Достоверность тестов на беременность

После того, как моя подруга спохватилась практически на третьем месяце, достоверность тестов на беременность вызывает у нее сильные сомнения. Хотя, может быть, она его как-то не так делала?
В настоящее время в России известны три вида тестов: первого поколения – тесты-полосочки, которые нужно опускать в емкость с мочой, планшетные тесты – мочу нужно капнуть в правильное окошечко, струйные тесты – подставляются под струю мочи во время процесса.
Все они направлены на определение ХГЧ (гормона хорионического гонадотропина человека), который начинает вырабатываться после того, как оплодотворенная яйцеклетка прикрепилась к внутреннему слою матки, т.е. примерно через 7-10 дней после оплодотворения. После того как это произошло, уровень ХГЧ повышается, тест реагирует – и вот они заветные две полосочки.
От чего зависит достоверность результатов на беременность?
От чувствительности самого теста и концентрации ХГЧ в моче женщины. Однако, мы все разные, циклы разные, строение организма разное, беременность у каждой протекает по-разному, и концентрация ХГЧ может не повыситься в первый день задержки. Поэтому, если у вас есть подозрения, лучше провести повторный тест через пару дней.
Что может повлиять на достоверность теста на беременность? Во-первых, неправильное проведение. Поэтому, перед тем как сделать тест, ознакомьтесь с инструкцией, и строго ей следуйте. Не прикасайтесь к реакционной зоне руками, проследите, чтобы на нее не попала влага и грязь. Во-вторых, во время покупки обратите внимание на срок годности. В-третьих, делайте тест с утра, так как именно в утренней моче содержание гормона выше.
Я все сделала правильно, но тест дал отрицательный результат», – восклицала моя подруга, у которой оказались больные почки. Как оказалось, при таком заболевании нарушается выведение из организма продуктов обмена, в том числе и гормона ХГЧ, что и привело к отрицательному результату.
Также нарушение почечной фильтрации бывает при атеросклерозе аорты, артериальной гипертензии, сердечной недостаточности. Достоверность теста на беременность также может вызвать сомнения, если вы принимали препараты для индукции овуляции (они содержат ХГЧ), у вас обнаружена хорионэпителиома или пузырный занос.
Поэтому, чтобы быть уверенной на сто процентов, лучше сдать кровь на определение гормона ХГЧ в любой лаборатории или обратиться к гинекологу.

Также интересная статья про тесты на беременность


Кошель Анастасия Сергеевна
Кошель Анастасия Сергеевна
Акушер-гинеколог
4653152

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Тася
Тася
Мария
7 лет
Санкт-Петербург
Знать бы еще что относится к препаратам индуцирующих овуляцию
Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Мурманск

Точно такой-же вопрос как и у Екатерины, у меня как раз задержка 9дней, и тесты отрицательные, одна почка и хронический пиелонефрит и хрониский цистит.

Может из-за этого не показывать беременность?

И стоит ли в 5 недель и 3дня от месячных, и 3недели 3 дня от зачатия идти на узи? покажет-ли?

Пожаловаться
Екатерина Дементьева
Екатерина Дементьева
Стефания
11 лет
Иркутск
А если у меня хронический пиелонефрит 2 степени, то тест тоже может быть отрицательным при беременности?
Пожаловаться
Дaрина Ильнурина
Дaрина Ильнурина
Римма
15 лет
Тверь
В домашних условиях тест на беременность достоверность хотя бы на 95% никогда не покажет, особенно если есть проблемы с почками. В инструкциях ко всем тестам предупреждают о случаях, когда результат будет некорректным. Я бы не стала рисковать, а сходила бы к своему доктору. Не волнуйтесь и, главное, не болейте! Все будет хорошо1
Пожаловаться
Дaрина Ильнурина
Дaрина Ильнурина
Римма
15 лет
Тверь
достоверность тестов на беременность, особенно последнего поколения- очень высока, но ХГЧ может замаскировать какой-нибудь недуг в организме.
Пожаловаться
Дaрина Ильнурина
Дaрина Ильнурина
Римма
15 лет
Тверь
какой лучше тест на беременность — тот, который продается в ближайшем ночном супермаркете))
Другие статьи на эту тему