребёночка? Буду очень благодарна за подробный ответ.



Пожаловаться
Алиса
Алиса
Москва
вообще, при аллергии есть интересный метод, очищение организма энтеросгелем. Я знаю, что помогает при поллинозах, при кожных проявлениях – муж принимал его, 2 недели когда цвела та пакость, на которую он обтекает, и у него реакции практически не было, немного заложило в самый пик и все, а ребенку диатез так лечили. При беременности энтеросгель не противопоказан, я принимала в свое время, была необходимость. Так что я б на вашем месте попила, если еще не прошло, заодно организм почистится как следует, от всх токсинов и аллергенов-то
Пожаловаться
Оля
Оля
Ева
6 лет
Кременчуг
В первую беременность он мне не помогал, сейчас еще не пробовала, спасибо подумаю!
Пожаловаться
Емелька♥ ♂♀
Емелька♥ ♂♀
Брянск
Здравствуйте! у меня все симптомы, теперь уже, указывают на аллергию, но с самого начала беременности просто постоянно внутри чесались уши, я сходила к 2 врачам-ЛОРам, они сказали терпеть после беременности пройдет, а к аллергологу идти не надо он якобы скажет тоже самое и аллергию не выявит при беременности.Но я уже не могу терпеть просто от того что чешутся глаза, горло, уши, схожу с ума!
Пожаловаться
Оля
Оля
Ева
6 лет
Кременчуг

мои сочувствия!

Пожаловаться
Дарья Надаенко
Дарья Надаенко
Даниил
12 лет
Александра
9 лет
Волгоград
Здравствуйте!!! Я аллергик с 7-ми лет. Периодически аллергия то обостряется, то исчезает совсем. Сильная аллергия на пух тополиный. С первым ребенком ходила, меня аллергия особо не тревожила, обошлось без лекарств. Сейчас беременна вторым, не могу выйти на улицу, сразу задыхаюсь, опухаю, слезы, чих. Беременность 23  недели что можно принять, чтобы облегчить муки. Можно было бы и дома пересидеть этот пух, но ребенку ведь не объяснишь что маме гулять нельзя…
Пожаловаться
Мира
Мира
Павлодар
Здравствуйте, Анастасия. позавчера я пила сок, у меня пошла сыпь по всему телу, ужасно чешется живот, скажите не отразится ли это на ребенке, и что можно принять



Пожаловаться
Смирнова Анастасия
Смирнова Анастасия
Абакан
Здравствуйте...
у меня такая проблемка:
сейчас 28 – 29 акушерская неделя идет, недели 2 – 3 назад у меня начали чесаться кисти рук и пальцы, затем живот, ну а сейчас все чешется (кроме головы, 2 – 3 дня назад шея тоже зачесалась). Это все сопроваждается красными пятнами (похожие на комаринные укусы) и переодический ужаный зуд =((  питаюсь я тем же что и всегда, и бытовые средства те же, не представляю что это такое и если аллергия, то на что???
вы не подскажите, не могу больше терпеть этот зуд =((
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Таганрог

Здравствуйте, у меня такая же проблема. Никогда ничего не было. а на 33-35 неделе начался зуд на ногах, положили в роддом, прописали супростин 3т/день и гидрокартизоновую мазь 2р/день. спустя несколько дней все прошло, ну я и перестала пить таблетки и мазать, чуть опять началось. Выпросилась я домой, так как умудрилась простыть в больнице (орви терапевт сказал). И дома началось все по новой, только уже все ноги зудят, прежний курс лечения не помогает, и пошла сыпь сильная. Хотя ничего такого аллергенного я е ем, все перестирала дома, купаюсь детским мылом. Сегодня опять пошла по врача, она руками разводит, ругает меня что неделю тянула, назначила другие таблетки и послала на ВК в другой город. А куда мне уже ехать на 38й? Извиняюсь что вам это рассказываю. просто я растроенна очень, не знаю что мне делать. влияет ли аллергия на малышку, и пройдет ли после родов? Как вы справлялись с этой проблемой? Зуд ужасный, фенистилгель уже не спасает.

Пожаловаться
Оля
Оля
Ева
6 лет
Кременчуг
Евгения 
Я вас понимаю, ужасный зуд на ногах, на стопах, и живот тоже, сочувствую!!! У меня после родов через неделю все прошло. Мне помогает душ в момент обострения или теплая ванная, не горячая естественно. У меня в первую беременность и сейчас тоже проявилась. У меня правда и на химию, если где в гостях то очень слышу и чешусь и на еду… ходячая лаборатория..(
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Таганрог
Оля 
У меня через неделю после родов всё сошло.
Пожаловаться
Айси-Aйс
Айси-Aйс
Алина
13 лет
Тверь
Подскажите пожалуйста, никогда в жизни не страдала аллергией, даже при первой беременности.А в этот раз пол месяца назад обострилась аллергия на пыльцу-цветение.Глаза невозможно чешаться, красные, слезятся, чихаю.Какими каплями для глаз можно облегчить своё существование, подскажите пожалуйста.Буду оч признательна.Бер-сть 18 недель.
Пожаловаться
ТатьянкаМамка
ТатьянкаМамка
Дубна
Анастасия, замечательная статья, я немного успокоилась. У меня такая проблема: хронический ринит и бронхит аллергический, спасалась только нафтизином и аскорилом, но понимаю, что для беременности это вредно. Вообще, был страх, что из-за аллергии будет выкидыш или ВПР, может поэтому, не получается, все анализы отличные (ИППП, мазки, УЗИ), а страх сопровождает все время. Теперь, поняла, что плацента защищает от этих вредностей, главное все перевести в ремиссию, и следить за собой.
Спасибо!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Санкт-Петербург
Здравствуйте Анастасия! Я страдаю аллергией уже 2 года, она у меня постоянна, даже не исчезает… На шее и в паховой обл., при этом там увеличены лимфоузлы, врачи сказать ничего толком не могут, кроме как назначит антигистаминные средства.Вопрос в том, может ли это течение аллергии повлиять на плод?
Показать ещё
Другие статьи на эту тему