ХГЧ у беременных

С приходом в нашу жизнь экспресс-тестов для определения беременности, о ХГЧ слышала практически каждая женщина. ХГЧ у беременных определяется как с целью диагностики беременности, так и для наблюдения за ее течением.
Откуда же появляется ХГЧ у беременных?
Попробуем разобраться в этом. ХГЧ – хорионический гонадотропин человека, выработка которого осуществляется ворсинами хориона, одной из оболочек плодного яйца. Подготовка к его синтезу идет с момента оплодотворения, а выделение в кровь матери начинается с имплантацией плодного яйца. Это происходит в течение первых 10 дней после оплодотворения. Роль хорионического гонадотропина при беременности сложно переоценить: он стимулирует выработку гормонов, ответственных за развитие и сохранение беременности.
На определении ХГЧ у беременных работают тесты экспресс-диагностики беременности. Хорионический гонадотропин из тока крови попадает в мочу беременной женщины в неизмененном виде и, в среднем, через две недели после оплодотворения тест-полоска покажет наличие беременности.
Самые высокие показатели ХГЧ у беременных наблюдаются до 10-й недели беременности. Затем его концентрация снижается и, до конца, беременности остается на одном уровне. Снижение ХГЧ на ранних сроках служат признаком угрозы прерывания беременности либо начавшейся отслойки плодного яйца.
Стоит отдельно остановиться на сочетании ХГЧ – внематочная беременность. Часто приходится встречаться с мнением, что при внематочных беременностях хорионический гонадотропин в моче женщины не определяется и тест будет отрицательным. Это в корне не верно! В случае внематочной беременности  процесс оплодотворения и имплантации происходит обычно.
Разница лишь в месте прикрепления эмбриона. Но, раз произошла имплантация, значит эмбрион «подключается» к кровеносному руслу матери и ХГЧ туда выделяется. Соответственно, определяется в крови и моче беременной женщины.
Положительный тест на беременность часто бывает причиной позднего обращения за медицинской помощью при внематочной беременности, что ведет к необходимости удаления маточной трубы.
Не стоит забывать, что самым достоверным методом определения беременности по-прежнему остается УЗИ матки, которое дает представление не только о факте наличия беременности, но и о месторасположении эмбриона.


Кошель Анастасия Сергеевна
Кошель Анастасия Сергеевна
Акушер-гинеколог
1530562

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Мегион
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что означает ХГЧ 2,48? Тест положительный (две полоски).
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Екатеринбург

Всем привет! Девочки, у меня к вам вопрос… 23.11 я сдала кровь на ХГЧ, т.к. за неделю у меня начал побаливать живот в районе матки, кружилась голова, немного подташнивало, набухла грудь и начала ужасно болеть, но соски не чувствительные, вокруг сосков появились тёмные каёмки...., я сразу решила, что забеременнела!!!!.. Ещё до того как появились все симптомы я была у гениколога и у меня обнаружили молочницу, прописали мне спринцевание ХЛОРОФИЛИПТ, 1 табл. МИКОСИСТ, и свечи ГИНЕЗОЛ 7. Анализ на ХГЧ сделала за 1 день до начала предполагаемых месячных (24.11 они должны были начаться), результат оказался отрицательным 1.20 мМЕ/мл. Я уже успакоилась и начала ждать месячные, но они уже 4 день не приходят, симптомы все сохранились. Я окончательно запуталась, к сожалению, не помню дату последнего полового акта, но почему-то когда ходила на сдучу анализа, мне казалось, что прошло достаточно дней (8-11).

Когда мне можно будет сделать тест, если 4 дня назад ХГЧ показал отриц. рез-т??? или это не имеет значения, если началась задержка… и тест может показать рез-т сейчас??? или я точно не беременна, раз ХГЧ показал такие рез-ты?? Или может препараты от молочницы так повлияли на месячные или на рез-т ХГЧ!!! Помогите пожалуйсто!!!

 

Пожаловаться
Оленька1989
Оленька1989
девочкм у меня я на 3й день задержки сдала хгч, результат 108.5 сказали 3 недели беременности, через несколько дней у меня началась мазня, сдала тут же кровь результат 1.6, на узи ничего не увидели, девочки может беременность подтвердиться?? я очень переживаю



Пожаловаться
Кошель Анастасия Сергеевна
Кошель Анастасия Сергеевна
Акушер-гинеколог

Тест основан на биохимической реакции, во время проведения которой может быть много нюансов, начиная от неправильного или неточного использования, заканчивая плохой лакмусовой бумагой в тесте.

Пожаловаться
 Алая
Алая
Москва
Очень хорошая статья. Анастасия, обьясните пожалуйста отчего бывают ложноположительные результаты (ХГЧ в моче)?
Другие статьи на эту тему